Конь не дышит на галопе.

IrenKo, спасибо за такой развернутый ответ! Буду очень рада, если дадите несколько профессиональных советов.
Для начала, я, наверное, дам ссылочку на нашу беду с задом:
viewtopic.php?f=7&t=120228
Это было год назад. Теперь конь прилично накачал мышцы и выгдядит намного лучше, но проблема осталась.
Там есть ссылки на видео.
Так же могу выложить что-то из новенького видео или снять (только что конкретно нужно?).

П.Ы. Под "колхозными лошадками" я имею в виду лошадей, которыми никто не занимается. Есть же в деревнях просто лошадки, которых в телегу запрягают, иногда верхом проедут. Ну или правильнее было сказать просто не заезженная лошадь. То есть, по природе как заложено, дышать или не дышать? Может лошадь в случае опасности срывается с места и действительно задерживает дыхание?
 
westik, профессиональных советов я Вам точно дать не смогу, т.к. я вообще дальше любителя ЧВ не продвинулась. У меня просто есть свой опыт работы со взрослой лошадью.
Я почитала тему, которую вы дали. Я так и не поняла проблемы со спиной и прочим уже решены? Какой в итоге вообще был диагноз?
Видео все посмотрела. Комментировать как-то работу с лошадью на этих видео не смогу. Просто потому что в теме неоднократно писалось, что тренер грамотный и знает, что делает.
Но если будет возможность посмотреть видео свежие, было бы очень интересно!
Но больше интересует как лошадь двигается без всадника.
У Вас есть видео работы на корде? Или в руках?
Вообще для начала хотелось бы, чтобы Вы определились, что Вы от коня хотите. По видео не заметно, что ему особо интересен процесс, происходящий с ним. Есть ли что-то, что его интересует? То, что в нем может вызывать жажду подвигаться :wink:
Насколько я поняла, у Вас хороший тренер. В чем он/она видит трудность? Просто начали с дыхания на галопе, а сейчас уже перешли к совершенно другим проблемам 8)

ИМХО: я бы начинала работу с земли, очень медленно и вдумчиво, и все время смотреть, есть ли хоть какая-то динамика. Про шамбон вам писали. Совсем не было результата? Гимнастические прыжки (высота 30-60 см)? Чем вообще сейчас занимаетесь? :wink:
 

http://fotki.yandex.ru/users/lara-harza2011/view/563438/
вот что у него вызывает интерес движения.
Проблема у коня появилась ,скорей всего,во время заездки.Где его скручивили разными веревочками,развязочками и весьма плотоно.Не давали двигаться вперед.В результате конь и дышать правильно не научился ,и двигаться продуктивно тоже.Поначалу даже в летящем карьером табуне,он подпрыгивал больше вверхи как бы не понимал движения вперед.Сейчас с этим лучше.На рыси даже прибавки приличные делает.Но конь достаточно флегматичный и все время пытается повиснуть на руке,ноги на него надо очень и очень много.
Под тренером великолепно -сейчас подводит зад и т.д.Но дышать не старается.
К слову,у меня была обычная упряжная лошадка.Никто с ней и никогда не заморачивался "пройти на повод,подвести зад"Жила она в охотхозяйстве и егеря в лес на ней ездили.Наблюдала я ее с жеребенка,так вот кроме того,что галоп она держала изумительно долго,она еще и дышала правильно.
 
По большому счету, диагноза так и не было поставлено. Со спиной работали при помощи массажа и заменили седло. Сейчас все нормально. Прокололи бонхарен. Что со связкой не ясно, т.к. это обнаружил только один ветеринар руками, никаких узи она делать не стала из соображений, что эта травма старая и смысла нет.
Сделали вывод, что лезть в связку смысла нет. Коня это не беспокоит, а большой спорт нам не нужен. На самом деле конь достаточно ленивый. Задние ноги он прекрасно поднимает когда бьется ими в деннике, или бегает по воде, или невысокие кавалетти. Очень прилично прыгает.
Сейчас работаем на корде со шлеей пессоа. Но ногами все равно шаркает. Ну и чаще под верхом. Рысь, галоп, иногда попрыгать чуть-чуть, переходы.
Тренер говорит, что он тягучий, тяжелый, мало импульса. Вы сами видели на видео, нет движения вперед, бежит как бы под собой что-ли. Возможно это была неправильная заездка, т.к. был крупным жеребцом. Он знаком со всеми веревочками и развязочками, видимо все это использовалось в свое время.
Постараюсь выбрать что-то из нового видео.
На счет того, что его может заинтересовать я не знаю. Вот реально не могу сообразить. В поле за всеми рванет, а вот на плацу... Приведите свой пример.

Птуся меня немного опередила, поэтому повторяюсь, но долго писала пост и не буду уж стирать.
 
птуся написал(а):
Под тренером великолепно -сейчас подводит зад и т.д.Но дышать не старается.

У меня тоже зад подводил и в сборе бегал под тренером и хрипел отрорера как паровоз и дыхание не ровное было... Сменили тренера :roll: другой начал все сначала - раслабление, правильная работа на корде, активная работа задом и правильный баланс, до тех по, пока конь сам не начал предлагать более сокращенную рамку... Дахание теперь ровное, про рорер вообще забыли.
Я это к тому, что может всетаки что-то не правильно делает ваш тренер? или не чувствует просто... Выложите видео как она(или он) с конем работает?

По спине... Можно еще Аннэт позвать - мануального терапевта. Нам она очень помогла, прогресс сильно заметный был.
 
Темная лошадка, пожалуйста, скиньте мне контакт Аннэт. Что за проблема была у коня со спиной? И можно хотя бы в двух словах про правильную работу на корде? Или где можно об этом почитать.
На счет тренера: она постоянно следит за проводимостью и расслаблением. Просто не получается с ней заниматься так часто, как мне бы хотелось. Поэтому, видимо, и результата приходится ждать дольше.
Вчера, кстати, поскакали достаточно быстро по полю. Где-то через километр конь начал дышать и отфыркиваться. То есть сначала он вообще задерживает дыхание, потом начинает дышать поверхностно, а потом уже фыркает.
 
Если конь любит двигаться активно в поле вместе с другими лошадьми, то я бы попробовала поработать над галопом в поле по прямой или очень большому кругу (по краю поля) и взять себе в компанию кого-нибудь, а лучше парочку. Я не предлагаю вам устраивать скачки :wink: Вы видели как скаковики готовят своих лошадей? Учат их именно скакать резво и правильно дышать? Они учат этому лошадей в паре или группой. Но чаще по 2-3 лошади. И репризы должны быть не 200 м, в хотя бы около км. Возьмите в пару лошадку, которая любит активно двигаться в поле :wink: Сначала пошагайте, разомнетесь, а потом начинаете галоп. Сначала совсем спокойно, пусть телепается как хочет, потом ускоряетесь, но не сильно, просто чуть резвее, затем достаточно резво, но не на износ, за тем опять медленнее. При это не нужно останавливаться на передышки. Слушайте коня, вы поймете в какой момент и на каком галопе он задышит. Если задышал нормально, хвалите голосом. Главное подобрать резвость так, чтобы вы и продышались и не упахались в усмерть. Если ему тяжело, не заставляйте долго скакать. Но реприза с ровным правильным дыханием должна быть и вы должны похвалить коня, обратить его внимание, что вот то, чего вы хотели. Правда это не должен быть манежный галоп, это должен быть полевой (у нас называется рабочий) галоп в полевой посадке (не в седле).
Мы учили также рысь, а потом галоп, а потом шаг. Да-да, на шагу тоже нужно правильно уметь дышать, особенно после нагрузки, а не пыхтеть как паравоз, как у нас было в начале :wink: Научится дышать, думаю зад вы ему подведете, тем более с квалифицированным тренером.
А гимнастические клавиши ставите? сколько штук в связке, какая высота, расстояние? Мы начинали с двух, дошли до 6 подряд. Понятно, что не сразу. Конь прыгает с удовольствием? Или ему также пофиг. Нашей очень понравилось прыгать, поэтому она с большим интересом работала там, где была возможность что-то прыгнуть :wink: Мы учились делать хороший вольт на галопе ПЕРЕД препятствием, когда она старалась в награду получала прыжок :D Ну и во время похвалить. И еще взяли за правило никогда ее не перегружать, всегда прекращали тренировку, понимая, что кобыла еще готова поработать, но сделала достаточно, спасибо девочка, пошли лучше просто пошагаем по полю :wink: Когда ей стало интересно с нами заниматься, она стала намного лучше стараться.
Пробовали работать его в нестандартной для него обстановке? Чтобы он не ассоциировал это с прошлой жизнью? Нам очень это помогло. Хотя многие крутили у виска, когда видели наши занятия. Зато потом спрашивали, не хотим ли "продать троеборного пони" (с) :mrgreen:
Я еще попрошу подругу зайти в вашу тему. Я думаю она добавить много интересного.
У вас дневника нету? Я б с удовольствием почитала :wink:
Если что, заходите к нам в дневник. Правда там много страниц.

Если я что-то непонятно пишу, спрашивайте. Не всегда получается излагать мысли внятно 8)
 
IrenKo, спасибо. Очень интересная информация. С удовольствием почитаю ваш дневник. Скиньте ссылочку :)
Думаю прыгать он не особо воспримет как награду, он достаточно ленивый :( а вот на счет поля, полностью соглашусь. Идея очень хорошая, где бы еще найти надежную компанию :) а то ездила я тут с одной девушкой галопом по полю, а она увлеклась и не слышала мои крики "стой!!!", а остановить своего я в такой ситуации не могу. Вот когда он первый, то все отлично, а когда второй, то хозяйка держись, мы их догоним полюбому! :)
На счет кавалетти: палочки высотой до 30 см он не считает препятствием достойным его внимания, сбивает по чем зря.
 
Правильно кто-то выше написал, мы тоже с тренером муторно работали над расслаблением.
 
заинтересовала тема. назрел вопрос: года 2 назад мне тренер рассказывала про дыхание на галопе,что отфыркивание и означает,что лошадь дышит,но я как-то забыла просить,а бывает ли такое,что лошадь вот прям вообще не дышит,т.е.задерживает дыхание? и сколько может не дышать,если такое возможно. глупые вопрос,но не задумывалась раньше на эту тему
 
Добрый день!
Прочитала обсуждения.
Скажите пожалуйста, а конь на брошенном поводу ходить умеет?
По видео сложилось впечатление, что он полностью в руке и ноге. Сам не держится.
Как мне кажется, одной из причин задержек дыхания у коня может быть реакция на то, что он со всех сторон в воздействии, если так можно выразиться. И нет своего равновесия под всадником.
IrenKoнаписала довольно подробно про наш с ней опыт работы с нашей кобылой. Но ещё хочу добавить, что весь принцип работы строился на том, что лошадь должна научиться нести себя САМА.
Помню, как-то мы начинали работу по скаковому кругу по грязюке и кобыль мне все руки пообрывала укладываясь в повод и ища равновесия. Один очень грамотный человек мне посоветовал бросить повод вообще. Я испугалась по началу, думала, кобыль упадёт вобще так. Но попробовала. Постепенно лошадь начала искать равновесие своё. Конечно, это не за день и не за неделю произошло.
Мы поставили себе задачей развивать кобыль за счёт гимнастики, что бы она имела физическую возможность к тому или иному движению, действию, а вот уже состояние сбора или ещё что-то мы учились делать не за счёт руки и ноги, а за счёт помещения лошади в условия, где ей в сборе будет удобнее всего.
Очень хорошо бегать по холмикам и кочкам с постоянными спусками и подъёмами. Бегать без жёсткой постановки в руку и в ногу. Так же делать разные резинки и переходы. В общем-то проводимость лошади и равновесие то за счёт переходов качественных и получается.
К примеру, галоп у нас от зада получался только если поднимать лошадь с осаживания. По этому делали регулярно и такое упражнение.
Ира хорошо написала про работу в поле с компанией.
Скакаши работают так же на свободном поводу и лошадь просто двигается в своём равновесии.
А когда лошадь уже всё-таки начала как-то нести себя и дышать, то можно начинать пробовать брать её в руку и давать не большую рамку. Но тоже не постоянно, а бежала, бежала сама, на пару-тройку темпов попросили упереться в повод, отжевать, чуть шенкеля добавили, лошадь скруглилась, тут же отпустили, сократили или прибавили корпусом. И всякие разные вариации вот таких собрались-отпустились, сократились-прибавились.

У одной знакомой у коня при виде оголовья начинались приступы астмы. Так его до этого работали "качественно" Так что проблемы с дыханием могут быть как раз именно из-за движения в руке сильно.
 
Aimant написал(а):
заинтересовала тема. назрел вопрос: года 2 назад мне тренер рассказывала про дыхание на галопе,что отфыркивание и означает,что лошадь дышит,но я как-то забыла просить,а бывает ли такое,что лошадь вот прям вообще не дышит,т.е.задерживает дыхание? и сколько может не дышать,если такое возможно. глупые вопрос,но не задумывалась раньше на эту тему
Насколько понимаю я, лошадь отфыркивает, когда расслаблена и спокойна на галопе. Если не отфыркивает - не значит, что задерживает дыхание. просто дышит тихо.
Скакать расслабленно можно, кстати и с довольно большой скоростью, в полях например. Так же как неоднократно видела машущихся рысаков, которые ритмично фырчат, опустив голову вниз.
 
Fefa, спасибо за такой развернутый ответ.
На самом деле он, действительно, очень висит на руке. А ноги нужно очень много. Можно, конечно, бросить повод, но тогда он весь рассыпается. В принципе, тренер мне говорила бросить повод на галопе - бросала, продолжал нормально бежать. Но тут нужно понимать, я тоже совсем не профи :(
Сегодня поскакали по полю пару км, но не совсем быстро, а скорее рабочим галопом, не фыркал :( позавчера бегал быстрее - фыркал.
Теперь это у меня больной вопрос, слушаю всех лошадок на галопе -фыркает, не фыркает :)
 
А без ноги что выходит? Становится или как?
Просто, если не держать ни ногой, ни рукой? И давать двигаться по прямой в поле.
А как он кавалетти воспринимает? На рыси если ходить разной ширины палки, что бы тоже учился ловить равновесие сам и не трогать ни ногой, ни рукой?
Кстати, если хотите, могк прислать русский вариант чуть сокращённый книги того самого Паалмана, на основе которого мы строили принцип работы с нашей Дусей. Там очень много всяких хороших упражнений есть для лошади именно на раскрепощение и выработку самостоятельного равновесия, а в дальнейшем и проводимости.
 
Я вот висение на руке на галопе полуодержками убираю. Моему если повод бросить, унесет за синие горы моментально. Особенно если в духу.)) Не то чтобы страшно, но момент оочень неприятный может быть, парень он заводной.)
А так полуодержками работаю. Заодно напоминаю ему, что я есть сверху, а то иногда может забыть об этом)
 
Мои 5 копеек по теме. Полностью поддерживаю Вашего тренера. Галоп пошире в естественной рамке и "задышит". Не вижу никакой связи между подведением зада и дыханием вообще. Отфыркивать лошадь начинает, когда научилась пользоваться легкими и вдыхает полной грудью так сказать. У меня конь отлично дышал уже в 2.5 года, хотя ни о какой работе зада речи не шло. Просто нужно активное равномерное и достаточно длительное движение, чтобы раскрыть легкие. Заодно и продвинется :)
 
Чтобы конь научился дышать на галопе, нужно этим галопом ездить. Желательно рабочим или средним. И очень желательно не на плацу, а по длинным прямым. Можно на скаковом кругу.
Я начинала вот так дыхалку ставить с 15 минут рыси, потом 3 минуты галопа. 10 минут шаг. И еще одна реприза. Постепенно сокращала время рыси и увеличивала галоп до 5 - 7 мину. Такие работы делала 1 - 2 раза в неделю.
 
Да читали долго врубаясь как такое может быть в принципе :?: Могу понять когда конь задерживает дыхание на кавалете или прыжке на на галопе увы такого нет. Получается он изначально не правильно работался когда его обучали переходы . Ну ладно это уже прошлое пытаемся исправить это хорошо . Советы IrenKo дельные . Не проходят на нем продуем другие нет таких которые работают на всех одинокого . Не получается найти напарника в поле возвращаемся на плац и работаем галоп ( средний собранный - средний расслабление)минут по 3-4 переход в рысь на брошенном поводу как бы успокаивающие на 2-3 минуты шаг и опять галоп но уже с более скоростью выше например с полевой посадкой и с теми же переходами в среднем за 1.5-2 недели вы должны довести галоп до 7 минут в суме . Тут важна не суть круга или сбора подвел зад или нет сделал сбор или нет . Упражнение в основном на послушание и дыхание . Прибавляться и сокращаться должен не от руки а от корпуса . пример скаковых хорош особенно если вы хоть раз видели посыл их корпусом . Там коня редко посылают шенкелем это просто не реально только руки и корпус . Качать руками сильно не советую на галопе а вот попробовать это упражнение на шагу очень поможет понять принцип действия и даже расслабит ваши руки . Работа на репризах тем более на коротких на молодой лошади вообще противопоказана если она нормально не дышит , долгая монотонность это иногда исправляет . У вы видео просмотреть не могу скорость инета мала , писатель из меня тоже не кудышный . Если есть кого попросить пускай сделают серию фоток с интервалом 2 сек так фоток 15-20 на галопе и тогда вы сможете увидеть именно вашу ошибку . В природе кони дышат отлично это мы им в основном мешаем и лягаемся как балласт , хоть и кажется нам что у нас все окей а проблема в коне
 
Сверху