Какая кормушка для лошади лучше?

Мои лошади едят из обычных железных ведер (у пластиковых, которые у меня есть, диаметр поуже, а в металические морда легко влезает), ведра ставлю в лунку из сена, в угловой кормушке, чтобы не опрокинули. Пробовала ставить на пол - мелкая кобыла долбает по ведру ногами, опрокидывает, может ногу вообще в ведро поставить и все перевернуть. А из кормушки ест аккуратно.
Старшая кобыла вообще без нареканий, только раньше, когда давала из тазика, она мордой раскидывала половину в сено. А из ведра ест хорошо, ничего не просыпает.
Жду максимум 15 минут, пока проедят, потом забираю ведра, споласкиваю водой. Если оставить ведро на целый день, конечно, разберут на части - игрушка же! Хотя если привязать, то все будет в порядке. Но я не оставляю, чтобы не мешалось в кормушке.
Иногда, когда совсем тороплюсь и некогда ждать, высыпаю овес в сено - съедают все подчистую. Просто из сена им овсины выбирать не очень удобно, будут дольше копаться.
 
Кладется автомобильная покрышка в денник, а в нее ставится резиновое ведро с кормом. Главное чтоб покрышка была достаточно тяжелой, а то лошадь с ней играться будет, либо ведро сможет легко перевернуть))
Лошадь ест с земли, ведро всегда можно вынуть чтоб помыть, а так оно стационарно. Шину тоже периодически можно вынимать и мыть при необходимости ;)

Это так, из инженерных решений)) Мой ест из тазика, а сено из рептуха. Тазик целый, из толстой очень резины,притом что иногда вынимался из денника помятый и чуть ли не в узел завязанный - игрался :lol:
 
У меня лично было все (и тазики, и пластиковые кормушки и угловая кормушка)
с угловой моя разобралась быстро т.к заканчивалось сено и она начинала долбить по ней требуя добавки а лошадка крупная и мощная и поэтому пару хороших ударов и кормушки нет
с пластиковой кормушкой тоже не срослось т.к поставив туда ногу очень испугалась и вдребезги её разбила (и их была не одна)
думала что с резиновым дазиком будет все иначе :shot: он же резиновый, на него наступишь ему все равно, моется легко, трудно порвать, но моя морда прожила с ним пол года а потом ей захотелось наверно чтобы мамка купила что то новенькое а то это надоело и решила порвать его по спирали. Теперь тазик превратился в одну сплошную спираль с ручками.
Но я все равно за тазик :D
 
Insane написал(а):
Теперь тазик превратился в одну сплошную спираль с ручками.
Но я все равно за тазик :D

:shock: Мой над тазиком как только не измывался.. И ногами топтал, и зубами ручки отрывать пытался, применял и первое и второе вместе.. И вообще таз - любимая игрушка. Но таз не сдается уже третий год и находится в прекрасном чуть покусанном состоянии..
 
Чисто пластиковые кормушки лучше не брать. У нас была угловая с металлической окантовкой, достаточно прочный защитный металлический обруч, существовала несколько лет до нас и с нами года три. Моя по любой кормушке при еде бьет, поэтому просто пластиковая бы не выжила. И потом, они об кормушки любят иногда чесаться - задницу, бока и т.д., т.е. кормушка должна быть очень прочной. Или с металлической окантовкой, или уж тогда резиновая, чтобы не раскололась.

Угловая удобна тем, что она не мешает, если лошадь любит в деннике двигаться. Моя двигается, поэтому сносит все, что не в углу. Когда был тазик, то могла по нему пройти, чтобы посмотреть, что кладут в соседний денник, или чтобы показать соседке крысу, а потом уже вернуться и собирать рассыпанное.
 
Тёмная лошадка мало того на этом она не остановилась и затащила к себе соседский тазик и прикончила его у себя :D
 
Я против стационарных кормушек потому, что некоторые лошади любят справлять в них большую нужду. :oops: Видимо, в знак протеста против того, что они пустеют. Тазик убрал - и нет проблемы.
Сено тоже можно дать просто с пола, открытое пространство легче убрать, чем, скажем, угловую кормушку, в которой образовалась куча навоза.
Чтобы сено не затаптывалось, лучше давать его раз в 2-3 часа небольшими порциями.
 
Bremen написал(а):
Я против стационарных кормушек потому, что некоторые лошади любят справлять в них большую нужду.
Есть такой косячок :mrgreen: Таких умельцев не много, но имеются. Оставленные без надзора тазики, правда, тоже доводилось с навозом выносить.
Bremen написал(а):
Сено тоже можно дать просто с пола, открытое пространство легче убрать, чем, скажем, угловую кормушку, в которой образовалась куча навоза.
Когда фото увидела, тоже первым делом про навоз подумала :mrgreen: А еще моя дурында наверняка бы туда первым делом ноги засунула. Две как минимум :lol: Т.е. у каждой кормушки есть свои достоинства и недостатки, надо просто смотреть по лошади
 
Для лошади есть с уровня земли -более физиологично.Хотя моя вятка порвала тазик-как тузик грелку.
 
лично я предпочитаю стационарные кормушки.
собледение чистоты -это показатель уровня конюшни и работы конюха.у нас например все чисто.
а удобство тут для меня лично -пришел к коню,насыпал яблок или сухофруктов,он стоит грызет,а ты тем временем идешь за седлом;)
или если после работы тоже например даешь морковь.насыпал и оставил коня наслаждаться,а сам пошел дальше убирать снаряжение и т.п.
я не говорю о моментах,когда хочется покрмить коняшку,пообщаться и поласкаться,я говорю о например ежедневных тренировках и ежедневной даче двух килограмм моркови или яблок,когда это уже обычное ЕЖЕДНЕВНОЕ кормление -не будешь ждать,пока каждая лошадь сьест всё это из рук,тем более если у тебя голов так шесть-семь)))
а идти искать тазик/кормушку,особенно на больших конюшнях их относят и даже запирают в кормовой,идти через всю конюшню чтобы скормить коню несколько морковоок,потом мытьи нести обратно.....брррр,геммор.на такой конюшне я просто клала морковь на сено;)
вобщем постоянная кормушка -это удобно в первую очередь человеку)))
 
И еще к кормушке удобно "отправлять". Заходишь в денник, отправляешь лошадь к кормушке, и она, вместо того, чтобы тянуться к тебе слюнявым ртом, стоит и ждет около кормушки.
 
Mormyshka написал(а):
И еще к кормушке удобно "отправлять". Заходишь в денник, отправляешь лошадь к кормушке, и она, вместо того, чтобы тянуться к тебе слюнявым ртом, стоит и ждет около кормушки.

Это уже вопрос воспитания, а не вопрос кормушек. Лошадь должна уметь ждать, пока хозяин сам разрешит тянуться к нему слюнявым ртом, а до того стоять смирно и ждать....ИМХО
 
Большое спасибо за высказанные мнения!
Когда кобыла жила на крупной спортивной базе, я рассуждала приблизительно как ИринаПирожкова.
Но когда лошадь будет жить со мной, на даче, и конюхов не будет, склоняюсь к тому, что удобнее мыть тазик из шланга на травке, чем стационарную кормушку с деннике. Тем более, есть с земли физиологичней.

В целом, действительно, если лошадей много- с тазиками не набегаешься и их не напасешься. Тем более, не проконтролируешь, кто сам все съел, а кто перевернул.
 
а у нас конь ест из ведра! это очень удобно, так каконо глубокое и перевернуть его не так легко как тазик
но это не просто ведро, а ведро из толсткого не трескающегося пластика - ведро для разведения строительных смесей на 20 литров (они в строительных продаються и стоя недорого, большие черные)
и морда в него хорошо влезает, так как оно широкое
а еще у него есть ручка, что тоже очень удобно, но при этом она тонкая и не мешает лошади
 
n-tania) писала про навоз в кормушке... кхм... мои лошади и та, и другая, ходят в один угол к задней стенке, навоз горочкой там собирается, ни разу не было такого, чтоб в кормушку :shock:
и ноги не ставят туда тем более )), им даже в голову такое не придет
 
Anye, повезло вам. Аккуратные воспитанные лошадки :) У нас некоторые личности (двое, если уж точно) даже в более высокие кормушки умудряются какашки складывать (и иногда через решетку соседу в денник, что еще выше :mrgreen: ). Ну и про других не скажу, а моя бы наверняка ноги засунула. Низковато, а ведь интересно проверить, чего там такое :mrgreen:
 
:lol: ну да, в таком случае надо смотреть по лошади - какую кормушку ей строить, и строить ли вообще. Просто у меня проблем с угловыми нет, вот и ях и порекомендовала...
 
n-tania), не поверите...пробовали. чистили 1 раз в 2 дня, кормушка была сделана новая (деревянная, угловая). В кормушке лежала соль. Мой кон любил напускать туда слюней, устроить болото, а затем остатки овса, каши, овощей или фруктов забивались по щелям,а он своим языком ещ больше втромбовывал это в щели, в итоге стали заводится насекомые.
Вот такие:
это мокрица, которая радостно набежала на остатки всего выше перечисленного.
Сейчас наши лошади живут совсем в другом городе, в хорошей конюшне. Кормят коней из резиновых тазиков. Через 60 мин после раздачи корма, тазики выносят. Абсолютно гигиенично, удобно и нет этой соли в кормушке...
 
Ой...
Сижу, расслабляюсь с утра... Почитывая любимый сайт, настраиваюсь на рабочий день.
Открыла йогурт, м-м-м...
А тут ТАКОЕ... :shock:
Блин, подавилась..! :lol:
Сорри за флуд - ну не удержалась! :mrgreen:
 
v o l n a написал(а):
реально гадость...
Раньше стояли в конюшне, где были стационарные угловые кормушки из бетона - вполне удобно - можно протереть и остатки пищи там не забивались, но не оч физиологично. Теперь переехали и едим из
Annushka_M написал(а):
ведро для разведения строительных смесей на 20 литров (они в строительных продаються и стоя недорого, большие черные)
и морда в него хорошо влезает, так как оно широкое
удобно - я своему сама ведро покупала - мне попалось очень модное - резиновое - иногда конь выворачивает его на изнанку и оно не портится, не ломается и не бьется, у других ведра попроще - живут не долго - рвутся. Еще до этого имели резиновый тазик - порвали как тузик грелку. Из металлического таза конь сделала тарелку - плоскую как блин.
Второй конь ест из большого металлического бака - таскать тяжеловато, но ему другой не поставишь - ему нужна высокая посудина - иначе вся пища у нас аккуратно разбросана по полу, а сама посудина как правило ломалась очень быстро.
 
Сверху