Конь тянет чомбур на недоуздке, рвется вперёд , убегает, как отучить?

И вообще если не готов спокойно под ноги вставшему на свечку жеребцу шагнуть, то и лезть не надо к нему

Эмммм...вообще то нормальный человек не будет готов. Более того, так и нельзя, это опасно. Там серия ответов должна быть, но только не под свечащую лошадь!
Именно поэтому и говорю, что начинать стоит с себя, а если не уверен - не лезть к жеребцу вообще
Дело не в жеребце.Дело именно в лошадях.
 
Вот вообще ниразу не готова. Голова у меня одна, и подставлять её под копыта лошади, да ну нафиг. Вы там с НХой вообще берега потеряли что ли?
Эмммм...вообще то нормальный человек не будет готов. Более того, так и нельзя, это опасно. Там серия ответов должна быть, но только не под свечащую лошадь!
Ситуация была проста до безобразия. Маманя в телефончике с подружкой общалась на горизонте, дитё её двух-трёх лет выбежало под ноги жеребцу, который всё маленькое ненавидит. Оставить ситуацию развиваться естественным путём, и дитё будет в прямом смысле слова раздавлено. Тушу, впавшую в ярость при виде внезапно появившегося под копытами ребёнка сдвинуть с места уже не получится, мне на ребёнка до фени, мать виновата, но пострадает потом конюшня, её владелец и лошадь. И нырнуть между передних ног, отпихнув по пути ребёнка подальше ничем страшным не представилось отчего-то. Жереб приземлился, обалдел от меня в сантиметре от своей морды, хрюкнул и не буянил больше, отойдя на пару шагов из моего личного пространства.
А если бы было страшно? Останки долго бы от асфальта отскребали. А так только дитё шлёпнувшееся на попу поорало, да мамка потом ещё 10 минут верещала, что лошади бешеные. А если бы это был ваш жеребец и/или ваш ребёнок, а хлыста нет? За чомбур его тащить бестолку. Страшно? Не пошли бы? Если страшно, не надо лезть к жеребцам, ещё раз повторю, ситуации бывают разные. У своего ещё тогда жеребёнка я также машину отвоёвывала, когда ему вздумалось с ней подраться. Машина целая мне тоже нужна так-то.
 
И теперь всем и каждому предлагаете повторить?
Я никому и ничего не предлагаю повторить. Где вы это прочитали? Повторю я только свои же слова: боится человек жеребца - пускай не лезет к нему. И к кобыле желательно тоже. И к жеребёнку. Или человек испортится, или лошадь от такого взаимодействия.
За жеребцов отдельно болит то, что они уже по праву рождения считаются страшными убийцами частенько, когда это такая же обычная лошадь, как и тысячи других. И либо с ними борются силой (в подавляющем большинстве случаев), либо объясняют раз и навсегда, кто главнее. И тут НХ сбоев не даёт в отличие от самых жёстких железок.
 
Сенди просто думает, что эта тема крутится вокруг неё 😁 И все ей такой упертой пытаются что-то навязать.
Пошла бы во флейм и там устраивала разборки, кто круче 🤣

Рассказывать вторую часть истории, которую сам вживую не видел, ещё и приукрашивая от себя — это, конечно, очень «умно». Хорошо бы знать начало. Хозяйка лошади была свидетелем от начала до конца. А мой ответ на историю можно посмотреть там же, где вы её взяли.
 
Последнее редактирование:
И либо с ними борются силой (в подавляющем большинстве случаев),
Да ладно, силой. Что за сказки. Никто никогда не боролся с лошадью силой, это заведомо проигрышный вариант. Откуда такие сведения? При чем тут железо, вообще не поняла.
либо объясняют раз и навсегда, кто главнее.
А Вы не думали, что можно вообще лошади не объяснять кто главнее, не устраивать борьбу за лидерство, даже не давать лошади возможности и повода в какую то борьбу за лидерство с человеком вступать. Вот этот момент в НХ, борьба за лидерство, он провальный априори. Если Вы посмотрите как лошади борятся за лидерство, то поймёте что проиграете. Если посмотрите несколько фильмов, где заключённые США обучают и объезжают диких мустангов, поймёте что тут мягко говоря с НХ всех наедают. И кстати, а в США то и не знают об НХ. Об этом сами американцы говорят.
 
если бы было страшн
Слушайте, ну это прям совсем кринж. Не ожидала от Вас такого))
Одно дело, как Вы в первый раз описали ситуацию - я такая шла, а он такой напал, а я такая зырк и он такой прости.
Да,я ...под свечу, кто ещё сможет..

конечно любой скажет, а на фига и главное цель сего мероприятия..


И абсолютно другое, когда речь идёт о спасении жизни. Тем более ребенка. Когда 99% вообще в тот момент о себе не будут думать.

Ну правда)))
 
конечно любой скажет, а на фига и главное цель сего мероприятия..
Да конечно нафига! Просто так под автомобиль люди же тоже не прыгают обычно (если головушка не бобо у них), а вот кого-то из под него вытолкнуть - да. А уж с лошадью рядом и подавно не стоит забывать, что эта дурмашина хотя бы теоретически, но может выкинуть что-то эдакое.
Больно надо мне потенциально копытами получить))
 
Да конечно нафига! Просто так под автомобиль люди же тоже не прыгают обычно (если головушка не бобо у них), а вот кого-то из под него вытолкнуть - да. А уж с лошадью рядом и подавно не стоит забывать, что эта дурмашина хотя бы теоретически, но может выкинуть что-то эдакое.
Больно надо мне потенциально копытами получить))
Но согласитесь, что версии разные были озвучены. И посыл разный. Поэтому логично написали, что на фига .а потом раз и уже речь о спасении, когда в такие моменты не думаешь вообще

Я вот не пройду с заведомо опасной лошади настолько рядом, чтобы ее провоцировать. На фига это надо. Пасётся лошадь и пусть пасётся. А в первой версии случившегося прям выглядит так, что вы сами к нему, а он, а вы и все)))
 
Но согласитесь, что версии разные были озвучены. И посыл разный.
Согласна, конечно, обе версии объединяет одно - отсутствие страха)
В первой владелец коня идиот (мягко говоря) и привязывает его таким образом, что длины верёвки хватает ровно на всю ширину улицы частного сектора. Кабардос рандомно швыряется на людей под настроение, на собак, на проезжающие мимо автомобили, обходить по соседней улице долго, нудно и неохота ради зверюги лишний километр переть. А коня ж ещё и всё провоцирует! Машины "убегают" от него, люди шарахаются и отвлекают броском в него морковки чаще всего, а тут мне надо мимо хамла пройти, да ещё и без дани 😂
 
Согласна, конечно, обе версии объединяет одно - отсутствие страха)
В первой владелец коня идиот (мягко говоря) и привязывает его таким образом, что длины верёвки хватает ровно на всю ширину улицы частного сектора. Кабардос рандомно швыряется на людей под настроение, на собак, на проезжающие мимо автомобили, обходить по соседней улице долго, нудно и неохота ради зверюги лишний километр переть. А коня ж ещё и всё провоцирует! Машины "убегают" от него, люди шарахаются и отвлекают броском в него морковки чаще всего, а тут мне надо мимо хамла пройти, да ещё и без дани 😂
Тогда ещё раз, косячники умные..кстати, а почему он вдруг косячник и пасётся на верёвке..
Я вообще не понимаю вот этого косячный кроющий, так они адекватнее многих конюшенных.

То, что люди опасаются, это норм и не факт, что там лошадь по настоящему убийца. Просто поведение у коня на ситуацию закрепилось.
 
Согласна, конечно, обе версии объединяет одно - отсутствие страха)
Нет.
А первой версии ваша лень, геройство продемонстрировать что то привязанной лошади. И да, нормальная лошадь, а не убийца. Вот уверена на 99,99999.

Во второй -спасение ребенка, там не то, что страха, там тупо механика действий, не думая, просто оценив метод спасения
 
девочки... из вас многие держат собачек? и как вы с собачками делили роли!? кто из вас главнее!? начнем с этого. а не с коняшек, особенно, если крупные собачки, типа овчарки?
 
девочки... из вас многие держат собачек? и как вы с собачками делили роли!? кто из вас главнее!? начнем с этого. а не с коняшек, особенно, если крупные собачки, типа овчарки?
Эмммм..у собачки свое место, собачка знает базу, собачка не имеет право меня кусать, никогда и совсем)
Я роли не делю, я главная и точка. А вот методы, которыми я это добиваюсь могут отличаться от того, что делают другие. Я не бью, я не дергаю, я не командую до "сдохни, но сделай вот прям сейчас"

То же самое и с лошадьми
 
а с более большими животными!? типа. коней!?
Так я написала, то же самое с лошадьми
Ну по крайней мере с 3мя жеребятами, одного с рождения, двое с 6 мес неоповоденые и дикая взрослая таьунная кобыла. Остальные все взрослые и с ними только база на имеющиеся знания.

Вот смотрите, мой работался в выездку. По принципу попробовали, получилось, хорошо. Не получилось, отложил, сделали то , что получается, вернулись к неполучившемося. И в результате конь с удовольствием работал, был гибок, психологически стабилен и ооочень отличался от других конец на манеже, которых дрюкали до победного. Да, это дольше, но нам олимпиаду ехать не надо было. Во главе стояло благополучие лошади, его работоспособность с учётом физиологических и экстерьерных возможностей.
 
@Maria_23
ППКС

Вы проверьте свои силы на свободе.

Тоже приходилось "драться" с косячником. На свободе. Считаю, что повезло, что была без палочки/хлыста. На хлыст, уверена, была бы совсем другая реакция,куда более плачевная для меня. Или если бы побежала от него.

Пришлось справляться "силой духа", евойной матерью и грозным топаньем ног. Переломный момент в отношениях, я считаю.
Но в жизни никому такого не посоветую. Вдарит/не вдарит это 50 на 50. При этом ты должен быть в моменте уверен, что 100% не вдарит, что ты самый крутой перец на районе.

Это абсолютно против всет ТБ, поэтому в жизни не пожелаю никому оказаться в такой ситуации. Но. Мозг правит за раз.

К теме никак не относится.
 
Девушки, все это очень хорошо, все смелые и все понимали на что идут. ТС не понимает, не осознает и первый же сигнал от лошади пропустит. А дальше пойдет по сценарию, который напишет сама лошадь. И какой то момент не дай бог, ударит с двух ног, убегая.
Именно поэтому я никогда не буду давать таких советов по воспитанию лошади, не зная и не видя полной картины.

Вот вы готовы нести ответственность за свои советы?
 
Сверху