Кажется, я безнадежная бестолочь. Как с этим быть?

costa del sol

Новичок
Уважаемые конники, добрый день всем!
Хочу и грамотного совета, и поддержки (если в ней есть смысл), и просто поговорить.
Дело в том, что я бестолочь :( с мечтой детства заниматься конкуром и стартовать на любительских соревнованиях. Ну и выходит так, что, похоже, со способностями - полный швах. У меня с детства проблемы с физическим состоянием и координацией движений. Не, я не инвалид и не больная, просто от природы так получилось, что на физкультуре в школе всегда была предметом насмешек и т.п. При этом с детства очень люблю лошадей, мечтала научиться ВЕ, постоянно ходила на расположенный недалеко от дома ипподром, чтобы посмотреть на лошадей и на всадников. Просила у родителей записать меня туда, но, увы, не разрешили, а потом мы и вовсе переехали далеко от ипподрома. В 20 лет, начав работать, поняла, что мечту надо-таки исполнять, и записалась на занятия в конный клуб. Отходила несколько индивидуально, потом попала в секцию на групповые занятия. Сначала, пока все были новички, все шло более-менее, а потом стало понятно, что я самая неспособная :( Я видела, как быстро уходит вперед вся группа, а я пыжусь-пыжусь, и все равно получается хуже всех. Начали понемногу прыгать, сначала было ничего так, потом после нескольких падений и разносов развился жуткий страх, потом уволилась тренер, и прыгать я вообще надолго перестала. Недавно нашла новое место для занятий и нового тренера, дело пошло получше, страх практически прошел. Но все равно я отстающая, и у меня ощущение, что меня уже воспринимают как приложение ко всей группе: мол, пусть ходит, раз уж деньги платит, но все равно бесперспективная, поэтому сильно внимание ей уделять не будем.
Даже когда приходят новички, они к десятому занятию начинают делать то, к чему я шла год.
На данный момент я занимаюсь три года, прыгать заново начала этой весной, недавно ехала конкур (легкий класс) на мелких соревнованиях. Получила три штрафных по своей вине (не закидка, а моя дурацкая ошибка, из-за которой прыжок не состоялся и пришлось заезжать на препятствие повторно). Подругу, с которой вместе начинали заниматься, уже приглашают на более серьезные соревнованиях, а на мне, кажется, крест поставили.
Я вижу у себя следующие проблемы:
1. Психологическая несобранность, много суеты, лишних движений, иногда - страх, который лошади прекрасно чувствуют.
2. Судя по видеозаписям моих прыжков - огромное количество ошибок в посадне, управлении и т.д.
3. Если сажусь на лошадь, которой не доверяю (боюсь разноса) - вообще не могу справиться ни с собой, ни с лошадью. Меня буквально сковывает, вцепляюсь в повод, вся зажимаюсь. На лошадях, которых надо расталкивать, а не сдерживать, у меня получается лучше.
4. Просто недостаточное физическое развитие и недостаточно быстрая реакция.
5. Я просто какая-то рассеянная ворона :(

Хочу заметить, чтобы проблемы не только с прыжками. Манежные фигуры иногда тоже даются с трудом. Участвовала в соревнованиях по манежной езде, проехала так себе на хорошо выезженной лошади, знаю, что ДОЛЖНА была лучше. Но...

В общем, я чувствую себя полным валенком и бестолочью, бросать занятия не хочется, но и казнить себя буквально после каждого азнятия - тоже. Но уже и не знаю, есть ли смысл тогда продолжать, может заниматься просто попокатанием... Скажите, такую, как я, реально вообще обучить чему-то?.. И если можно хоть что-то сделать - то что именно?
 
Попробуйте перестать злиться на себя, на лошадь, на тренеров и всех, на кого только можно, если что то не получается, и надо что то делать со трахом. Позанимайтесь какое то время просто попокатанием (месяц, два, полгода, сколько потребуется, что бы расслабиться и научиться доверять лошади и себе самой), не гонитесь за результатом, и все у Вас получится.
 
Ну, в принципе, из всего списка - злюсь я только на себя.
На лошадь зачем злиться? Она не специально делает что-то не то, а потому, что на ней сидит неудачный всадник. Мне перед лошадью и тренером жутко стыдно, когда что-то не получается. Особенно когда лошадь явно старается, а я касячу :(
На тренера вроде тоже нет смысла злиться - понятно, что он нацеливается на более успешных всадников, т.к. они обеспечат ему статус, да с ними и работать интереснее.
А вот на себя - дааа... Очень злюсь.

По поводу доверия лошади... Когда я на лошади, которую хорошо знаю, уверена, что смогу ее оставновить, если вдруг что - тогда страха нет. Но если лошадка слишком резвая - тут все сложнее :( Я и стараюсь расслабиться, но, видимо, до конца не выходит. Я около года вообще не прыгала (когда тренер уволилась), просто ездила на разных конюшнях для души. Когда вернулась к прыжкам - стало значительно лучше, чем раньше. Но все же - не то, что хотелось бы.
 
Угу,не надо гнаться за результатом я думаю,надо получать удовольствие от процесса. Ездите так как вам нравится, так как не страшно, найдите лошадь которой доверяете, лучше конечно внимательного тренера в придачу,но так редко везет=)
Кому то надо больше времени для обучения кому то меньше...Я когда тороплюсь-все "из рук валится".
А ваши "конкуренты" кто?у меня- дети, я с самого начала знала что дети быстрее обучаются и им все легче чем неспортивной девушке как я, поэтому я не сильно парюсь...
 
Эх... не гнаться за результатом - это для меня трудно :) Вроде и от процесса удовольствие получаю, но все равно мысли о неудачах грызут...
"Конкуренты" - ребята близкого мне возраста, то есть от 20 до 30 лет. С детьми все понятно, я на некоторых с восхищением смотрю - такие маленькие, а так шикарно управляются со сложными лошадьми! Жалею, что мне в детстве не разрешили заниматься, и я не настояла, но об этом уже поздно думать.

Сейчас я прыгаю на коне, на котором мне спокойно не не страшно, поэтому хотя бы проблема страха уходит. Остаются ошибки, суета и т.п. Но хотя бы страха нет. Но это, увы, прокат. Поэтому я не всегда имею возможность сесть именно на этого коня. А аренда в нашем городе, да еще с возможностью заниматься у хорошего внимательного тренера - задача непростая...
 
Как-то странно, по описанию такое ощущение, что вы на лошади сидите как в первый раз все три года (видали и таких, но там желания особого не было), а потом вдруг конкур и старты. Совсем неуча на старты не отправят, а то, что у кого-то получается быстрее, а у кого-то медленнее - это нормально.
Может видео есть, фотографии? И чего вы конкретно хотите - по своим ошибкам пройтись, или получить тут новый заряд оптимизма и с новыми силами на бой?)
 
Не, все же я надеюсь, что сижу не как в первый раз :D Но далеко не так, как сидит нормальный среднестатистический всадник после трех лет занятий...

Хочу и советов, и заряда оптимизма (если возможно) :) Советов - прежде всего. Вообще у меня есть фото и видео, но я не очень хочу афишировать свою раскисшую личность ( :D ), а то конный мир тесен... Может быть, в личку могу ссылку кинуть, если кто-то не против посмотреть и сказать свое мнение?
 
Я вообще очень мало тут пишу, но пройти мимо не могла... Оказывается, я не одна такая "особо одаренная"! %))
Может, мне и проще, чем Вам, тк я когда пришла заниматься, сразу сказала, что все это чисто для себя и ни о каких соревнованиях не думаю. Но проблемы те же - и физическая форма не лучшая, и реакция замедленная! А иногда и просто ворон считаю - интересно же посмотреть, кто там в леваде гуляет и т. д. %)) Вот уже скоро год, как начала заниматься, а мне совсем недавно в очередной, сотый наверно уже, раз объясняли, как надо правильно лошадку высылать и как вообще на ней сидеть! Причем объясняют мне все четко и грамотно, я слушаю и отлично понимаю... и продолжаю по-страшному косячить! Просто не могу воплотить теорию на практике! Были моменты, когда задумывалась - ну фиг ли я мотаюсь на конюшню по три раза в неделю, если способностей все равно нет?! И при другом раскладе я бы давно все бросила, но мне очень повезло - мой тренер в меня по-моему верит куда больше, чем я сама в себя, и периодически мне говорит, что раньше или позже, но я все равно научусь! И я предпочитаю верить опытному человеку!))
Может и Вам не упираться сильно в результат, или по крайней мере не ставить себе жесткие сроки, а просто заниматься тем, что нравится? И наверно с другими себя не сравнивать, а идти своим собственным путем, пусть он и немного дольше... Удачи!;)
 
costa del sol написал(а):
Не, все же я надеюсь, что сижу не как в первый раз :D Но далеко не так, как сидит нормальный среднестатистический всадник после трех лет занятий...

Хочу и советов, и заряда оптимизма (если возможно) :) Советов - прежде всего. Вообще у меня есть фото и видео, но я не очень хочу афишировать свою раскисшую личность ( :D ), а то конный мир тесен... Может быть, в личку могу ссылку кинуть, если кто-то не против посмотреть и сказать свое мнение?
можно и мне в личку?)мне интерессно)
 
Я бы тоже могла глянуть и сказать своё мнение, с учетом того, что Вы будете знать, что я тоже не великий талант, и опыта у меня даже на годик поменьше вашего, и приключений в конной жизни хватало всяких именно из-за невдалости)
 
Ох ты елки-палки... Ну медленно. Ну и что???? Это что, работа у Вас такая, не поедете старты есть нечего будет? Или зачем оно прям вот немедленно сейчас? Ну подумаешь год, а другие быстрее... Пришли же за год - и это мне кажется главное, что есть движение вперед. Вот если бы за десять лет и вообще никаких перемен к лучшему, то да, можно б и задуматься. А так... Какая разница, насколько быстрей это можно было бы сделать, если Вы пишете, что лошадей любите, нравится с ними - ну вот Вы и с ними, над чем-то работаете, что-то выходит, что-то пока нет, со временем будет выходить все больше... Нормальный мне кажется учебный процесс. Ну и вообще все люди разные. Кому-то дано врожденное чувство лошади, кто-то быстрей учится, кто-то медленней, но это не значит ИМХО, что тому, кто медленней, надо завернуться в простыню и медленно, дабы не создавать паники, ползти на кладбище.
ЗЫ. Ох вот и что-то мне не сильно верится, что все так плохо... Конкур легкого класса говорите с тремя ш.о.? Ну-ну.... Было б все действительно плохо, Вас бы сняли на первых же барьерах... Или вообще на боевое поле не смогли бы коня вывести... А кажется маршрут закончен? Значит и рулиться смогли, и барьеры прыгнули в нужной последовательности, и видимо ни на одном из них вместе с лошадью или с лошади не загремели? Так значит уже не настолько все критично, как тут из первого поста Вы хотите, чтоб мы Вам поверили?))))
 
На самом деле отсутствие талантов не является противопоказанием. Немцы говорят "Порядок бьет класс". Если Вы осознаете свои ошибки - исправляйте их по очереди, не торопясь. Поверьте, усвоенное "железной задницей" работает порой не хуже, чем талант. Только приходит медленнее :roll: .
 
Гаврик написал(а):
На самом деле отсутствие талантов не является противопоказанием. Немцы говорят "Порядок бьет класс". Если Вы осознаете свои ошибки - исправляйте их по очереди, не торопясь. Поверьте, усвоенное "железной задницей" работает порой не хуже, чем талант. Только приходит медленнее :roll: .


ООх как хорошо сказано!
вот полностью я за эту фразу!
три года совсем мало! а у вас уже такой прогресс!!!
бывает и хуже))) уж поверьте)))
то что критичны к себе это хорошо!
но мож не так все плохо то, как кажется :roll: :wink:
удачи вам и успехов! :wink:
 
КС хорошо тем, что каждый может прогрессировать с удобной ему скоростью. Так что не переживайте, что "кто-то уже и на более сильные соревнования едет". Прийдет и Ваш час. А по поводу лошадей... Я - инструктор, работа у меня такая, но на лошадь, которой я не доверяю я редко сажусь, не говоря уже о прыжках.
 
Мелкие советы в тему. :D
Старайтесь выбирать себе лошадей более спокойных, с теми с кем вы уверенно справляетесь. Именно на них потихоньку шлифуйте технику управления, до максимально хорошего уровня. Наибольшая польза от занятия получается только когда уровень лошади гармонично подходит уровню всадника. К сложной лошади всадник должен быть готов (по классу езды), иначе будет тупая борьба двух животных и куча отрицательных эмоций с обеих сторон.
Работа всадника над техникой управления не имеет сроков. Я в седле уже 16 лет, но качество управления лошадью улучшается с каждым годом, и я не думаю что здесь есть какие-то пределы. 8)
Так что запаситесь терпением, получайте удовольствие от процесса и будте дисциплинированны в отработке базовых навыков: подьемы, переходы, вольты и восьмерки, остановки. Чем качественней будут отработаны базовые навыки, тем легче будет идти прогресс.
Удачи!
:D
 
Скажу со своей колокольни. Не знаю насколько это ваш случай.
Вы излишне косячите из-за того, что слишком усидчиво думаете. Вам в процессе езды (или попокатания, более точную категорию определите сами) надо занять свою голову, т.е. езду переключить на уровень рефлексов. С этим сталкивается немало всадников в процессе обучения нового.
Ну и про лошадей правильно тут сказали, брать коня, в котором уверен.
 
costa del sol, в целом я подписываюст почти подо всем, что вам написали.
Вы пишете:
Эх... не гнаться за результатом - это для меня трудно
Понимаю вас. Но отказываться от стремления к результату по моему никто не призывает. А вот сравнивать себя с другими надо немедленно прекратить. :) Лучше выбрать в качестве примера для подражания гораздо более сильного, чем вы спортсмена. Кого-нибудь из наших или зарубежных звезд. Или может быть в вашем клубе тоже есть на кого посмотреть, одно другому не мешает.

Вы переживаете, что занимаетесь ЦЕЛЫХ три года и до сих пор... Задумайтесь, что те, кто начал ездить в 11-12 лет становятся зрелыми и стабильными спортсменами не раньше чем к 30 годам. Это почти 20 лет, а вы говорите 3 года! Может быть это и хорошо, что у вас сейчас столько трудностей. Это стимулирует вас не стоять на месте, развиваться. У тех, у кого все получается сразу, такого стимула нет и не известно кто из вас будет впереди еще через несколько лет.
И в то, что вы действительно хуже всех, я, простите, не верю. Это у вас такое восприятие действительности. Из серии когда девушка поправляется на 2 кило и ей начинае казаться, что она самая толстая на свете. Сколько я видела народу которые занимаются 6,8,10 лет и какое там "конкур-легкий класс..."
 
Не ходите в группу, занимайтесь с тренером индивидуально, что бы соревноваться только с самой собой, а не думать, как там другие прыгают.
Ещё, может тренер не нашел к вам нужный подход? Ведь есть очень много упражнений, что бы расслабиться на лошади, например. Может вам с другого конца поопробовать? Без седла ездить, в поля и т.д.
У меня, кстати, как у вас, не получается ничего, полгода занимаюсь, а толком даже в рысь выслать лошадь не могу, но я не расстраиваюсь, потому как изначально шла за общением с лошадьми, а не за результатом :D
 
Я думаю, Вам просто нужен хороший тренер-психолог и индивидуальные занятия
Вы не должны ориентироваться на группу, а только на себя и свои способности, и тренер, если он хороший, должен это понимать. Не бегите за результатом, не торопитесь! Все делается только постепенно, в КС по-другому не бывает :wink:
Ищите клуб, где к вам будут относиться уважительно, а не пускать на зянятия только потому, что Вы платите деньги

Я вот занимаюсь 4 года и ни разу не ездила на старты :wink:
Это мне просто не надо было. А сейчас захотелось серьезно заняться конкуром и выезжать на соревнования. Но это не значит, что я за 1,5 недели подготовлюсь к ближашим стартам по метру и поеду.
Я буду готовиться постепенно и поеду на старты, только когда буду полностью готова и уверена в себе. Пусть даже через год
 
И у меня тоже мало что получается. А когда не училась, вообще ничего не могла.
 
Сверху