Чёртик написал(а):
Это всего лишь у меня окончательно всё паламалось :lol: Умные люди нашли 308 вирусов :lol:

Шо ты там с ними делала? :lol:

Чёртик написал(а):
Да ладно :wink: Вроде не особо сильно и подстраивались, я как-то даже "подневольности" не ощутила :wink:
По поводу фоток- мне почему-то не показалось, что валишся...

Ну и чудесно! :D
Да? Надо будет присмотреться, потому как по качеству они вполне (заверения по поводу того, что всё сделал фотик не принимаются) :wink:
 
Ивушка написал(а):
Mielga,
гы-гы лол, сынок. :lol:
А ещё пару фотографий?

С Ани стребуй)

Ездить я стала непростительно мало и нерегулярно, так что в уже позапрошлые выходные попыталась исправиться. На первый час как в воскресенье, так и в понедельник, традиционно вручали Сусла. Про понедельник можно и не упоминать, поскольку именно тогда плац змерз, и ничего приличного мы не показали, зато в воскресенье конь выдал такую прибавку, про которую инструктора хором провозгласили: "Отлично!". Ввиду отсутствия грунта я так и не могу проверить, была ли она случайностью, но знаю, что Такого мне никто не выдавал до того, и чувствую, что вряд ли выдаст в ближайшее время.
По обыкновению запоротая галопная часть начинает вызывать странные мысли на предмет того, не пора ли мне начать учиться галопу заново. Зато я талантливо поднимаю любую лошадь не с той ноги, несмотря на то, что скотинки схему знают и помнят.
Судя по фото, я снова повадилась валиться вперёд, хотя Чёртик утверждает, что нет. Плечи так точно на ушах у Суслика, но фото я пересмотрю, и может что ещё выложу.
Поездка Чёртика на экипаже обломилась, поэтому пришлось провожать на своих двоих. Кажется, пара Полин с тех пор недолюбливает экскурсии.
Вторым часом в воскресенье получила Сливу, тренировка на которой как-то не особо запомнилась, если не сказать особо не запомнилась, так что отчёта не получится, а я перейду, пожалуй, к более богатой событиями езде в понедельник, вторым часом.
После изучения фото я приобрела навязчивую идею о том, что я валюсь вперёд, поэтому попросила Фыру, чудесно намекающую холкой или задами на изменение вертикальности положения в седле. Кобыла объяснила мне, что у меня паранойя, честно отбегав, не высказывая неудовольствия, до самого галопа. Во время езды, правда, случилась неприятность: мне продуло спину, и я зажалась. Логичным следствием зажатия спины стало плюханье на галопе, от которого лошадь озверела, и начала подтаскивать. На недовольную Фыру нужно куда больше шенкеля, чем обычно, поэтому мы не только прибавляли, но и закладывали великолепные виражи. В какой-то момент я обнаружила себя стоящей на стременах, исправилась, но не совсем: я продолжила на них опираться. На одном из виражей ко мне пришло явное осознание того, что если мне не удастся расслабиться и сесть в седло, то я познакомлюсь с плацем поближе, а на следующем я услышала: «Бдзыньк», и моё знакомство случилось. Я вначале не придала бдзыньку значения, догадавшись, что он значил только после того, как поймала кобыль и попыталась сесть в седло — стремени не было. Ивушка нашла какое-то путлище, прицепила его к седлу, а я залезла и завершила галоп, почему-то совершенно не опираясь на стремена.
Отшагивание, кстати, заслуживает отдельного повествования. Немного пошагав под верхом, я предложила Ивушке отправиться в лес и догашать кобыль в руках. Фыра выглядела недоумённой, на морде было написано: «Заведут и бросят!», что, впрочем, не помешало хищно объесть ёлочки. Когда же мы завешили круг, кобыла таким шагом направилась в конюшню, что просто заглядение. И что ей мешает так же под верхом ходить? Эх!..
..Хотя я знаю - не "что", а "кто".
 
«Бдзыньк», и моё знакомство случилось. Я вначале не придала бдзыньку значения, догадавшись, что он значил только после того, как поймала кобыль и попыталась сесть в седло — стремени не было. Ивушка нашла какое-то путлище, прицепила его к седлу, а я залезла и завершила галоп, почему-то совершенно не опираясь на стремена.
Это ты так висела на стремени, что путлище "грохнула" :shock: . Про себя-то я молчу... Я либо в полевой стою, либо сижу, но стремена бросаю.
Не сильно навернулась-то? Как простуженная спина? Береги себя, мы тебя оч. любим, ценим и всегда ждем в гости. :wink:
 
Ага. Путлище и так уже было убитое, т.к. на кобыле ездят более тяжёлые всадники, предварительно по нему карабкаясь. Ну я по крайней мере себя этим утешаю :lol:
С брошенными я бы всё равно улетела, т.к. штаны скользские, виражи крутые, а вес не переносила :(
В общем, сама себе злобный буратина :)
Навернулась не сильно - ушибла ногу, сейчас она уже почти прошла :)
Спина тоже уже оклемалась, так что живём :)
Спасибо, попробую :) А в гости - ждите, на новогодние праздники хочу заглянуть в Питер на несколько дней :wink:
 
В эту субботу мне подумалось, что манеж с хорошим грунтом гораздо приятнее промёрзшего плаца, и я напросилась в Абрамцево. Утро началось с опоздания на электричку (И почему нельзя заранее знать, что опоздаешь? Можно было бы не бежать, сломя голову, стирая ноги.), и продолжилось опозданием на маршрутку. В такси, впрочем, было явно лучше, чем в маршрутке.
В КСК мне выдали англо-кабардинского Грома, которого я немедленно превратила в леопарда с помощью сломавшейся пшикалки на кондиционере. Седловка закончилась шоком: конь, слопав трензель, вылил на меня столько слюней, что я за него просто испугалась. Как выяснилось, у Грома недавно были проблемы с зубами, уже решённые, но пока слюняво.
Всем хорош манеж, кроме количества желающих в нём поездить (что не так страшно) и попрыгать (что страшнее), так что тренировка была довольно дискретной: пришлось прерываться на «спрятаться у мамы на ручках от страшных спортсменов, прыгавших маршруты».
Гром, как и Карамель, зверь активный и честный: куда пошлёшь, туда и бежит. Бегать, правда, приходилось каруселькой, чтобы не мешать конкуристам: в манеже была слабенькая девочка, которая не меняла направление, так что встреча с ней означала бы оккупацию всего проезда.
Я выяснила, что конь всадника бережёт и пытается ловить, когда вместо нормального входа в поворот изображаешь мотоциклетный, с наклоном внутрь. В общем – идеальная учебная лошадь.
К галопу я, правда, столкнулась с забытой на Лосинке необходимостью галоп поддерживать. Суслика, вон, пнёшь и он полетит, пока рысь не попросишь, а тут приходилось срабатывать шенкелем на каждый темп. Разумеется выяснилось, что шенкеля у меня нет и не было, более того, я ещё и корпусом решила покачать, так как моя безвременно скончавшаяся в понедельник спина побаливала после электрички, несмотря на все предосторожности и виде пояса и тёплого свитера. Так что я в тот день поднималась в галоп тихим ужасом. Нет, мне определённо надо учиться галопу заново…

На Лосиноостровской я была после 5 вечера, грустно посмотрела на идущий к дому автобус и… поехала на конюшню. Варкалось. С двумя килограммами яблок в рюкзаке я шагнула в чёрный-чёрный лес, который тихонько шелестел о чём-то своём. Ветки тянулись ко мне, но я, наученная опытом прогулок на Тумане с Ивушкой на Рите в голове, когда Натаха под ветками помещалась, а я — нет, их уже чувствовала и уверенно обходила. В голове стучала мысль, что в Лосином острове один-единственный маньяк — я, потому что нормальный человек не пойдёт одной через вечерний осенний лес ради того, чтобы поцеловать лошадку в нос, намазать ногу и выдать угощение, особенно если учесть, что это было кому сделать. Лес начал выплёвывать мне навстречу парочки. Где-то вдалеке прогремела пьяная компания, я в ответ раздулась до ширины Тумана. Парочки почему-то начали от меня отскакивать. Деревянные фигурки, которые и при свете дня выглядят весьма причудливо (Полина подтвердит) — белка с саблезубыми зубами, сова, похожая на череп — в ночи казались ещё чудесатее и чудесатее, но со своих мест сходить не решались. Я шла и считала остававшиеся до конюшни сооружения: скамейка, кормушка, улыбнувшийся мне колодец, ворота. Собаки моё появление проспали, конюх же бдительно всмотрелся на проявляющуюся из темноты меня, узнал и выразил своё… недоумение. Где-то на плацу прятались в тенях Ивушка и Прохор, меня же ждал в деннике рыжий нос.
 
Сова не череп, сова - алиен... И ты еще не застала идола на повороте, возле беседки. А была еще бродячая осина - она втыкалась то с одной, то с другой стороны косой аллеи, но, кажется, ее спилили год назад, когда она попыталась протаранить забор музея Русского быта. А белка на морозе скрипела...

Ох, блин...
 
....что шенкеля у меня нет и не было, более того, я ещё и корпусом решила покачать...
Так всегда, как только не хватает ноги - начинаешь качать корпусом :? Знакомая проблема...
А хлыст применяла ?
 
Вот казалось бы... лошадь - пугливое травоядное животное... а без него почему-то чувствуешь себя менее уверенно). У Тумы хоть вес есть. А мы?
Белка при свете дня, по-моему, страшнее. Она не только сабле(без)зубая, но ещё и безносая.
А клёвый у нас лес, да?))
 
Лес волшебный и абсолютно мирный... Как-то падал первый снег, как сейчас за бортом, и косая аллея превратилась в серебристый тоннель - так ветки под снегом наклонились. А сверху - темно-синий фон (дело вечером было). А потом Темка, гад, протащил меня по этому тоннелю физиономией :shock:

ЗЫ. А однажды Андрюха решил, что у него белочка: идет по аллее мертвенно- красная лошадиная дупа! А это у нас фонарик красный на задней луке горел, чтобы байкеры в темноте не въехали :D
 
Коль, в смысле втыкалась с разных сторон? Это как? :shock:
Тоннель там красивый, да, но соваться в него не стоит верхом)
Жаль, что ты разубедил Андрюху :wink:

Натах, а у нас есть наглость! :lol: Лес клёвый :)

Тань, а я там без хлыста была: мой на Лосинке живёт, а общественных в Абрамцево, видимо, нет)
 
Mielga написал(а):
Коль, в смысле втыкалась с разных сторон? Это как? :shock:
Это значит - переползает с одной стороны аллеи на другую и временно врастает там :shock: Иногда идешь и думаешь - сейчас она тебя схарчит в стиле книжки Толкиена, часть первая ... И тут видишь прожектор конюшни :)

Mielga написал(а):
Тоннель там красивый, да, но соваться в него не стоит верхом)
Гм, совался и не раз, причем - на ком только не совался... Когда снегом ветки не пригибает, все тики-тики. А иначе - как сковзь серебристую сеть скользишь... Холодную...

Mielga написал(а):
Жаль, что ты разубедил Андрюху :wink:
Зато видела бы ты, как он подскочил!
 
Innokenty написал(а):
Это значит - переползает с одной стороны аллеи на другую и временно врастает там :shock:

Фигасе!)

Innokenty написал(а):
Гм, совался и не раз, причем - на ком только не совался... Когда снегом ветки не пригибает, все тики-тики. А иначе - как сковзь серебристую сеть скользишь... Холодную...

Как ты мог соваться в снежный тоннель, когда ветки снегом не пригибает? :lol:
 
Как ты мог соваться в снежный тоннель, когда ветки снегом не пригибает?
А тогда ветки где-то там, в небе... Правда, иногда падают, если в небе хорошо свистит :shock: Попали мы как-то и под такой обстрел :evil:
 
Воскресное утро было бодрым – по словам Суслика, отходившего только час, пусть и под очень уверенным всадником, в субботу.
- Надо шагать! – заявил конь.
- Надо шагать в лес! – добавил он, увидев уходящую смену.
- Ииии… - прошептал лошадь, жалуясь мне на свою горестную судьбу сиротинушки, и добавил: «Ииии.. ффыр..»
Я прониклась. Поверьте, было очень жалко бедного маленького ребёнка, так трогательно зовущего свой табун, но злая я не отпустила его, и попросила поработать. Ребёнок мою просьбу не оценил и мысленно был со сменой до конца первой рыси. Потом Сус вернулся ко мне и начал слушать, что я ему говорю.
Поехали схему. Перед прибавленным шагом лошадь прижал трензель и, соответственно, забрал повод, хотя обычно выполнял этот фокус в конце диагонали, готовясь подняться галопом не с той ноги. Пока отбирала повод, мы доехали до точки подъёма в галоп, и тут конь сказал: «БЕЖАТЬ!». Оказывается, зашуршали все три пакета, которые почему-то болтались около плаца. Успокоила коня, вернула на место, пошли галопом. Подъём получился каким-то суматошным, вольт – ускоренным, а угол мы и вовсе срезали, уйдя на диагональ куда раньше положенного. Диагональ вела в страшный угол, куда не хотелось доезжать ни мне, ни коню, так что переход в шаг получился гораздо лучше, чем обычно.
Второй подъём так же был с подрывом, причём ручки мои поползли куда-то вверх, пятки – тоже, и я упёрлась в стремена. Моментально стало страшно: продолжать знакомство с жёстким грунтом не хотелось совершенно, тем более на той скорости, с которой стартует Суслик. Вернула руки на место, затормозила коня, поехали повторять попытку подъёма в галоп. Пусть суматошно, но получилось, и схему мы доехали.
Второй проезд схемы был поспокойнее, хотя пока я перед ней объясняла коню про нестрашные углы, он попытался испугаться стайки птичек, но был пойман на месте. Кстати, более адекватной езде поспособствовала Аня-Reppz, пояснившая зверю, что пакеты – это не страшно, а вкусно.
Перед галопом я договорилась с тренером о том, что сделаю полкруга рыси: хотелось повертеть Суслика в страшных углах. После нескольких заездов я решила, что к галопу мы готовы. Не знаю, с чего я так решила, потому что галоп был фееричен. Конь пытался подтаскивать, я пыталась крутить адекватные вольты и заезды. Мне пришлось вспомнить, что такое шлюс и зачем он нужен, когда я всеми доступными способами держала коня на нужных траекториях, так что занятие прошло не зря.
Но я, конечно, расстроена ужасно: мы так с конём уже год не летали, можно было бы уже чему-нибудь и научиться. Правда, с неожиданной стороны вылез и плюс такой тренировки: спина размялась и заработала.

Мокрый-мокрый конь был прошаган чуток под верхом, потом – под ребёнком, а потом был взят на корду, так как хотелось отдохнуть перед следующим часом на земле. Я обнаружила, что Суслик останавливается по команде «Стой», разворачиваясь ко мне лицом. Я, правда, не знаю, как правильно, но такая остановка смущает меня тем, что у зверя есть соблазн кинуться (а он был очень не в духе). Хорошо бы определиться, куда лошадь должен смотреть…
Попытки менять направление почти провалились, хотя конь заинтересовался, и начал думать, что надо сделать, так что осталось разобраться, что и как до него нужно донести.
 
Воскресенье было необычным днём: в преддверии своего раннего ухода с конюшни – на встречу проконей – я решилась на необычайное. Я… записалась в лес на шаговую прогулку. Так Туман не пошёл под начинающего, как планировалось, а отправился в лес. Разумеется, Ивушка выбрала Риту в качестве инструкторской лошади. Разумеется, она долго ворчала о своей нелюбви к тасканию начинающих на прогулки.
Смена у нас получилась весьма оригинальной не только потому, что Ригонда официально вела нашу смену, но и потому, что третьей в смене шла… Reppz. Пешком, с фотоаппаратом. Некоторые результаты её прогулки вы уже видели, некоторые, я надеюсь, Аня нам ещё покажет.
Я пыталась вспомнить, когда мы последний раз шагали при свете дня, и не могла. Оказывается, это так интересно! Правда, народу больше. Так, например, мужик в синей куртке (я не писала, что Ригонду синие куртки пугают?) довёл кобылу до истерики. Впрочем, он и сам, похоже, испугался. Зато после такого стресса Рита проигнорировала самое страшное, что может быть в осеннем лесу – мужика в синей куртке на велосипеде. Нет, не понять нам лошадиной логики.
Туман решил не отставать от кобылы. Когда наш путь преградили ужасные трубы, конь развернулся, и решил увезти нас к конюшне, поскольку лошади его положения не подобает перешагивать через ямы, Рита же просто молодая и глупая, так что позволяет себе подобные вольности. Развернула, но конь снова предложил пойти обратно.
Я попросила Аню тщательно упаковать фотоаппарат: мы преполагали, что будет проще, если Аня его проведёт, хотя экспериментировать не хотелось. Меня озарил - кругом же лес! – и я попросила Аню сломать палочку.
- Эту? – поинтересовалась она, ломая что-то тридцатисантиметровое. Палочка сказала «хрусть», и рассыпалась в песок.
- Нет, левее. Ещё левее, ещё.
Анины глаза почему-то округлились, когда она заметила выбранный мной прутик. Но палочка действительно была небольшой: чуть выше Ани и сантиметра три в обхвате.
- Ой, палочка о_О!, - сказал лошадь, и снова развернулся.
- Палочка, палочка, - подтвердила я, добравшись до Ани, забрав прутик и орудуя им как веслом, разворачивала свой «корабль» лицом к трубам.
«Корабль» сделал два темпа галопа, и эпопея закончилась. Теперь у меня «в запасе» целых четыре темпа галопа на Тумане. Ура, товарищи!
 
Сверху