Карачаевский птиц в Испании.

Мне подобное рассказали про Калифорнию. А вот в отсталой, по нашим представлениям, Камбодже, совсем другая картинка. Знакомая подхватила местную лихорадку, так тут же бесплатно госпитализировали. Палата - отдельная квартира. И удивились, когда приехавшие ее навестить дети (их, на секундочку, 5) собрались домой вечером. Ведь есть же комната, где можно всем жить!
 
я про больницу тоже могу рассказать эпическую историю не в пользу цивилизованной Франции. У друга случилась проблема с глазом, черная помеха и электрические огоньки при повороте головы. Похоже на отслойку сетчатки, при которой срочно надо реагировать. Во Франции по неотложке полдня просидел - не приняли, ибо НЕ ТРАВМА. К офтальмологу очередь 6 месяцев. Полетели в Алматы, там приняли в клинике Коновалова ( охххрененная клиникаааааа) в "любое удобное для вас время", продиагностировали за копейки и предложили срочно прооперироваться в "любое удобное время, хоть сегодня вечером, врач может и в 21ч начать".
 
Я не пойму... вы вот описываете что? Беслатную мед помощь за границей (по страховке) или платную? Неужели у них нельзя прийти в больницу, где тебе окажут помощь при травме? Или прийти в частную клинику за помощью?
 
что по страховке, что без ты идешь к одним и тем же врачам, только имея страховку тебе возмещают частично или полностью, а без страховки ты просто платишь из своего кармана. Неотложка - то же самое. Государственных бесплатных клиник нет вообще по определению. Капитализьм же, развитОй.
 
Фото совсем никакие не видно? У меня с телефона вроде открывается...

Это так во Франции? Похоже совсем по-другому, не как тут!
В Испании у многих есть и бесплатная страховка, и платная. Если что-то серьезное - идут в государственные больницы. Платная в основном, чтобы не ждать месяцами очереди к специалистам.
Нелегалам бесплатно оформляется государственная медицинская страховка. В больнице с травмой, думаю, в любом случае окажут помощь.
 
И у меня видно. Ну вот и я не поняла, выезжая же ты там какую то страховку оформляешься. Да так чёт не верится, что тебя если что оставят подыхать на улице. Все таки турист же...
 
твоя бесплатная на самом деле платная. Ты же налоги, например, платишь, а с них государство снимает деньги на "бесплатную" медицину. У меня тоже две страховки: одна якобы бесплатная, но на которую у меня с налогов завуалированно деньги снимают, а другая платная в дополнение, за которую я каждый месяц доплачиваю в зависимости от выбранной категории. "Бесплатная покрывает от 10 до 70 процентов, остальное может покрыть платная, и опять же не всегда и не всю сумму целиком.
Бесплатное обслуживание есть только у иждивенцев, которые не работают, налоги не платят, детей десятками рожают и на которых с МОИХ налогов деньги снимаются.
 
я налоги... нет. Только транспортный и за квартиру и землю. Остальное я так понимаю платит работодатель, но я то из з/п ничего не отдаю, у меня как было обговорено на собеседовании, так и есть. так что для меня эти деньги не заметны.
Чет я не поняла просто дополнительную платную... Это тип дмс?
 
В Испании государственная покрывает все. Ну кроме косметологии конечно, и не признанных методов лечения.
Например при операции по поводу опухоли молочных желез, пластика груди делается по государственной страховке. И если, как у одной знакомой, что-то пошло не так и имплантами (после лучевой терапии потеряли форму), переделывают тоже бесплатно.
В общем пока я довольно положительно отношусь к местной медицине, после того как поработала в русской больнице. Возможно конечно, потому что еще многого не знаю.

Но хотя бы такой пример. Одноклассник Арсения в прошлом году оперировался по поводу онкологии, удалили почку и полгода проходи курсы химиотерапии (не ходил в школу). Первая реакция нашей няни - почему никто не собирает ему деньги на лечение? Ведь у нас так всегда делают!
(три раза тьфу, сейчас очень надеюсь все хорошо. Ходит в школу, скакал на пони на ДР)
 
Вот да... мне казалось, что примерно так и происходит в Европе... o_O
Т.е. люди платят высокие налоги и при этом получают все блага. Я так тоже согласна была бы жить, так как и так получается очень много тратиться в частных клиниках. Мне дешевле выделять 2 тысячи (к примеру) в месяц на налог медицинский или скока там надо 3... Но знать, что потом мне ничего не надо платить и смогу пойти к любому доктору в комфортную больницу с условиями (как в фильма). Я пока у нас такие условия видела в больнице ФСБ!
Кстати, Ксюш, а как внутренние убранства больниц?
 
Ну к счастью, я лежала только в роддоме ))
Но те, что видела - все вроде очень приличные, чисто, красиво и современно. Обычно везде предоставляют койку родственнику.Не принято больного оставлять наедине с персоналом. Ну как койку - в роддоме для Виталия было раскладывающееся кресло. Но когда у знакомой дочка с аппендицитом лежала, с ней оставался друг мамы, и в палате была вполне комфортная кровать для родственника.
А для госслужающих обычно предоставляют выходные, если кто-то из родственников лежит в больнице - уход за родственником. Неважно, свекровь это, или сестра. Но правда вроде количество дней в году, которые можно выделить на уход ограничено. В частных компаниях наверное такого нет, или по договоренности.
 
Ух ты... А там рядышком с тобой вилла не продается? Я пошла паковать чемоданы... :D:D:D
А ты там как гражданин или нет? Какие условия для переселенцев? :D:cool:
 
Рядом со мной вилла заброшенная )) можно заселяться, и по закону выгонят только по суду )) Это же известная их проблема - "оккупадос". В определённое время уехало много испанцев и побросали дома. И приняли закон, что люди, нуждающиеся в жильё, могут занимать пустующие дома, и через какое то время даже оформлять собственность, если все делают по закону, и хозяин не возражает. Чем сейчас активно пользуются особенно бесцеремонные иммигранты. Рассказывают, что неоднократно были случаи, когда приезжаешь на дачу - а там табор цыган вовсю обустроился. И потом суд на несколько лет...
 
Ага. Помню, ты такое рассказывала:) ну все. Пошла я сговор собирать))))
А это разве распространяется на приезжих, туристов тоже?
Вообще, там же по визе тока въезжать, но она ограничена, потом наверное домой пересылают?
 
Не, никто никого не высылает. Пол Украины, и много других русско-говорящих именно так и остаются. Въезжают по туристической визе, через 3 года легализуются, по так называемой оседлости. Конечно для этого надо соблюдать ряд правил - быть все это время прописанным, учить язык (посещать курсы), не нарушать закон, интегрироваться в общество (предъявить читательский билет в библиотеку, или доказать, что посещал различные кружки), и иметь предварительный контракт на работу. Несколько раз даже слышала, что нелегальные иммигранты сдавались в полицию, чтобы их бесплатно отправили на родину. А нет, никто не отправлял...

Наконец-то нашла сегодня 15 мин на Жако. Пока не пойму, как мне расценивать его прижатые уши, и разворот ко мне задом, когда я к нему пытаюсь подойти...
Варианты такие
1) лошадь агрессивна и опасна (все таки не верится в это)
2) из тех лошадей, которых сложно поймать, но как только их одели и привязали - они паиньки
3) видел от людей много плохого и не доверяет (люди, которые привезли, расставались со слезами, и на перебой рассказывали какой он лапочка и душка, и как они на нем катали детишек, и он мухи не обидит)
4) мой косяк. В какой-то момент он меня подвинул злобным взглядом и теперь знает, что это срабатывает
 
Провела тут расследование и нашла на фейсбуке конюшню, откуда Жако.
От 30 марта объявление, что его продают по обсуждаемой цене, и дарят месяц постоя бесплатно.
И выглядел он намного лучше... Так странно! По информации на ФБ такая солидная конюшня, куча всяких занятий там... Неужели не могли его кормить?
12038360_211023112597093_1107317561983479058_n.jpg
12321536_211023142597090_1344468224323768540_n.jpg
 
Иногда у меня возникает отчаяние, что я свою роль опытной маме провалила на Ульяне )) Казалось бы, должна уже знать как воспитывать, раз третий... И ничего подобного! Измывается надо мной, как хочет...

Вот сегодня ехали из банка, заехали в магазин за миндалем, который она второй день просила. А миндаль видите ли не той марки оказался. И ведь я не ведусь на это! не обращаю внимание на крики, вроде бы не потакаю капризам... Ладно, отвлекла ее, предложив любимые "круассаны с дыром" - это круглые с дыркой донатсы. Так новый скандал! Ей надо много (т.е все), а 7 штук видите ли слишком мало, и это с таким оскорбленным видом! Так и ехала полчаса домой, с ревом, что ей надо вернуться в магазин и купить много пончиков...

Ну да ладно, снова фото из Италии.
Остановились в отеле, который держит интересная семейная пара. Он программист, она переводчик, но решили уйти на пенсию и уехать за город. Он учится делать скрипки, и играть на них (сам тромбонист, играл в оркестре), а она состоит в агрокооперативе - выращивают экологически чистые фрукты и ягоды, а также виноград и оливки, и делают из них джемы, и всякие разные вкусности. Конкретно она выращивает голубику и яблоки.
Kd1Lh84_IAuLsqefsMs_j68a3vtpUAwbnqlln5GEieVlfZAHNWFLO7pULdpmENbsANHSJj3YQL0RjbuL6_zvgNP2qsG5-qcWOqqp4_qEY6gMtM56V8V0S8XBnInQ8ZxwMMMklrD3zA9R4elTIUu9gQvv9whDCHgJLgjadRtWXqaLq9lslvindpHrPevwN8j16b-UySbrrWsQHx1nC4pLAo5DryCAdCNp3phlU_NihjFs23FEZnA6T8hODvvCC3Zv_6vPvG3H5q482sAsoJF7DhCCaeXQgb9nqyGKzBCPluuofJ8d58fF59jS34KkkVI1sBzHvF_4hxXmW7VArzETSxwJknVtXof_cYgq-YWJPw_ozmMc9iNOCjhqOOEiRWt9oxv4PldPhW3a0BCUbVDSnfk5piUlFo9EkfKWhWovQtGtYto8hGJSzhp70KK5WZhGIwhifogSUUahm4esudAo5HEM0N5jiZBXeWzb8Vrs9h7IXpcWPZoM2CCLOWXX8kOADT57zotPkvFg4372JjViglQs_F4G_c7g6k4XSSktBDW5_LibS_MYz0tVktWT7SvDaVxY242tM2fHnQ_MvvYSb1DFAnO5e8oARJ0o-XTGyBjWgXg4KPdsQbe0rt6rIjWlg2mlUdzQS2J-A3HiRS7En3oE3Blwp8Pv8LHOXO6dsQ=w824-h1235-no
aIyRS0O0Xv4hcWbr4cBe5nAXN1VAIVbLUygNx6xy6mEO7hpqqTFV3mNwzZ9aoAIEcfvzSQQCznFyjJnVWqOX35K-O-W0SjXYaDsLL6ymmBJtKFILhhakZIo0VNH2gw3ENEqjl4vBpYZ72KPlsqnQassRFspJcvYS-U8RI6dkvXoNJ82shvA68p5clpgrnOVRNlwotc99pCYluobv2NDAholIvoYVu91PnlplNwq54W-EUoU_HH5DW7WU1ou_fvFLu1wnI3-o6GFMLjDDhdFt8eZcbIlAUxjFkbQ__Rhcv--DZemkAyCqq9RtI8VhtcrqLK5bTNGJEahKoqCwzRT1_JQNfeDbQzDxYAGvYZkLh2bXo5UeW8d3ujyf88FPJIH3i1Ccx46ApwmkEiv1VrxB18KalxPZ2miYGApks7ktrm1LmPFHtjD69-DOtzckd_a_KX2v8DNiMXqUtJOZcQGmwUfXgJkeh1g6h2QuSSxiTM0srckYS-7KIWnkXQh8FFeJl4qgD1m3XLDic1KZ7mlhgG_KuBl7WNZLZTNDMQGX5CBQdgkFnR-xa2y3CCoD8JTE1clJpcWSpzWfQYpaIzz4tUVPkqeiwevQ9b_Z2IdWvUsGUuxuek5gaBsvvDuZkCJyy0sMoCoSoPoaU9F6fokHDqTxYjTFKTbMaVASCwFGNg=w824-h1235-no
DpE6CtJHK0hRCEWlb_aRyGs_1cuf4VbLXV--Sf33Hpk3CZyRViqwAyZc9dzqon2OpQI0seSXmNOpdgJ9wt9QHigUeBQN-I5kjhdlfj9T17MHbsTUkDVB4BP_uDINzj5fFRAeTwMtSzdTO5dd8g3uVMeipdFUt8Sq8uhUOnjboi2SmTSOin7vTZcmxrCxF4W7clSNhOUp5Q2bNZAIAsHG_0zxNP_SUXGQYmplcrI3jsdJCcc4ZrjRUAqv3nky0jGpyhasgzlROTriLIa8HqhQut3Nk9gmGH8uvydCjCTM-3rG8vHLVTQlKFl2loqg8YFEvDyYAp2Vl4nWocVZ0adQRHvTK3__KUFgK-5MGz9DzOfLqV4nvNn-UBKFVMLAKny3cA4dyhShdUQzpNkAhxNC8Zei2csL_U14w7ioKIwwsmGmFMpl2dvcGrPZeT_AckE4wLteH2q-IB1inLRyRHM62SsBh0onVT9mQs1e1p4KALiM_dfkqvK6tArARBWTD3yzJx6MA-v6Rgf1i6U_wyePPRU5eAevuaJq0Rm8od3FYB0q2-3yOk4DAHIpxouNQ9Hd2n90aLI2Tkx3sByAolgbO_xpuX8nBojiYgOZkeK18vSaHYEqF2Qw_vb78RA8d5jrwYlMoNVrW01Y-5bsNQYFVMFSJVFj6_AIEX2YJ2Vmog=w824-h1235-no
cJ_HckyT7cA2p8DtW8nbVQISmSlD55bbhblxGvOB2eZxJFJfGZwIUi0M9ErmAuUGMoKNuUqypGs6cZKS4JcC65GO9gQQ7fZofY_Y50kwiegbkMQLeTbc4yMxdYpYB7vP7i8-RmW1X2gc20R7UEw0cgAmG9xZkdZ4ZwYxAxiyrQ2DHIweV4gmpTtTpP1oGfoT_6NBsmtBlI1nq5s3DubDX5uiXTRNyYSWjjBIgg-LtReO4CDA11vSXuDPC9MCLTHZeZH8itkkOfkYdygaI6AoaLyl-0HeqB-P3Df_iO-miVoLAIBpJ-ZYFlDr99ojQUEavYJ-YQ8GoRXrVhu7k_jYdA4plTaVTTgGhtLFolN3h9kbr6F_Xzo8DGYyg6YAJ5zGQ9d4qQXeoMc7sOcedyQDC9JlhRPptVN-mNUv0qh8c6SilEzdqxqHJQgwkmKH2xx3iqe82VQm45sN_Z5IlJn6icCHk0v6mTEpddpoFGajOVlUKAPxc66wapCt3lkvEX-6-JJvI1lEanjGwz84TzG_K5e-qDayc8g0JfrikbXAs8DWOGpGdvhF7aK6pZDDw5t7hscXsaRUCM84RNENSQX1wJFEZgUDKR6deH2CJJYXPy6M8ek3uZN9TyScGGFtVUg1S1XuXwxQdJa80UCTYBlBdCB1DvC-NuIwH8NLAEEvvg=w1853-h1235-no
mDrX9WVV2XbrhaTcjT-i4ENkJNVFD-d2FMt2BwovKkDjhRpWYel4NFwjA-PANjhMsjZeX4QBmth1EZiBgTE7WH6_7ewBSERyLqfvs8JwEH4XQQpTtr0LphDFMad1MM6B1_utRoXn49wJP4VoMDiA-dSZh7EDgCdIvnIzRs25jZdJSmAz9nlYXQ52Tu4feLXbXhLm1HtI8YjyBUFKbra2Vu4GPqvIDl0oB-yMov6I3S5ITDd7sjCZCDkXHQIB8ryhLxvwbpPRUs2Mt-fa9C3vD3amDffGD26iBnrDnr_2_vrmD4Lwypk80WqzVOfHKnJKZKjM7cLtvZxrlLvAZiol7T0fk5kjE7JpLoDWjnvi1I6tVqSqjpQ2QRSkS0ZmnHqxMIXT--Z2vhS5MZxd60pAVT0x87ps_EsFEjV46Q3sVwdMBaGy7DOM72PNYp9MmeXwxvhzpk6mlZ2IPQBytUwmRWKFM5xEhcpG0FtDba_QMViLHELvO_b6hlKYLyrc-RjJZvRBySbRPvUN2_5tCos1SYt48PdalJOoCLXH4S6t2G0XPW01YusH4ImOX0piIU5FNm9uHwmGTUfuAekO-VY8zBBJLO30-6d4OwMojm8R1sfAypUM2YdCbki7TnCKvZ5USqAd38DriUC2CrxJMGmlP8GQkEhcHo74-xQnXM-yRw=w1853-h1235-no
 
Про Ульяну -гыгыгы! Я, когда ее фото увидела, подумала, что она на мою дочку похожа...по типу. Такие детки...упееееертые!!! То, что рассказали- один в один мы проходили! Ох, Ксения! Держитесь! Терпения Вам и сил!!
 
Вот это старость-мечтаааа.... и вот как так они умеют красиво жизнь поворачивать?! Где проходят эти мастер-классы? Я хочу))))

Ульяна жжёт:))) ну дело думаю не только в опыте, а ещё в силе характера. Через фото чувствуется, что главная - она. Даже если вы так не считаете :)))))
 
Последнее редактирование:
Сверху