какая лошадь лучше для чайника?:)

Хочу добавить ко всему вышесказанному, что часто бывает так, что ложится на душу лошадь, которая по всем параметрам вроде бы не подходит, а потом пообщаешься, и понимаешь - вот она... Сама так искала, советовали как обычно для начинающих немолодую, с опытом, чтоб все знала и умела, и т.д., а в итоге год назад появилась 4х-летняя рысачка, недавно с завода, но вот уже год мы вместе и вполне довольны. Так что мой совет - ездить, общаться, если есть возможность - арендовать, и возможно не сразу, но Ваша лошадь Вас найдет.
ПС. На эквихелпе постоянно появляются темы про разоряющиеся заводы и закрывающиеся конюшни, зачастую и в Ваших южных краях...
 
Сделали бы проще, для того что бы найти лошадку для души и самую ласковую, поезди ли бы по конюшням посмотрели лошадок, поездили пообщались и нашли бы ту, которая запала в душу. Вот ее и купили бы. Уже зная, что лошадка вам подходит и лошадке хорошо, станет частной и любимой и вам хорошо, нашли такую которую хотите :D
 
Neva, я из Краснодара, привет землякам! Покупала в прошлом году себе лошадь. Для начала определилась с полом, решила, что буду брать только мерина. Обожаю теков, но изначально отбросила мыль о покупке этой породы, потому как считаю себя тяжеловатой для этих лошадей. Пересмотрела сначала по фото под сотню лошадей, написала объявление о покупке в группах в контакте. Созванивалась с хозяевами и посредниками, потом перезванивала на соседские конюшни, благо много знакомых:) Сразу выплывали нестыковки о заявленном здоровье, характере и т.д. продаваемых лошадей. Одна смирная по рассказам владельцев разносила денники и кидалась на людей, у другой были проблемы со спиной и т.д. Случайно нашла себе конька в Сочи, оказался помесным с ахалтеками:))) На крепких ногах, с хорошими суставами, не без недостатков экстерьерных , НО...я и не миллионер, чтобы отдавать за лошадь для попокатания крупную сумму. Не пожалела о покупке ни разу:) Фотку можете посмотреть в соседней теме об ахалтекинцах на 27 стр. Купила можно сказать "за шапку сухарей":))) Коньку будет 5 лет, без тараканов, возит меня аки вазу хрустальную...Как-то поехали в лес и из-за поворота на нас накинулись собаки, ессно понеслись куда глаза глядят...свалилась, так конь встал сразу как вкопанный и с таким недоумением смотрел, мол, чего это ты мать, мы же вместе должны спастись:)))) Это был единственный раз, когда лошадь испугалась и понесла. Задом под седлом никогда не кидал, не свечил. Я считаю, что крупно повезло с покупкой. Лошадей на продаже много, но как верно заметила Samba-E " встретить спокойную, уравновешенную по темперменту, да ещё и симпатичную лошадь, довольно не просто". Ищите и главное не спешите!!! Перепроверяйте любую информацию... 8) Сначала смотрите сами, потом обязательно с ветом.
 
Возрастная, хорошо подъезженная, честная лошадь, мягкая на ход, спокойная в руках и под седлом, лучше мерин. С недорогим и несложным ветобслуживанием. Той масти, что Вам нравится. Порода неважна.
 
Neva написал(а):
В общем какой породы должен быть идеальный семейный хоббик? в каком возрасте лучше приобретать ?
Мой совет: белорусская упряжная! Душа-лошадь! И даже если вы месяц не будете ездить верхом, а потом сядете, не убьет и не растащит.
Про возраст: я бы брала после 5 лет из "очень хороших рук" (типа с жеребячьего возраста в одних любящих руках). Брала таких двоих белорусов, на них дети всех возрастов занимаются, чудо-лошади.
 
Исходя из своего опыта:мы хотели полутяжика или мощного ганновера,но реальность оказалось иной. Выбрали совершенно тот вариант,о котором мы даже не совсем предполагали.Андалузо-пони.Для нас идеальная семейная лошадь.А по-хорошему: нужно выбирать не только сердцем,но и с опытным человеком.
 
Здравствуйте, Neva, если есть задача разобраться в интересующем Вас вопросе - пишите в личку.
 
В Краснодаре и в окрестностях я встречала одних чистокровок...
найти там помесь может и можно, но удивило, что даже в сараях помесей не было..
 
Вот и я ж про то говорю, у нас практически всё, что более менее, закровлено изрядно, причём лошадьми не последними, колхозные, так в первую очередь. Я мыкалась-мыкалась, искала, но или уж совсем кривое- старшнючее, или красивое, но горячее.
Вон читаю, тут у нас продаётся: кобыла, кровлёная тракенка, написано: спокойная, детей возит-любит. Ага, кобылка то любитель со свечи переворачиваться, подхватывает. Другой расписан как лапушка и с хорощей психикой- да-да, придурок и кусается и задом отыграет с удовольствием. И в обоих случаях приличное вливание "кровей". И так в большинстве случаев. А если лошадка возрастная, так и годков скинут, лишь бы продать. Поэтому- я советую только к профи обращаться.
 
Не думаю, что дело в кровленности или во всяком случае, что только в ней.
"Крови", может и добавляют горячности, но сами по себе не делают лошадь психом.
Мой ЧК конечно далеко не флегма, но более чем надежен, никаких поигрулек под седлом, если ситуация сколько-нибудь сомнительная и есть риск потерять всадника. И таких много.
Только искать нужно и выбирать тщательно, чтобы не обмануться и не дать себя обмануть.
 
а подскажите по будехам? или дончакам??? по характеру как они?
 
Если ищете хоббика в семью - ищите именно по фото, будущий член семьи должен для начала просто понравиться внешне. И да, не в породе дело. У нас, например, помесной тек, бывший скакаш - совершенно ручной, флегма, ничего вообще не боится. А чтобы избежать в начале коневладения лишних хлопот, я бы посоветовала не очень высокого (до 160), не серого и не вороного мерина от 10 лет, не из проката и не из спорта. И не пожалейте денег на ветосмотр - поверьте, это окупится сполна. Однако не удивлюсь, если в итоге купите игривую белоснежную орловскую трехлетку - и будете абсолютно счастливы потом много лет :D
 
PhantaSie написал(а):
Если ищете хоббика в семью - ищите именно по фото, будущий член семьи должен для начала просто понравиться внешне. И да, не в породе дело. У нас, например, помесной тек, бывший скакаш - совершенно ручной, флегма, ничего вообще не боится. А чтобы избежать в начале коневладения лишних хлопот, я бы посоветовала не очень высокого (до 160), не серого и не вороного мерина от 10 лет, не из проката и не из спорта. И не пожалейте денег на ветосмотр - поверьте, это окупится сполна. Однако не удивлюсь, если в итоге купите игривую белоснежную орловскую трехлетку - и будете абсолютно счастливы потом много лет :D
спасибо :D я как раз сейчас орловку рассматривала :lol:
 
PhantaSie, а почему не серого и не вороного? Прям интересно стало при чем тут масть.))))
В свое время, когда искала себе лошадь, искала примерно так же. От 8, правда, лет и больше с прицелом на вороных. Ну и жеребцов смотрела, потому как кобылу не хотелось совсем я с ними плохо общий язык нахожу, а с жеребцами был опыт общения.
В итоге купила серого трехлетнего жеребца ЧК.)))) И вполне счастлива.)))
 
Хм, мы тоже искали рыжую возрастную бпшку. В итоге - серый тек из спорта :D
Не серого и не вороного - потому что эти масти создают некоторые дополнительные проблемы в уходе. Серых труднее отчищать в условиях приусадебного содержания (ну, это ни для кого не новость :) ). А вороные, по моим личным наблюдениям, больше, чем другие масти, привлекают слепней летом (настолько, что надо особенно озаботиться защитой от насекомых). Но это, конечно, мелочи, так же как, к примеру, большие отметины на голове и светлые копыта. Главное в выборе - как судьба распорядится :lol:
 
PhantaSie написал(а):
Хм, мы тоже искали рыжую возрастную бпшку. В итоге - серый тек из спорта :D
Не серого и не вороного - потому что эти масти создают некоторые дополнительные проблемы в уходе. Серых труднее отчищать в условиях приусадебного содержания (ну, это ни для кого не новость :) ). А вороные, по моим личным наблюдениям, больше, чем другие масти, привлекают слепней летом (настолько, что надо особенно озаботиться защитой от насекомых). Но это, конечно, мелочи, так же как, к примеру, большие отметины на голове и светлые копыта. Главное в выборе - как судьба распорядится :lol:
а вот о таких мелочах не задумывалась:)ведь и правда, серых чистить круглосуточно....а вот по вороным - насекомые разве по масти ориентируются?)))
 
Не знаю точно, но предполагаю, что они ориентируются по температуре поверхности. Черное греется на солнце сильнее, вот они и бросаются на черные авто, черных животных, черную одежду - не замечали?
 
ИМХО.
Если чистопородность Вам не критична, и Вам, по сути, все равно, какой породы будет лошадь (если нет никаких четких и железных породных предпочтений), то безусловно надо искать лошадь, а не породу. Ибо в каждой породе есть ооочень много вариантов лошадей. Да, порода предполагает некое усредненное сочетание определенных признаков, но и крайности никто не отменял.

О своем опыте. Я искала именно невысокую, нарядную по масти, спокойную и адекватную под седлом и в руках, взрослую кобылу. Порода меня интересовала в самую последнюю очередь, а уж тем более ее "чистота". Это шло опцией - если будет еще и породистая, ну, круто, если нет, ну и фик с ним.
В итоге забрала 2,5 летную заезженную кобылу 155 в холке с поведенческими проблемами (проблемы воспитания - лошадь забитая и зашуганная). Оказалась англо-дончаком, с голубым паспортом ВНИИКа. Но и без него и породы я бы забрала именно ее. Потому что под верхом - это золото. Это лошадь, которая невероятно внимательная, контактная и аккуратная под седлом. Она настоящая хобби-лошадка: невысокая, нарядная (у нас достаточно редкий вариант светло-золотисто-рыжей масти), ооочень надежная под седлом, катаемся с ней в поля и потихоньку балуемся вестерном...


А до нее я была готова забрать и отъемыша помесного, и смотрела коней Жени Матузова, и многих ростовских... так что порода - это уж, мне кажется, явно не самый главный критерий выбора.
 
Сверху