Какая кормушка для лошади лучше?

MAY (lartiom)

Активист
Здравствуйте!
Летом планируем строить летник, возник вопрос- как лучше сделать- стационарную кормушку на уровне груди лошади, как в большинстве КСК или кормить из резинового таза с пола, а потом убирать его каждый раз?
И что для лошади правильнее?
Заранее спасибо. :)
 
А почему бы не сделать просто угловую кормушку, огородив досками угол денника, высотой 1 м примерно?.. У нас такие, очень удобно, сена много влезает, и ест лошадь не на уровне груди, (что не есть полезно для спины и зубов, как было доказано) а спускается все ниже, к полу. Места совсем немного занимает, и сено таким образом не затаптывается и не смешиватся с опилками.
 

Вложения

  • x_5826a3a0.jpg
    x_5826a3a0.jpg
    85,9 KB · Просмотры: 4.361
  • x_1427741d.jpg
    x_1427741d.jpg
    66,1 KB · Просмотры: 4.035
  • x_ee138214.jpg
    x_ee138214.jpg
    87,6 KB · Просмотры: 5.337
Anye, спасибо за идею! Для сена я тоже думала что-то подобное смастерить, но угловая как-то не пришла в голову.

Правда, мой вопрос был относительно кормушек для концентратов.
Больше склоняюсь к тазику, но смущает, что практически у всех именно стационарные кормушки. Может, в их пользу есть какой-то аргумент, которого я не знаю? :)
 
Главный аргумент - это "их не надо выносить после еды" + не так заметно, что они уже давно не такие чистые как надо бы.

А с тазиком резиновым лошадь может и поиграться и если наступит не поранится.. (Об пластик стационарных ранились, про железные вообще молчу)
 
у нас на конюшне древние стационарные железные кормушки, сейчас собираемся заменить их резиновыми тазиками.
во-первых, некоторые орлы умудряются их разбирать)) во-вторых, есть лошади, которые не проедают плюс пускают в кормушку слюни - и там образуется отвратительное нечто :shock: ну и если даешь отруби или жмых - несъеденные частички всего этого остаются в кормушке. если кормушка новая - ее проще вычистить, а если им лет по 20, это ужас(((
 
Из всех кормушек, которые у меня были, мне больше всего нравилась угловая пластиковая кормушка с пробкой, что-то вроде вот этого

http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=6002

Достаточно прочная, практически не травматичная, очень хороша в уходе - если что, можно выкрутить пробку и промыть. Были и напольные тазики, но это не совсем удобно, если вы планируете давать когда-либо какие-либо дорогостоящие подкормки или лекарства. Если лошадь наступит и опрокинет овес, она его с пола охотно подберет. Но если она опрокинет овес с лекарством в 4.5 тысячи рублей, и вы не будете уверены, попало из этого что-либо в организм, то иногда становится обидно.

Например, моя не всегда сразу ест еду, если туда добавить Респадрил, достаточно дорогостоящую микстуру, помогающую при ларингитах. Она ест кашу или яблоки, политые микстурой, на каком-то этапе ей это не нравится, и она переключается на лежащее на полу сено, может перемещаться по деннику, делать кучи, и т.д. Тазик при этом часто опрокидывался, в микстуру замешивались опилки. К угловой же кормушке она, заев неприятный вкус сеном, потом возвращается, и доедает. Да и морда у нас достаточно большая, в большинство навесных кормушек и корытец не пролезает, не застряв и не опрокинув.

Еще один плюс - непроеденную еду всегда видно. Непроеденную до конца еду из опрокинутого таза можно пропустить. В ветеринарных целях это важно.
 
Mormyshka, большое спасибо за информацию. Аргумент с лекарствами убедительный. При даче их в тазике придется стоять над душой и контролировать.
А если в таз класть несколько крупных гладких камней, это не поможет против случайного перевертывания? Бывают еще напольные кормушки, вставляющиеся в шину. Кто-нибудь такой пользовался?
 
а чистить иногда кормушки не пробовали? :shock: вообще-то помогает :mrgreen: Тазик если не мыть, в нем тоже заведется всякое. У нас угловые. Очень удобно: занимают мало места, не надо ждать, когда лошадь проест, чтобы забрать, вынести и помыть, как в случае с тазиком, в них же лежит соль. По мере надобности шпателем или ножом очищаю углы от остатков корма. Иногда приходится ремонтировать (есть бобры, которые развлекаются, углубляя дно :mrgreen: Сено даем на пол. Затаптывающим можно просто урезать порцию, чтобы проедали. Если тазик не убирать сразу, то потом можно обнаружить его в виде лепёхи или вывернутым наизнанку. Ну, и переворачивают их. Уж если совсем заморачиваться неохота, можно отмести подстилку и насыпать корм прям на пол.
 
У меня конь овес всегда выкидывает что из тазика, что из кормушки (мордой возит так из стороны в сторону). Навесные забирает играцца :twisted:

А тазики у нас на прошлой конюшне конюх собирался все через пару часов и из шланга мыл - со стационарными всеравно такой чистоты не будет.
 
n-tania, попробуйте как следует промыть старую навесную кормушку, у которой стенки неровные. в эти самые неровности и забивается всякая бяка. а если там лежит соль - так стопудово забивается.
с урезанием порции сена - вообще зачетно. чем меньше кормишь, тем меньше проблем, такая логика? разбивать раздачу сена на несколько порций не пробовали?

насчет переворачивания тазиков - так ведь есть и такие "умельцы", которые умудряются широким жестом выкидывать зерно из навесной кормушки, а потом радостно подбирать с пола.
 
если лошадь спокойно ест ,то она и из тазика не выворачивает еду и из всяких кормушек
а если есть привычка раскидывать хавчик, то раскидывать будет и из тазика и из навесной кормушки и из глубокой бетонной угловой на высоте 1.30м
одним легким движением бошки 1\3 пайки на пол в деннике ,1\3 пайки через решетку в проход и хорошо если 1\3 останется в кормушке :mrgreen:
уж лучше пусть в деннике рассыпает из тазика чем на проход через решетку выворачивает

у нас кормушки стандартные бетонные на уровне 1,30м
тазики купили те кто задолбался скоблить этот бетонный ужос ,у кого лошади едят на улице в леваде
ну и те у кого лошадка не вышла ростом и стирает себе нижнюю челюсть

кто то купил навесные,но некоторые особы навесную кормушку убивают в момент
 
Есть такие специальные кормушки с накладками от просыпания зерна, вот здесь, например: http://www.cozidanie.ru/shop/group_600/group_625/

Просто у меня кобыла не раскидывает ничего, поэтому я не озадачивалась целью предотвращения этой привычки.

n-tania) написал(а):
в них же лежит соль
По-моему, это не совсем правильно и может привести к повышенному потреблению соли, нет?
 
А не проще концентраты ложить прямо на сено в кормушку для сена-я так делала,пока тазик не купила.Теперь с появлением второй лошади-одна ест с тазика(т.к. нет кормушки под сено-его едим с полу),а второй кашу хавает с сена в кормушке.
 
MAY написал(а):
Здравствуйте!
Летом планируем строить летник, возник вопрос- как лучше сделать- стационарную кормушку на уровне груди лошади, как в большинстве КСК или кормить из резинового таза с пола, а потом убирать его каждый раз?
И что для лошади правильнее?
Заранее спасибо. :)


Лучше (для лошади) с пола с сена, на крайний случай из резиновых тазиков, но убирать :)
 
Про урезание порции сена я имела в виду именно уменьшение разовой порции, про их количество ничего не говорила. Вообще лошади все разные, есть у нас пара экземпляров совершенно до сена не жадных. Даешь больше - просто оставляет. И для нас это в целом не слишком актуально - мы на соломе стоим, некоторые свежую подстилку предпочитают сену :mrgreen: Люцерку, конечно, жрут подчистую, а не слишком удачное разнотравье могут и задвинуть, а догнаться соломой.
У нас, кста, кормушки не навесные пластиковые, а стационарные деревянные. Прекрасно отскабливаются. Когда лошадка своя (одна или две), то тазик, может, и предпочтительнее. Когда лошадей 10... За 2 часа они столько с этими тазиками напридумывают. Да, и один обязательно куда-то постоянно исчезает в самый неподходящий момент :lol: И вообще есть у меня некоторое предубеждение против пластиковой посуды. Ничего не могу с собой поделать :roll:
Реальный ужас в виде кормушки, который видела - это самопальные металлические, расширяющиеся вверх, низ корытцем (под кашу), выше прутья (под сено). Убивались об них даже об целые, а целых там было не много :( И чистить их было нереально.
 
У меня тоже была мысль о тазике, но пока что плюсы навесной кормушки перевешивают.
Вообще у меня конь очень трепетно относится к отсутствию миски в домике, поэтому когда раздают еду, пытается побыстрей все слопать, пока не отняли миску. Пришлось привязать, чтоб конюх ее не забирал. Навесная кормушка также снимается и моется, вешать ее можно на любой высоте, они тоже бывают резиновые. Против просыпания еды можно палочку поперек приделать и никуда пайка не пропадет и подкормки.
 
Сверху