Конь тянет чомбур на недоуздке, рвется вперёд , убегает, как отучить?

девочки, просто я не всегда умею скопировать ник, ручки. как крючки, поэтому иной раз и пишу по-русски
 
Имхо:

Я бы взяла капцунг/недоуздок с цепочкой/уздечку. Просто чтобы удержать. Там еще хлыст советовали, тоже хорошо, если сможете грамотно им воспользоваться (и чтобы конь правильно это понял, а не избиение младенцев за шаг влево).

Вам надо заинтересовать конягу.
Ходите с вкусняшками в кармане, каждые 10 шагов без приключений - вкусняшку в зубы. Хвалим вслух, с выражением. Так же практикуем остановки рядом с человеком и покорное ожидание дальнейшего движения.

Рядом с человеком - хорошо, вкусно и приятно. Уходя от человека - носу больно, абидна вапще, вкусняшку не дают, а свалить все равно не получилось.


Если конь не проявляет агрессии, вы спокойно с ним себя чувствуете, то работайте НХ парелли, джойн-ап.
Дайте ему понять, что место рядом с человеком не только самое классное, но его ещё и нужно заслужить своим хорошим поведением. Эта штука отлично работает.



Если вы нервничаете ведя лошадь в руках, ждёте подвоха, иногда зажимаетесь сами, судорожно хватаетесь за чомбур, в общем косите лиловым глазом на этого неблагодарного, то есть смысл передать коня хотя бы на пару дней в чужие опытные руки.


хорошо,спасибо я попробую.
 

Вложения

  • 1664994563787-01.jpeg
    1664994563787-01.jpeg
    231,4 KB · Просмотры: 129
  • 1664980301407-01.jpeg
    1664980301407-01.jpeg
    330,9 KB · Просмотры: 120
Аминь..

Даже представила, как впервые стоит чел перед диким жеребцом 2-леткой, а он такой "ааааа, ты главный, ну ок"

Это ж надо такую ахинею написать...
Я прям в красках представляю эту картину-девушка, судя по всему новичок, встаёт в 2 метрах перед молодой кониной, щёлкает его хлыстом по носу и с локтя в грудь засаживает! Лермонтовский мцыри с барсом нервно курят в сторонке!
 
А почему нельзя водить жеребенка на уздечке? Если он слишком темпераментный, то пока будешь делать из него послушную собачку, можно потерять здоровье.
 
Этот метод работает со всеми лошадьми без исключения.
Вы это сейчас серьёзно? Встать перед лошадью, не сбоку, а перед ней и хлыстиком побуждать идти вперёд, а грудью жеребчине преграждать что ли путь? Вы это серьёзно? Ещё с травмами не сталкивались? Я помню, что Вы бравируете тем, что нарушаете ТБ, и можете себе это позволить. Но это не означает что кто то готов попасть под лошадь, следуя вашим советам. Если так хочется, могу предоставить своего жеребца, дабы он Вас убедил, что пройдётся он по Вам и Вашему методу своими ногами.
Да, кстати, в полтора то года некоторых заезжают. Не жеребенок уже.
 
Последнее редактирование:
Встать перед лошадью, не сбоку, а перед ней и хлыстиком побуждать идти вперёд, а грудью жеребчине преграждать что ли путь? Вы это серьёзно?
Сенди, вы опять ничего не поняли. Хлыстом никто не побуждает лошадь в данном методе идти вперед. Им останавливают. Я даже фото приложила, прости господи. Глаза открыть не пробовали?
Чтобы оно помогло, нужно изначально быть перед лошадью в 2 метрах и хлыстом не дать ей идти к себе и тем более обгонять и тянуть.
Что-то кроющие советские тяжи весом 850-950 кг по мне не ходили, когда я начинала с ними работу именно с этого.
И не надо меня пугать своим конем. Он у вас не уникальный, а такая же лошадь, как миллионы других, с таким же языком тела и типичными реакциями. И даже знакомиться с ним не надо. Достаточно того факта, что он лошадь. А уж знакомиться с вами в реальности я точно избегаю 🤣

Да, кстати, в полтора то года некоторых заезжают. Не жеребенок уже.
Офигенно мудрый совет заезжать верховую лошадь в полтора года. Что курили?
 
Хлыстом никто не побуждает лошадь в данном методе идти вперед. Им останавливают.
То есть жеребчину хлыстик остановит. Не верю. Он даже его не заметит. Вам очень повезло что пока ниодна лошадь по вам не потопталась.

Офигенно мудрый совет заезжать верховую лошадь в полтора года. Что курили?
Это не совет. Это замечание, что некоторых в полтора года заезжают. Поинтересуйтесь на ипподромах что они там курят.
Просто фантастика, Grey Star, Вы кажется разучились понимать язык людей.
 
  • Like
Реакции: Ario
Жеребец 1.4 года, когда ведёшь его на недоуздке начинает рваться вперёд, я одёргиваю его назад, а он ещё больше тянет вперёд. В итоге он вырывается и убегает. Подскажите пожалуйста как его отучить этому?(((Может кто сталкивался с этим...
Продеть через наносный ремень недоуздка сенную верёвку в несколько слоёв, завязать её крепко, и чумбур пристёгивать к ней, а не к недоуздку.
 
То есть жеребчину хлыстик остановит. Не верю. Он даже его не заметит. Вам очень повезло что пока ниодна лошадь по вам не потопталась
Уважаемая, язык людей, русский язык, разучились понимать именно вы. Мне глубоко фиолетово, верите вы или нет.
У меня 15 лет практики с более чем 300 лошадьми. И меньше всего мне нужно распинаться на форуме перед Фомой неверующей.
По теме я всё сказала.
Не верьте. Удачи вам с вашим убивцем, который сквозь людей ходит, чем вы хвастались недавно.

И научитесь уже отличать скаковых и беговых лошадей от верховых в классических видах конного спорта. А то детский сад какой-то. «Вот они там на ипподромах...» 🤣
 
И научитесь уже отличать скаковых и беговых лошадей от верховых в классических видах конного спорта.
Я Вас разочарую. Между ними нет принципиальной разницы. И те и другие устроены одинаково. Но для Вас лошади на ипподроме почему то отличаются от тех, что не на ипподроме. Разница лишь в том, что ипподромовским повезло меньше. Однако это не отменяет того, что в полтора года уже не жеребенок, и что на ипподроме припахивают в этом возрасте к работе.

У меня 15 лет практики с более чем 300 лошадьми.
Тут на форуме только ленивый не знает что там за практика такая.
Удачи вам с вашим убивцем, который сквозь людей ходит, чем вы хвастались недавно.
Что, оценили что не со всеми Ваш метод работает? И прикиньте, без всяких НХ он никого не убил, не ударил, и даже не попытался. Но я даже не сомневаюсь, Вы его спровоцируете своим методом.
 
  • Like
Реакции: Irke
Вставлю пять копеек что ли, а то уже спор ни о чём от ярого сторонника и ярого противника НХ.
Метод со всеми работает, но дело не в хлыстике у морды, а ещё и в языке тела, во внутреннем настрое человека. Если зажаться и дрожа этот хлыстик у лошадиного лица держать, реакция может быть ровно обратная. Не уверен - не берись. И вообще если не готов спокойно под ноги вставшему на свечку жеребцу шагнуть, то и лезть не надо к нему.
Лошадь очень хорошо ощущает настрой, хлыстик этот ваш ей по барабану, можно хоть обмахаться им. Если уж по таким методам пошли (НХ, натуральным и всем их подвидам), то начинаем с себя, контроля себя и эмоций перед зеркалом. Мимика и язык тела - куда больший авторитет, чем палочка.
И мне так-то не хотелось никогда проверять и убеждаться в этом, только само вышло, когда пасущийся семилетний кабардос косячник с ором полетел меня убивать и ошарашенно остановился от грозного окрика и взмаха рук с выпадом, потому что прочитал по мне "полезешь - убью". Так и стоял в полутора метрах, орал, крутился, землю бил, но не сунулся, хотя длина привязи спокойно позволяла. И всё равно, что не убью, но уверенным в этом надо быть.
Мой недодвухлеток ни разу не получал в морду. Он отлично различает моё простое недовольство, когда ещё можно попытаться лезть с приставаниями и шалостями, и "сделаешь шаг - порешаю". Предпочитает отойти от греха. И будто я с хлыстом в обнимку живу 24/7. А с конём живу.
С опасными психопатами, может, не сработает, как-то не пробовала и не очень охота.
Если нет желания, интереса работать над собственными реакциями, нечего на лошадь пенять, всё они прекрасно понимают. Если есть предрассудки касаемо натуральных методов, не стоит нести их в массы, если из-за собственного неумения и непонимания ничего не вышло.
 
Последнее редактирование:
Было бы странно, если бы о моей работе не знали. Я дневник вела почти всё коневладение и веду про текущую работу. Почитайте на досуге.
Что, оценили что не со всеми Ваш метод работает
Профессионализм в том числе заключается в том, чтобы не связываться с идиотами и непонятными лошадьми.
А методы НХ работают всегда с психически здоровыми лошадьми, ни один, так другой. Их вообще больше, чем вы можете себе вообразить. На этом диалог окончен.
 
Последнее редактирование:
Вставлю пять копеек что ли, а то уже спор ни о чём от ярого сторонника и ярого противника НХ.
Метод со всеми работает, но дело не в хлыстике у морды, а ещё и в языке тела, во внутреннем настрое человека. Если зажаться и дрожа этот хлыстик у лошадиного лица держать, реакция может быть ровно обратная. Не уверен - не берись. И вообще если не готов спокойно под ноги вставшему на свечку жеребцу шагнуть, то и лезть не надо к нему.
Лошадь очень хорошо ощущает настрой, хлыстик этот ваш ей по барабану, можно хоть обмахаться им. Если уж по таким методам пошли (НХ, натуральным и всем их подвидам), то начинаем с себя, контроля себя и эмоций перед зеркалом. Мимика и язык тела - куда больший авторитет, чем палочка.
И мне так-то не хотелось никогда проверять и убеждаться в этом, только само вышло, когда пасущийся семилетний кабардос косячник с ором полетел меня убивать и ошарашенно остановился от грозного окрика и взмаха рук с выпадом, потому что прочитал по мне "полезешь - убью". Так и стоял в полутора метрах, орал, крутился, землю бил, но не сунулся, хотя длина привязи спокойно позволяла. И всё равно, что не убью, но уверенным в этом надо быть.
Мой недодвухлеток ни разу не получал в морду. Он отлично различает моё простое недовольство, когда ещё можно попытаться лезть с приставаниями и шалостями, и "сделаешь шаг - порешаю". Предпочитает отойти от греха. И будто я с хлыстом в обнимку живу 24/7. А с конём живу.
С опасными психопатами, может, не сработает, как-то не пробовала и не очень охота.
Если нет желания, интереса работать над собственными реакциями, нечего на лошадь пенять, всё они прекрасно понимают. Если есть предрассудки касаемо натуральных методов, не стоит нести их в массы, если из-за собственного неумения и непонимания ничего не вышло.
Вы все правильно написали. За одним но..

ТС боится свою лошадь, о каком встать спереди идёт речь? О каких методиках вообще речь, если человек боится?????

А по поводу гуру берейтора и знатока лошадиного языка - на хрена мочить бичом,привязанную ею же кобылу с подсосным жеребенком, на протяжении нескольких минут. Это в какой такой нх методике пишут? Что можно а) после даже проступка-привязать лошадь. То бишь с момента прошло уже время. Есть принцип 2х секунд, дальше поощрение/наказание бессмысленно.
б) избивать привязанную лошадь, когда та даже уйти не может. То есть лошадь тупо избивали, вымещая свою на животном свою злость, неграмотность, непрофессионализм
в) кобыла, кормящая жеребенка!!!


П С. Косячные жеребцы далеко не дураки. Зная, что он на верёвке, ему зачем себя калечить. Вы проверьте свои силы на свободе. Извините, не так. Не проверяйте. Но меня немного того..любое ограничение свободы лошади и слова смотрите он остановился и даже не подошёл)) простите..вызывает удивление.

Я своего воспитываюс 6 месяцев от роду мягкими методами и товарищ мой в 1.5 года решил проверить свою силушку. Моя маленькая лошадь, которая ходила за мной по пятам без поцаропочек, вдруг поставила мне ноги на плечи. И такое бывает. Один раз в жизни. Обошлось без битья. Просто монотонно начали выполнять упражнения. А потом я его завела в денник, вышла на улицу, испугалась и разревелась.
Сейчас коню 11 лет, он с галопедриша останавливается в метре от меня, зная, что тут мое личное пространство. Я не хвастаюсь, я просто пытаюсь объяснить, что нельзя раздавать советы по методикам, если человек не умеет их применять, а тем более боится лошади.
 
Последнее редактирование:
ТС боится свою лошадь, о каком встать спереди идёт речь? О каких методиках вообще речь, если человек боится?????
Именно поэтому и говорю, что начинать стоит с себя, а если не уверен - не лезть к жеребцу вообще. Если не он ТС попортит, так ТС его постоянными шараханьями. Быстренько сообразит (видимо, уже), что он сильнее, а с человеком считаться не обязательно, он слабый. Ну, либо просто от страха какую-нибудь жёсткую витую железку в рот впихнёт, тоже не лучше.
 
Профессионализм в том числе заключается в том, чтобы не связываться с идиотами и непонятными лошадьми.
Для Вас существуют не понятные лошади?
И вообще если не готов спокойно под ноги вставшему на свечку жеребцу шагнуть
Вот вообще ниразу не готова. Голова у меня одна, и подставлять её под копыта лошади, да ну нафиг. Вы там с НХой вообще берега потеряли что ли?
. Их вообще больше, чем вы можете себе вообразить
Вот вообще не задаюсь этим вопросом. Скорее наоборот, на фига нужно это НХ, сложности, риск, когда все и так получается легко и просто. Вы перед лошадью встать говорите и хлыстом жеребца тормозить, другой сторонник НХ предлагает вообще пойти встать под свечащую лошадь. Ну Вас с Вашими не безопасными для жизни и здоровья методами.
 
Вот вообще не задаюсь этим вопросом. Скорее наоборот, на фига нужно это НХ, сложности, риск, когда все и так получается легко и просто. Вы перед лошадью встать говорите и хлыстом жеребца тормозить, другой сторонник НХ предлагает вообще пойти встать под свечащую лошадь. Ну Вас с Вашими не безопасными для жизни и здоровья методами.
Не все так плохо, поверьте. Гуру вообще не стоит воспринимать всерьез.
А это направление очень интересное. Надо просто пообщаться с правильными людьми)) хотите покажу своего и как он силой мысли меняет в воздухе направление, чтобы не задеть человека, но быть рядом с ним, потому что он сам этого хочет, а зочет-волен уйти, никто насиловать не будет. При этом конь работался в выездку. Одно другому не мешает, а даже наоборот
 
Сверху