Классный милый скелет любимый. Или просто о детях.

Quies

Новичок
Тема не сказать, что грустная. Скорее волосы от нее дыбом встают даже там, где их нет. Живем мы в небольшом городке, где есть несколько небольших конюшенок. Сегодня я хочу рассказать об одной из них. Хозяева заслуживают отдельной темы. Но о плохих хозяевах уже много тем. Сейчас о прокате. Наткнулась на девочек, занимающихся на этой конюшне. Помните себя в 12? Помните свое отношения к лошади? Вам тоже было стыдно двигать хлыстиком обнаглевшего прокатного толстячка? Вы тоже интересовались, рылись в советских учебниках, приставали к тренерам с вопросом: "А как правильно?" Наверное, да, раз вы все еще здесь.
Но сейчас я все больше и больше детей замечаю, которые "любят свой зад на лошади", как говорил мой тренер. Может быть, тогда не было интернета и они так не выделялись в толпе. Может быть, детей воспитывали изначально иначе, я не знаю. Но уже давно я пытаюсь девочкам открыть глаза на происходящее. Оказывается, они не маленькие.
Я не верю, что от интернета можно так отупеть. Все стены у этих девочек завалены каким-то попсовыми конными мемами, картиночками с лошадками, собственными фотками с лошадкой и подписями "Моя любимка". А на фотках... на фотках П...Ц, извиняюсь за мой французский. А разницы девочки не видят. Или не хотят. Перерастут? Или просто люди с гнилой душенкой попали на свое место?

Под этой фоткой диалог.



Полина Шевчук▼
Почему лошадь такая худая?

Маша Паленова▼
Полина▼ , да вроде нормальная, так как она на продаже за ними особо не ухаживают

Полина Шевчук▼
Она очень худая, бедная лошадь ...
Мне нравится

Маша Паленова▼
Полина▼ , нормальная кобыла, здоровая и много ест это главное, а то что худая не замечали

Валерия Яшина▼
на продажу? Очень хочется посмотреть на идиота, который купит лошадь в таком состоянии. А вообще, девочки, я давно уже наблюдаю за всей вашей "конюшней" и вашей девочковой компашкой..

Валерия Яшина▼
Маша▼ , у вас же у всех все стены завалены фотографиями лошадей. Вы совсем-совсем разницы между своими и теми лошадками не видите?

Валерия Яшина▼
Маша▼ , а я думала, что это на Садовой жесть. Саров - город чудес=(

Маша Паленова▼
Валерия▼ , тебя что то не устраивает??! не смотри

Валерия Яшина▼
ДА, меня НЕ устраивает. Это жесть. То, что вы делаете, это НЕ любовь к лошадям. Можно было бы давно уже понять...

Маша Паленова▼
Валерия▼ , что мы делаем?!!

Валерия Яшина▼
Маша▼ , катаетесь на скелетах, своим катание вдвоем срываете лошади поясницу, лепите их и подвергаете свою жизнь опасности, катаясь вдоль дороги сунув ноги в кроссовках в стремена. А больше ничего)

Маша Паленова▼
Валерия▼ , ХУДЫЕ ЛОШАДИ? КИНЬ ФОТОГРАФИИ, У ЭТОЙ ЛОШАДИ ДО НАС БЫЛИ ДРУГИЕ ХОЗЯЕВА КОТОРЫЕ ПЛОХО С ДЕТСТВА ЕЕ КОРМИЛИ ПОЭТОМУ ЕЕ БАЛАНС ПИТАНИЕ СБИЛСЯ, ЕСТ ОНА ОЧЕНЬ МНОГО И РАЗНООБРАЗНОЙ ПИЩИ, ПОЭТОМУ НЕ НАДО ВОЗНИКАТЬ НА НАС И ЛОШАДЕЙ! ОНИ НЕ ТВОИ И НЕ ТЕБЕ РЕШАТЬ

Валерия Яшина▼
Да понятно. Моя первая конюшня из таких же... Я вовремя поняла и свалила. У вас у всех лошадей разбаланс, сразу видно. Значит, лошадь больна. Вы больные в школу ходите? Тогда почему вы лошадей заставляете себя возить при помощи плетки?

Маша Паленова▼
Валерия▼ , а что нельзя что хочу то и беру с собой и плетку и все! а лошадь здоровая!

Валерия Яшина▼
Маша▼ , лучше б пожрать лошади взяла.

Маша Паленова▼
Валерия▼ , (отправляет мне фоточку, где кормит лошадь долькой яблока)

Маша Паленова▼
Валерия▼ , что молчим ответь нечем?!

Валерия Яшина▼
Маша▼ , есть чем. Яблочком лошадь сыта не будет. Вам самим то приятно ездить на истощзенном животном?

Маша Паленова▼
Валерия▼ , яблочки даются за то что она послушная кобыла, темболее она их обажает а пока мы ездили ей чистили денник я накладывали еду! овес сено вода морковь

Валерия Яшина▼
Маша▼ , по нормам 1867 года кормят?

Маша Паленова▼
Валерия▼ , мдаа с тп человеком не о чем говорить

Полина Шевчук▼
Девочка, может ты сама тупая , а?
 
Для общего понимания картины добавлю еще фоток и видео.




 
На 2 и 4 фото тоже лошади по-Вашему худые?...

По-моему, диалог с обеих сторон не конструктивен и не содержателен. Если от "девочек" ожидать в общем-то особо нечего (Вы это и сами, вероятно, понимаете - раз для них нормально ездить на таких лошадях), то от Вас, человека, вступившего на неблагодарную тропу просвещения, ожидалось бы большего конструктива.
А именно: указания признаков худобы лошади (как именно увидеть, как именно проверить), ссылок на нормы кормления, которые Вы считаете адекватными, и так далее.
Или цель была не улучшить отношение, а обвинить девочек в бесчеловечности? Так это получилось, и ответная реакция ожидаема - защитная, агрессивная.
 
Жрать с затянутой подпругой как бы не есть гуд. И проводить занятия с детьми сунув ноги в стремена по самые пятки - не есть гуд. Тем более, на лошади. которой рожать в общем-то скоро. Амуниция и седловка тоже... За 500 рублей в час хотите такое занятие?
А вообще кину им ссылочку на кондиции лошади и попрошу определить кондиции своих коней. Хотя я уверенна, что не поможет. Они пачками видят коней в нормально кондиции на красивых интернтных фотках. Неужели человек в 12 не спросит у себя "А почему наши выглядят иначе?"
 
А, поняла. Мой конь уже пять лет как жрет себе в удовольствие под седлом. Ибо подпруга не затянута настолько, чтобы это было опасно :) А по фото это вряд ли определишь... Однако, скорее всего, тут не тот случай, соглашусь.

Я просто думаю, что тут возможен один из двух вариантов:
1) они действительно не ведают, что творят, и тогда путь - разъяснять, показывать и рассказывать. Примут или нет - другой вопрос...
2) им просто пофиг, потому что любят не лошадь, а себя на ней (мой тренер называла таких грубее - "говнодевочки"). Таких тоже хватает, и тут можно только выпустить пар, на отклик рассчитывать не приходится.

Надеюсь, Вы столкнулись с первым вариантом. И тогда про кондиции - идея отличная.
 
Bukv написал(а):
Однако, скорее всего, тут не тот случай, соглашусь.
Я тоже так думаю. Мне кажется, после слов о том, что "хочу и беру плетку в седло" все становится понятно.
Вообще это не единичный случай, дети многие стараются как раз лишний раз крикнуть на лошадь, ударить... Я не знаю, с чем это связано.
 
Так они же это не только с лошадьми. Они это со всеми - особенно ловко получается с родителями. Ибо чужой человек за такое может и ... ответить, а свои собственные родные, или того хуже - лошадь, - не ответят.
Я полагаю, это особенность воспитания, прогрессирующая в обществе - отсутствие границ и рамок дозволенного, "детоцентрированность" семей.
Катерина Мурашова описывает достаточно много таких случаев, считаю, что ее мнению можно доверять.
http://www.snob.ru/profile/5591/blog/page/1

Но это уже не столько про лошадей...

Из собственной практики. Хотя и не про девочек. На конюшню приходит мамаша с двумя сыновьями. Я плохо различаю возраст, но один явно младший школьник, а другой - дошкольник. Первый - адекватный мальчишка, второй - демонстративный истерик.
Пока первый выбирает себе шлем, натягивает краги, второй шумит, всячески привлекая всеобщее внимание. Хватает хлыст, размахивает им туда-сюда.
Потом подходит к мамаше, тоном, не терпящим возражений, спрашивает: "А можно я Тузика хлыстом ударю?" (Тузик - конюшенный пёс, душа-парень).
Мамаша смотрит стеклянными осоловелыми глазами, молчит.
Мальчишка, приговаривая "ударю, ударю" - направляется к выходу их конюшни.
Я, достаточно громко, вслед ему сообщаю: "Молодой человек! Если Вы ударите Тузика хлыстом, то я лично Вас тоже ударю хлыстом".
Молодой человек останавливается.
Мамаша отмирает, заискивающе улыбается: "да нет, он бы не ударил, он не такой..."
"Такой-такой", - вижу я на лице у мальчишки.

Но в тот раз Тузик избежал хлыста. Не знаю, как сейчас - конюшню сменили...
 
Друзья мои, вы не с того боку заходите...
Дети - прекрасно чувствуют границы. Не столько знают, сколько именно чувствуют. И делают исключительно то, на что от окружения получено гласное или негласное "можно".

Если бы любое садистическое движение детской души - а дети жестоки, не надо их идеализировать - сразу встречало ответ в стиле "Молодой человек! Если Вы ударите Тузика хлыстом, то я лично Вас тоже ударю хлыстом", то таких "говнодевочек" и "говномальчиков" рядом с лошадьми бы не задерживалось, не климат бы им там был.

Так что претензии тут не к абстрактным "девочкам" - а к тем, кто рядом с ними, кто их учит и вводит в конный мир, прививает понятия про "можно" и "нельзя", "нормально" и "порочно"; дети просто вписываются в тот контекст, который создают взрослые.
 
Всё правильно - рыба гниёт с головы. Если на конюшне руководство и тренера не прививают детям бережного и уважительного отношения к лошадям, а дети чувствуют себя там комфортно, то ничего уже не поможет.
 
Bukv написал(а):
А, поняла. Мой конь уже пять лет как жрет себе в удовольствие под седлом. Ибо подпруга не затянута настолько, чтобы это было опасно :) А по фото это вряд ли определишь... Однако, скорее всего, тут не тот случай, соглашусь.

Вот почитала я ваши посты и сразу показалось, что вам тоже лет не больше пятнадцати...
А почему вообще ваш конь "жрёт" под седлом?
На фото, на всех, вполне неплохо видно, что лошади не в том состоянии, что принято считать нормой, и на втором и четвёртом тоже.
Объяснять таким девочкам/мальчикам что-либо бесполезно, поймут только при смене клуба и отношения. Вспомните себя: своя конюшня и лошади защищались до последнего, даже, если там было хуже. Любовь дети определяют по-своему, если им не показывать как бывает, не дать почувствовать разницу на собственной шкуре, они так и вырастут с теми же понятиями, что им привили изначально.
Про мальчика и Тузика - очевидно, что родительница даёт младшенькому свободу действий, потому что боится сказать ему нет из-за последующей истерики.
Сейчас другое поколение. С ними сложнее, они сами выбирают что они делают, когда и как. За ними уже никто не присмотрит и не скажет: так делать нельзя, потому что то-то и то-то. Взрослым плевать, мы - взрослые, стали равнодушными и проходим мимо чьих-то пакостей, бед, неприятностей, потому что так спокойнее.
Так что мы сами виноваты в том, какие дети растут.
 
Как тут уже писалось - рыба гниет с головы, я с этим полностью согласна, что говорить про детей, когда в моей жизни был случай такой: Езжу по манежу на своей кобыле, со мной ездит девушка, которая прыгает с тренером одиночное препятствие, кобыла обносит постоянно, тренер истерически орет - веди лошадь в ногах, девушка оправдывается, что именно это она и делает. Тренер в итоге психует и садится на кобылу, кобыла плюет на шенкель и повод и выносит тренера в стенку, за что кобылу награждают жестким перепилом рта, шпорят и заставляют идти задом до точки отталкивания, это метров 5 минимум. Я молча смотрю на все это, потом ухожу и увожу свою лошадь. Сижу в конюшне, приходит тренер и говорит мне: Вот Машка, овца, сама прыгать не умеет, так еще и лошади по зубам поводом дала! Закономерно интересуюсь, а что ты только что сделала сама, когда я уходила? Ответ - немое изумление. Поясняю - ты сама ей надергала рот и шпорой пинала. Логично, что твоя ученица решила последовать твоему примеру. А ведь она взрослая девочка, лет 25 или больше.

Так вот суть-то проблемы не в детях, а в тренерах и хозяевах КСК. ИМХО.

А то, что девочки так грубо отвечают, так это нормальная реакция подростка в переходном возрасте. Я не защищаю этих детей, но они еще слишком малы, чтоб отличить зерна от плевел. И я очень надеюсь, что они поймут как они ошибаются, говоря, что лошадь здорова.
 
юлия2 написал(а):
Bukv написал(а):
А, поняла. Мой конь уже пять лет как жрет себе в удовольствие под седлом. Ибо подпруга не затянута настолько, чтобы это было опасно :) А по фото это вряд ли определишь... Однако, скорее всего, тут не тот случай, соглашусь.

Вот почитала я ваши посты и сразу показалось, что вам тоже лет не больше пятнадцати...
А почему вообще ваш конь "жрёт" под седлом?
На фото, на всех, вполне неплохо видно, что лошади не в том состоянии, что принято считать нормой, и на втором и четвёртом тоже.
Объяснять таким девочкам/мальчикам что-либо бесполезно, поймут только при смене клуба и отношения. Вспомните себя: своя конюшня и лошади защищались до последнего, даже, если там было хуже. Любовь дети определяют по-своему, если им не показывать как бывает, не дать почувствовать разницу на собственной шкуре, они так и вырастут с теми же понятиями, что им привили изначально.
Про мальчика и Тузика - очевидно, что родительница даёт младшенькому свободу действий, потому что боится сказать ему нет из-за последующей истерики.
Сейчас другое поколение. С ними сложнее, они сами выбирают что они делают, когда и как. За ними уже никто не присмотрит и не скажет: так делать нельзя, потому что то-то и то-то. Взрослым плевать, мы - взрослые, стали равнодушными и проходим мимо чьих-то пакостей, бед, неприятностей, потому что так спокойнее.
Так что мы сами виноваты в том, какие дети растут.

Первую Вашу реплику вообще комментировать не буду - спишем на излишнюю эмоциональность.
Почему жрет? Потому что ему так нравится и мне это не мешает. Какие вопросы? Только (заранее) не надо мне рассказывать, что моему коню хорошо, а что плохо - я не верю в гадание по интернету :)
Про второе и четвертое фото - поясните, пожалуйста, что именно в этих фото выдает не норму этих лошадей? именно лошадей, а не того, как их (простите за технический термин) эксплуатируют?
Далее, про детей - я наблюдаю противоречие самой себе. Так, говоря, что мамаша боится дальнейшей истерики, и потому молчит, Вы почему-то упускаете, что после явного запрета истерики у мальчика не случилось. Он запросил правило поведения - он его получил и принял. Это нормально, и именно так эти самые правила и устанавливаются: путем обмена "можно-нельзя" на запрос (вербальный или действием) от ребенка.
Не вижу тут никакого отличия от детей, которые сейчас от детей, которые были.
А вот взрослые - изменились, да. Если раньше родитель диктовал условия, и это считалось нормальным, то сейчас ребенок диктует условия, и это тоже считается нормальным. Ненормальными считаются последствия такого "воспитания", но вот связи между этими явлениями отчего-то родители не прослеживают...

Про роль родителей и администрации конюшни - да, конечно, в том, что обращаются именно с этими лошадьми не так, виноваты владельцы конюшни, доверяющие этим детям лошадей. Но в том, что дети в принципе (как указано в первом сообщении) готовы чуть что поднимать голос или руку на лошадь - ответственность родителей.
 
Кстати, вопрос автору темы - как отреагировали девочки на инфо о кондициях лошади?
 
Nikolle написал(а):
....Закономерно интересуюсь, а что ты только что сделала сама, когда я уходила? Ответ - немое изумление. Поясняю - ты сама ей надергала рот и шпорой пинала. Логично, что твоя ученица решила последовать твоему примеру. А ведь она взрослая девочка, лет 25 или больше.

Так вот суть-то проблемы не в детях, а в тренерах и хозяевах КСК. ИМХО.


Вот, кстати. Я читаю все это и меня свербит мысль, что по письменным и устным источникам на ипподромах советского времени избиение лошадей до полуобморочного состояния было если не ежедневным, то вполне регулярным действием... Рассказывали даже о случаях избиения лошади за неповиновение до смерти (во время транспортировки конь нервничал, бил ногами, мешал спать сопровождающим. На утро выгрузили тело).
Но это все рассказы - сама (слава Богу), такого не наблюдала и вроде как среди моих знакомцев участников таких действ нет.
И если жестокость к лошадям была принята и тогда, то что изменилось? Так ли велики различия между "было" и "есть"?
 
как вам повезло что у вас в городе несколько маленьких конюшенок , у нас вот одна , и хозяева вполне взрослые люди. доводят лошадей до такого же состояния как на первом фото , на мои возмущения , что у лошади крестец уже вылез был ответ который меня убил : лошадь работать надо больше , мышцы опали ! пыталась доплачивать , начались возмущения что лошадь сено затаптывает ... вообщем лошадь я продала !
 
Bukv написал(а):
Далее, про детей - я наблюдаю противоречие самой себе. Так, говоря, что мамаша боится дальнейшей истерики, и потому молчит, Вы почему-то упускаете, что после явного запрета истерики у мальчика не случилось. Он запросил правило поведения - он его получил и принял. Это нормально, и именно так эти самые правила и устанавливаются: путем обмена "можно-нельзя" на запрос (вербальный или действием) от ребенка.
Не вижу тут никакого отличия от детей, которые сейчас от детей, которые были.

Ребёнок отменил действие только потому, что "нельзя" услышал от постороннего человека, а не от мамы, на угрозы которой он 99% не реагирует. Действия незнакомого человека ему не известны, потому ребёнок инстинктивно среагировал верно и решил избежать возможного конфликта с заведомо более сильным противником. Это естественно и просто.
Bukv написал(а):
Почему жрет? Потому что ему так нравится и мне это не мешает. Какие вопросы? Только (заранее) не надо мне рассказывать, что моему коню хорошо, а что плохо - я не верю в гадание по интернету :)
Гадать не собираюсь. Но это вам ваш конь сказал, что именно под седлом ему "жрать" нравится больше, нежели без оного? Если так, то уж ничего попишешь, седлайте перед кормлением.
Bukv написал(а):
Не вижу тут никакого отличия от детей, которые сейчас от детей, которые были.
А вот взрослые - изменились, да. Если раньше родитель диктовал условия, и это считалось нормальным, то сейчас ребенок диктует условия, и это тоже считается нормальным.
Чтобы видеть отличия между поколениями надо жить в эти оба поколения. Если вы родились в девяностые, то уже разница очевидна не будет. Плюс неплохо бы ещё и иметь общение с детьми и в прошлом, соответственно пока росли, занимались, затем уже видели занятия подрастающего поколения, а с ними и отношение детей. И общаться с нынешними детьми. Сейчас поколение потребителей. Им нужно всё готовое и без запретов. Раньше всё делалось самостоятельно от чистки лошадей и отбивания денников до пошития амуниции. Теперь большинство клубов предоставляют уже готовых лошадей надо только сесть на лошадь.
Нет дисциплины и это тоже сильно "разбалтывает" детей. Тренера боятся запрещать, потому как возмущаются родители, мол, они платят чтобы их чадо было радо, а если здесь всё запрещают, то ходить на такие занятия не нужно. Деньги и клиентов терять никто не хочет, вот и позволяется куда больше. Соответственно дисциплина изживает себя как вид, ТБ повсеместно нарушается. А дети изначально уже не в курсе что и как должно делаться.
И не было столько информации, искались книги по всей стране, пересылались из города в город журналы и газеты о конном спорте, книги хранились как драгоценность и стоили не дешёво.
Сейчас в интернете можно найти всё, но ищут единицы, остальные и так умные.
Так вот о чём я: разница основная между поколением 70-80х и 90-2000х гг не только в избалованности последних, а ещё в том, что теперь никто не ищет неизвестной информации. Поколение Next ждёт всё готовое, а поколение раннее всё делало само. Не было лени и равнодушия. Вот основная разница.
 
Невинные мысли, которыми вымощена дорога жестокости:
- Это же все-таки лошадь.
- У нас о людях так не заботятся, как у вас тут о лошадях.
- Другие лошади живут/едят/гуляют/работают гораздо хуже, и ничего.
- Ну у кого еще лошадь получает столько еды/внимания/лекарств?
- Должно быть удобно мне, а не только лошади, я и так на нее работаю.
- А для чего я тогда ее содержу?

Так соблазнительно иногда бывает думать в этом ключе, чтобы не убивать семейный бюджет или не обрекать себя на многочасовые пробки, на годы лечения и внешне малопродуктивных занятий...
Но мой внутренний закон говорит: "не упрощай". Не упрощай ее эмоции до инстинктов, ее содержание до "общепринятых норм", ее лечение до имеющихся у местного вета рекомендаций. В отношении лошади - это мой главный закон.
 
В нынешнем поколении, как послушаешь каждый второй как минимум КМС, а если 2-ой раз сел на лошаТку так вообще МС))) и вет. вр. от рождения. ДО "у серу" отстаивающий свое ПРАВИЛЬНОЕ МНЕНИЕ не подлежавшее ни какой рецензии, единственно верное во Всей Вселенной!

Случай: Группа лиц пытается скормить лошади мороженное, тыкая ей в губы. Сдерживая Эмоции говорю: "Уважаемые не надо кормить лошадь "данным компонентом", это вредно для ее организма. Ответ : Почему-это вредно? (с эмоциями будто им тут заливают полную хрень, а Они то МС знают точно, что так верно и готовы поклясться на Библии в своей правоте) "В трех мушкетерах" кормили мороженным и шоколадом. И ничего!"
НУ вот что людям сказать? "Смотрели Золушку? Вот сидите и ждите когда Крестная Фея прилетит и отправит ВАС на бал."

А дети, они подражают своим гуру, поэтому если Голова с проблемами, то они зеркало.
 
юлия2 написал(а):
Bukv написал(а):
Почему жрет? Потому что ему так нравится и мне это не мешает. Какие вопросы? Только (заранее) не надо мне рассказывать, что моему коню хорошо, а что плохо - я не верю в гадание по интернету :)
Гадать не собираюсь. Но это вам ваш конь сказал, что именно под седлом ему "жрать" нравится больше, нежели без оного? Если так, то уж ничего попишешь, седлайте перед кормлением.

Так вот о чём я: разница основная между поколением 70-80х и 90-2000х гг не только в избалованности последних, а ещё в том, что теперь никто не ищет неизвестной информации. Поколение Next ждёт всё готовое, а поколение раннее всё делало само. Не было лени и равнодушия. Вот основная разница.

Про седлание коня и кормление: ой, да ладно, Вы же поняли, о чем я, не передергивайте :) Правда в том, что ему жрать под седлом нравится больше, чем не жрать под седлом. Но оставим моего коня и его седло в покое, в спасении этот зверик не нуждается.

Мое поколение - поколение 80х, но я не знаю, как было на конюшнях тогда. Кони - это мой зрелый выбор, а на конюшне, где мне довелось конюхом работать лет пять назад, такого отношения к лошадям со стороны детей не было. Возможно, в этом и моя (небольшая) заслуга: у меня было четко ограничено, что можно и что нельзя. А "лишние" дети, не занятые на работах с лошадьми (имеется в виду именно: почистить, отбить денник, вымести конюшню и т.п.), в конюшню, и соответственно к лошадям просто не допускались. Не говоря уж о тех, кто зарекомендовал себя безответственно по отношению к ним...
Юлия2, и я с Вами согласна в том, что "сейчас дети другие". Но кто их сделал другими? Экология? Или магнитные бури? Или озоновые дыры повлияли на их потребительскую сущность?
Нет, конечно. Это взрослые поставили их в такие условия, что им ничего не остается, как потреблять. Может, им и было бы интересно и чистить лошадку самим, и сбрую в порядок приводить - но они об этом не знают... А образ "фу, это грязно/ тяжело / непрестижно" - знают.
Но в этом мы с Вами вроде и не расходимся во мнении.
 
Сверху