Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Москва - за! Идея с приездом, великолепная! Я вот только думаю, с одной стороны зацикливаться на одном мастере не очень, с другой стороны, все же работают по разному, не будем ли мы путать лошадей и не запутаемся ли мы сами :roll:
Что касается проката, он и в Африке прокат, где то лучше, где то хуже , супер лошадей, супер чайникам никто не даст... И вообщем то понятно почему. Можно работать месяцами, а потом за раз испортить....
Удачных вам занятий!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Бедный, бедный Родриго! Заболеть в чужой стране - нет ничего страшнее :?
Рассказывай о занятиях побольше. Ты отлично пишешь, так интересно читать, даже про злоключения бедного португальца 8)
Влада, а в чем ты видишь спортивность Гонсало и Родриго? Это как-то выражается в требованиях к лошади, к всаднику или к стилю езды в целом?
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сегодня Виктор делал короткие репризы пиаффе-пассаж, пассаж-пиаффе.
А мы с Конго начали пиаффе :shock:
У меня нет слов... Почти год я билась над полушагами, в ответ получала пинки в отстёжку, причём Конго точно метит в человека снизу. Вечером напишу подробней.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Выложу какие-то фотки, потому что потом опять всё потонет в потоке информации.

Оля и Пассат вчера.

179745971.jpg


179745973.jpg


179745974.jpg


179745977.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сегодняшний урок с Конго.
У моего чекухи проблемы с шагом, он тупо ползает, шаг крайне закрепощённый, не от зада. Также сегодня сказала Родриго о проблеме с полушагами, конь круто отбивает на хлыст причём с конкретной целью прибить человека. И неважно, кто внизу, я, или кто-то другой. Он бьёт в отстёжку на поражение.
Смотрю, Родриго прям заинтересовался. "Давай - грит, - сегодня над полушагами и поработаем!". Ну чё. Работаем. Тронул Кения бичиком, получил с двух задних ног нехилую подачу. Успел увернуться. Тронул ещё. Снова - на! уже одной ногой. При пинках Конго разворачивает зад во внутрь, чётко целясь задней ногой в человека. Родриго сказал: "Значит так. Веди его по стене собранным шагом, плечом внутрь." Типа перехитрить, чтобы ему сложнее было задом лупить. Ну веду, плечом внутрь, ага. РодригА крадётся сбоку с бичиком, тронул по ноге, Конго тут кээк развернётся в крутейший траверс и опять ему на! в отстёжку. :roll: Родриго аж прозрел...И так надцать раз...
В общем, почти всё занятие Конго честно пытался РодригУ прибить. Изощрялся и так, и эдак. Португалец оставался спокоен и ловко уворачивался каждый раз. Причём конь не нервничал ваще ни разу, был спокоен, как слон. Просто Родриго его раздражал.
Начинали мы на открытом плацу, потом пошли в бочку. Там Конго убивал уже не только Родриго, но и окружающие стены с жутким грохотом. И с двух ног, и по одной для разнообразия. Стены не сдавались. Родриго тоже. Конго удивился, и сделал неуверенное подобие полушагов, мы обрадовались и всыпали ему горсть морковки.
Интересно было, как Родриго искал у него кнопки, где конь будет отвечать спокойно. В итоге такие точки нашлись у нас под коленями, почти под животом! На верёвочку на хлысте Конго отбивал страшно, более-менее нормальная реакция была на более стабильные прикосновения. Права была Аня Беран, когда говорила, что холодных лошадей нужно будить щекоткой и лёгкими прикосновениями, а горячих -наоборот - спокойными и уверенными касаниями.
Короче, в конце Кений уже понял, что от него хотят. И ему это вообще не сложно. Несколько шагов получились в итоге вполне сносных, он чётко поднимал диагонали и оставался почти на месте. немного видео сняли на телефон, будет мне для истории, как оно всё начиналось.
После коротеньких репризов полушагов Конго на длинном поводу ТАК зашагал, что меня чуть не укачало :D Такого шага не помню у него за все 14 лет его жизни.
Родриго в конце сказал мне такой: "Конь отлично поработал, он понял, что мы от него хотели, и что просили. Конечно, ему теперь нужно какое-то время, чтобы осмыслить и закрепить. Дня три-четыре" :)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Фоток буквально пара штук.

Мы с Конго.

179745980.jpg


179745981.jpg


Первые полушаги :) Конго злой прям весь.

179745982.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

stellaleo написал(а):
Москва - за! Идея с приездом, великолепная! Я вот только думаю, с одной стороны зацикливаться на одном мастере не очень, с другой стороны, все же работают по разному, не будем ли мы путать лошадей и не запутаемся ли мы сами :roll:
Стелла, думайте, решайте.
Мне кажется, что тех мастеров, что более-менее нравятся. нужно пробовать. И брать от них самое лучшее. никто не идеален, у каждого свои какие-то траблы, но для нам и предоставлено право выбора.

Гоблинёнок написал(а):
Бедный, бедный Родриго! Заболеть в чужой стране - нет ничего страшнее :?
Рассказывай о занятиях побольше. Ты отлично пишешь, так интересно читать, даже про злоключения бедного португальца 8)
Влада, а в чем ты видишь спортивность Гонсало и Родриго? Это как-то выражается в требованиях к лошади, к всаднику или к стилю езды в целом?
Юля, спасибо :) Рада, что ты почитываешь :)
На вопрос отвечу вечером, убегаю уже на уроки.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Влада пишешь действительно здорово!!!! Приятно, информативно и с юмором:) Хотя наверное у тебя кипит мозг от массы вещей которые нужно организовать, не упустить и предвидеть! Ты огромная молодец, учитывая ситуацию в стране и людей на которых ты рассчитывала с привозом Родриго! Пиши отчеты почаще и побольше фото! А то забудешь половину. Если можно поподробнее по исправлению каких то конкретных проблем... Чем и как и почему.. ( наглость - второе счастье, извини:) И еще, верь в себя побольше. У тебя все растет из нужного места и все получится как надо!!! Родриго привет огромный:)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Вау какой Пассат!!!! :shock: Помню-помню эту дурнину в прошлом году, столько сопротивления поводу (правда только в руках помню), а сейчас вон какой красавец, в контакте бежит! Как же мне нравится Олина посадка! Передай ей обязательно! Скучаю по вам всем :(

А ВиктОрчика моего любимого нету фоток?

Очень интересно про Кену. Мне сразу понравилась вот эта Родригина деликатность вкупе с настойчивостью. И то, что его крайне интересно работать с лошадьми с проблемами :wink:

Как же здорово! Представляю, какое количество впечатлений и знаний у всех накопится после 20и дней!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Очень интересно читать! Спасибо!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

И ты все время сидела сверху :shock: пока они разбирались с кнопками. Опупеть, я бы там уже куда-нибудь сползла по тихому :lol: в кусты.

А Родриго на Даню без шпор сел?
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Спасибо за рассказ. Вас интересно читать! Интересно послушать про проблемы и их решение. Вы молодцы.

Как там зуб?
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Гоблинёнок написал(а):
Влада, а в чем ты видишь спортивность Гонсало и Родриго? Это как-то выражается в требованиях к лошади, к всаднику или к стилю езды в целом?
Юля, это скорее стиль езды. Нет тех мееедленных темпов, что у Ани Беран. У Гонсало ещё и лошади как-то не очень лёгкий контакт держат, мягко говоря.
Спросила у Родриго, чем по его мнению отличается классика и спорт, он ответил, что тем, что классики никуда не спешат и не переторапливают лошадь в работе и не перерабатывают на пределе её возможностей, всё очень мягко, спокойно, но настойчиво. И очень постепенно, у классиков всегда есть время. Что, мол, в спорте он гораздо реже такое видит. Но он особо не разделяет спорт и классику, он как-то больше о всадниках говорит и о работе с лошадью в целом. Говорит, что среди классиков тоже очень много жестоких и жёстких всадников с кривыми руками.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Freedeep написал(а):
Влада пишешь действительно здорово!!!! Приятно, информативно и с юмором:) Хотя наверное у тебя кипит мозг от массы вещей которые нужно организовать, не упустить и предвидеть! Ты огромная молодец, учитывая ситуацию в стране и людей на которых ты рассчитывала с привозом Родриго! Пиши отчеты почаще и побольше фото! А то забудешь половину. Если можно поподробнее по исправлению каких то конкретных проблем... Чем и как и почему.. ( наглость - второе счастье, извини:) И еще, верь в себя побольше. У тебя все растет из нужного места и все получится как надо!!! Родриго привет огромный:)
Кристина, спасибо. Честно говоря, писать удаётся просто левой задней ногой и в какие-то 20-30 минутные перерывы. Я вообще не занимаюсь сейчас ничем, кроме занятий и беганьем с Родриго :( Ни домом, ни детьми, ни мужем. Честно говоря, это очень напрягает, гораздо больше, чем интенсивные и постоянные тренировки. Побегать так 2-3 дня - это ещё куда ни шло, но на 20 дней, боюсь, меня не хватит. Я уже думаю, не слишком ли надолго я его пригласила.
Привет Родриго передам, спасибо.

Inferno написал(а):
Вау какой Пассат!!!! :shock: Помню-помню эту дурнину в прошлом году, столько сопротивления поводу (правда только в руках помню), а сейчас вон какой красавец, в контакте бежит! Как же мне нравится Олина посадка! Передай ей обязательно! Скучаю по вам всем :(

А ВиктОрчика моего любимого нету фоток?

Очень интересно про Кену. Мне сразу понравилась вот эта Родригина деликатность вкупе с настойчивостью. И то, что его крайне интересно работать с лошадьми с проблемами :wink:

Как же здорово! Представляю, какое количество впечатлений и знаний у всех накопится после 20и дней!
Викторчика есть видео.
Всем всё передам.
Всё, остальное вечером или в обед
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Mirage_lav написал(а):
И ты все время сидела сверху :shock: пока они разбирались с кнопками. Опупеть, я бы там уже куда-нибудь сползла по тихому :lol: в кусты.
А Родриго на Даню без шпор сел?
А чего там сидеть? Он же всего лишь ногами размахивал.
По поводу шпор - у меня и девайсов-то таких нет :) Конечно, без шпор.
Вчера Родриго еща на тека садился, но об этом позже.

Про трудности и решения тоже напишу позже. На это нужно чуть больше времени, чем 15 минут.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Ждем продолжения! Держись Влада!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Всё очень тяжело в плане организации. Невозможно концентрироваться одновременно на уроках, на организации бытовых условий для Родриго и на каком-то администрировании конюшни.
Я уже очень измочалена, за 4 дня похудела на 3 кг.
Заниматься тоже трудно. Оказывается вообще учиться тяжело, особенно базовым вещам. Со стороны вроде как уроки не выглядят интенсивными, но всадникам приходится быть очень сосредоточенными, чуткими и одновременно расслабленными. Я прочувствовала, насколько это тяжко. И это всё на наших лошадях, которых мы знаем, как свои пять пальцев.
Зато несказанно радуют моменты прогрессов. Когда правильно садишься, когда начинаешь правильно работать, лошади тут же отвечают.
Что мне нравится в Родриго - это своевременность. Он очень последовательный и понятный лошади. При обучении новым вещам для каждой лошади подбирает связки, делая которые лошадь сама не замечает, ка кона уже выучивает что-то новое. Лошади у нас все заходят с занятий сухие, весёлые и абсолютно не уставшие.
Как всадник Родриго тоже очень нравится. Повторюсь, что он очень понятен лошадям. Средствами управления пользуется очень скоординированно, очень чётко, очень в нужный момент.
Чем больше занимаюсь, тем понятней становятся теоретически многие вещи, зато всё острей становится question of timing для меня. Насколько же тонко нужно чувствовать этот самый нужный момент времени, и насколько расслабленную и в то же время крепкую посадку нужно иметь...
Мы учимся...
Родриго как тренер и всадник - достаточно настойчивый, но не передавливающий, в меру строгий ко всаднику, но спокойный, всегда начинающий и заканчивающий во время (не по часам, а по состоянию лошади).
Не со всеми моментами в его работе я согласна, не всё мне прямо так уж гладко катится, но пока прогресса больше, чем сомнений. Даже за эти 4 дня.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Очень не хватает помощи, не хватает рук, слаженности и организованности. Я одна разрываюсь. Спасибо, что девочки очень помогают с лошадьми - подседлать, расседлать, замыть, привести.
Очень как-то горько, что в преддверии приезда тренера желающих приехать на уроки была куча, и с лошадьми, и без. Я прямо не знала, куда кого рассовать. По факту же не приехал никто. Никому ничего не нужно. Ясен пень, что у всех проблемы и т.д. Как будто у меня их нет, как будто я живу в иной стране. Пока я не знаю, где мы будем брать деньги, чтобы расплатиться с Родриго, ибо предполагали несколько иную сумму, но останавливаться не будем. В который раз убеждаюсь, что рассчитывать нужно только на себя. всегда и во всём. Помощи и поддержки ждать неоткуда. Я сейчас не говорю о близких.
Как всегда очень помогает и поддерживает муж и мама. Без них ничего никогда бы у меня не получилось.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Уверена у Вас все получится, организовать что-либо всегда тяжело, это ведь первый подобный опыт у себя на конюшне? Наверное семинар для большого количества участников вообще ужас в плане организации :roll:

Если не секрет - с чем не согласны в работе или что смущает?
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

По проблемам и трудностям отпишусь по пунктам, т.к. времени у меня снова мало.
Итак.
- Если у лошади проблемы с галопом, рысью или шагом, улучшить все три аллюра помогут полушаги на пиаффе.
- Если лошадь сильно отбивает на прикосновения хлыстом, во-первых, ищите иной способ прикасаться и иными девайсами. Во-вторых, такую лошадь полушагам лучше начинать обучать из собранного шага на плече внутрь. Как вариант.
- Если молодая лошадь от природы сильно на переду (у нас Тагор такой, например), используйте работу в руках, чтобы немного поднять лошадь оттуда. И такую лошадь нельзя работать вниз и вперёд. Наоборот - осаживания, работа в руках над положением головы, много-много переходов.
- Если лошадь сильно задирает голову и напрягается в шее, сразу мягко делайте ей постановление. От слова "мягко". Постановление и немного боковых. Боковые расслабляют лошадь и отвлекают от всяких дурных мыслей.
- Чтобы смягчить лошадь под верхом, следите за посадкой и слегка открывайте руки. Следите за тем, чтобы рука была мягкая и стабильная.
- Для того, чтобы куда-то продвинуться, иногда нужно быть более настойчивым.
- Старайтесь всегда для лошади быть последовательным и понятным

- Если что-то не получается, не сдавайтесь сразу. Дышите, расслабьтесь и пробуйте снова и снова. Главное, очень спокойно. И не останавливайтесь.
 
Сверху