Когда начинается галоп.

Я попробовала галоп, второй раз в жизни сев на лошадь... Можно сказать, что даже первый, потому что на первом занятии меня только учили седлать + минут 20 шага.
Галоп получился незапланированный - лошадь чего-то шуганулся и поскакал, я была не на корде. Плац неогороженный. Я испугалась даже не неожиданного ускорения, а того, что он помчался в сторону парковой дорожки, где гуляют мамы с детишками и колясками... К счастью, до дорожки я смогла-таки его остановить, развернуть и вернуться на плац. Попросила тренера (даже не тренера, а просто мальчика-инструктора), чтобы взял меня на корду. Могу сказать, что галоп мне как таковой даже понравился, но вот страх появился :( На том плацу вообще и дальше было психологически тяжело заниматься, на нормальных огороженных манежах - гораздо лучше. Потом занятия через три попробовала немного галопа на корде. Как-то не очень получилось, чуть не отстегнулась, но усидела. Потом еще где-то через занятие на спокойном коне с удобными аллюрами.

Но все равно на некоторых лошадях испытываю страх перед скоростью. На "недвижимостях", которых надо постоянно толкать, чувствую себя лучше, что не правильно и не хорошо :( Хочется в принципе этот психологический барьер снять. Читая форум, понимаю, что меня просто не совсем правильно учили, а я тогда в силу неопытности этого не понимала. А сейчас надо как-то переучиваться и перестраиваться...

Хотя знаю ребят, которые учились точно так же, и у них все ок. На разряды сдают. Видимо, каждому свое.
 
costa del sol написал(а):
На "недвижимостях", которых надо постоянно толкать, чувствую себя лучше, что не правильно и не хорошо Хочется в принципе этот психологический барьер снять.
Хм... Вариант, который к сожалению неповторим...
У меня был страх перед галопом. До некоторой степени его сняли в прокате (попался очень неплохой тренер). А окончательно страх ушел на своем коне.
Он как раз-таки был "недвижимостью", которую нужно было все время толкать. Сейчас под одним всадником бегает нормально и охотно, я могу расслабиться и отрабатывать посадку. Страх ушел.
Но едва ли где-то омжно найти "недвижимость", которая постепенно перестанет ею быть...
 
contigo написал(а):
Она не знала что его нужно "просиживать" и отрабатывать каждый темп, в принципе. Стала накачивать корпусом, причем машинально, как она всегда и ездила на своей "учебной" лошади и все было путем, а он ей выдал прибавленную рысь.
Простите темную, а что именно нужно просиживать и как это выглядит ?)
И по теме, помогая на рысачьей конюшне 5 лет и все время ,если удавалось работать лошадь под верхом, а не в качалке ездила только облегченной рысью.
После этого галоп для меня был какой то катастрофой, я на автомате на нем облегчалась :mrgreen: Тогда поменяла несколько прокатов, и научил меня ездить галопом рысачек, у которого был 4 тактный галоп и на нем просто можно было сидеть и пить чай.
Так же у меня было несколько знакомых девушек, которые после проката панически боялись галопа. Одна из них арендовала у меня лошадь, с подъемами и галопом мы разобрались достаточно быстро, а потом и с менками, приниманиями на галопе. Спустя наверно пару месяцев аренды я впервые выпустила своего арендатора по любительской езде (предварительный приз юноши).
 
Я впервые поехала самостоятельно в Урожае, в 12 лет в 1991 г., рысью облегченной - на первом же занятии (в смене, смотрела на впереди едущего, приладилась к ритму и поехала без проблем, в дальнейшем в плане облегчения тоже никогда сложностей не возникало), а галопом - на 2м или третьем, на прекрасном коне по кличке Габардин, который поднимался в галоп от легкого шлепка хлыстиком по плечу и галоп имел потрясающе удобный. Потом мне удавалось поехать галопом еще несколько раз, но технически я этого делать не умела - никто не объяснял. Потом 5 лет спустя после длинного перерыва поднимать кое-как научили в Яузе, и я даже не падала, а упала с галопа в первый раз в поле, с прибавленного, хлопнулась при переходе в рысь :)
Ну а полноценно учиться начала в Нероне в 96м, галопом поехала на 2м занятии, подъемами, на тугом на ногу профессоре. Где-то через месяц села на шустрого каскадерского коника, который поднялся легко в галоп и поскакал, через круг я поняла, что он в принципе не управляется и меня не слышит и затормозить я не могу, так и скакала свои 6 минут по стенке достаточно шустро, пытаясь понять, что мне делать. Потом тренер сказала "Шагом", конь остановился. В разговоре после тренировки, когда я рассказала о проблеме, тренер мне сказала: "Ну надо же, а я смотрю, как здорово девочка галопирует, то что надо, со стороны вообще не было видно проблем."
Первую езду поехала 3 месяца спустя и выиграла ее :), хотя в галоп с другой ноги после перемены подняла только к букве, где надо было переводить в рысь :lol:
 
spider_rider написал(а):
Простите темную, а что именно нужно просиживать и как это выглядит ?)
Имелось ввиду на рыси задерживаться в седле чуть дольше чем темп и, как-бы нехотя, "отлипать" от седла при облегчении (выражаясь языком моего тренера). А на учебной - больше "подсаживаться" назад. Мне еще говорят так: "сиди будто седло чем-то липким намазано..." :oops: Короче не бежать вперед коня, хотя наверно для вас это и так очевидно... А для новичков - нет. Многие начинающие заторапливают лошадь корпусом, и там где прокатская лошадка или хоббик забьют и будут бежать как и бежали, спортивные лошади прибавляют. Я таким образом налеталась по самоенибалуйся. :roll:

Выглядит как-то так: http://www.youtube.com/embed/GnnXIddKHp4&feature=related
В самом начале видно немного... У меня конек по темпераменту чем-то напоминает лошадь в этом ролике. Хороший импульс, но на жесткую руку прет и может подняться в галоп если начать накачивать корпусом, что собсно и происходит на видео.
 
contigo написал(а):
Имелось ввиду на рыси задерживаться в седле чуть дольше чем темп и, как-бы нехотя, "отлипать" от седла при облегчении (выражаясь языком моего тренера). А на учебной - больше "подсаживаться" назад. Мне еще говорят так: "сиди будто седло чем-то липким намазано..." :oops:
На облегченной рыси согласна.
А на учебной считаю что всадник должен сидеть ровно на разрезе, не наклоняясь ни вперед, ни назад, слегка прогнув поясницу, отведя ногу от колена назад.
вот на мой взгляд эталонная посадка на рыси и на галопе:
http://www.youtube.com/embed/JcpzKNRG ... re=related
 
spider_rider написал(а):
А на учебной считаю что всадник должен сидеть ровно на разрезе, не наклоняясь ни вперед, ни назад, слегка прогнув поясницу, отведя ногу от колена назад.
Подсаживаться не значит отклоняться назад. Про корпус с Вами согласна, но, к примеру, если я на своем звере не буду (опять же :lol: ) подсаживаться, "просиживать", как бы чуть отставать от коня, замедлять его спиной (я даже не знаю как объяснить :oops:), то конь непременно начнет прибавлять. И напротив, если "просиживать" его, то получится широкая незаторопленная и эффектная рысь с подведеным задком, и появится ощущение езды в горку... Я так понимаю, термина "просиживать" не существует в природе? Наверно у каждого тренера есть свой арсенал аллегорий в запасе. :mrgreen:
 
А почему тогда конь реагирует прибавкой на "просиживание"?.. Ведь, по идее, скорость аллюра при "просиживании" должна оставаться постоянной... т.е. как бы двигаться с лошадью вместе, не замедляя и не заторапливая её.
 
Таня ДиКон написал(а):
А почему тогда конь реагирует прибавкой на "просиживание"?.. Ведь, по идее, скорость аллюра при "просиживании" должна оставаться постоянной... т.е. как бы двигаться с лошадью вместе, не замедляя и не заторапливая её.
Вообще я писала что как раз при "просиживании" и получается нормальная незаторопленная рысь "в горку", а если не "просиживать" то тогда прибавляет.
contigo написал(а):
Про корпус с Вами согласна, но, к примеру, если я на своем звере не буду опять же) подсаживаться, "просиживать", как бы чуть отставать от коня, замедлять его спиной (я даже не знаю как объяснить), то конь непременно начнет прибавлять. И напротив, если "просиживать" его, то получится широкая незаторопленная и эффектная рысь с подведеным задком, и появится ощущение езды в горку...
 
contigo написал(а):
Подсаживаться не значит отклоняться назад. Про корпус с Вами согласна, но, к примеру, если я на своем звере не буду (опять же :lol: ) подсаживаться, "просиживать", как бы чуть отставать от коня, замедлять его спиной (я даже не знаю как объяснить :oops:), то конь непременно начнет прибавлять. И напротив, если "просиживать" его, то получится широкая незаторопленная и эффектная рысь с подведеным задком, и появится ощущение езды в горку... Я так понимаю, термина "просиживать" не существует в природе? Наверно у каждого тренера есть свой арсенал аллегорий в запасе. :mrgreen:
А можно видео как это все выглядит, именно на учебной рыси ?
 
spider_rider, да это никак по-особенному не выглядит. Человек, имеющий достаточный опыт езды на спортивных лошадях с хорошим импульсом, включает поясницу всегда, где-то больше, где-то меньше (ну мой тренер называет это "просиживать" :roll:)... И чем менее это очивидно, тем выше мастерство, я считаю. Вот я смотрю на своего тренера как она коня моего работает, вроде сидит себе без усилий, и конь ровно бежит, и движения красивые, и вообще, так легко это. А как слезет, говорит: все, спина никакая, никого больше сегодня не работаю! Правда у нее спина давно уже того... :?
Речь в моем посте шла о новичке, которая в принципе все время только на арендованном хоббике ездила, а затем раз села на турнирного на учебную рысь, и почему-то сползла под ноги коню буквально на второй минуте.
 
contigo написал(а):
spider_rider, да это никак по-особенному не выглядит. Человек, имеющий достаточный опыт езды на спортивных лошадях с хорошим импульсом, включает поясницу всегда, где-то больше, где-то меньше (ну мой тренер называет это "просиживать" :roll:)... И чем менее это очивидно, тем выше мастерство, я считаю. Вот я смотрю на своего тренера как она коня моего работает, вроде сидит себе без усилий, и конь ровно бежит, и движения красивые, и вообще, так легко это. А как слезет, говорит: все, спина никакая, никого больше сегодня не работаю! Правда у нее спина давно уже того... :?
Хм, вы меня прямо заинтриговали. Полезла в яндекс, не нашла такого термина. Объясните плиз в личке, как именно работает при "просиживании" поясница.
 
contigo написал(а):
Ильг написал(а):
spider_rider написал(а):
Объясните плиз в личке, как именно работает при "просиживании" поясница.
Ой! А можно здесь или мне тоже в личку?
Спасибо.
spider_rider, Ильг, отправила.
спасибо, интересно попробовать)
 
У меня получилось так. Летом две недели ежедневной полевой езды, в основном, рысью. А в сентябре, когда вновь приехал в то хозяйство, подобралась смена на галоп. Вот так и поскакали. Честно сказать, с первых двух раз я особенно ничего "не понял". Наверное, чудом не свалился. У меня было казачье седло с хорошим таким "рогом". Он то и помог. А потом, наверное еще после года нерегулярной езды (и обрывочного обучения) я более менее понял и как надо сидеть, и начал получать от этого удовольствие, и понял, насколько разным может быть галоп у разных лошадей. Показателем моего умения для меня явилось то, что приехав в Старую Мельницу, я вполне уверенно чувствовал себя на одной из их лошадей (так получилось, что там я ездил на одной).
 
Сверху