КК "Конеград". Не взлетим, так поплаваем...

Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Если я достаточно хорошо знаю психологию лошади и успешно работаю с ней, выявляя лучшее и убирая худшее, при этом не резвясь с ней на земле, а работая исключительно по спортивной программе, сверху, не прочитав ни одного труда Парелли или Люраши, а основываясь исключительно на каноны советской спортивной школы - я НХшник? :D
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Если Вы действительно работаете по нхшным принципам, то нхшник, да :) Необязательно читать парелли - психолгию лошади не он придумал :D А если Вы только думаете, что знаете, примерно так же как Елка! думает, что знает, что такое НХ - то нет, не нхшник :)
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Sara написал(а):
Если Вы действительно работаете по нхшным принципам, то нхшник, да :) :)
Катя, а почему умение работать с лошадью, учитывая ее психологию, вы называете НХ? Это такая казуистика, знаете ли...
По-моему, подведение лошади к спортивным вершинам и понимание ее неотделимы. На мой взгляд, профи-спортсмены побольше знают о лошадях, чем люди, почитывающие трактаты об общении с лошадками и играм с ними.

И даже не это мне хотелось сказать...
От меня постоянно убегает основная мысль, которую я не могу сформулировать до конца.. Со мной это часто бывает, когда дело касается сферы чувств и ощущений.

Найди общий язык с лошадью? Работай с ней в ЕЕ удовольствие? Ищи пути для взаимодовольного сотрудничества? Не через силу, а через интерес? Предлагай бОльшее, довольствуйся малым?
Используй в работе естественные потребности и свойства лошади?
Этими способами работы пользуются все грамотные конники.

Выделять и отделять эти способы работы в отдельное течение все равно что создать течение "Мать. Понимающая и дружественная. Мать особенная. Мать должна любить и понимать ребенка. Мать должна воспитывать ребенка, учитывая его особенности. Мы знаем, как это сделать".
Не кажется ли вам странным создавать такое течение? Есть вещи, которые как бы подразумеваются.
Масло масляное. :D
(Пикап).

Наташик, скажи "КЫШ", если тебе в дневничке такие разговоры не к месту. :D
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Прошу прощения у замечательной хозяйки замечательного дневника, но и я не могу удержаться от поста... :)
В первую очередь поздравляю как владелицу конюшни! Это здОрово иметь свою конюшню, хотя и хлопотно и ответсвенно.

Олена
Если я достаточно хорошо знаю психологию лошади и успешно работаю с ней, выявляя лучшее и убирая худшее, при этом не резвясь с ней на земле, а работая исключительно по спортивной программе, сверху, не прочитав ни одного труда Парелли или Люраши, а основываясь исключительно на каноны советской спортивной школы - я НХшник?
:D

Sara
Общение и обучение лошади с учетом ее психологии и восприятия мира. Вот и все ЧЕМУ и в какой амуниции - дело десятое.

1.МЫШКА права - в уздечке, без уздечки, в седле, без седла, сверху, с земли - без разницы
varsa написал(а):
А есть четкая формулировка что такое НХ?

Общение и обучение лошади с учетом ее психологии и восприятия мира. Вот и все :) ЧЕМУ и в какой амуниции - дело десятое.

1.МЫШКА права - в уздечке, без уздечки, в седле, без седла, сверху, с земли - без разницы :)

Если Вы действительно работаете по нхшным принципам, то нхшник, да Необязательно читать парелли - психолгию лошади не он придумал

Парелли не только талантливый конник, но и талантливый бизнесмен, он лишь обобщил веками нажитый опыт конников, красиво упаковал и удачно это продаёт.

Олена, согласна с тобой полностью, что грамотный спортсмен-конник знает психологию лошади не хуже пареллистов! Очень много общего в работе обычного конюха на конном заводе с жеребятами с принципами воспитания по методике НХ. Очень много общего в работе берейтора с молодняком в заездке с принципами НХшников. Может быть движения и позы берейтора и НХшника чуть отличаются, упражнения для лошади тоже, НО СУТЬ - та же.
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

ух съездили в гости. всё очень понравилось. Ой я соврала не всё понравилось, дорого полный пипец,лучше пешком ходить, чем ехать по этой дороге на машине! :evil:
очень впечатлили левады, они огромные. Конюшня очень хорошая, просторненькая! раздевалка, амуничник грамотно сделаны!

Наташ я помню ты всегда стремилась к этому, что то пыталась начать в других местах, но всегда была уверенна, что будет своё. и правильно, когда чего то очень сильно хочешь, оно обязательно будет! Желаю тебе, коням и всем кто будет у тебя на конюшне всего самого лучшего, тем более зная тебя ты обеспечишь их самым лучшим!!!!!
ну и жди нас ещё в гости!!!!!! :D
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Розалинда,

Олена, согласна с тобой полностью, что грамотный спортсмен-конник знает психологию лошади не хуже пареллистов! Очень много общего в работе обычного конюха на конном заводе с жеребятами с принципами воспитания по методике НХ. Очень много общего в работе берейтора с молодняком в заездке с принципами НХшников. Может быть движения и позы берейтора и НХшника чуть отличаются, упражнения для лошади тоже, НО СУТЬ - та же.

Я тоже согласна :)) А думаете люди, от которых пошла все то, что сейчас называют "нхой" - простые рабочие ковбои, исключительно резвились с лошадками на земле? Им работать надо было, причем, в поте лица :) Это уже частники вроде нас, которым делать нечего + тренера, которые под этих частников подстраиваются (вроде Парелли) сформировали вот такое понимание.

Катя, а почему умение работать с лошадью, учитывая ее психологию, вы называете НХ? Это такая казуистика, знаете ли...

Почему казуистика? Название, ничего более. Почему определенные движения и элементы назвали выездкой? А прыжки - конкуром?

Найди общий язык с лошадью? Работай с ней в ЕЕ удовольствие? Ищи пути для взаимодовольного сотрудничества? Не через силу, а через интерес? Предлагай бОльшее, довольствуйся малым?
Используй в работе естественные потребности и свойства лошади?
Этими способами работы пользуются все грамотные конники.

Это не способы, это очень общие идеи. Выдайте такой совет любому начинающему коннику, и следующий его вопрос будет: "Как?" Что ответите?
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Кать, вот это верно.. Действительно, это общие принципы без разбора конкретных ситуаций и подсказок, как себя во время них вести.
Но ведь профессиональные конники работают как-то, используя психологию лошади, до последнего времени. Без специальной литературы по НХ, с помощью опытных тренеров и спортсменов. :D
Пикап.
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Нууу, Оля :lol:

Но ведь миллион выездюков успешно работают лошадей, ни разу не прочитав, скажем, Филлиса или, скажем, Боше. И тоже ничего, вроде все получается :) Но от этого книги Филлиса и Боше не перестают быть полезными тем. кто их читает?

Просто вот Филлис написал о том, как добиться от лошади нужного движения, элемента. А "нхшные" тренера пишут, как добиться от лошади нужного отношения - к человеку, к работе. Что в этом плохого?

И некоторые спортсмены, кстати, этим успешно пользуются :)
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Катюш, это просто замечательно!!!
Каюсь, специально поддерживала тему, чтобы те, кто еще не понял, что такое НХ, перечитали еще раз описание, смысл методы и прониклись!
Вот такие пироги. :D
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Типа, наводящие вопросы задавала? :lol: Ну лан :wink:
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Кстати, учитывание психологии тоже разное бывает.
Ну например, все знают, что лошади достаточно пугливы. Только один человек моделирует возможные пугающие ситуации, постепенно приучая лошадь не реагировать, а второй создает условия, в которых сводит к минимуму количество возможных раздражителей рядом с лошадью.
Кому что больше нравится, тот тем и пользуется.
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Вероятнее всего, успешно действует модель работы, когда изначально ограничиваешь возможность вмешательства в работу лишних раздражителей, подкрепляя в лошади уверенность в себе и партнере. Затем, по мере повышения степени доверия и укрепления его, можно включать в рабочие моменты и раздражители, от менее возбуждающих к более. По возрастающей.

Катюш, ага! Именно так! :wink:
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Ну, в НХ-е, как раз наоборот, снача знакомят с раздражителями, объясняя, что они не страшные :) ПОнимая, что рядом с человеком нет страшных вещей, лошадь учится доверять :)
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Не вижу никакой логики. Зачем знакомить лошадь с каждым предметом на планете отдельно, посвящая этому по получасу коне-работы, если можно просто повысить уровень послушания. И тогда лошадь будет в принципе слушать всадника, даже если любой, впервые встреченный предмет вызывает у нее беспокойство. Ну, беспокоится... Уши навострила и дальше пошла.
Вы работаете так, я - так. В результате у обеих послушные лошади. Где кривда?
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Не вижу никакой логики. Зачем знакомить лошадь с каждым предметом на планете отдельно, посвящая этому по получасу коне-работы, если можно просто повысить уровень послушания. И тогда лошадь будет в принципе слушать всадника, даже если любой, впервые встреченный предмет вызывает у нее беспокойство. Ну, беспокоится... Уши навострила и дальше пошла.
Вы работаете так, я - так. В результате у обеих послушные лошади. Где кривда?


а разница в методиках... собственно потому одни НХ-ники, другие классики

Зачем знакомить лошадь с каждым предметом на планете отдельно, посвящая этому по получасу коне-работы

а чтобы было время лишний раз пообщаться с лошадью :)
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

А почему кривда? Все хорошо, что работает :)
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Sara написал(а):
А думаете люди, от которых пошла все то, что сейчас называют "нхой" - простые рабочие ковбои, исключительно резвились с лошадками на земле?
А до ковбоев никто с лошадьми не занимался? :)
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Ну дык я и говорю, что есть разные способы и методы. Каждый работает так, как ему удобнее :)

Полин, почему не работали? Работали. Но НХ выросло именно из работы ковбоев. Это не означает, что какии-то способами не пользовались другие люди в другое время. Лошадь-то по сути, одна и та же, да и количество способов объяснить ей что-либо, не бесконечно.
 
Re: Не было печали...купила баба порося... Морозовского...

Iurumi написал(а):
Полин, почему не работали? Работали. Но НХ выросло именно из работы ковбоев. Это не означает, что какии-то способами не пользовались другие люди в другое время. Лошадь-то по сути, одна и та же, да и количество способов объяснить ей что-либо, не бесконечно.
Всё равно не понимаю, почему именно из их)
Sara написал(а):
А разве я это написала? :shock: :D
Да я просто давно пытаюсь понять, почему отсылки идут именно к ковбоям :) И ладно бы сами ковбои были исконными американцами) Или это для упрощения говорится?) Или для приближения времени действия к реальному?)
 
Сверху