Когда начинается галоп.

Grey Star написал(а):
Так что я считаю, что ко всем нужен индивидуальный подход. Кого-то и на третьем занятии можно на корде пустить галопом, а кто-то через полгода только поедет. От тренера и ученика очень много зависит
От тренера, ученика, лошади, от характера лошадей, находящихся рядом, количества всадников в смене, их возраста, наличия нервных или зажатых, размеров плаца или манежа, погоды, если открытый плац, перспектив (покататься и уйти или учиться, учиться и учиться...), а также от многих других обстоятельств. :?

Хорошо помню свой первый самостоятельный галоп. Это было очень-очень давно. Мне семь лет, до этого ездила у мамы перед седлом. А тут... Горы, Закавказье. Большая и ленивая кобыла местного ветиринара. Меня впервые посадили одну на лошадь. Вместо стремян - веревочные петли, потому что подогнать под мой рост стремена не представлялось возможным. Седло строевое и жесткое. О-очень большое старое и корявое. В тех местах женщина на лошади, - это что-то неприличное, а тем более девчонка. Собралась половина местных мальчишек которым сильно не хватало зрелищ. Как только мама посадила меня и отошла, в кобылу со всех сторон полетели камни, она, натурально, рванула галопом с места, я только слышала, как мама кричит: не держись за седло. Проскакали мы так вверх по улице, мне понравилось, когда улица закончилась (они там просто как-то незаметно переходят в горный склон), я остановила кобылу, повернула ее назад, хлопнула прутиком (про шенкель кобыла не знала, да, наверное, мой шенкель и не восприняла бы, тем более, что ноги ниже крыльев седла не спускались) и поскакала галопом обратно. Мальчишки поняли, что бросаться камнями неинтересно, а потом даже просили иногда покатать и я милостиво сажала их сзади. Рысь у той лошади была крайне неудобной, поэтому я на ней признавала только шаг и галоп, когда отправлялись на прогулки по окрестностям. В то лето я много ездила.
 
Если говорить о спортивной лошади, которая толкается задом, отвечает на корпус, знает что такое сбор, менки, и которой надо рулить - то элементы на галопе пойдут далеко не сразу... Год - полтора как минимум, в зависимости от интенсивности занятий и физ. подготовки всадника. А на кашлатке в поле, которая задом не работает вообще, да еще и бежит за впередиидущей лошадью - так можно и на второе занятие поскакать, почему нет? если физическая форма хорошая у всадника. Вот как-то так... (имхо)
 
contigo написал(а):
Если говорить о спортивной лошади, которая толкается задом, отвечает на корпус, знает что такое сбор, менки, и которой надо рулить - то элементы на галопе пойдут далеко не сразу... Год - полтора как минимум, в зависимости от интенсивности занятий и физ. подготовки всадника. А на кашлатке в поле, которая задом не работает вообще, да еще и бежит за впередиидущей лошадью - так можно и на второе занятие поскакать, почему нет? если физическая форма хорошая у всадника. Вот как-то так... (имхо)

оочень редко учат на прямо-таки спортивной. ИМХО это плохо не только для лошади, но и для всадника. Все-таки лошадка должна быть подготовлена лучше всадника, но не глобально. Хотя на такой и придется год ездить рысью перед подъемом в галоп так как она вообще не поймет чего от нее хочет начинающий.
 
Наверно смотря в какой КСК пойти. Я, как раз описывала свой случай, училась именно на спортивной после месяца проката на кашлатках. С корды не слазила первые три месяца. Галоп стал получаться более-менее спустя год. Параллельно со мной занималась одна особа у другого тренера, и уже ехала любительскую (на лошади именно "учебной", не темпичной), в то время как я, по стеночке, робко пыталась галопчик изобразить. Она же мне говорила: деньги с тебя дерут, но не учат ни фига, и тому подобное... А потом, как-то раз, эта девушка села на мою лошадку, (причем конь-то даже особо не старался махать и зад подводить, ибо девушка не умела подсаживаться), но она почему-то с учебной рыси прям под ноги коню и сползла... Она не знала что его нужно "просиживать" и отрабатывать каждый темп, в принципе. Стала накачивать корпусом, причем машинально, как она всегда и ездила на своей "учебной" лошади и все было путем, а он ей выдал прибавленную рысь. На прибавленной, с махом передних и толканием задними она не смогла сидеть вообще. Ни то что на галопе. Я знаю многих, которые после такого "обучения" покупают себе турнирную лошадь и заново учатся сидеть и на рыси и на галопе. Причем у людей таких уже и стартовый опыт имеется (не в призах конечно...) :roll:
 
contigo написал(а):
Наверно смотря в какой КСК пойти. Я, как раз описывала свой случай, училась именно на спортивной после месяца проката на кашлатках. С корды не слазила первые три месяца. Галоп стал получаться более-менее спустя год. Параллельно со мной занималась одна особа у другого тренера, и уже ехала любительскую (на лошади именно "учебной", не темпичной), в то время как я, по стеночке, робко пыталась галопчик изобразить. Она же мне говорила: деньги с тебя дерут, но не учат ни фига, и тому подобное... А потом, как-то раз, эта девушка села на мою лошадку, (причем конь-то даже особо не старался махать и зад подводить, ибо девушка не умела подсаживаться), но она почему-то с учебной рыси прям под ноги коню и сползла... Она не знала что его нужно "просиживать" и отрабатывать каждый темп, в принципе. Стала накачивать корпусом, причем машинально, как она всегда и ездила на своей "учебной" лошади и все было путем, а он ей выдал прибавленную рысь. На прибавленной, с махом передних и толканием задними она не смогла сидеть вообще. Ни то что на галопе. Я знаю многих, которые после такого "обучения" покупают себе турнирную лошадь и заново учатся сидеть и на рыси и на галопе. Причем у людей таких уже и стартовый опыт имеется (не в призах конечно...) :roll:

Это еще понять можно, вы на классном коне, работали на перспективу и... пардон, возможность была :wink:
Но когда на "неспортивных-нетемпичных" из галопа делают что-то ооочень сложное! Много раз видела как народ не мог поднять лошадь в галоп и сесть (хоть как) только из-за того что намертво зажимался. Ну нестрашно это!
90% народу высшая выездка не нужна, а у нас пытаются делать вид что "готовят в спорт" :( Про лошадей в 90% случаев вообще молчу.
 
leonchik написал(а):
Но когда на "неспортивных-нетемпичных" из галопа делают что-то ооочень сложное! Много раз видела как народ не мог поднять лошадь в галоп и сесть (хоть как) только из-за того что намертво зажимался.
Местами и у неспортивных лошадей галоп бывает неудобный и "выкидывательный". А если не дай бог при первом подъеме лошадка ненароком козла отвесит. пусть даже не сильно - появляется зажатость.
У меня была зажатость из-за того, что я с галопа выпала при резком движении коня в сторону.
Вариантов может быть много. Это детям и подросткам ничего не страшно как правило. А взрослые думают о возможных последствиях. )))
 
leonchik написал(а):
оочень редко учат на прямо-таки спортивной. ИМХО это плохо не только для лошади, но и для всадника.

Для лошади это конечно было не в кайф, но мы старались максимально увеличить диаметр круга (более 20 метров), и чередовать корду, с шагом по всему манежу и элементами на шагу: уступки, принимания, плечо внутрь. Таким образом занятия непосредственно на корде были около 30 минут 3 раза в неделю, в другие дни лошадь работал мой тренер.
 
contigo написал(а):
leonchik написал(а):
оочень редко учат на прямо-таки спортивной. ИМХО это плохо не только для лошади, но и для всадника.

Для лошади это конечно было не в кайф, но мы старались максимально увеличить диаметр круга (более 20 метров), и чередовать корду, с шагом по всему манежу и элементами на шагу: уступки, принимания, плечо внутрь. Таким образом занятия непосредственно на корде были около 30 минут 3 раза в неделю, в другие дни лошадь работал мой тренер.
не всем такое по карману (хотя у вас идеальный случай, ели вы знаете чего хотите).
но многим в прокате на прокатных лошадках предлагают год рыси с запугиванием галопом. Видела таких в Битце. Знаете, я вегда была очень рассудительным ребенком (даже ребенком!), НЕ безбашенным. Галопом поехала на 4! занятии. за что благодарна тренерам. Да, ошибок много, избавляюсь с проблемаи, НО! есть уверенность что все получится, а не комплекс "а КАК ездить галопом?????"
 
leonchik, подписываюсь под каждым словом! У меня галоп был на 3 занятии. Правда, к тому времени я уже некоторое время ходила на "занятия", но в другое место и не очень регулярно. На тех я не ездила галопом вообще, а потом 5-летний жеребец (в прокате под новичком :!: :!: :!: , ну, что поделать, я была молода-зелена в конном плане и не понимала безграмотность окружающих) сорвался с места в карьер за кобылой, и меня проволокло по забору плаца, тк я не знала этого аллюра, не знала, как держаться. Появилась зажатость, я долго не ездила, почти полтора года. А потом попала к великолепному тренеру, которая сразу меня раскусила и помогла мне поверить в себя.
Так вот, это все я говорю к тому, что не понимаю, как можно просто не научить своего ученика основе, без которой он не сможет справиться ни с одной "ситуацией"? Вы что, всегда 100% уверены в послушании лошади, особенно под новичком? А понимаете, что неожиданный переход в галоп, даже спокойный, скорее всего приведет к зажатости на этом аллюре в течении долгого времени?
 
Unya написал(а):
А понимаете, что неожиданный переход в галоп, даже спокойный, скорее всего приведет к зажатости на этом аллюре в течении долгого времени?
Ну вот совсем не так. Не со всеми и не всегда. Кто-то всю жизнь при козлах с лошади спрыгивает и крестится, даже будучи с разрядом по ВЕ. А кто-то при падениях на первых же занятиях ржет и обратно на лошадь лезет.
Вопрос личного порога страха.
Другой разговор, что тренер должен расспросить новичка о его готовности к неожиданностям или распознать "трусишку".
 
Олена написал(а):
Кто-то всю жизнь при козлах с лошади спрыгивает и крестится, даже будучи с разрядом по ВЕ. А кто-то при падениях на первых же занятиях ржет и обратно на лошадь лезет.
Вопрос личного порога страха.
Другой разговор, что тренер должен расспросить новичка о его готовности к неожиданностям или распознать "трусишку".
+100-1
Расспрашивать чаще всего бесполезно! Если оно не верещит заранее при любом движении лошади не вцепляется в седло до побеления косточек, то разговоры про страх могут быть своего рода "суеверной отмазкой": сначала "ой-ой-ой как я боюсь!" а потом: "Ух ты, клево!" А вот распознавать и предвидеть приходиться все время, правда, думаю, на 100% даже самый опытный тренер не может предсказать как оно обернется. Кстати, бывает и такое, что человек много раз упадет без психологических последствий, а какая-то, даже и не слишком опасная, ситуация его испугает надолго.
 
Помнится мне тренер говорила что не стоит начинать галоп пока не присидишься на учебной рыси... Как сядешь на учебку, так и галоп пойдет. Мы тогда ограничивались только подъемами в галоп, несколько темпов галопа, и переход в шаг или рысь. Кстати по поводу страха, мой коник просто любитель непредвиденных подъемов в галоп, иногда по моей вине (где-то корпусом резко качнешь), иногда просто настроение веселое, или может, к примеру, вдруг жутко испугаться висящей на бортике манежа попонки, или кошки. :twisted: Но у меня страха или зажатости не было, т.к. на переходы в шаг/рысь с галопа меня тренер тогда хорошо дрючил.
 
contigo написал(а):
Помнится мне тренер говорила что не стоит начинать галоп пока не присидишься на учебной рыси... Как сядешь на учебку, так и галоп пойдет. Мы тогда ограничивались только подъемами в галоп, несколько темпов галопа, и переход в шаг или рысь. Кстати по поводу страха, мой коник просто любитель непредвиденных подъемов в галоп, иногда по моей вине (где-то корпусом резко качнешь), иногда просто настроение веселое, или может, к примеру, вдруг жутко испугаться висящей на бортике манежа попонки, или кошки. :twisted: Но у меня страха или зажатости не было, т.к. на переходы в шаг/рысь с галопа меня тренер тогда хорошо дрючил.

так вы хоть знали что такое галом, некоторым и подъемов не дают! а уж посадка и ощущения совсем другие. А так человек за год окостеневает на рыси, галопом и не едет. Может я не поняла, но галоп на 3-ем занятии не значит 10 минут непрерывного :)
 
Unya написал(а):
А понимаете, что неожиданный переход в галоп, даже спокойный, скорее всего приведет к зажатости на этом аллюре в течении долгого времени?
Не обязательно. В период когда я панически боялась галопа после падения, короткие подрывы лошадей не приводили к зажатости и панике. Я вполне спокойно останавливала лощадь и ехала дальше рысью. И страх не усиливался. Более того было даже в кайф, потмоу как на саом деле мне нравится галоп. ))) И всегда нравился.
А человек, который до этого галопом не ездил может еще и удовольствие получить от такого катания. Тем более, если галоп спокойный и без ссаживанияю. Все индивидуально.
 
Все индивидуально - это точно.
Я всем даю галоп по-разному, только тогда, когда сама понимаю, что человек к этому готов. Для меня критерием является уверенная езда (уверенная - имеется в виду сохранение правильной посадки и контроля над лошадью, а не просто "сидит и не падает") строевой и учебной рысью + манежные фигуры на шагу и рыси, езда без стремян. Лошади все спортивных пород, прилично выезженные, но для первого раза стараюсь давать тех, кто менее аплитудный и более удобный. Сразу объясняю, как делать постановление, как правильно поднимать с нужной ноги.
Конечно, на вкус и цвет товарища нет, к тому же все зависит от специализации клуба. У нас это индивидуальные занятия, куда люди приходят УЧИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО ЕЗДИТЬ ВЕРХОМ. Если это просто прокат чисто ради удовольствия и ради прикола - можно и на первом занятии пробовать, наверно. Но мое мнение, что если человек на строевой рыси не может держать стремя стабильно где нужно, спокойно держать руки в контакте со ртом(то есть сидеть за счет равновесия, а не за счет того, что он держится за рот), и хотя бы на корде сидеть на учебной рыси, то ему галоп делать рано. Это не только будет вызывать дискомфорт и у лошади, и у всадника (даже если при этом ему весело и здорово), но и закрепит уже существующие ошибки, которые так и останутся неисправленными в течение еще долгого времени.
Просто я теперь тоже понимаю, почему иногда приходят люди со стороны, говорят, что все умеют, рысью и галопом ездили,но когда ты видишь у них стремя под каблуком, пятки в боку и постоянное хватание за повод, то начинаешь очень сомневаться. А в галоп они нормальную лошадь поднять не могут, потому что на вопрос: "Вам объясняли, как поднять лошадь в галоп?" следует удивленный взгляд, и ответ "ну как в рысь - пятками ударить и хлыстом, она и разгонится". Причем те, кто приходят и скромно говорят, что немного умеют чаще всего оказываются гораздо профессиональнее, чем те, кто приходит и говорит, что могу все и даже больше.
 
fairytale написал(а):
"ну как в рысь - пятками ударить и хлыстом, она и разгонится"
Угу. Лошадь на которой я училась ездить галопом по другому просто не умела, а учить ее было поздно в силу возраста. Поэтому на ней меня только учили правильно сидеть. А правильно высылать учили на другой лошади... Которая правда тоже этого не умела :D но зато была (был) молодой и учился вместе со мной. :D
И когда-то мне потребовалось время, чтобы понять, что на самом деле, несмотря на то, что я "сижу в седле и не падаю" ездить нормально я не умею. А до некоторых так и не доходит.
 
"Правильно поднимать в галоп"........нет четких критериев.......да, есть правила, но это больше к спорту относится. Как лошадь научить так и будет подниматься в галоп.....ну или она Вас научит. У меня конь по разному поднимается, иногда сама не знаю как. То от того что подберу чуть повод, то от шенкела но со свободным поводом.........А когда то тоже парилась над тем как правильно или неправильно........Тут главное почувствовать коня.
 
LekaMK написал(а):
да, есть правила, но это больше к спорту относится
Ну как сказать... Спорт, спортом, но все-таки унифицирование команд в любом случае полезно. Потому как хорошо, если одна своя лошадь и на всю жизнь. А если нет? И что каждый раз заново переучиваться?
 
Нет конечно. Но тем не менее........иногда унифицированные вроде все равно не поднимутся пока не почувствуешь его......вот обычный прокатный конь у нас, ни в коем случае при подъеме в галоп наклон вперед или хоть капельку рука жесткая, или набран повод.........не пойдет. Другой только если повод подобрать то сразу в галоп. Пегий именно от наклона вперед поднимался........И это не смотря на то, что в свое время их один берейтор работал!
 
у всех все по разному) у меня например такая история- лошадка испугалась белки) сорвалась в галоп и протащила- понравилось) и это было спустя 3 месяца в седле) а потом просто просила тренера чтобы еще галопом поездить) сначала он был против, но потом согласился и после 2-4 мин галопа на корде, спустя 2-3 недели начала сама скакать)
 
Сверху