Капля никотина убивает лошадь или как бросить курить?

Я я взяла и бросила курить с 1 января сего года! :sun:

Это получилось совсем сулчайно и бросать я даже не собиралась ("стаж" достаточно большой у меня и я всегда думала: "брошу, но как-нибудь потом). :lol:

Бросить курить мне помогла моя собственная лень и ... январские морозы . Просто все новогодние каникулы я просидела дома, почти вообще никуда не выходила. Так как в квартире я не курю никогда (в крайнем случае в окно, если приспичит, а балкона нет), то я вовсе забила на это дело. Ну не выходить же на лестничную площадку в самом деле? :roll: Решила отложить до лучших времен... А когда прошло n-ное количество дней (около 10) муж мне сказал - ну ты же не курила столько дней, зачем снова начинать? :not: Я подумала "а действительно, зачем?" И бросила, т.е. осознала что это уже произошло. :lol:

Конечно у меня в первый месяц я серьезно сомневалась в успешности этого мероприятия.. Думала что выйду на работу - а там все курят и мне тоже захочется, ну и в конце первых 4-5 недель были серьезные "позывы" на покурить. :oops: Приходилось собирать всю свою силу воли в кулак и говорить себе "Низзяяя!" :nini: Но к счатстью, я обнаружила что эти "позывы" достаочно короти по времени, т.е. если перетерпеть минут 5-10, потом желание закурить отступает.

Из факторов, которые еще способствовали моему бросанию - это переход на новое место работы. Написав в резюме: "Вредных привычек не имею. Не курю." я умушленно отрезала себе возможность курения на работе. :) Да и в новом коллективе курить оказалось не модно, что очень кстати. :D

Конечно, в деле бросания, мне очень помог мой любимый муж, который терпеливо, в минуты моей слабости мягко убеждал меня "не начинать курить снова, ради здоровья Настенка". 8)

Таким образом я не курю уже 3-ий месяц. Кому-то этот срок покажется ничтожным, но я рада и считаю что бросила окончательно, потому что желание курить у меня уже прошло совсем! Я уже без содрагания могу отказать себе (и отказываю) в курении "за компанию" или затянуться сигареткой после бутылочки пивка.

Таким образом, из своего опыта могу сказать что самое сложное в бросании курить - это принять решение! :D
Совет тем, кто хочет бросить (но как он считает - не может) - отбросьте свои страхи! Ничего ужасного не произойдет: никаких ужасных мук и ломки :)
По поводу увеличения веса я тоже беспокоилась очень сильно, так как есть у меня некоторая тенденция к полноте и я уже на протяжении нескольких лет безуспешно борюсь с 2-3 кг лишнего веса.
Это был надо сказать самый сильный страх, который удерживал меня от бросания. :roll: Но все обошлось. Я кстати даже чуть похудела, но по-моему это уже ни как не связано с курением, скорее физ нагрузки возросли. :lol:

А вообще-то когда я курила, то относила себя к малокурящим людям - могла выкурить в день 10 сигарет максимум (и это для меня было ОЧень много!) , а так в среднем 4-5 шт в день. Однин день могала вообще не курить (хотя на следующий курить хотелось жутко).


Фууф. кажется все рассказала что хотела. :lol:
Написала так много, исключительно затем, чтобы по возможности дать разобраться в проблеме другим, еще не решившимся бросить курить людям. Буду рада, если смогу хоть чем-то помочь. :girl:
 
Yennefer, а у меня ситуёвина прямо противоположная твоей была. Мне очень не нравилось курить, но бросить не хватало силы воли. Возможно пожетому книжка и помогла, хотя там правильно написано, что главное - желание.
Юки, я курила "captain black" и темный "давидоф". Хотя в компании курящая была я одна. Это меня очень сильно смущало и напрягало. Вот и еще один стимул :) .
Настенок, согласна. У меня что-то подобное было: болела и не могла курить. Не хочу загадывать, но, наверное, смогу бросить :wink: .
 
Я не считаю курильщиком человека, которому сложно выйти в коридор, чтобы покурить :wink: В такой ситуации я бы не парился, бросать - не бросать... :wink:
Не могу согласиться с тезисом, что курильщики не получают удовольствия от сигарет, а мучаются без них. У меня по крайней мере точно не так. Я не знаю, что такое "уши пухнут" или "непременная первая утренняя сигарета".
Хела, не криви душой. Сигареты это наркотик, слабый и разрешенный, но наркотик и действует он, как любой наркотик. В зависимости от дозы вызывает ломку. Естественно, как любой наркотик, сигареты доставляют удовольствие. Но для того, чтобы почувствовать что такое "пухнут уши" не покури день, два, три..
Я бросал три раза... первый на два года, второй на год и третий на три с половиной. И всякий раз чтобы начать курить хватало одной выкуренной сигареты "просто так"... И нет бы кол-во выкуренных сигарет ограничивалось парой, за неделю выхожу на пачку :?
Все три раза бросал резко. Всегда было тяжело, но потом проходило. А друг уже не курит год и его до сих пор дергает. Вот где сила воли...
Сейчас бросаю плавно (пытаюсь). Снижая дошел до 0, но через неделю вернулся к прежнему результату. Попробую прочесть умную книжку :lol:
Для себя вывел несколько основных принципов бросания:
1) Это глобальная цель (рождение ребенка, доказать всему миру, что смогу, на спор за деньги...)
2) Захотеть бросить (не смотря на то, что все понимают, что курить плохо, многие получают истинное удовольствие от курения с кофе, в машине, на рыбалке) возможно для молодой девушки будет достаточно, что скажет парень - тебе не идет, а вот мужчинам эта мотивация не подходит.
3) Борьба с приступами... в голове стоит звонок, который отмеряет время и звонит - "пора курить". Если подождать 5-10 мин, приступ проходит. Его можно пересидеть, а можно обмануть, жуя чего-то...
 
Iurumi, а как это - курить не нравится, но куришь? Ну вот мне... ну не знаю... бегать по утрам не нравится. Или мыться в очень горячей воде не нравится. Так я по утрам не бегаю и моюсь еле теплой. А люблю я жрать курицу и курить. Посему жру курицу и курю :wink:
kot, а я таки буду кривить душой (сначада написала "курить душой"). Ну да, наркотик. Вино, которое я пью каждый день, - тоже слабый наркотик. И не покурить три дня я могу, а не пить его - не могу. Потому что у меня грохнется гемоглобин и начнутся обмороки, нафик-нафик.И еда - наркотик, вот не есть три дня я точно не могу. А не курить... Ну вот в позапрошлый приезд в Питер три недели не курила. Ну не хотелось и все, хрен его знает, почему. Не курю на работе, потому что лень выходить на улицу и вести светские беседы за компанию, зато добираю свое вечером и на конюшне. Нет четкой дозы - бывают дни без единой сигареты, бывают - пару штук, бывают - полторы пачки.
Кстати, для меня тоже не работает мотивация "тебе не идет". Что мне идет и что не идет - решаю только я.
Бросила бы в том случае, если бы мне этого категорически не хотелось.
 
Люди, как и лошади, все разные :lol: Я про друга писал, который спустя год не курения каждый день борется, чтобы не закурить. Меня через месяц попускает, кого-то попускает на третий день. Тебя не ломает, может потому, что ты четко знаешь, что бросать не будешь. А когда бросаешь, то получается эффект "человека плывущего посреди океана без воды"...
 
kot написал(а):
Тебя не ломает, может потому, что ты четко знаешь, что бросать не будешь.

Наверняка. Для меня важно само сознание, что я это могу сделать в любой момент. Ну, не считая ситуаций, когда сие явно неуместно.
 
Я резко бросала только один раз. Много курила, а потом поспорила, что месяц не буду курить. Тянуло, конечно, но признаться себе в своей слабости было хуже. А сейчас как-то не считаю себя ни курящей, ни некурящей. Хочу - курю, хочу - не курю. Могу неделю дымить, как паровоз, а потом 3 месяца вообще на сигареты не смотреть. Но если курю - то только Captain Black.
 
юки, а которого капитана куришь? белого или шоколадного?
 
Iurumi, а как это - курить не нравится, но куришь?

Yenefer, как бы тебе объяснить... Я знала, что у меня зависимость, мне был неприятен табачный дым, меня очень раздражил запах и вкус... После того, как я выкуривала сигарету. Я себя за это начинала ненавидеть, но бросить не могла. Я старалась оттянуть момент курения, психовала, раздражалась, но лапки все равно тянулись к сигарете.
Вот, Юки пишет, что
Тянуло, конечно, но признаться себе в своей слабости было хуже
, а я так не могла. Меня очень трудно взять на "слабо", я сразу говорю, что не могу и отступаю. Чувство гордости услужливо пряталось, а внутренний голос шептал: "Ну и пусть ты слабохарактерная и безвольная, зато у тебя будет сигаретка..." "Моя прелесссть" (с) Горлум.
И еще был страх. Страх того, как я буду жить без сигарет, когда пробовала бросать, возникало ощущение пустоты и одиночества. Плюс ко всему жалость к себе, из-за чего слезы и истерики.

З.Ы. я пока не курю :p .
 
Iurumi написал(а):
Yenefer, как бы тебе объяснить... Я знала, что у меня зависимость, мне был неприятен табачный дым, меня очень раздражил запах и вкус... После того, как я выкуривала сигарету. Я себя за это начинала ненавидеть, но бросить не могла. Я старалась оттянуть момент курения, психовала, раздражалась, но лапки все равно тянулись к сигарете.

Ой, ничего себе! Это как в злом анекдоте: "Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". При таком раскладе - что явно противно, стыдно и неприятно - я бы однозначно бросила!
 
Вот, то-то и оно... И так 9 лет. Нет, конечно, я тоже считала, что мне нравится, что удовольствие получаю, что бросить могу в любой момент... Но это был самообман. На самом деле мне не нравилось, меня раздражала собственная бесхарактерность. Тяжело было это понять и признать.
 
Ответьте пожалуйста кто-нибудь на вопрос... Я очень волнуюсь по этому поводу... Человек может в 16 лет потолстеть после того, как бросил курить? Просто я уже пять килограмм прибавила, хотя ем вроде не много и получаю достаточно большие физические нагрузки... :( :( :(
 
От человека очень сильно зависит. У меня муж, когда бросал - располнел, а потом опять сбросил до его нормы. Насколько я знаю, желательный вес высчитывается так: рост минус 110. Например, если у тебя рост 175, отнимаешь 110, получаешь 65. Значит, твой идеальный вес 65. У мужчин, по-моему, надо отнимать 100.
Я бросаю курить второй раз. Первый бросала на полгода и не поправилась. НЕ попрвилась, потому что не хотела. ИМХО, очень многое зависит от твоего психологического состояния, мне врач знакомый объяснял, что потолстеть можно на нервной почве.
Если ты набираешь в пределах идеального веса - не парься. Если больше - возможно, потом сбросишь сама, как сбросил мой муж. А у него еще хуже ситуация была: он одновременно бросил курить и заниматься спортом (спортом он занимался профессионально).
 
Беспечный ангел написал(а):
Ответьте пожалуйста кто-нибудь на вопрос... Я очень волнуюсь по этому поводу... Человек может в 16 лет потолстеть после того, как бросил курить? Просто я уже пять килограмм прибавила, хотя ем вроде не много и получаю достаточно большие физические нагрузки... :( :( :(
Вы можете набрать вес за счет мышечной массы. Если не растет живот, то не парьтесь :wink: С формулой про рост - 110 знаком и согласен, единственное, что добавлю, если вы спортсмен, то не минус 110, а минус 100.
 
Вот тут еще в голову взбрело... Человек в 16 лет большого стажа курения иметь не может. Верно?
В 16 лет организм растет и развиается, может расти и "по частям". У меня была одна знакомая, она росла следующим алгоритмом: вширь-вверх-вширь-вверх. Так, что это может быть подростковое и временное.
 
Спасибо большое за помощь :D
Если ты набираешь в пределах идеального веса - не парься
До предела осталось два килограмма... :(
очень многое зависит от твоего психологического состояния, мне врач знакомый объяснял, что потолстеть можно на нервной почве.
О таком даже не подумала, а это вполне возможно...
Вот тут еще в голову взбрело... Человек в 16 лет большого стажа курения иметь не может. Верно?
В 16 лет организм растет и развиается, может расти и "по частям". У меня была одна знакомая, она росла следующим алгоритмом: вширь-вверх-вширь-вверх. Так, что это может быть подростковое и временное.
Стаж только три года... Просто меня уже запугали, и я не знаю, с каким стажем полнеют... А так. буду надеяться, что это только возрастное...

Ещё раз спасибо за советы :D
 
3 года - это не стаж :lol: . Это баловство. На самом деле, молодец, что бросила, нефига здоровье портить.

Еще есть такая вещь, как самовнушение: если будешь жить с мыслью "Я толстею, я толстею, я толстею..." Ничего хорошего не выйдет. Забей и не парься. ИМХО, сама себя нагнетаешь.
Знала многих девушек, которые с 14 лет сидели на диетах, не развивались, выглядили как скелеты... Для кого? Поверь, большинство мужчин предпочитают девушку, а не ходячее пособие по анатомии :lol: .
 
БЕРЕСТА написал(а):
Я тут весьма занятный способ прочитала :lol: : покупать сигареты низкого качества.

Вопрос "Как бросить курить?" меня не мучает. Но вот представила себе, как, воспользовавшись этим советом, бросить пить. :shock:

Возможно будет достаточно одной бутылки...
 
Сверху