Казачий конно-спортивный клуб,СПБ

От Ходюшина дождешься подтирания соплей, ага :D . За что ему до сих пор благодарна...и наши экстремальные порой занятия до сих пор вспоминаю с теплотой...как и все девчонки, кто тогда занимался.
 
Странно, мне казалось, что у такого заслуженного тренера и такого человека (спокойного, уверенного в себе, выдержанногои надежного, как скала - именно такое впечатление он произвел на нас с мужем, когда мы приехали в КАзачий!) и ученики такие же! Ну или почти такие же! Ну или хотя бы стремящиеся быть такими же - спокойными, корректными, уверенными в себе!
 
Сан Саныч написал(а):
jinxa написал(а):
Может подскажете как быть?

Ступайте в КСК для "дрыгалак", в "Казачьем" Вам сопли подтирать 100% никто не будет. Для немощных, ущербных как душой так и телом,есть масса гламурных КСК, где вы можете походить с лошадкой, поцеловать её в круп, а после попить чаю и возомнить себя "великим тренером" по чему-нибудь модному (например по Верховой Езде).
Удачных поисков)))))))))))))

Cан Саныч, вас что, обижали в детстве много и часто? И сдачи никак не дать было? ;)) Некрасиво это как-то - людей сходу оскорблять.
 
Сан Саныч написал(а):
jinxa написал(а):
Может подскажете как быть?

Ступайте в КСК для "дрыгалак", в "Казачьем" Вам сопли подтирать 100% никто не будет. Для немощных, ущербных как душой так и телом,есть масса гламурных КСК, где вы можете походить с лошадкой, поцеловать её в круп, а после попить чаю и возомнить себя "великим тренером" по чему-нибудь модному (например по Верховой Езде).
Удачных поисков)))))))))))))
Да-да, а вождению автомобиля надо, видимо, начинать обучаться сразу в школе экстремального вождения или у каскадеров :lol:
Зачем нам изучать, где какие педальки и как передачи включать, как настраивать зеркала и где какие знаки и разметки.....Мы сразу начнем "волчки" крутить на ручнике, переворачиваться и гонять за 200 :lol:
Мы ж по дорогам просто так ездить не собираемся для удовольствия и комфорта, нам чего поэкстремальнее подавай :lol:
И на отдых на дачу мы не поедем, потому как для слабаков такой отдых, только в "горячие точки" планеты, чтобы экстрима по полной отхватить :lol:

Только почему-то 90 % людей хотят получить нормальное безопасное обучение на начальном этапе. А когда будут основы заложены, тогда они и подумают, нужен ли им экстрим :D
 
Сан Саныч написал(а):
jinxa написал(а):
Может подскажете как быть?

Ступайте в КСК для "дрыгалак", в "Казачьем" Вам сопли подтирать 100% никто не будет. Для немощных, ущербных как душой так и телом,есть масса гламурных КСК, где вы можете походить с лошадкой, поцеловать её в круп, а после попить чаю и возомнить себя "великим тренером" по чему-нибудь модному (например по Верховой Езде).
Удачных поисков)))))))))))))

Одним немаловажным фактором, на мой взгляд, при любом обучении, является адекватное поведение учителя/тренера и соблюдение техники безопасности. В свете вышесказанного хочу отметить один КСК, который так же проводит обучение в/е без седел, но на спокойных подготовленных лошадях. Тренер - Владимир Нестеренко - тоже в прошлом каскадер, занимается с людьми нулевого уровня и такой же физической подготовки. В КСК "Ландыш" нет "немощных, ущербных душой и телом людей" и там никому не приходится "подтирать сопли". Тренеры присутствуют на манеже на протяжении всей тренировки, с новичками занимаются индивидуально. Кроме того, приветствуется уход за лошадью в конюшне. Советую обратиться туда. Там дружный и веселый коллектив.
По поводу тренерских качеств А. Ходюшина спорить не буду, ведь у каждого свои методы работы. Бросать в воду - тоже способ научить, и не самый плохой. Но его поведение вне клуба с чужими лошадьми заставляет искренне задуматься о поведенческих особенностях этого человека и его окружения.
 
Сан Саныч написал(а):
Ступайте в КСК для "дрыгалак", в "Казачьем" Вам сопли подтирать 100% никто не будет.
Да уж, медвежью услугу, Сан Саныч, Вы оказываете клубу "Казачий" и Ходюшину :( .
Я там была и с ним общалась - тренер очень адекватно описывает методы и стиль занятий, он действительно не ориентирован на работу с возрастными неспортивными новичками (только с детьми-подростками, с перспективой спорта или, как минимум, серьезной спортивной подготовки). И лошади у него, по-видимому, подобраны под его задачи, и квалификация у него соответствующая. Об этом он честно предупреждает и даже, действительно, отговаривает от занятий у себя в клубе тех, для кого такой подход (большой курс офп, серьезная физическая работа с преодолением себя, спортивные нагрузки и т.п.) - не подходит или травмоопасен. ИМХО, имеет полное право.
А вот после таких постов, как пост Сан Саныча, клуб представляется чуть ли не сборищем невоспитанных "крутых" нахалов, которые "сайгачат", плюя на технику безопасности, а заодно и презирая окружающих... Жаль.
 
Тоже хочется высказаться по поводу кск Казачий.
Довелось мне случайно побывать в этом клубе весной прошлого года.
Про сами тренировки писать не буду: спортивные тренировки не видела, про прокатные и сказать нечего.
Но меня шокировали условия содержания лошадей.
Конечно, я понимаю, что не всем конюшням быть элитными клубами, но такие условия даже в покатушках редко встретишь.
Лошади живут в ветхой землянке, в стойлах, привязанные к стенкам, отделенные друг от друга перегородкой. Стоят на голом полу (опилок нет в принципе).
Судя по состоянию копыт, они ни разу в жизни не расчищались...
Щетки для всех лошадей общие - свалены в одну корзину при входе. Все уздечки только с мундштуком.Чуть ли не одно прокатное седло на всех лошадей.

Не знаю, я такого совершенно не приемлю. Все-таки хоть какие-то нормы содержания лошадей и гигиены должны соблюдаться на конюшне любого уровня.
 
А.П аргументирует это тем, что в зимний период навоз греет и в конюшне тепло,а на лето все это выгребается. Говорят, кстати, что копыта у лошадей, стоящих на такой подстилке не трескаются и не пересушиваются, в отличии от тех, которые стоят на сухих опилках.
 
jinxa написал(а):
Прочитав здесь ваши сообщения, очень захотелось посетить этот клуб(нахожусь в поиске хорошего клуба, не для спорта,чисто для себя, в практике только прогулки в поля ну и год занятий лет 10 назад). Недавно с подругой сьездили туда,находится сейчас он В Парголово (кому интересно),пообщались с Ходюшиным и не знаем теперь как быть...Занятия все у него проходят без седел (ну так как мы новички,то поправить посадку нам можно и с седлами),для этого нужна,как он сказал хорошая физ.форма,которой у нас нет...девочки после занятий поднимают штангу,делают растяжку,запрыгивают на лошадь с земли...лошади,как он сказал,у них веселые(2 жеребца и 2 кобылы,как я поняла)любят повысаживать, потаскать...те под новичка лошадей нет.постоянно на манеже он не находится, дает одно задание, если выполняю, дает второе.И получилось,как нам показалась,что он нас вот этим всем отговаривал,еще,что нам ездить далеко, чем нас не устраивают прогулки в своем клубе в полях...но в конце сказал,что можем приехать на выходных на занятия...Вот сидим и думаем,что делать с одной стороны очень к нему захотелось,думаю что после него с любой лошадью справиться можно, посадка хорошая будет...но и угробиться на "веселых" лошадях не хочется(ребенок маленький у меня),короче страшновато...Может подскажете как быть?


Примерно в то время что и вы я там пару раз была, выслушала те же рассказы про сумасшедших жеребцов и непременные высаживания. Ну я не новичок и тогда на тренировку я все же осталась. В результате мега спокойный конь, никаких высаживаний, даже попыток не делал. Прокатные мерины больше "веселились" Особых нагрузок не было. Так...катательная тренировочка

Если кто лучше АП знает. Можете объяснить что это? Он так всегда всех "запугивает" или просто тех кого не хочет тренировать?
 
меня, шокируют их видео -где лошадь вместе с всадником прыгают с обрыва в воду, достаточно высоко.
 
Да нормально у него все. Просто старая школа - выживает сильнейший. На это, видимо, ориентируется до сих пор, за что ему респект и уважение. Помню, как мы со штангами тоже прыгали после занятия...а перед - нередко бегать заставлял.
По поводу содержания ничего сказать не могу - знаю только, что большинство его лошадей пали в весьма почтенном возрасте и сохраняли работоспособность.
Насчет мундштуков - терзают меня мутные сомнения. В свое время нередко на капсюлях на жеребцах ездили. Не был А.П. поклонником мундштучного железа в прокате, никогда на нем не ездили.
 
Nastia написал(а):
Насчет мундштуков - терзают меня мутные сомнения.
зря терзают.
отлично помню, что лично видела на стартах конкурных - все его участники были на мундштуках.
 
Уф, вот совсем не об этом я писала. Нормально там с лошадьми все. Ну по крайней мере за те несколько раз каких-то издевательств над ними я не видела. Я о том, что при всех разговорах про суровость и серьезность тамошней подготовки - ничего даже похожего не было. Суровых тренированных всадников тоже не было.

Хорошо, что абонемент там для студентов очень демократичный, но лучше я заплачу больше без постоянной езды по ушам: лошади очень серьезные, сбросят, съедят, другие прокаты ничему не научат, кроме как ездить по кругу, тренеры ненастоящие итд итп.
Если это был способ отделаться от нежелательного клиента, он конечно сработал :D
 
Упоминался тут где-то мой ник в начале темы) Могу ответить всем , кому интересно, на некоторые вопросы.)
Занималась я в этом клубе 5лет ( с 2005 по 2010), так что знаю всё изнутри, так сказать).
1.Ну первое про железо- да мундштуки ( не путать с оголовьем))), у некоторых пелямы.
2. Условия-Ужасные! ((.Всё правда и про сарай со стойлами, и про отсутствие опилок, и про копыта. Но при этом, как тут уже писали, лошади у АП доживают до 20 и больше лет. ( Взять хотя бы Доджа и Иракеза )
3. Про тренировки могу сказать, что в этом клубе я научилась справляться с любой лошадью. Может, не теми методами, которыми бы стоило, было много травм и падений, которых можно было бы избежать. Когда на манеже 3 жеребца + кобыла, как говориться- хочешь жить , умей вертеться).
И со штангой ( всеми любимый гриф) мы бегали и прыгали, и на лошадь запрыгивали. Но никто нас не заставлял, дана команда делать, а дальше уж сам решай, надо ли тебе это.
4. Про "спокойных" лошадей)) Попробуйте поездить на Порохе, и сразу всё поймёте))) Малинка и Вишня- любители подрывать и проверить всадника на вшивость. В то время Орлик и Рикошет были только заезжены, так что от них все получали тоже. Ничего не могу сказать про Заставу, т.к она тогда только родилась. Мазарини- частный конь и у него есть арендатор.

Ну и в целом- в этом клубе вас научат ездить без седла, прыгать без седла, справляться с лошадью в критических ситуациях. Не плохо ( при ваших определённых способностях) научат прыгать в седле))) Но не научат элементарным вещам, основам ВЕ ( самой простой выездке), основам управления лошадью, правильной посадке и т.п.
Забыла ещё дописать- АП , уже в то время , когда я была, очень редко сам тренировал. Но когда тренировки вёл он, доставалась всем)) Сейчас может ситуация и изменилась.
 
Все это: разносящие, высаживающие лошади, езда и даже прыжки без седла было почти во всех кск, где я была.
 
Внимательно прочитала тему, и до меня только что дошло, что именно в этом клубе я впервые в жизни села на лошадь! :shock:

Мне было 13-14 лет, мы с подружкой один сезон (осень-зиму) ездили по воскресеньям в Мариенбург и брали по 2 смены подряд (если денег давали на две, а если нет - тот одну :lol: ). Это было примерно в 1990-1991 г. Просто лошадей вспомнила по кличкам. Не помню, чтобы нас чему-то учили - мы просто ездили. Часто по парку. Моей любимицей была Гвоздика - с тех пор у меня слабость к вороным лошадям :D . Гвоздика очень хорошо двигалась вперед - не отставала в смене, даже сдерживать ее приходилось, чтоб дистанцию держать. И рысь у нее была ритмичная, мягкая. На ней я, подсмотрев за другими, догадалась, что можно облегчаться на рыси, вставая в стременах. Любила еще ездить на Аллохе, она тоже была мягкая и послушная, но ее, по-моему, часто давали без седла, в отличие от высокой Гвоздики. А вот растолкать Звездочку - это была задача каждый раз почти непосильная. Перед Звездочкой почти каждый раз в смене возникала дырка. И сидеть на ней было неудобно - ноги так широко не раздвигались :mrgreen: . Еще помню Спарту - мелкую гнедую вредину :lol: , которая затащила меня в дерево, срезая себе путь, и проредила моей физиономией все нижние сучья, потому что пригнуться я не успела. Вот на ком даже из строевика на рыси постоянно вытряхивало.
А еще был мерин, но кличку забыла. Его часто давали без седла. В тем времена почти каждый раз полсмены были без седла - кому как повезет, кому какую лошадь дадут. Я думала, что это потому, что седел не хватает. Седла, кстати, были только строевики - для проката, во всяком случае. Или - войлок на троке. Вот на этом мерине, по-моему, рыжем, но не ручаюсь, я и попробовала впервые в жизни галоп - в парке. Это на всю жизнь воспоминание.

Простите за лирическое отступление, но я обращаюсь к "старичкам" - тут в теме много отписывались те, кто помнит те времена. Правда давно, но вдруг да еще заглянут. Помогите пожалуйста вспомнить, как звали того мерина. Кто помнит, какие там вообще были лошади в самом начале 1990-х? Я бы вспомнила, думаю, если б кто назвал его имя. То что мерин - точно. На жеребцов нас, начинающий прокат не сажали, только кобылы и мерин. И как-то смутно мне помнится, что он был там только один такой, в смысле не жеребец.
И вдруг у кого-то сохранились фотки Гвоздики и этого мерина. Я бы очень была благодарна.
Заранее благодарю.
 
Екатерина, если вы есть вконтакте, то загляните в группу История питерского конного спорта , там есть альбом Конный клуб Дилижанс http://vk.com/album-1993701_33529466

думаю вы там увидите много знакомых на фотографиях :)
 
Tochca, большое спасибо! Правда, группа закрытая, но я подала заявку, и надеюсь смогу скоро посмотреть.
 
Рыжй мерин? Может, соловый? Соловей его звали. Хороший конь. Но высаживал классно :D . Правда, не всех :D . Одно время был рыжий (может, гнедой - точно не помню)Сильвер, но на нем вроде без седла не ездили.
А Гвоздика - отличная лошадь...ей в ту пору уже порядочно лет было.
Ирокез и Додж еще живы? Рада. Из моих любимцев. А на Малинку меня одной из первых посадили. Помню, один раз с нее улетела (без седла) - головой в елку вошла :D . Вообще, замечательная кобыла, и мягкая - в папу Орлика этим пошла...помню, на Орле без седла ездить было гораздо приятнее, чем с седлом.
Спарту тоже помню...жаль, пала еще в те времена.
А у моей подруги в Вырице Аллохина дочка живет.
Звездочка на самом деле отлично двигается...просто характер у дамы - не под каждым пойдет, ибо на фиг ей это :D . Моя подруга на ней больше месяца стояла посреди смены как пень...кто кого переупрямит. Потом Звезда сдалась и бегала под ней без хлыстика :D
 
Nastia, спасибо!
Может действительно Соловей? Масть точно не помню - тем более, я их тогда не знала. Помню, что точно не вороной, и вроде бы светлее, чем гнедой. Вроде бы гривы была довольно светлая - я за нее держалась и запомнила :lol: . Вот и подумала про рыжую масть. Но почему-то не вспоминается эта кличка. Кобыл отлично помню, даже Орлика помню, хотя на него разовый прокат не сажали - почти всегда инструктор ехала или кто-то из "продвинутых", обычно головным.
А как Соловья "в быту" звали? Про "без седла" на мерине - помню точно. Как раз это была дилемма: конь удобный, "послушный", но без седла. Поэтому не всегда радовались, когда он доставался. А вот Сильвер тоже как-то совсем не вспоминается.
И еще как-то не вяжутся мои воспоминания с "высадками" и с тем, что о Соловье тут читала. По крайней мере, нас, детей фактически нулевых, сажали на него без седла регулярно. И я, например, ни разу не падала. Может быть, так везло?

Гвоздика да, была уже возрастная. И говорили про это, и с проседью она была. Но такая честная, такая добрая, и так бежала вперед хорошо, что невозможно было ее не любить!
Аллохина дочка - это здОрово! Привет из детства.
А про Звездочку - тоже точно :lol: . Ей именно что было на фиг все. Поэтому она просто шла сама за сменой так, как считала нужным. Или не шла :lol: . А на всадника забивала, тем более, на таких нулевиков, какими были мы. К счастью, так чтоб совсем стоять, не бывало, но игнор полный - запросто: "Сиди там, и не рыпайся. Скажи спасибо, что вообще едешь, а куда, каким аллюром и с какой скоростью - не твое дело" :mrgreen: .
Спасибо за воспоминания.
 
Сверху