Конь не дышит на галопе.

Рада, что многие согласились, что мой тренер как всегда права :) я в этом никогда и не сомневалась, просто хотела посоветоваться есть ли еще какие-то варианты кроме продолжительного галопа в полях. Получается, что это единственный вариант. Делать нечего, придется брать себя в руки и вперед. Хотя я так не люблю носиться галопом :(
 
А вот кроме шуток-приезжайте!!! Будет очень приятно пообщаться, да и поскакать вволю :) леса, поля у нас имеются :) так что жду :)
 
Делать нечего, придется брать себя в руки и вперед. Хотя я так не люблю носиться галопом
westik, я нигде не советовала вам носиться в полях. Носиться, даже ради удовольствия, и работать над галопом в поле или на скаковой дорожке - это "две большие разницы" (с) :wink:
Но работа должна доставлять лошади удовольствие. Или хотя бы не вызывать апатию и безразличие. Поэтому раз ему нравится бегать в полях с другими лошадьми, значит надо построить вашу работу с конем таким образом, чтобы совместить интересное ему и нужное вам. За 1-2 занятия это не получится. Нужна система, которую вы должны выработать вместе с вашей лошадью. Иначе все это будет бесполезно 8)
Полевой работой прониклась после того, как много лет видела ежедневно на ипподроме работу жокеев с молодыми лошадьми. Это титанически труд, как и любой другой, связанный с подготовкой лошади. Поначалу кажется, а чего там - сел и скачи как можно быстрее. А все не так просто 8) Выигрывают скачку лишь те, кто вкладывает в лошадь не только физические нагрузки, но и умеет раскрыть ее, понять, где она лучше, по какому грунту она лучше скачет, и как переносит ветреную погоду и т.д. Собственно, как и во всех остальных конных дисциплинах.
 
westik, а вот возьму и приеду :) Тем более что вы совсем рядом :)
 
Очень приятно, что на форуме отвечают очень квалифицированные люди. Но, к сожалению, вопросы здесь задают не такие же профессионалы. Поэтому тренер и ценится тем, что может в доступной для "непосвященного" форме объяснить что делать. Я поняла, что нужен достаточно быстрый галоп, репризами по 2км. К тому же этот галоп должен не напрягать лошадь, а нравится. Для нас это = носиться по полям. Может для кого-то это вовсе и не носиться, а так как я вообще боюсь скокать карьером, но прибавленный галоп это тоже серьезное действие с моей стороны.
 
Вы спокойным галопом в полевой посадке/полупосадке скакать в поле можете? Или в принципе его боитесь?
Если боитесь, тогда не стоит браться за эту идею, т.к. вы зажметесь и толку не будет. Начните тогда с подъемов в галоп, с работы на большом вольту в поле и т.д.

Рысь широкую в поле тоже боитесь? На широкой рыси фырчит? Если да, то займитесь рысью в поле, с переходами в галоп.
Или конь, как только видит неогороженный участок, так сразу стартует?

Просто либо надо начать с себя, либо заниматься конем.
Для себя можно начать работу в полевой посадке в манеже или на плацу. Кстати, рысь в полевой посадке тоже прекрасное упражнение на равновесие всадника.
 
Нет тут принцип не быстрого галопа а его ровность и монотонность + ваша посадка и лошадь на расслабления , чередовал все это вы добьетесь ровного спокойного галопа а не выстрела при котором замирает дыхание . У вас в принципе отработанные не правильные переходы из начальной заездки . Если бы все было правильно то ваша лошадь не задерживала бы дыхание и не дышала бы поверхностно . Есть еще вариант поездить на восьмерки и серпантине но так чтобы конь гнулся и не сопротивлялся на поворотах ровно и мягко тоже может дать результат . Хотя вообще считаю что лучше давать советы сие секунд но чем с опаздыванием в месяц или пару дней . Хотите хоть какой то результат на галопе учитесь скакать на полевой посадке хотя бы - ровным спокойным не стреляющим галопом монотонным со средней скоростью не с задраной головой лошади и вниз и вперед но упором в повод .
 
Сверху