Как хоронят лошадей?

Я конечно понимаю - тема смешная, никого не касается и т.д.

Человек просил привести примеры - как они прощаются со своей лошадью.Еслиб хотел постебаться - сразу бы так и написал.И не просил бы помощи "зала" :(
Очнитесь..не ерничайте.Тема тяжела. Если кто ее прошел - то поймет.

Я своих животных хороню.Да - именно хороню.и собак и кошек и лошадей.Они все в одном месте у меня.За городом.Потому что ветам наплевать - где и как я похороню СВОИХ животных.Зато я знаю - собаки не растащят, на колбасу не уйдут.и я всегда могу прийти, приехать, вспомнить..и всплакнуть..и не стыжусь я этого.потому что,там лежат те кто мне очень дорог!
 
Человек НЕ спрашивал, кто как прощается со своим конем. Человек, грубо говоря, спрашивал куда девать труп. Ему уже ответили, что согласно букве закона - кремация с предварительным сбором кучи бумажек и анализов. Все остальное противозаконно, но куда менее геморройно. Вы, Каста, закапывая лошадей, отравляете водоносный горизонт продуктами разложения, уподобляясь кочевникам, забивавшим колодцы падалью. Ветам все равно, пока их жареный петух за задницу не клюнул, а после им станет не все равно и они хорошенько возьмутся уже за вас.
В принципе тема была исчерпана сразу после поста, где рассказывалось о порядке оформления трупа лошади на кремацию. Все остальное лишнее.
 
Кремация существует от силы в трех городах России - я имею в виду, для животных - в остальных местах животных хоронят в скотомогильниках - есть скотомогильники для павших от заразных болезней, там и правила захоронения особые, есть скотомогильники для обыкновенных, незаразных животных. Скотомогильники не располагают в местах близкого залегания грунтовых вод или артезианских горизонтов - они далеко не везде близко залегают! У нас и людей пока еще хоронят на кладбищах, в основном, а кремируют, достаточно массово, опять же, в единичных городах. Не сгущайте краски, хоронить павших животных - вполне нормально, но делать это все-таки надо по согласованию с СЭС. Кстати, давленина в столовых - это обычно животные, которых успели забить по необходимости, а не животное, умершее само, а в колхозных столовых - потому что такое животное уже никуда не сдашь, ни на рынок, ни на мясокомбинат.
 
Да хоть крематорий, хоть скотомогильник, в любом случае это делается в специально оборудованном месте, а не "на красивом холмике под тремя березками". Сильно сомневаюсь, что хоть один из самовольных захоронщиков задавался вопросом как глубоко на месте захоронения крупного сельхозживотного залегает водоносный горизонт и куда выходит вода с этого горизонта.
 
Тоффи написал(а):
МЕня интересует больше даже, что предпринимают комплексы, конюшни, на которых стоят лошади. И свои лошади и постойщиков. Наверняка у каждой конюшни/комплекса спортивного есть какое то место, куда они сбывают погибших лошадей. Как вы думаете? Или просто звонят хозяину сообщают и делай что хочешь?
Тоффи, вас с какой точки зрения это интересует? Как ЧВ или как хозяйки конюшни? Я дважды сталкивалась с этой печальной темой. Оба раза лошади стояли на крупных комплексах с ветлазаретом и обы раза владелец был избавлен от необходимости рубить труп на куски, везти куда-то отрезанное ухо и пр. Владелец прощался с лошадью, платил деньги, а дальше все делали веты. Что именно, мне кажется надо спрашивать не на форуме, а у ветеринаров. Им положено это знать по долгу службы.
Если честно, меня тоже покоробило какой оборот приняла тема. Такое впечатление, что народ бравирует, со смаком описывая процесс разделки трупов и тому подобные подробности. Хотя, видимо, обстоятельства порой заставляют всем этим заниматься, ИМХО, совершенно нормально, если владелец хочет чтобы все необходимые действия совершил кто-то другой. И меня удивляет, почему ритуальные конторы, обслуживающие животных, до сих пор не выросли везде как грибы после дождя. Озолотиться же можно на этом.
Но радует, что такие службы все-таки появляются. Выше я дала ссылку. Мы там кошку похоронили. Все официально. Производится кремация, пепел запечатывается в красивую вазочку. Можно забрать домой, можно разместить в колумбарии с фотографией и надписью, а можно закопать на участке земли и поставить плиту. Все как у людей и одновременно по санитарным нормам. Предприятие пользуется бешеным успехом, хотя и стоит недешево. Надеюсь, со временем эта контора перестанет быть единственной.

Не вижу что плохого в кремации. Сама, возможно, хочу чтобы меня кремировали, а не закопали. А то там червяки и вообще у меня клаустрофобия.
 
Снегурочка написал(а):
И меня удивляет, почему ритуальные конторы, обслуживающие животных, до сих пор не выросли везде как грибы после дождя. Озолотиться же можно на этом
а просто потому, что 99% владельцев предпочитают не деньги заплатить, а именно "под кустиком у трех березок". Причем зачастую не из чуЙств, а из экономии. С людьми так постипать не получится, так как есть процедуры, а животные.... ну какая бабушка отдаст 5-10 тыщ за захоронение любимой собачки? у нее их просто нет.
 
Бабушка не заплатит, а владелец лошади - заплатит. Не, ну если кто-то готов из соображений экономии рубить и закапывать, то флаг ему в руки. Но очень многие предпочтут иной вариант.
 
Снегурочка написал(а):
Бабушка не заплатит, а владелец лошади - заплатит. Не, ну если кто-то готов из соображений экономии рубить и закапывать, то флаг ему в руки. Но очень многие предпочтут иной вариант.
тем не менее, количество лошадей не способствует "росту контор как грибов после дождя". Хотя да, они нужны.
 
Копаете яму в безлюдном месте, засыпаете известь, и сжигаете труп лошади до состояния костей (несколько авто. покрышек и куча дров.). Экологически чисто и со стороны закона претензии не будет (особенно если не в пределах города), а для вет. станции можно сказать что собакам скормили (обычно так и говорят).

Можно договорится с местным коровником, у них должны быть бетонные скотомогильники.

Когда в ростовской обл. был свинной грипп, то животных просто закапывали с известью или сжигали на ровном месте, все были довольны.
 
и сжигаете труп лошади до состояния костей (несколько авто. покрышек и куча дров.). Экологически чисто и со стороны закона претензии не будет (особенно если не в пределах города), а для вет. станции можно сказать что собакам скормили (обычно так и говорят).

Такой способ - сжигание в крестообразной яме с покрышками, допустим даже официально: нам его вет.станция и предлагала. Только вот конюшня находится среди поселков, и столб черного дыма до небес+запах, вряд ли бы порадовали местных жителей... Плюс это надо производить на своей территории. А не всем хочется устраивать скотомогильник у себя.
Второй официальный вариант: кремация, но у нас в Калужской области только по кускам, т.к. печь маленькая. В таком случае можно позволить захоронить сердце и голову, как обычно и делают.
Так же возможна кремация целого трупа с выдачей праха на "Экологе", но это очень долго. Труп лежит от 3х до 7 дней. Летом такой вариант просто невозможен!

Неофициальные все уже перечислены: собачники, захоронение.

Еще что против "Эколога" - труп должен быть строго цельным (кроме уха). Вскрытие, вне спец.залов запрещено. То есть, если нужно выяснить, отчего пала лошадь, провести какие то заборы на анализы внутренних органов, вам придется еще заплатить за аренду помещения на комбинате.
Соответственно, при всех других вариантах, этого не требуется.
 
Проще всего договориться с ветеринаром. И разделает, и забрать/захоронить сможете, что захотите. Лично я не вижу разницы, как будет переработано мясо после смерти: желудочным соком или высокой температурой, разве что первое принесет больше пользы.
 
Продать/отдать труп лошади на корм животным абсолютно законно.
Иначе только утилизация путём кремации или в ямы Беккери. Причем утилизация (за деньги) возможна только лицензированным организациям. Ну ещё можно собственный крематорий прикупить. Скотомогильники незаконны. Ссылку на закон не приведу, он принят в 2010 или в 2011 году.

ЗЫ только моё ИМХО. Я не понимаю соплей по отношению к трупу. Лошади всё равно, а какому собачьему приюту - это серьёзная помощь.

ЗЫЫ про трупной яд - просто смешно. Тогда бы и волки и медведи давно все передохли.

ЗЫЫЫ практически в каждом крупном городе есть предприятие по уничтожению отходов (в т.ч. и биологических)
 
В прошлом году, летом, нас покинул наш любимец. Я вызвала нашего ветеринарного врача, она констатировала смерть, позвонила глав. врачу нашего района и она разрешила вывезти коня подальше за город и похоронить. Мы так и сделали. Похоронили по человечески, как говориться. Планируем поставить ему надгробье, в ближайшее время. Отдавать коня куда либо я бы не согласилась.
 
А у нас стройка котеджного посёлка рядом. Куча голодных гастеров с безумными глазами вокруг ходит. Если случится, не дай Бог, такая история, голову, копыта, сердце под берёзки, а остальную тушу джамшутам. Простой дешёвый способ. Кремация в желудке. :)
 
Мне пришлось столкнуться с такой проблемой. Первое, вызываете вета-он берёт ухо на сибирку. Второе, договариваетесь на предмет утилизации. В течении 2х часов приехала машина и забрала. И всё...
Стоимость утилизации составила 6500р. Всё прошло по деловому, а когда ворота за машиной закрылись-началась истерика с отпаиванием всевозможными успокоительными. На той машине увезли половину моего сердца...
 
Я своего любимого коня противозаконно похоронила в лесу на поляне.
Соседскую павшую кобылу в течении часа отвезла на корм собакам.Потому как в плюс 30 ждать пока ее раздует-не было желания никакого.
Про трупный яд-бред собачий полный.
 
В зоопарках павших животных отдают на корм хищникам, что в общем то понятно и оправданно. Хоть и неприятно когда твоего любимейшего коня - под нож и тигру
 
Сверху