Конь свечит

Привет всем!
Еще раз хочу озвучить, что опрокидывать коня нельзя ни в коем случае. Даже если вы супер-пупер всадник, а у вас неубиваемый конь, то и в этом случае подумайте о других людях, в чьи руки этот конь может попасть в течение ближайших 20 лет, т.к. ситуация "жили долго и счастливо и умерли в один день" у конников редка, как птица-феникс на "птичьем" рынке. Так что на вашей совести может оказаться физическое увечье (не дай бог гибель) другого человека, когда наученный вами конь перевернется под всадником.
Из моего детства вспоминается ЦМИ. Работала выездку на молодом коне Везувии Ольга Ласкова под руководством отца А.Ласкова. (прошу прощения, что не помню отчества этого уважаемого человека).
Так вот, этот Везувий очень любил свечить-козлить, не гнушался и передами бить, когда Ольга находилась, либо перед ним, либо рядом, а то и одной ногой в стремени. Даже спортсменку он "подлавливал" на раз, отбивался-вырывался, и долго потом развлекался в свое удовольствие на большом кругу ипподрома. Измучил всех: и хозяйку, и коновода, и рысаков в качалках, и скакашей. И пешеходам порой приходилось не сладко, если на тебя из-за деревьев вылетает здоровенький такой трехлетка с избытком силушки и чувств.
Долго не хотели его наказывать, но в конечном счете победила методика А.Ласкова. Конь после седловки пристегивался на корду, и при малейшей свечке его начинали гонять на корде по 10-15 минут довольно резво. Я была свидетелем, когда коню пришлось бегать на корде в общей сложности минут 50, помимо еще той работы под седлом, которую ему конечно никто не отменял. А Ольга его еще и провоцировала: по 5-10 раз за тренировку спешиваясь и садясь в седло снова. Так за месяц такой ежедневной работы коник проникся уважением к человеку, а может преисполнился лени двигать лапами, а может еще что-то у него в голове там отложилось, но свечить и бить
он перестал. Специально около года приезжала в ШВЕ пораньше, чтобы понаблюдать за ним. А вообще-то наверное мальчик оправдывал свою кличку "Везувий", поганец был еще тот.
А для себя вывела "аксиому"- работа лечит. Когда они активно двигаются вперед, то и дури становится меньше, ауж если появилась дурь (определение рассчитано на опытного всадника с головой), то зверик скорее всего недорабатывает.
 
Не совсем в тему, но проблема та же!
Мой жеребцевать начал, тоже балует: работаю с земли свечит, а под седлом настояшее радео: сначала небольшие дыбы и тут же высокий козел(хотя чаще просто козлит)...обин рез он мне каприоль даже сделал взлетели на метр! в воздух!!! :shock:
Лечу работой: в коротком поводу вольты и восьмерки наворачиваем, при этом всячески загружаю зад дабы не козлил.
Помогает!!!Главное не воронить!
Если у коня получится раз, то потом вам прийдется трижды его подлавливать и обьяснять, что так у него больше не выйдет и что ты в доме хозяин.
А свечи на корде лечу дергая его в низ(на храпе цепочка пристегнутая к корде, главное не перестараться с наказанием)Помогает на долго!
 
Был такой случай у нас на конюшне. Будучи жеребцом один не очень большой клепперок убивал всех кто на него садился. Сначало было забавно потом опасно. Он издевался над всеми. Он чувствовал тех кто боиться и не уверен в себе. и те сразу на земле. И так продолжалось довольно долго. Перед работой его гоняли 1 час потом еще час под верхом. в результате он только накачался и сновой сило стал убивать. Но потом нашлись люди которые провели терапию для буйной лощадки. Как свечуа так между ушей. или поводом пожестче и так пока не станет бояться или пока ноги не затресуться.....у лошади конечно. Но это только в случае если ты не боишься наказать и в последствии удержаться. А так чем быстрее ты это пресечешь тем лучше для вас обоих. Последствия такого поведения могут быть ужастными :!:

Всего самого хорошего. Удачи :)
 
автору темы - вы лучше старые темы поднимите про свечки и пр. прелести. а то вам ща насоветуют :shock:
 
Хотелось бы услышать ваше мнение... как только сажусь на лошадь начинается "родео"... свечит не со зла, а просто играясь, но такие игры ... сами понимаете
Даже час отработки на корде перед работой не дает никаких результатов! овес уже срезали до 3-4 кг в день при нагрузке в 2 часа.
свечит не только под седлом, но и в руках.
Я понимаю, что это можно оправдать тем, что он жеребец, но и себя мне жалко...как быть?
может зафиксировать голову развязками?

Похожая ситуация у моей подруги. Мы вместе занимаемся конкуром в смене. Она прыгает на Карагезе. Это тот еще фрукт-) Прыгает конь отлично, но под настроение.
Он тоже не со зла делает каприольки, свечки, козлы и все вместе....Тока когда подчиниться заставляют. И я с него как-то летала... Ну вот. Оля в него безмерно влюбилась и ездит только на нем. До недавнего времени он эти все выкрутасы под ней вытворял-) Пока тренеру нашему это не надоело. Тогда Оле пришлось не сладко...

тренер: Оля, если под тобой Гез еще раз на свечку встанет, больше на него не сядешь...(Гез в это время свечит)
Оля взяла его покороче...расслабилась. Конь свечить перестал. Ножку так заднюю подогнул, расслабился :lol: !!!!
тренер:посмотри как он над тобой издевается :D Конь в нерване прям!!! :lol: :lol:
Прошло пару занятий после этого...и тут Гез опять впадает в депрессию... :twisted: Ну трену надоело...Оле уже тоже :wink: Тренер:подними ему голову высоко вверх и сверни налево или направо(не сможет бить задом и на свечку встать не удобно) и высылай(можно хлыстом добавлять.Лучше выездковый хлыст взять).Главное удержаться и повод не отдавать! Конь должен в такой позе вольтик делать и двигаться!
На свечку ни разу не смог встать и козлов не было. Сделал оч. много таких вольтов-)
Тренер:а теперь сделай галоп по манежу... Ну Оля пронеслась...потом сократила спокойненько. После этого конь был как шелковый! Подтаскивать перестал...проникся уважением-)
Этот способ укращения коня только для уверенных всадников!
Главное, чтобы конь двигался, и голову не опускал!
 
Вот вот! Загружайте корпусом попу,чтобы не козлил, постоянная работа шенкель и на вольты с коротким поводом, а что бы повод не мог вытянуть возьмите его по скаковому. :D
 
по поводу яйца:
по легенде, если коню на голову падет "божа вода", то он начинает подчиняться человеку. видиио, вода - жидкость - яйцо, и есть страх на голове лошадки...
прочитала недавно в какой-то старенькой книжонке с сказаниями
 
grushka написал(а):
по поводу яйца:
по легенде, если коню на голову падет "божа вода", то он начинает подчиняться человеку. видиио, вода - жидкость - яйцо, и есть страх на голове лошадки...
прочитала недавно в какой-то старенькой книжонке с сказаниями

О, еще вариант!
Я по этому поводу слышала другое - лошадь пугается того, что разбила голову :eek: поэтому перестает свечить :? чтоб еще раз не треснуться обо "что-то" сверху.
М.б. и так, но я не представляю только, как коняшка "осознает" разбитие головы. :shock:
 
Еще раз повторюсь про развязки.
Ни в коем случае!
Просто уже есть знакомый случай с таким методом кобылку на тот свет отправили :roll: Так что поберегите коняшку и тем более от всяких опрокидываний. По-моему здесь действительно надо предугадывать действия и пытаться предотвращать дыбы, а не думать, что делать дальше, когда конь уже на двух ногах :?
 
Фокус с яйцом можно объяснить очень просто(никак уж не выбитыми мозгами!). Каждый кто пытался закапать уши или сполоснуть челку водой после мытья знает, как лошади боятся попадения жидкости в уши! :shock:
Те.,если вы вместо яйца выльете на голову что-то другое эффект будет тот же!
 
Те.,если вы вместо яйца выльете на голову что-то другое эффект будет тот же!
кстати да.. и подумайте.. не будет ли этот эффект хуже самих свечек.
да и сноровку нехилую надо иметь - барахтаясь на свечке, достать из широких штанит яйцо и бахнуть по балде...
лучше подумайте о причинах, вызвавших свечки и "рабочие" варианты их устранения.
 
Полина 20 написал(а):
Если жеребец кастрируйте помогает становятся нежными добрыми.

А у меня жереб добрый и нежный. Со злости никогда не свечит. И вообще не злится. С умными и добрыми глазами свечит себе и иногда переворачивается...
 
Лучший жеребец — это... МЕРИН

Безопасность ваша и лошади — вот что стоит на первом месте в моей системе. До тех пор пока вами не будет достигнут Уровень 4, я не могу гарантировать вам эту безопасность при работе с жеребцами. Если вы все же решились на такой шаг, помните, что сначала нужно самому хорошо изучить предмет, а до тех пор оставить жеребца в покое. И все же моя точка зрения такова: лучший жеребец — это… мерин!
Не считайте это мнение предвзятым: я лично видел, как копыто жеребца разорвало женщине гортань (спасти пострадавшую не удалось). А один мой знакомый при работе с нервным жеребчиком лишился двух пальцев на руке. И я даже не берусь сосчитать, скольких людей искалечили зубы жеребцов (например, эти «хищники» любят вцепиться в плечо и оторвать свою жертву от земли). Да и мне самому нередко доставалось от таких агрессоров.

Мне приходилось слышать об одном племенном производителе в Калифорнии, жившем в некоем лабиринтообразном загоне, который выводил жеребца прямо в узкое стойло, где для него привязывали кобылу. Ни один человек, таким образом, не прикасался к нему. Другой жеребец, чистокровка, был многократным призером скачек, но не просто вывести его в паддок, а хотя бы приблизиться к нему мог только один человек – его конюх. Если тот по каким-либо причинам отсутствовал, то справиться с жеребцом могли только сразу несколько смельчаков, постоянно угрожавших животному вилами.

Жизнь не стоит на месте, поэтому сегодня конники по всему миру лучше вооружены для стычек жеребцами: хлысты, цепи, намордники, защитные костюмы. И все же каждый год, особенно в течение случного сезона, люди продолжают получать травмы, а то и гибнуть от столкновения с этими опасными существами.

Что можно сказать о возможности справиться с жеребцом силой? Может быть, то, что даже медведь-гризли часто уступает ему в схватке. А люди, пострадавшие от их копыт и зубов, уверенно могут сказать только об одном: что они даже не видели момента нападения! Один миг – и они уже ощущали на себе крепость и мощь челюстей жеребца.

Многие из вас сочтут мои предостережения чрезмерными. Нам, людям, свойственно думать: «Ну уж со мной-то этого точно не произойдет!» На это я отвечу: пусть лучше владелец жеребца считает меня идиотом и паникером, чем снова услышать об очередной трагедии. Жеребцы ОПАСНЫ! Работа с ними требует не просто нового уровня моей системы, но и совершенно особого подхода.

Самой природой жеребцу предназначено стать лидером, он может люто драться за свое положение, причем нередко до смерти. Каждая победа повышает либидо жеребца, и он ощущает себя суперлошадью: больше сил, храбрости, желания сражаться. Буйство гормонов в его крови можно сравнить по мощи только с ракетным топливом. Его «мужская сила» обуславливается именно этим коктейлем адреналина с тестостероном.

Мне часто задают вопрос о том, не является ли относительно спокойный (на фоне других) нрав жеребца гарантией того, что с ним будет легко работать? Я и не говорю, что среди жеребцов невозможно отыскать «приятных ребят», но с другой стороны, тот, что разорвал горло своей хозяйке, тоже был далеко не самым агрессивным парнем.

Возьмем для примера обыкновенного мужчину. Соседи и друзья знают его как тихого и спокойного человека, образцового мужа и отца. Вот он вышел на прогулку с собственной женой – и к его драгоценной половине начал «клеиться» какой-то посторонний тип. Смотрите на нашего тихоню внимательно: миг – и ласковый ветерок становится ураганом, торнадо, сметающим все на своем пути! Не стоит вспоминать о разуме и хороших манерах – это банальный животный инстинкт самца, который присутствует у всех животных, включая людей. Всплеск адреналина – и перед вами уже супермен!

Возвращаясь к лошадям: с жеребцами можно ладить до тех пор, пока

– они не заинтересовались кобылами;

– вы не стоите у них на пути (как в прямом, так и в переносном смысле);

– вы не угрожаете его лидирующему положению (Семь игр в этом отношении не панацея).

Есть распространенное мнение о том, что у некоторых жеребцов либидо выше, чем у остальных. В этом есть доля истины, но многое зависит от здоровья животного и условий его содержания. Голодный и слабый жеребец куда менее опасен, чем сытый и здоровый. И я не раз был свидетелем тому, как чахлый заморыш, отъевшись, превращался в огнедышащего дракона.

Большое влияние на характер жеребцов оказывает также их содержание, особенно то окружение, в котором они растут: с кобылами и меринами, с другими жеребцами или же в смешанном сообществе. На мой взгляд, чем необычнее среда обитания и общество, в котором растет жеребенок, тем более извращенным становится и его характер. Особенно ярко это выражается в тех жеребцах, которые не имеют возможности контактировать с себе подобными, а вынуждены общаться только с людьми, которые подчас совершенно не понимают языка, но котором говорят лошади. Все естественные попытки животного завоевать авторитет наталкиваются на агрессию со стороны этих непонятных двуногих зверей, которые бьют его хлыстами, надевают на него цепи и намордники. Ни к чему хорошему такие взаимоотношения привести просто не могут. Возьмем для примера преступников в тюрьме: очень немногие раскаиваются и начинают новую жизнь, большинство же в такой «благодатной» среде становятся только хуже.

Жеребцам необходимо контактировать с другими лошадьми, изоляция и общение только с человеком не приведут ни к чему хорошему. К тому же, когда жеребцу не дают регулярно выполнять предназначение, определенное ему природой, он обязательно станет агрессивным, и эта неуправляемая энергия будет выплескиваться на любую встреченную им лошадь.

Давайте на минуту попытаемся представить себя на месте жеребца. Вы изолированы от общества других лошадей, вам не с кем общаться, не у кого учиться хорошим манерам. «Девочек» водят мимо вашего денника ежедневно, возникающее возбуждение не реализуется. Единственная радость – если вас поведут на случку. Но и здесь все заранее известно, кобыла подготовлена и привязана, все, что вы должны сделать – взлететь на нее и исполнить «супружеский долг». И все. Никакого заигрывания и обнюхивания, ласк и ухаживаний. Жеребца используют в качестве машины для осеменения кобылы. Что в этом хорошего? На мой взгляд, такое отношение приводит к очень серьезным психологическим травмам животного.


Кстати, еще раз об основной функции жеребцов: куда гуманнее кастрировать их, ведь чаще всего они не имеют необходимого допуска к кобылам. Поверьте, нерастраченные гормоны ведут к стрессам, депрессии и дурному поведению. Я предпочитаю работать с меринами и холощу жеребят в двухнедельном возрасте. Многие коннозаводчики полагают, что столь ранняя кастрация отражается на последующем росте жеребят. Исходя из своего опыта, могу заверить, что это не так. Все мои жеребята вырастали в крупных и красивых лошадей. Не ждите, пока ваш жеребенок превратится в жеребца.

Работа с жеребцами требует разума, самообладания и твердой воли. Мало кому из всадников и владельцев удается собрать в себе все эти качества. Лишь две конные школы – испанская и швейцарский цирк Фреди Кни – являются исключением из правила. Там работают с жеребцами, используя именно их отличия от других лошадей, и я не могу с восхищением не отметить, что жеребцы в умелых руках – это великолепное зрелище! Их животные выглядят спокойными и удовлетворенными, я хочу подчеркнуть второе определение, так как работа с жеребцами подразумевает не только воспитание лошади, но и принятие ее образа жизни, и удовлетворение ее потребностей. Впрочем, конники, предпочитающие естественные отношения с лошадьми, всегда смотрят на вещи сперва с точки зрения своих животных. Попробуйте взглянуть на мир глазами своего жеребца!
 
vangog, Вам не кажется, что при цитировании текста Пата Парелли приличествовало бы упоминать автора?
 
если лошадь свечит

Нет я так не считаю героев надо знать в лицо это во первых. А во вторых
я вообще-то не от своего имени это писала. И я считаю каждый уважаемый себя коник уже изучил и использовал на практике школу Пата Парелли.
 
Re: если лошадь свечит

vangog написал(а):
Нет я так не считаю героев надо знать в лицо это во первых. А во вторых
я вообще-то не от своего имени это писала.

По-русски это называется "плагиат". И никак иначе. Оттого, что я знаю авторство сего текста, никак не следует, что его можно цитировать без ссылок как свой.
Когда человек пишет не от своего имени, это оформляется так:
Пат Парелли по этому поводу писал: "Лучший жеребец - это мерин. ...." и тд.

Либо так:

Вот мнение Пата Парелли по этому поводу:

Лучший жеребец - это мерин. ... и тд.

vangog написал(а):
И я считаю каждый уважаемый себя коник уже изучил и использовал на практике школу Пата Парелли.

Считать Вы можете все, что Вам угодно. А вот озвучивать стоит не всегда. Поскольку высказывание в духе "каждый уважающий себя коник должен..." по сути означает, что всех, кто НЕ изучал и НЕ использует на практике школу Парелли Вы зачисляете в неучи и профаны. Вы уверены, что хотели сказать именно это? Учитывая, что находитесь не на форуме именно последователей Парелли? И что процентов 70 читающих форум по Парелли не занимались, не занимаются и, вполне возможно, заниматься не будут? Вас извиняет только Ваше очаровательное написание слова "конник" - думаю, коники с одним "н" - наши любимые лошадки - не обидятся, даже если они эту школу не использовали :wink: Потому как форум не читают.
P.S. "Школу" использовать на практике нельзя. Можно использовать информацию из книг и статей Парелли.
P.P.S. Не сочтите за агрессивный наезд. Я просто позволила себе акцентировать Ваше внимание на то, что на этом форуме подобная небрежность в цитатах и подобные радикальные высказывания - не приняты.
 
Хочу предложить вниманию тех, кто еще не устал читать длинные цитаты, отрывок из книги Вселолода Владимировича Крестовского "Очерки кавалерийской жизни", 1892 года издания, переиздана Воениздатом в 1998 году (стр.180-182):
"На другой день, под вечер, около наших конюшен я занимался исправлением своей лошади. Это был вороной жеребчик чистой арабской крови и чистый красавчик, но с одним величайшим пороком - причина, по которой он достался мне довольно дешево. Жеребчик мой имел привычку опрокидываться; а это, не говоря уже о вреде для него самого, является крайне опасным для всадника: кавалеристы очень хорошо знают, что этот порок нередко бывает причиною не только несчастных падений, но даже и мучительной смерти для неосторожного и неловкого всадника. Представьте себе, что лошадь, идущая под вами или даже стоящая на месте в совершенно спокойном состоянии, вдруг, ни с того, ни с сего, моментально взвивается на дыбы, становится, что называется, "свечкой" и затем столь же моментально опрокидывается навзничь; и если вы не успели уловить мгновения, чтобы соскочить с нее (что довольно трудно, ибо требует большой ловкости и сноровки) или же соскользнуть с ее крупа (что гораздо легче), то вы опрокидываетесь вместе с вашей лошадью, которая наваливается на вас всею своею тяжестью, и тогда передняя седельная лука очень легко может проломить вам грудь, что грозит неминуемою смертью.
Вот от этого-то несчастного порока и надо было отучить мне моего жеребчика. Существует для этого в наших полках один старадавний способ, который всегда увенчивается полным успехом; но способ крайне жестокий, варварский, и притом весьма опасный для лошади. Состоит он в том, что один из самых ловких всадников садится на порочную лошадь, которую, разумеется, крепко держат в это время с обеих сторон под уздцы. Когда всадник уселся и разобрал поводья, ему подают кувшин или бутылку с водою и затем пускают лошадь на волю. Штука вся в том, чтобы в самый момент, как только начинает лошадь взвиваться на дыбы, сильным ударом разбить у нее на темени сосуд с водою. Ощущение непредвиденного удара сверху вместе с ощущением внезапно пролитой воды, конечно, ошеломляет лошадь, и она невольно опускается на передние ноги. Этот маневр, проделанный несколько раз кряду при малейшей попытке животного стать "свечкой", очень скоро отучает его от дурной привычки, но риск при этом заключается в том, что - неровен час - вы или покалечите лошадь, поранив ее осколками стекла, или же повлияете силою удара на состояние ее мозга. Поэтому-то я и не хотел подвергать моего жеребчика таким жестоким экспериментам. Надо было изобрести что-нибудь более подходящее или по крайней мере менее опасное. С этой целью мною и был придуман способ, который беру на себя смелость рекомендовать кавалеристам, так как резульиаиы его на практике оказались самыми успешными. Я придумал заменить кувшин и бутылку свежим гусиным яйцом. При попытке взвиться на дыбы всадник с достаточною силою разбивает на темени лошади яйцо, содержимое которго обливает ей своею клейкою житдкостью всю голову и морду. После этой операции рейкнехты немедленно уводят лошадь в конюшню и, расседлав, оставляют ее в таком виде до следующего дня. Понятное дело, что неприятное ощущение склеенных волос, на которые садятся и пыль, и насекомые, и в особенности надоедливая, неотвязная муха, в конце концов служит достаточным и продолжительным наказанием животному за его порок: это ощущение действует ему на нервы. На следующий день
 
продолжение цитаты:
"На следующий день, перед повторением того же сеанса, лошадь должна быть хорошенько вычищена, освежена, голова и морда ее тщательно вымыты, чтобы дать ей почувствовать всю приятность облегчения от клейких яичных потеков. После этого, промяв ее на корде, повторяйте ваше испытание, и ручаюсь вам, что трех-четырех уроков будет совершенно достаточно для отучения лошади от опасной привычки: она уже будет знать и некогда не забудет, что при малейшей попытке подняться на дыбы там наверху, над головою, есть что-то такое, что неизбежно разобъется об ее темя и обольет всю морду клейкою жидкостью, со всеми суточными последствиями столь неприятного сюрприза. Этот способ сам по себе уже достаточно внушителен, а главное - совершенно безопасен для здоровья лошади и удобен в том отношении, что стоит весьма дешево. В крайнем случае гусиное яйцо можно, конечно, заменить и куриным, но первое надосчитать предпочтительнее по количеству изливаемой жидкости."
Конец цитаты. Да, так и хочется сказать: "Браво, господин порутчик!"
 
Сверху