Конь свечит

Hailie-Jade

Новичок
Хотелось бы услышать ваше мнение... как только сажусь на лошадь начинается "родео"... свечит не со зла, а просто играясь, но такие игры ... сами понимаете :?
Даже час отработки на корде перед работой не дает никаких результатов! овес уже срезали до 3-4 кг в день при нагрузке в 2 часа.
свечит не только под седлом, но и в руках.
Я понимаю, что это можно оправдать тем, что он жеребец, но и себя мне жалко...как быть?
может зафиксировать голову развязками?
 
наше мнение таково: 8)
- развязками и ничем др. голову не вяжите - опрокинуться можете.
- делать "скидку" на жеребцовость - не надо, усугубите проблему
- овес срезать - мне кажется - лишнее. если у него не будет сил от нехватки еды - ну .. сами подумайте.
- решать проблему - самые общие фразы :? - кто в доме хозяин? нельзя баловаться ни на корде (если под седлом тем более) ни боже упаси под верхом.
как вы этого добъетесь - не знаю. этих "балований" жеребцовых вагон и маленькая тележка, думаю, в каждом случае нужен свой подход.
 
4 года,конечно,еще немного,но раздражает такая пакость,ну думаю надо наказывать за такие выходки,причем не только физически,конь должен понять,что так делать все-таки не надо,потому что всаднику это явно не нравится.Попросите помощи у тренеров и т.д.У них,я думаю,такой случай не первый и не последний.
 
ЛедиАнн@ написал(а):
ну думаю надо наказывать за такие выходки,причем не только физически

ага, поставить в угол, лишить мороженного и всячески понизить самооценку :lol:
 
Меня конь, пока молодой был (до 7 лет) измучивал своими свечками страшно. У него чуство юмора так проявлялось. Ему сильно полегчало после того как начкон на нем дня три "покатался", а совсем он от них избавился где-то через год-полтора после кастрации.
 
Угу, кастрация может помочь. Не гарантия, но большая вероятность. У нас один конь вообще до кастрации только на двух ногах и ходил, сейчас - вполне адекватный парень :wink:
Веревок лишних не цепляйте. С развязками верхом - это вообще самоубийство. Развязки ТОЛЬКО на корде, да и не для отучения от свечек они предназначены.
А так - вообще пока конь двигается активно - на свечку ему встать неудобно. Вот и следите, чтоб не успевал задумываться, чтоб на всех аллюрах двигался вперед.
У меня щас вот такой полудурок, не сильно молодой, правда. При всех этих свечках, подпрыгиваниях - повод нафиг отдаю и двигаю. Прошел - опять начинаю повод отбирать. Стараюсь просто не доводить, потому что стремно на свечке наказывать или еще что... Оно на корде вообще может перевернуться :roll: Так что двигаю вперед на свободном (в этот момент) поводу.
 
Здравствуйте. Я тут человек пока новый, читала разные темы, да добавить к сказанному было нечего.
А вот возможность представилась. :eek:
Вот есть такой подход. Где-то слышала, давно было, что свечистых лошадей яйцом отучивали. Конь на свечу, а всадник в этот момент промеж ушей ему сырое яйцо разбивает. Вроде цыганский метод. Говорят - помогало! Сама никогда не пробовала, как то обходились!
Метод странный, конечно, но а вдруг? Заодно если воспользуетесь - поделитесь результатом :?
А вообще в 4 года лошадь обычно начинает сознательно самоутверждаться. Все мои именно в 4-5 лет начинали своевольничать... И тут вариантов договориться действительно столько, сколько и лошадей.
 
Лошадь за такое наказывают,иначе в один прекрасный момент она попадёт Вам копытом по башке!
 
Конь свечит

Я своего отучала от серийных-это когда больше 2 подряд-свечек тем ,что одела мартингал и трензель с усиками,чтобы через рот не проскакивали и при свече набирала один повод,чтобы голова была повернута набок,он не мог ею взмахнуть опять.Если пытался-снова набирала.Потом энергично высылала.Но так как этот фрукт-арабо-текинец-сами понимаете,сколько энергии-он стал козлить и кусать всадника за ноги.Одела пелям,чтобы больше контролировать его голову.Все равно приноравливался что-то выкинуть,например-свеча,козел,разворот на180...В мороз приезжала на нем вспотевшей до кончиков пальцев рук...Как жива осталась-не знаю.
Как ни жалко было расставаться с кроющим жеребчиком-в 5 лет его кастрировали.ИЗЛЕЧИЛСЯ!Душечка!Гуляет в табунке в свое удовольствие,кроет кобыл,если они его очень просят,а если не просят он их страшно боится и близко не подходит.Зимой как собачка бегает за сменой всадников по утреннему(когда мало прохожих)лесу на свободе.Счастлив!А мы то как счастливы...Энергию под седлом сохранил,а про свечки-кусания забыл.
Все его свечки были от того,что он не хотел уходить от дома ,от семьи далеко.Операция прошла легко,он и не понял ничего.Все его желания сбылись...
 
Спасибо всем за ответы!
Конь очень хороший по кровям... а то уже давно бы кастрировала...а так жалко :(
Один опытный человек на конюшне посмотрел сегодня на наши "игры" и предложил следующее:
-" ничем хорошим это не кончится"- говорит " когда в следующий раз на свечу встанет ты его...опрокинь! главное успеть с него соскачить... или на корде пусти на развязки и пусть переворачивается в свое удовольствие... пару раз попадает, в следующий раз думать будет.
" Он говорит своего коня так отучил...больше ничего не помогало.
Ваше мнение?
 
"-" ничем хорошим это не кончится"- говорит " когда в следующий раз на свечу встанет ты его...опрокинь! главное успеть с него соскачить... или на корде пусти на развязки и пусть переворачивается в свое удовольствие... пару раз попадает, в следующий раз думать будет. " -
- не поверите! именно с этой мыслю я вернулась! Действительно, дайте упасть! Лошадь - трусливое существо в плане "упадений", за всю свою жизнь среди них ни одного мазохиста не встречала! Только с грунтом аккуратнее, куда валить станете, не дай Бог затылком приложится неудачно. Лучше песочек, или опилки там... Да и в руках можно завалить, это не сложно, если как говорилось - в руках свечит.
Не думайте, не садист я, просто следую принципу - нужно обязательно стараться знать все о тех, кто тебе дорог (я о коняшках). А что применять да как - это уж на усмотрение.
Кастрировать-то в ДАННОМ случае уж точно не гуманнее...
 
Народ :shock: Вы чего??? :shock: Какое нафиг опрокинь? А сами покалечитесь и коня покалечите если? Успей отскочить - ага, легко говорить. Не слушайте ни в коем случае, это может кончиться печально.
То, что может не помочь - заверяю со всей ответственностью, поскольку имею в работе жеребца, который переворачивался в прошлом (на корде) и благополучно опять же перевернулся на корде на этой неделе :evil: Вам это надо? Знаете, как хреново, когда конь переворачивается и лежит не встает? И непонятно, дышит ли он вообще?
 
Согласна: переворачивать коня под седлом равносильно самоубийству :twisted:
Ну на корде можете попробовать, коль не жалко, если покалечится :shock:
А вообще вариант с яйцом - предпочтительней :wink:
На самом деле, такого же эффекта можно добиться, если рукой или рукояткой хлыста стукнуть лошадь между ушей, когда она на свечку встает :lol: Обычно это помогает, правда лично я на практике не применяла, почему-то когда кони вставали на свечки, мысль была одна: как бы не свалиться самой или не упасть вместе с конем :oops:
Так что такое проделать может только действительно опытный всадник...
У нас в конюшне есть места, где верхняя граница дверного проема низкая: лошади не стоит голову задирать высоко :wink: Мой один раз задумался, так въехал башкой в балку, что с тех пор за своей головой очень внимательно следит :roll:
 
Да на мой взгляд опрокидывать коня это самоубийство согласна с народом. И развязки одевать не надо может покалечиться! Наказывать надо за свечки а как я думаю сами знаете...
 
Упс... когда я соглашалась с предложением "ронять", то честно, не подумала, что придет мысля валить с собой любимым(-ой) в ансамбле!
Это-ить ваще трюк каскадерский, который, кстати, денег стоит (зависит от исполнителя и заказчика) - от 100 до 250 у.е. (в Киеве). В Доме Летающих Кинжалов если видел кто - так это наш Бомбей исполнял (конь). Хвастаюсь :oops:

Вспомнила еще вот: был лет 15 назад у нас в Зоопарке пони Дымок. Мааааленький такой, но гнус приличный! Всех хотел обнять руками, исполняя стандартное на корде - полупирует с страшной мордой с ускорением в сторону тебя, любимого. На задах. Долго пытались отучить без силового вмешательства (жалко было, нам казалось - он такой маленький!!!!!) Но копыта твердее нашей решимости "не бить" оказались. И вот когда он вставал на свечу - стал получать арапником или бичом по пузу. Злился жутко. Боролись с неделю. И победили! :flag:
 
Ну не знаю, если всадник опытный, он может не допаустить этого. Предугадать действия лошади, это ведь чувствуется все и вытолкнуть вперед, чтоб мысли даже отпали о свечках. Работой занять интересной. Сколько у меня было коней с какиминить мерзкими привычками. Загрузиш их и про все забывают, главное бдительность не терять. У меня был жеребец, капец - "все бабы мои", так мы с ним выходим - покричим, попрыгаем подергаемся чуть чуть, а работать начинали у нас бабы просто перед носом терлись и ноль эмоций. Ну когда случай запущеный, то придется наказывать...ну конечно метод кнута и пряника свечка - плохо "атата", побегали спокойно - хорошо "конфетка". Это же дети им все нада очень счательно объяснять.
Он вообще шенкель то хорошо понимает??
 
Под верхом переворачивайте только в том случае, если себя не жалко.
Развязки очень хорошо помогают от свечик в руках. Когда у лошади голова внизу, то встать на свечку весьма для нее проблематично.
Своего водила с цепочкой по храпу. Очень хорошо помогало. Пару раз получал цепочкой, свечки прекращались. Ну самый строгий вариант - затянуть цепочку вокруг храпа. Но это для совершенных отморозков.
Можите попробовать бичом или хлыстом по брюху. ак тут уже советовали.
Под верхом хорошо отучает свечить хлыст промеж ушей. Хлыст желательно с тяжелой ручкой.
 
Я еще не надоела? :D Сижу вот, думаю, мозги тренирую. Не зря! Вспомнила, как мой муж отучил своего коня свечить. Он просто заставлял его свечить до тех пор, пока коню не надоело. А потом свечил с ним еще столько же уже по команде! Охота свечить у жеребца отпала на следующий день. :p Ваще... Теперь даже по команде ему лениво...
 
Сверху