Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Прежде всего я поделила бы прокат по уровню.
1. Люди, пришедшие покатать попу.
Будет классно, если им удастся втолковать, что они отвечают во время езды и общения с лошадью за свою жизнь и здоровье, так же как и тренер, и обслуживающий персонал конюшни. И ещё чтобы они следили минимально за состоянием лошади, если это прогулка, то не давали наступать на сомнительный грунт, всякие верёвки, проволоки и т.д..... Соответсмтвенно, чем более человек будет следить за собой и а конём, тем более он ответственный. В процентах отразить сложно.
2. Постоянные посетители клуба.
Им уже втолковывать не надо, можно попробовать "нагрузить" дополнительной работой ответственнотью по уходу и наблюдением за здоровьем лошадей. В зависимости от желания и финансовых возможностей такие люди часто помогают по мелочи финансово-подарочно: новый вальтрпчик любимой лошадке, может и лекарство, если точно знает какое и т.д. и т.п. А так же пошагать больного коня, вывести-завести-покормить....

Следующие категории

3. Арендаторы.
Я счтаю, что их ответственность за здоровье лошади пропорциональна тому времени, которое они с ней проводят. Если аренда 100% и на коне никто кроме арендатора не ездит, то ответственность соответственная. Если арендаторов несколько, или ездят ещё и владельцы коня, то примерно равная, наверное.
4. ЧВ.
Ответственность 1000% за каждый вдох и выдох лошади, за кормление, содержание, амуницию, в общем за всё.
"Мы в ответе за тех, кого приручили" (с)

Что касается пропорциональности наличия ответственности у ЧВ, арендаторов и проката в реальной жизни, то тут однозначно сказать не возможно. Всякое видела. И думаю, не я одна знает людей, у которых лошади погибали от голода, и прокат, который приходит на конюшню с мешками вкусяшек. ИМХО, чем больше у человека осознания ответственности за жизнь и здоровье животного, тем лучше! Уж лучше перебдеть, как говорится :wink:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Анюта М написал(а):
Хотя я бы сказала, что даже не когда ты становишься ЧВ, а когда тебе становится небезразлична какая-то лоашдь и ее судьба, ты сам берешь на себя за нее ответственность. Просто у ЧВ больше всего прав. И он может работать с лошадью только один.

Во, в точку.

Анюта М написал(а):
Чувствуя ответственность, ты начинаешь думать, анализировать, читать - и уже даже в прокате по-другому ездишь. Ты уже доверяешь собственному мнению, а не мнению тренера, допускаешь, что тренер - это не царь и бог, а один из тренеров, лучше или хуже других, и он может в чем-то быть неправ.

А правильно ли так? Обще-книжные слова, например, могут не подходить данной конкретной лошади. Где гарантия правильности собственного мнения?
ЗЫ. Ничего, что я тебя цитировала? :)
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Mielga написал(а):
А что должно включаться в эту ответственность? Ограничивается ли ответственность проката, например, выбором "правильной" конюшни?
Она с этого выбора начинается, и выбор же помогает ее развивать. На хорошей конюшне легче осознать ответственность, потому что тебя пропускают внутрь, объясняют и помогают.
Чем она ограничивается - зависит 1) от человека, 2) от его знаний. Вот тут хотела чуть не согласиться с Анютой М, порой ты " не задумываешься, на какое седло поседлана лошадь и не прощупываешь у нее спину перед седловкой" не потому, что это ответственность тренера, а потому что ты ЧАЙНИК, и понятия не имеешь о правильном седле, например. Т.е. пока человек не знает (не прочитал, не спросил), он не задумывается об этом.

Mielga написал(а):
Да, та же altsara, к примеру, начала учиться седлать ещё перед первым занятием. Или сразу после?

Приставала с просьбами научить - сразу по телефону, еще к тренеру, когда записывалась :oops: Начали учить после первого занятия - вот опять же "катализатор" ответственности в данном случае - хорошая конюшня: помогли, рассказали. Впрочем, ты сама помнишь, как я тебя просила показать, как "лошаадку чииистят" :)
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Lary написал(а):
Да, возросшее чувство ответственности в том же прокате начинает толкать тебя на улучшение жизни лошади, что обычно нереально выполнить, не переведя себя и лошадь в другой статус. Поэтому и катализатор :)

А если наоборот? Нереально выполнить, переведя себя и лошадь в другой статус?

Lary написал(а):
Поэтому и говорю, что подвести под какую-то статистику ответственность и сделать какие-то выводы - нереально, аналогично попытке рассчитать точную траекторию движения броуновской частицы :lol:

Траекторию больше шансов рассчитать :)

Trischa написал(а):
Прежде всего я поделила бы прокат по уровню.
1. Люди, пришедшие покатать попу.
...
2. Постоянные посетители клуба.
...
3. Арендаторы.
Я счтаю, что их ответственность за здоровье лошади пропорциональна тому времени, которое они с ней проводят.
4. ЧВ.
Ответственность 1000% за каждый вдох и выдох лошади, за кормление, содержание, амуницию, в общем за всё.
"Мы в ответе за тех, кого приручили" (с)

Это, как раз, классическое разделение ответственности по степени её необходимости. Но то, как правильно её разделить, в жизни работает крайне редко.
Кстати, ответственность за выбор берейтора, например, на ЧВ, но значит ли это, что на берейторе нет ответственности?
То же самое - про любой другой персонал, работающий с лошадью.

И я хочу вернуться к вопросу выбора конюшни. Ответственность проката - выбор конюшни с человеческими условиями или ответственность проката - улучшение условий? Формально, опять же, понятно, что улучшение условий - зона ответственности начкона. А практически?

Trischa написал(а):
ИМХО, чем больше у человека осознания ответственности за жизнь и здоровье животного, тем лучше! Уж лучше перебдеть, как говорится :wink:

Это тоже в избранное :)
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

altsara написал(а):
Она с этого выбора начинается, и выбор же помогает ее развивать. На хорошей конюшне легче осознать ответственность, потому что тебя пропускают внутрь, объясняют и помогают.

Интересная мысль. А может, наоборот? Если ты видишь яблочных коней, то скорее подумаешь, что без тебя всё в порядке, нежели приезжая к тусклым худыми зверикам.
Конечно, нужно уже понимать про правильные формы и состояние шерсти. Я вот продолжаю быть не готовой точно определить порядок лошади, а нашей вету достаточно одной моей фото.

altsara написал(а):
Впрочем, ты сама помнишь, как я тебя просила показать, как "лошаадку чииистят" :)
Чему продолжаю радоваться! :lol:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Mielga написал(а):
А если наоборот? Нереально выполнить, переведя себя и лошадь в другой статус?
Это как? Выкупить / арендовать лошадь из плохих условий и дать ей еще худшие? :eyes:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Altsara, да, бывает, что и не знает человек... Но вот допустим, ходили мы в прокат. Я видела, что коню не подходит седло, купленное специально для него (по принципу конь узкий и седло узкое :) ). Оно давило ему в плечах. Я это видела, но других седел не было, а коня работать было надо. Без сдела нереально - тряский рысак. И как вот поступить? Отказаться ехать? Думаешь: ну он же у них работается под этим седлом, вроде ничего себе не намял и не сбил... покатаюсь! А как тот же самый конь стал нашим, мы выбирали ему седло с особой дотошностью, выбрали стописятое из посмотренных :)

Полин, конечно ничего :)
Обще-книжные слова, например, могут не подходить данной конкретной лошади. Где гарантия правильности собственного мнения?
Нигде :) Но речь про ответственность. Ты не бездумно принимаешь на веру все, что говорит тебе тренер, а пропускаешь через себя. Ну есть какие-то вопиющие случаи, например, когда я ездила на коне (Консуле Ани Horse-Whisperer) в прокате, конь стал хромать на рыси. Это заметила я, а не тренер. И я перевела коня на шаг, а не тренер мне сказала это сделать. А есть тонкие материи, например, как что-то объяснить лошади, наказывать или нет... тут ты можешь быть прав или неправ, если вообще в этих вопросах существует объективная правильность... но т.к. ты чувствуешь ответственность за лошадь, ты задумываешься об этом, пропускаешь через себя, а не просто бездумно все принимаешь на веру.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Lary написал(а):
Это как? Выкупить / арендовать лошадь из плохих условий и дать ей еще худшие? :eyes:

Дать ей непривычные условия, что может быть одним из тех благих намерений, которые ведут не туда.

Анюта М написал(а):
Я видела, что коню не подходит седло, купленное специально для него (по принципу конь узкий и седло узкое :) ). Оно давило ему в плечах. Я это видела, но других седел не было, а коня работать было надо. Без седла нереально - тряский рысак. И как вот поступить? Отказаться ехать?

Кстати, тоже хорошая тема. В конюшнях, где много проката, часто возникает вопрос - ехать ли дополнительный час. Поедешь - нагрузка, не поедешь - убыток конюшне и лошади, возможно, достанется худшее сено, если для директора и начкона кормёжка - не во главе угла.
Не говоря уже о том, сколько копий сломано о то самое много. У нас, например, для каждой лошадь свой предел, причём у самого молодого он самый низкий, потому как в детстве он был недокормышем.

Анюта М написал(а):
Но речь про ответственность. Ты не бездумно принимаешь на веру все, что говорит тебе тренер, а пропускаешь через себя.

А это, кстати, не только об ответственности может говорить. Её может не быть, но склад характера может быть аналитическим, поэтому ты всё будешь продумывать.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Полин, Mielga, а ты про какие непривычные условия говоришь?
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Mielga написал(а):
Кстати, ответственность за выбор берейтора, например, на ЧВ, но значит ли это, что на берейторе нет ответственности?
То же самое - про любой другой персонал, работающий с лошадью.[/code]
Думаю, что все эти люди несут ответственность. Пропорциональность.... Это сложно. Думаю, что на ЧВ, как минимум 50% - он выбирает постой и берейтора. На персонале остальные 50% - добросовестность, честность, грамотность....
Mielga написал(а):
И я хочу вернуться к вопросу выбора конюшни. Ответственность проката - выбор конюшни с человеческими условиями или ответственность проката - улучшение условий? Формально, опять же, понятно, что улучшение условий - зона ответственности начкона. А практически?
Выбор конюшни - это вообще не ответственность проката, а скорее дело случая и финансово-временных возможностей.
Ответственность проката - ненарушение правил, выполнение правил ТБ.... в общем классика поведения в общественном месте. :D
Улучшение условий в конюшне силами проката, как и колхоз - дело сугубо добровольное. По классике, я с тобой соглашусь... А по правде...
- Настя, привет, у меня полдня свободны. Помощь нужна?
- Убраться поможешь? Детская смена в полях уже две недели не была. Может съездишь?
- Хорошо. это я поняла, сделаю. Процедуры коням какие-то надо?
- Да. Лекарства в тумбочке, всё по схеме. В аптеку заехать можешь?
- Могу, что купить надо?
...... и т.д. и т.п. далее везде....
:lol: :lol: :lol:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Mielga написал(а):
Интересная мысль. А может, наоборот? Если ты видишь яблочных коней, то скорее подумаешь, что без тебя всё в порядке, нежели приезжая к тусклым худыми зверикам.

Это если ты уже готов задуматься, как минимум. И если тебе готовы разрешить пристать со своей заботой, что в месте, где "тусклые худые зверики" - вообще не факт :(
Ну и плюс, как ты сама сказала:

Mielga написал(а):
...нужно уже понимать про правильные формы и состояние шерсти

Mielga написал(а):
Чему продолжаю радоваться! :lol:
Аналогично, шеф! (с)
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Trischa написал(а):
Думаю, что все эти люди несут ответственность. Пропорциональность.... Это сложно. Думаю, что на ЧВ, как минимум 50% - он выбирает постой и берейтора. На персонале остальные 50% - добросовестность, честность, грамотность....

Или несут только в момент работы с лошадью?

Trischa написал(а):
Выбор конюшни - это вообще не ответственность проката, а скорее дело случая и финансово-временных возможностей.

Сейчас много конюшен примерно одинаковых по цене и на примерно одинаковом расстоянии)

Trischa написал(а):
Улучшение условий в конюшне силами проката, как и колхоз - дело сугубо добровольное.

Безусловно!

Trischa написал(а):
- Настя, привет, у меня полдня свободны.

Везёт! :lol:

Анюта М написал(а):
Полин, Mielga, а ты про какие непривычные условия говоришь?

Например, перемещение лошади из не самой хорошей конюшни в области, на воздухе и с продолжительным выгулом, в конюшню с солярием, манежем и прочими благами цивилизации в городе.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Насчет берейтора... это наверно зависит от личности берейтора. Полно берейторов катают на твоей лошади прокат и знакомых, халтурят в работе... Лошадь захромала - кто будет ей вета вызывать, ты или берейтор? А у кого в работе она захромала?
По поводу соляриев могу вот рассказать реальный случай. У моей знакомой был любимый конь. Стоял на подмосковной конюшне со средними условиями. Неплохими, но гулял мало, работался непрофессионалами, но болчек от этого не образовывалось, ел нормально. Продали в спорт, конь стоял в Прадаре и в Отраде, там его форсированно напрыгали до больших высот, у коня начались проблемы с суставами, шпат. Попробовали в выездке - вот не помню точно что случилось, но тоже каких-то проблем со здоровьем прибавило. В итоге коня сдали в аренду в подмосковную конюшню типа "сарай". У коня появился денник примерно 2,5х3 с окном, где на лето вынималось стекло. У коня полностью прошел кашель! Левады у него не было, равно как и плаца, зато была моя подруга в качестве обожающего его суб-арендатора.
Про судьбу коня узнала его самая первая берейтор. Приехала, ужаснулась, что такой конь стоит в сарае, выкупила его и переставила в благопристойную конюшню в области, без левад, под прокат. Конь снова закашлял.
Зато не в сарае :)
Сейчас конь стоит в другой благопристойной конюшне в области, вроде как в качестве частного коня.
Так вот внимание, вопрос - какие условия для коня были лучшими из всего перечисленного?
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Trischa написал(а):
Прежде всего я поделила бы прокат по уровню.
1. Люди, пришедшие покатать попу.
2. Постоянные посетители клуба.

Я бы, кстати, иначе разбила:
1. Люди, пришедшие покатать попу.
2. Люди, пришедшие учиться.
3. Люди, пришедшие общаться с конями.

Постоянными посетителями могут быть любые из них.

Анюта М написал(а):
Насчет берейтора... это наверно зависит от личности берейтора. Полно берейторов катают на твоей лошади прокат и знакомых, халтурят в работе...

Но твоя задача как ЧВ выбрать другого. Или нет такой задачи? Вообще это приводит к очередному вечному спору - должен ли заказчик разбираться в предоставляемых ему услугах.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Mielga написал(а):
Например, перемещение лошади из не самой хорошей конюшни в области, на воздухе и с продолжительным выгулом, в конюшню с солярием, манежем и прочими благами цивилизации в городе.
Ну какой-нить лошади это вполне может быть и в плюс. Если к примеру в области далеко и не каждый вет поедет, а в городе есть левадка и постоянный уход. Почему б и нет.
Ну не представляю я себе выкупа в худшие условия (не берем в расчет покатушки). Если вдруг такое и случается, то именно из-за непонимания, ну не из-за отсутствия ответственности же.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Lary написал(а):
Ну какой-нить лошади это вполне может быть и в плюс. Если к примеру в области далеко и не каждый вет поедет, а в городе есть левадка и постоянный уход. Почему б и нет.

А какому-нибудь пожилому эмфиземнику, например, - в минус.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Да, берейтора ты другого выберешь. Только на прежнем, получается, никакой ответственности не лежит.

Никакой ответственности не лежит и на ветах, которые назначают неправильное лечение. Или на полпути как-то вот никак не могут больше приезжать к твоей лошади. Ответственность только на тебе.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Анюта М написал(а):
Никакой ответственности не лежит и на ветах, которые назначают неправильное лечение.

А если вет - лучший в этой области, просто ветеринария ещё не доросла?
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Mielga написал(а):
Trischa написал(а):
Думаю, что все эти люди несут ответственность. Пропорциональность.... Это сложно. Думаю, что на ЧВ, как минимум 50% - он выбирает постой и берейтора. На персонале остальные 50% - добросовестность, честность, грамотность....

Или несут только в момент работы с лошадью?

ЧВ - всегда и везде, а все остальные - зависит от совести человека. Я не ЧВ, но при осмотре лошади перед сменой я увида что-то, что мне не понравилось: припухлость, ранку, всё что угодно.... Кто-то забъёт, а кто-по позвонит/позовёт ЧВ, вета, старшего конюха.... Я позвоню и позову, пусть лучше бугор на пузе под подпругой в итоге окажется неудачным укусом овода, чем началом заподпруживания :D
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Mielga написал(а):
А какому-нибудь пожилому эмфиземнику, например, - в минус.
Ну вот ответственный и понимающий ЧВ не потащит эмфиземника в город :) В таком раскладе город я бы не назвала улучшением условий для лошади. Поэтому изначально ситуация "желание улучшить условия содержания ведет к изменению статуса" сюда не подходит :)
 
Сверху