Какой тип седла лучше гасит толчки?

Что обучать должен грамотный тренер на адекватной лошади - это понятно.
Но при соблюдении этих условий обучаться изначально сразу на трех аллюрах вообще не проблема. Тем более сидеть на галопе гораздо проще, чем на рыси. Поднять лошадь в галоп - это другой вопрос, но просто сидеть можно с первого же занятия.
Я в начале своего обучения вообще не имела понятия, как учат в России. И только придя на этот форум, узнала, что многие считают галоп особым алюром для особо продвинутых. У новичков трясуться поджилки: на следующей неделе мне предстоит проехать ГАЛОПОм, о чудо, я заслужил! подскажите, как правильно подготовиться к этому событию. По-моему, это ненужное создание психологической проблемы на пустом месте.
Вот на учебной рыси я до сих пор далеко не на каждой лошади сидеть могу. :(
 
Корона, кто спорит?
Корона написал(а):
Поднять лошадь в галоп - это другой вопрос, но просто сидеть можно с первого же занятия.
На корде вполне, почему нет?
Знаете, чтобы понять разницу, подумайте вот о чем. Когда я пришла к своему нынешнему тренеру, то тот очень переживал, что не может попробовать со мной вольтижировку - банально не было седла. Он просил седло в школе ВЕ (выездка, конкур), но там его НЕ БЫЛО. Седло я сама купила и привезла из России, лошадь тренер подготовил, но вдумайтесь - наше вольтижировочное седло единственное на ипподроме. Скакашам оно не надо, но ведь приходят люди учиться, а вольтижировка дает много в плане равновесия.
 
Хип, я отвечаю на прямо поставленный вопрос темы- какое седло не надает по заднице :mrgreen: И почему вы полагаете, что советовать казачку без тренера можно, а тотал нельзя? По моему говорить о прописных истинах даже не стоит - тренер это неотъемлемая часть любого начинания, я полагала, что здесь это всем известно и вопросов не возникнет. Ан нет.
7Ира, перестаньте спорить и поднимите переписку - Летучая написала, что для того чтобы не набить коню спину в этом седле надо ездить стоя на стременах. Я ответила, что в этом седле НЕ СИДЯТ, ездят стоя на стременах - НОГАМИ. ШЛЮС ЭТО ЧАСТЬ НОГИ А НЕ Ж*ПЫ. И опираясь на шлюс вы не набьете спину. Так понятно? Вы влазаете в чужой диалог (теперь уже судя по всему, монолог :mrgreen: ) не удосужившись разобраться что к чему.
 
Кто ж спорит, что на галопе легче, чем на рыси? На галопе сложней управление и работа руки. Начинающему всаднику сложно ехать на лошади галопом и при этом не дергать ее поводом. Для новичков лошадь должна быть так научена работать, что могла бы двигаться галопом вообще на брошенном поводу, но сохраняя ритм и темп, управляясь корпусом и шенкелем, не сваливаясь на перед.
В немецких учебниках конечно же написано, что для обучения прыжкам надо взять опытную учебную лошадь без вопросов и грамотно прыгающую метр. Не знаю, много ли есть у нас КСК, где хорошо обученные лошади из проката прыгают метр и поднимаются в галоп, и двигаются им пока не поступит команда перейти на другой аллюр, не создавая никаких проблем всаднику. Лошадка работающая по пять часов в прокате вряд ли захочет прыгать и бегать нормально. Когда занимаются со всадником индивидуально, на выезженной лошади, в хорошем манеже или на плацу с хорошим грунтом, там ситуация может быть другая.
 
Н969РВ, перечитайте все, что Вы пишите.
Н969РВ написал(а):
Я ответила, что в этом седле НЕ СИДЯТ, ездят стоя на стременах - НОГАМИ.
В данном седле ноги, стоящие в стремени - не единственная опора. Вообще стремя не может быть единственной опорой - Вы убьетесь, если порвется путилище. Ноги еще прижимаются к бокам лошади в точках опоры колено/шлюс. В таком положении Вы можете скинуть стремена - и сохраните посадку. Ну или просто удержитесь.
Что касается Вашего ответа - что такое седло не надает по заднице - у меня остался вопрос - а выдержат ли ноги? Он таки остался. Вы ведь на таком ездите? Сколько можно продержаться в полевой на галопе по времени и какой километраж при этом будет пройден?
 
Сейчас в таком не езжу, купила его давно, пользовалась для укрепления посадки и накачки мышц. Ездила опираясь на стремена и шлюс (думаю, что правильно), практически выходило, что я еду в полевой посадке. Ездила в манеже или в лес, всю поездку стояла в такой позе + балансируя корпусом, на всех аллюрах. Позволяла себе сесть только на отшагивании. Выдерживала с первого раза - час-полтора. Мне даже нравилось. Повторюсь - целью было укрепить ноги и посадку в целом. Когда встаешь в этом седле в полевую, колено продвигается чуть вперед седла (за седло вперед), там у лошади есть ямки, не знаю как они называются, вот как раз туда упирается колено и очень удобно.
 
Ок, понятно.
Можно уточняющий вопрос? Час-полтора в полях не присев, садимся только на отшагивании. Т.е. эти час-полтора лошадь идет все время рысью или галопом? Это вопрос без подвоха, не подумайте чего. Или все же едем репризами, тогда какое время составляет реприза?
 
Я не могу сказать точно сколько по времени, ездила в основном в лес. Где дорога нормальная там рысим или галоп делаем, в основном рысили. Где плохая дорога - там шагали. Или по ипподромному кругу - два круга шаг, два рысь, один шаг, два рысь, 1 шаг, 2 галоп, отшагиваемся. Длина круга 900 м.
 
Поскольку вопрос был задан именно про седла,гасящие удары,позволю себе ответить,что такое седло нашла. Это испанское Альта Эскуэла,они в нем корриду едут.У меня грыжа диска,езжу очень осторожно,но в этом седле можно расслабиться.Подушки огромные,ложится на любую спину. Лучше этого седла только португалка.
 
Что, ещё не всё обсудили ва данной теме? :shock: Топик стартёру нужен тренер, а не супер-сёдла
Н969РВ, отдельно для вас. С вашей бараньей упёртостью спорить не смею. Кроме того, вам уже всё написали и без меня. Как видно, бесполезняк.
 
Елена, я вижу, вы долго готовили ответ))) Ну да, стоять на стременах всю поездку, не нравится, не пользуйтесь.
 
Сверху