Клуб чайников ВЕ за 40

В свечках оказался свой плюс))) научилась крепко сидеть, не упала ни разу пока. Да и свечить он через полгода перестал, когда понял, что наказания не будет и прыгать всякое страшное высокое тоже уже не надо ( с сыном пару раз 120 отстартовали, а дальше он совсем на учебу-работу переориентировался) . Крестики - пока наша Олимпиада. Но поразительно, как медленно получается прогрессировать по сравнению с детьми. За 1,5 года уверенные 3 аллюра и не падаю в экстремальных ситуациях. Пока все))) начавшие параллельно заниматься крошки уверенно едут 70-90 см маршруты.
 
За 1,5 года уверенные 3 аллюра и не падаю в экстремальных ситуациях. Пока все))) начавшие параллельно заниматься крошки уверенно едут 70-90 см маршруты.
По моему опыту самое сложное - не смотреть, как другие прогрессируют. Только на себя, только на себя ориентироваться.
(Фразу "на нем дети ездят" ненавижу всеми фибрами души.)
 
В свечках оказался свой плюс))) научилась крепко сидеть, не упала ни разу пока. Да и свечить он через полгода перестал, когда понял, что наказания не будет и прыгать всякое страшное высокое тоже уже не надо ( с сыном пару раз 120 отстартовали, а дальше он совсем на учебу-работу переориентировался) . Крестики - пока наша Олимпиада. Но поразительно, как медленно получается прогрессировать по сравнению с детьми. За 1,5 года уверенные 3 аллюра и не падаю в экстремальных ситуациях. Пока все))) начавшие параллельно заниматься крошки уверенно едут 70-90 см маршруты.
Вот я пока на стадии «падаю в экстремальных ситуациях»)) У меня тоже все медленно, каждое занятие - учусь расслабляться. И маленькая победа - получилось проехать ручью на корде парочку полных кругов без остановки. Как я собой довольна, не передать!))) Решила, что ок, значит мой темп такой, что поделать. До галопа не знаю когда доберусь, но доберусь когда-нибудь.
 
Не надо на свечащих вставших стартовать))). Нам эти потрясения уже ни к чему.
Добро пожаловать в наш спокойный мирок!
А я уже дни отсчитываю - надеюсь, гипс 1-го июля снимут. Рука, правда, нерабочая будет, но хоть что-то.
Вы там с реабилитацией не затягивайте, как опытная поломашка говорю).

У нас 20 июля старт, страшно капец) ну настраиваюсь, чтобы сделать красивые фоточки и видео меня толстой на лошади, на остальные бонусы не претендую (кто выдумал ехать Экви-1, руки оторвать бы)))
По моему опыту самое сложное - не смотреть, как другие прогрессируют. Только на себя, только на себя ориентироваться.

(Фразу "на нем дети ездят" ненавижу всеми фибрами души.)
А ещё сложно на окружающих комментаторов не реагировать. Говорю как мантру себе: я слушаю тренера, я плачу тренеру, остальные идут лесом. Ну и пересматриваю свою первую полевую рысь (меня почему-то с неё начинали рыси учить), когда кризис самооценки случается. Помогает, чёрт возьми!😂 Сразу и сижу отлично, и вообще жизнь удалась)
 
Последнее редактирование:
Спасибо, не затягиваю. 2-го июля гипс сняли, сразу разрабатывать стала. Больно было аж до слез. Точнее, до матюков))). Сейчас получше. Уже нос почесать смогла.
Напрягает не боль, а ограниченность. Две недели травматолог сказал рукой не крутить, ничего в руку не брать, даже чашку не поднимать. Только упражнения.
Ну и без гипса страшно, особенно с конями (((.
 
В воде ещё классно упражнения делать. Бассейн (желательно теплый), ванны вихревые - оно здорово отёк и напряжение снимает.
 
Вихревой ванны у меня нет...а а бассейне своем уже плескалась))).
Надо мужа озадачить - пусть вихри мне делает.
Не знаю, почему курсивом пишет. Случайно вышло.
Ну это так, смотря где живёте) Я вот тут приобщилась к благам нашей бесплатной медицины, и хочу сказать, что часть процедур здорово экономит деньги и время на реабилитацию))
 
Живу от благ вроде недалеко, но ОТ у нас нет. До ближайшей остановки 2 км, и автобусы там нечасты. Ближайшая амбулатория, очень неплохая, в 7 км. Но медсестра кабинета ЛФК тоже сломала руку(((. А до гатчинских благ ехать 25 км. Так что - все сама))).
 
Вчера упала в шестой раз ((
Опять налево.
Подозреваю, что пора опять на корде работать над симметричностью посадки...
 
Вчера упала в шестой раз ((
Опять налево.
Подозреваю, что пора опять на корде работать над симметричностью посадки...
не только на корде, в поводу, по прямым. у вас есть иппотерапия поблизости? хорошая не" бабуля с кобылой" , не девояка с конем, которому можно только шагать.. :rolleyes: 🤬
Как правило, хорошо там выправляют осанку - посадку. Я лично для этого училась, с тяжелыми не работала
никогда. Обычно, и проблемы видят и знают упражнения. лучше , чем средний тренер.
 
Давненько я не брала в руки шашки не писала о своей чайницкой истории.
Летом мы с конём отдыхаем друг от друга, он - дома , я - в деревне (дети, сад, огород, картошка). Летом я изменяю ему с соседскими конями.
Соседские кони - это поля, леса, ветер в харю лицо.
Вспоминаю один из первых выездов с ними...
Сосед меня наставляет: с горочки спустимся, потом вдоль бережка, а вот отсюда - галопчиком, овражек перепрыгнем.. Прыгать умеешь? - Нет! - Ну, ладно... Потом наперегонки...
Мне внезапно очень захотелось побыть сегодня дома, пополоть картошку, поварить суп. Но я постеснялась признаться:rolleyes:.
И мы поскакали!
Ветер в лицооо! Волосы назааад! В лицо - волосы , слёзы, сопли.. Что летело назад, помимо песочка, мне даже стыдно признаться🫣. Шлем, любезно выданный соседом, свалился мне на нос, и все "перегонкИ" пролетели вслепую.
Потом, внезапно: вода, брызги! Доскакали до реки.
- Ну, как? Здорово, правда? - кричит сосед сквозь шум течения.
- Офигенно! - лихо шмыгаю носом, заламываю на затылок шлем.
- Сейчас будем кормить глаза! С этой горки великолепный вид на закат! - и машет рукой на отвесный подъём, - Держись за гривку!
Я за гривку цоп-цоп, а гривки то нету! Острижена под корень! А сосед уже сверху торопит - закат ждать не будет! А конь мой уже вовсю наверх карабкается! А я уже почти из седла на круп съехала и, кажется, заката не увижу!
Еле успела вцепиться в ремешок мартингала. Закат с высоты восхитителен!
Со временем радость от полевых выездов победила страхи. Я с удовольствием отзываюсь, когда соседи зовут покататься. И в лицо ветер, и назад волосы, и ощущение полёта - всё со мной!
 
И правда хорошо когда есть соседи. А где это так кучно конники собрались? Кстати, в Штатах додумались до " Хорс френдли" рейтинга регионов. То есть можно по карте страны найти сообщества и целые городки где лошадь не предмет экзотики и следуя определенным правилам можно жить среди единомышленников. Вплоть до альтернативных дорог типа велосипедных. И речь не об общинах амишей)
 
И правда хорошо когда есть соседи. А где это так кучно конники собрались?
Это долгая история :D
Когда я была маленькой, в нашей деревне была совхозная конюшня, где конюхом работал мой дедушка. И где я по возможности тусила и дышала одним воздухом с конями (хотя дедушка меня оттуда гонял, ибо нефиг). И был у меня друг-сосед, которого я в этом детстве укусила. А евойная матушка заругалась, что я, небось, заразная. И, ведь, не ошиблась! С тех пор друг-сосед вырос, нашёл себе жену-конницу и завёл коней, чтобы исполнить заветную мечту и кататься в полях.
А когда кто-то из них по каким то причинам не может, зовут меня в компанию. По старой дружбе
 
Последнее редактирование:
Научиться ездить без седла - мой незакрытый гельштат. Никак не пойму как сесть удобно и надёжно. В седле просто ноги свешиваешь вниз и сидишь на балансе. А без седла? Если ноги вниз, то хребет и холка "угрожают" самым нежным местам. Если сесть на попу, то ноги уходят вперёд к лошадиными лопаткам - теряется баланс и управление. Как сесть правильно то?
 
Мышцы внутренней стороны бедра развивать и растягивать. Тогда и ноги к лопаткам не будут уходить. А если не сидеть на попе - можно стереть себе то, что не нужно стирать(((.
И, конечно, лучше, чтоб хребет у лошади не торчал. Моя подруга однажды скакала галопедрищем на лошади с высоченной холкой (от лося удирали, я сзади тоже без седла, но конь был с невысокой холкой) - потом долго враскоряку ходила))).
 
Вопрос не в том, что ноги сами уходят из привычного положения внизу, я чисто механически не представляю, как сесть на попу и не увести бедро вперёд🤔. Если опущу бедро, то сидеть я уже буду не на попе.
То есть именно механика процесса мне непонятна.
На своём "длиннохолочном" коне я без седла иногда езжу, но очень плавно и на меховушке. Активные аллюры точно не осилю
 
Сверху