Какая амуниция должна быть у частной лошади?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Настя написал(а):
Очень жаль, кстати, что на форуме нет полезной опции "сообщить модератору". Может, прикрутить?
как это нет?
видите, в плохом сообщении справа в нижнем уголочке ! красный восклицательный знак?...это оно!!!
 
Как тут мило :?
Лучше наверное вернуться к теме?
ну могу просто собрать все в кучку
Для лошади
недоуздок с чомбуром
попоны (желательно 3- легкая летняя сушилка, дождевая, теплая зимняя, но если есть возможность можно прикупить еще антимоскитную и прогулочную (типа джутовой с подкладкой))

Для работы на корде
корда
бич
желательно переходник для корды (облегчает жизнь, если гоняетесь на уздечке)

Щетки
копытный крючок
щетка-смахивалка с длинным ворсом
скребница
щетка мягкая с коротким ворсом
гребень для гривы

Амуниция для ВЕ
Седло
подпруга
путлища
стремена
уздечка с поводом
железо
вальтрапы (минимум 2)
ногавки (на всякий случай одну парочку надо бы и иметь)
стан бинтов (универсальнее всего- флисовые, даже если не собираетесь бинтоваться на работу имеет смысл иметь на случай ранок или вдруг понадобится ставить ватники)
пару ватничков.

Аптечка (тут сразу не вспомню, надо дополнять)
баралгин
анальгин
сульфокамфокаин
ношпа
спирт или водка (для наружного применения :) )
йод
зеленка
левомеколь
индовазин (или троксевазин- одна гадость, в случае гематом, заподпруживания например. Как средство первой помощи)
любую противогрибковую мазь (в случае мокрецов- чем срочнее лечить- тем надежнее)
хлоргексидин никогда не повредит, особенно если лоошадь чувствительная (для безболезненной обработки ран)
Ну вата, бинт марлевый, стерильные салфетки, шприцы (20, 10, 5 кубов, побольше, особенно 10-ти кубовых)

На этом списке остановиться конечно нельзя, т.к. в процессе коневладения вам может понадобится еще много чего, например мартингал, подперсие, меховушки всякие. Но я написала именно то, что необходимо, а остальное уже по обстоятельствам покупается.
Я конечно могла что-то и забыть :oops:
 
varsa написал(а):
как это нет?
видите, в плохом сообщении справа в нижнем уголочке ! красный восклицательный знак?...это оно!!!
Вау! Вот так и познаешь мир. :lol: Спасибо, пойду поюзаю. Хотя народ наверняка уже. :)
 
Я, ходя в прокат 2 дня в неделю, уже знала, что нужно седло в сборе, вальтрап с амортизатором, уздечка, щетки, скребницы и крючки для копыт. Феерично (с)
 
Всем давшим информацию по теме, огромное спасибо.

Всем остальным - главиатуру выключи и в окно выброси, если ничего нормального написать не можешь а только кнопочки жать красные. Меня ваше мнение на счет нужных мне в жизни книг, опыта или чегонибудь другого абсолютно не нужно, кроме вякания всеравно от вас ничего не добъешся.


Можите меня удалять. Я все выяснила и сказала что думала.
 
О!!!!!Вроде,никто еще не написал:ГУРТА!!!!!Раз лошадка под иппотерапию.Куда ж вы без нее-то??Мы переделали для этих целей обычную гурту,которая для работы на корде.Очень даже нормально получилось.Переделывали потому,что нет у нас таких денег,которые нужно выложить за профессиональную..Но,если не пожалеете 11000,то будет у вас очень полезная вещь.К слову,простая стоит..от 800рублей.К ней можно при огромном желании и при необходимых навыках приладить ручку.
Еще..скажу,что недоуздка надо два..если стирать редко,то мордаха страдает от натертостей..А вальрапов не нужна куча совершенно..Рабочих парочка и один парадный - вам вполне хватит.К слову,рабочих,бушных,полно на этом же форуме в теме продаж.
Корду берите мягкую!для работы с детишками или инвалидами корда - один из ваших основных рабочих инструментов!руки обдерете,если будет гадостная..А перчатки не помогут,не ахти с ними удобно при таком роде деятельности.
Путлища подбирайте такие,чтоб можно былор бес проблем и лишних телодвижений менять длину,чтобы были они под всадника с короткими ногами,раз предполагается работа с детишками,чтобы не было там подкладки из материала!!Иначе,просто с ума спрыгните,стараясь пропихнуть язычок пряжки в дырку!
Еще вам понадобится либо большой вальтрап,либо нечто похожее..При занятиях с детьми или инвалидами седло вы будете использовать редко..Вся работа идет на голой лошади с гутрой и чем-то,что под нее подложено.
В общем,полно специфики..
Обращайтесь,если захотите потом за советами по практики подобной работы.Покажу фотографии даже с упражнениями.
 
varsa написал(а):
а может это тролль?
и информация не шибко-то и нужна???
100%!
В красках представила работу иппотерапевта с такой терпимостью к людям :mrgreen:

Прошу прощения за ОФФ.
По делу: Репелент не забудьте (это то, от чего мухи дохнут)
 
В первую очередь конечно нужно провести грамотный осмотр зверя,у грамотного вета,он вам посоветует,нужно ли одевать ногавки\бинты,какие нужно(флис,эластик,комбинашки и т.п.) ; конечно скажет о подборе железа(если оно уже есть-вет посмотрит правильно ли оно подходит и т.д.),про соль,добавки,подкормки тоже скажет вет.

а так конечно нужно в первую очередь:

-седло в сборе-подпруга,стремена,путлища(посоветуют тренер и вет)
-вальтрапы-лучше несколько(тонкие-толстые-все уже от фантазии зависит))
-уздечка
-обязательно аммортизатор под седло(опять же зависит от мат. положения-можно гелевый,можно полиэуритановый,можно из искуств. меха,ну а лучший в-т-натуральный мех,хотя по результатам они все справляются со своими функциями)
-недоуздок ,чумбур.
-транспортировочные ногавки(раз уж вы собираетесь перевозить коня на лето)
-попоны...их много...я вот советую(раз уж есть деньги)-на зиму шерсть и какую-нить на синтепоне;на лето-вафля или х\б.Флисовые попоны тоже бывают разные по качеству,но все-таки-синтетика,так что лучше коня укутать во усе натуральное; можно еще полупопону под седло (дождевую)
+эластичный трок для денниковых попон(это вещь.)
-корда(советую купить мягкую толстую-если конь подыграет-не обожжете руки),бич,гурта.
-вспомогательные поводья(гоги,шамбоны,развязки,подперстья и т.п.)-это к тренеру.
-всякие щеточки и ящик для них-это уже лично ваш полет фантазии))



Надеюсь чем смогла-помогла :))удачи вам,и помните-лучше лишний раз обратиться к вету.
 
Irven
Спасибо за потдержку.

аня1996
Спасибо за информацию, но лошадь берется не для работы с детьми. Просто лошадь, подходящая под иппотерапию позволяет делать с собой или на себе практически все что угодно ( в разумных пределах) хоть волчком на спине крутись.
 
DRAGONCTAF написал(а):
лошадь, подходящая под иппотерапию позволяет делать с собой или на себе практически все что угодно ( в разумных пределах) хоть волчком на спине крутись.
Ну, не скажИте! У любой, даже иппотерапевтической лошади, терпение не беспредельно. И здоровье тоже. Спина-то не железная! И не забывайте, что на занятиях по иппотерапии, когда ребёнок, как вы говорите, крутится волчком, поведение лошади контролирует коновод. А кто будет контролировать лошадь под Вами?
 
Loza-нья написал(а):
DRAGONCTAF написал(а):
лошадь, подходящая под иппотерапию позволяет делать с собой или на себе практически все что угодно ( в разумных пределах) хоть волчком на спине крутись.
Ну, не скажите! У любой, даже иппотерапевтической лошади, терпение не беспредельно. И здоровье тоже. Спина-то не железная! И не забывайте, что на занятиях по иппотерапии, когда ребёнок, как вы говорите, крутится волчком, поведение лошади контролирует коновод. А кто будет контролировать лошадь под Вами?
очень вас прошу, давайте не будем выяснять какие у кого познания в иппотерапии, давайте лучше по теме.
 
Для начала нужно определиться с выбором лошади. А потом уже подбирать амуницию к данной конкретной лошади, учитывая размеры и особенности. Иначе рискуете накупить кучу ненужных/неподходящих вещей (так было и у меня). Из амуниции на данный момент (за 2 года коневладения) имею:
1. Седло универсальное в сборе (подпруга, путлища, стремена)
2. Оголовье трензельное с трензелем (опять же подобранным методом проб и ошибок)
3. Вальтрапы, несколько штук
4. Недоуздок (2 шт.) - у меня они почему-то неубиваемые, хотя из самых недорогих. Еще есть веревочный - на нем иногда работаем (но это уже по желанию)
5. Потник войлочный (и амортизирует немного и седло от пота хорошо защищает). Ранее был гель, но приобретя хорошее подходящее седло за ненадобностью продаю. Хотя для каждой лошади амортизатор подбирается индивидуально. Я хочу купить меховушку натуральную
6. Корда и бич (можно самые простые). Также хочу приобрести для работ на корде трок и капцунг, шамбон (это стало необходимым именно мне сейчас, кто-то обходится без этого, а кому-то нужно совсем другое)
7. Бинты - пролежали 2 года в шкафу, так ни разу и не понадобились
8. Ногавки - хочу купить, но пока не знаю зачем - нужно ли оно нам? А вот некоторым лошадям необходимы (слабые ноги, засекаются и пр.)
9. Попоны: флисовая - для сушки, дождевая на флисовой подкладки - в холодный дождь и зимой, дождевая без подкладки - на прохладную дождливую погоду. Приобрела бы попону-сетку, но так и не определилась какую именно нужно. Опять же нужно учитывать климат конюшни при выборе попон
10. Щетки, скребницы и прочая утварь для ухода за лошадью. Особое место для шампуня-сухой чистки (очень хорошая вещь). Летом - репелленты.
11. Из аптечки - вам уже много насоветовали. У меня в первую очередь - терамицин, бинты, монклавит, хелосан (для всяческих ран и царапин), также левомеколь. Глина есть всегда для ушибов. Для серьезных заболеваний, в т.ч. колик - есть свой вет у которого все с собой. Обязательно должен быть вет и его телефон в случае чего
12. Ну и чомбур, конечно, и не один
13. Еще есть рептух, очень хорошая штука, когда лошади нужно стоять в деннике и нельзя ложиться (например после кастрации)

Все это покупается/докупается в процессе коневладения, очень стимулируют покупку всяческие новые идеи, приходящие в голову. А так вроде самое необходимое написала.
 
По теме? http://www.prokoni-shop.ru/ Можете смело скупать все, что предлагает магазин. Не промахнетесь. Все эти товары либо для лошадей, либо для всадников.
Специально для Бравады: как я понимаю, тут речь идет о сферической лошади в вакууме, так что ей ВСЕ нужно, а у автора, по ее заявке, денег хватает.
Вообще, стиль общения сильно напоминает некоего Зеленого Дракона.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху