Кони и не только

А у вас были подобные ситуации?
До фига. Настолько до фига, что даже не вспомнить все и не рассказать. Оно в какой-то момент настолько будничным стало, что мы уже не обращали внимание и забивали, придумывая самые разные объяснения, благо в конюшнях, где всегда толпа животных и людей, такие объяснения придумываются легче легкого.
 
А еще она может с чистой совестью запрыгнуть на стол и лечь, как на будку🙈😆
Зато можно сделать вывод, что фирма, изготовившая стол, сделала его на совесть))) И мебель там покупать можно)) Ну, если стол целым остался...)))
Гелиос всегда спокойно ходил, потом с туманом дрался.
Ого! Мне было бы очень не по себе оказаться там снова!
Настолько до фига, что даже не вспомнить все и не рассказать.
Было бы здорово, если бы тебе что-то вспомнилось, и ты поделилась бы какой-то историей)) Мне очень интересно!) Думаю, не только мне!)
 
До фига. Настолько до фига, что даже не вспомнить все и не рассказать. Оно в какой-то момент настолько будничным стало, что мы уже не обращали внимание и забивали, придумывая самые разные объяснения
А мы и не придумывали.))) Смотришь, конь следит за чем-то на абсолютно пустой стене, ну ясен пень, призраков увидел.) Ну призраки и призраки, когда ничего страшного не происходит, перестаёшь пугаться таких аномальных вещей.)) У меня собака с котом периодически вот так следили за чем-то в квартире. ))
 
Lady-killer означает «сердцеед». В Кембриджском словаре идет с пометкой «old-fashioned» - то бишь, «устаревший»
Большое человеческое спасибо! Parce que je sais pas anglais, но поскольку они там пишут "Манчестер" - а говорят "Ливерпуль", до сих пор считала это странным вывертом чьего-то сознания. Написание через дефис не встречалось и повода призадуматься не было)

Пошла читать дальше. Очень нравится. :)
 
У меня собака с котом периодически вот так следили за чем-то в квартире. ))
Иногда так жаль, что собаки и кошки не могут нам ни о чем рассказать) Хотя, может, оно и к лучшему?)) Я бы вот не хотела знать, как именно домовой комментирует мою гору посуды в раковине🤣😁
Большое человеческое спасибо!
Pas de quoi!;)
Очень нравится. :)
Очень рада) Я Вас тоже читаю с удовольствием, правда, пока что была молчаливым читателем😁
 
Ночная разноголосица тропического леса смолкла разом - точно невидимый дирижер взмахнул палочкой, заставив затихнуть птиц и зверей. Ветер сбился с пути, запутался в лианах, затих. Лишь могучая река продолжала нести свои воды. Волны разбегались к берегам. Тише, еще тише...
Но чуткое ухо могло бы уловить эти звуки. А те, другие - навряд ли. Могучие лапы дикой кошки ступали по тропе, ведущей к реке, совершенно бесшумно. Никто не услышит. Разве что, почуят - и нечто древнее, первобытное ворохнется в душе.
Ужас? Восторг? Как знать... По преданиям седой старины ягуар был не просто хищником, но одним из самых почитаемых божеств.
Одним их хозяев нашей Вселенной.
Кошка добралась до реки, но не стала пить. Примостившись у поваленного дерева, она устремила взгляд ввысь. Там сияли звезды, отправляя людям свои послания.
Люди до сих пор пытаются в них разобраться, то угадывая, то вновь ошибаясь.
Ягуар же, могучий и царственный дух леса, говорил со звездами на одном языке...

"Ягуар"/"Jaguar"

jaguar.jpg


jaguar fr 1.jpg


jaguar fr 2.jpg


Картина продается - в виде jpg-файла либо моего принта на холсте/текстурированной бумаге/футболке/кружке с пересылкой транспортной компанией.
Будет гармонично смотреться с рамками такого плана:
pic_constr (4).jpg


pic_constr (5).jpg
 
Было бы здорово, если бы тебе что-то вспомнилось, и ты поделилась бы какой-то историей)) Мне очень интересно!) Думаю, не только мне!)
На всякий случай пока не буду обещать, а то сейчас некогда, потом могу забыть вообще.
Да как-то так сразу и не вспоминается ничего значительного.

Кот очень красивый! А главное, такой задумчивый... прям медитативный даже )))
 
Вчера был день рождения моей пЁсы) Вернее, конечно, никто не знает, когда именно появилась на свет собака, ставшая моей сбывшейся мечтой. Я назначила ей день рождения датой, когда впервые встретила и пригласила к себе жить. Это было 9 лет назад. К сожалению, ветеринары не смогли сказать точно, сколько ей лет. Называли от 2 до 4. Я решила - пусть будет 2, так что, вчера ей стукнуло 11, а впереди у нас еще много-много всего хорошего))
Ей, кстати, ее возраст обычно никто не дает) Помню, прошлым летом гуляли на площадке с другими собачниками. Все бегают и прыгают, Юта - летитЪ и паритЪ)) Ага, по-другому сие не назвать)) Далее - диалог:
- А сколько Вашей собачке?
- Десять
- Месяцев, да?
- Лет...
- Как?..
А вот как-то так)) Иногда мне кажется, что она вечный щенок)) При этом определенно замечаю в ней и мудрость, и сильный характер.
Очень показательна ее реакция на провокации. Когда гуляем, за нами то и дело увязываются мелкие собачки, бегающие без поводков и бросающиеся то на других собак, то на людей.
Их хозяева реагируют в духе "а что такого, ну, разве он/она не прелесть?" Если хозяева других собак пытаются воззвать к совести этих...гхм...хулиганов-провокаторов...то получают ушат помоев на голову.
"...а если ваша собака поранит мою прелесть/пусю/сокрооовище, то я вас засужу"
И только Юта вышагивает рядом со мной посреди этого безобразия с видом "какой прекрасный день, какой прекрасный я"
Раньше я боялась, что вредительская мелочь таки подберется к ней и цапнет. Ох, и недооценивала я свою собаку! Пока провокационный лай несся в отдалении, пока нападатель приближался...десять метров, пять, три, метр....Юта сохраняла самое вежливое выражение лица, демонстрируя, что гуляет тут с хозяйкой. И точка. А ругаться ей не интересно.
Иногда нападатель, не получая ответной реакции, обескураженно отставал. Вот не удивлюсь, если среди таких собачек есть свои энергетические вампиры, жаждущие скандалов.
Ютка не ведется на провокации. Но это отнюдь не значит, что она не умеет постоять за себя.
Когда провокатор заливался лаем уже у самого хвоста, Юта резко разворачивалась и рявкала. Один раз. Но как-то очень веско. Как-то так, что нападатель отскакивал на метр назад и оставался там...переоценивать жизненные ценности))
Юта больше не бросалась на него, даже не лаяла. Фи, много чести! Разворачивалась, вставала рядом с моей ногой, и мы шли дальше. На лице у пЁсы было написано "какой прекрасный день! Какие прекрасные цветочки - я хочу их понюхать!.."
На людей Юта действует удивительно.
Много раз к нам на улице подходили люди с детьми, прося разрешения погладить собаку. Причем, гладить хотелось не только ребенку, но и взрослому. В самом начале я была против, а потом заметила, что Юте это тоже надо! Когда ее вот так гладят на улице, она замирает и едва не улыбается - и та же улыбка, расслабление появляется на лицах людей. Как будто они получили невидимую помощь, нужную им в тот момент.
Я не знаю, почему я взяла Юту 9 лет назад) Вернее, знаю, но разумными словами это объяснить нельзя.
Да, я собиралась завести собаку! Но не взрослую же, незнакомую, которую вижу впервые в жизни! Но она как-то все сама решила...)))
В общем, сначала было это... Не, оно было симпатичным, даже очень! Правда, только в те редкие мгновения, когда не было напуганным. Именно в такой момент я её и встретила. Она лежала на газоне под березкой и улыбалась проходившим людям. Взгляд был - невероятный! А потом оказалось, что собака, видимо, пережила много...разного. Она буквально каменела даже там, где, казалось, для этого не было видимых причин.
z_b8603c8d.jpg

Работать пришлось много) Как новоиспеченный собаковладелец я радостно совершила и исправила много своих ошибок)) Но - оно этого однозначно стоило!)))
2221.jpg


007-7.jpg


032-32.jpg


DSC_01297.jpg


035-35.jpg
 
С Днем Рождения! Здоровья и долгих, счастливых лет.

Она за эти 9 лет помолодела))

Вот не удивлюсь, если среди таких собачек есть свои энергетические вампиры, жаждущие скандалов.
У них точно такие же, жаждущие скандалов хозяева.
 
С днем рождения!

Интересная история у вас с Ютой, надо же, как бывает...
Юта молодчина! Не ошиблась с выбором хозяйки ;)

Фотографии обалденные просто, а та, которая в полете - просто ухххх! Это ж надо так поймать 👍
 
С Днем Рождения! Здоровья и долгих, счастливых лет.
Спасибо!)))
У них точно такие же, жаждущие скандалов хозяева.
Да, пожалуй, не зря говорят, что животные - продолжения и отражения своих хозяев) Замечала подобное не раз))
Песу с Днем Рождения! :)
Благодарю!)))
Юта молодчина! Не ошиблась с выбором хозяйки ;)
Вообще, Юта, отъевшись и окрепнув, стала заявлять, что никакая хозяйка ей вовсе не нужна, а воля намного милее)) Однако, спустя годы, мы обе пришли к выводу, что не ошиблись друг в друге🤣😁
Летящая Юта чудсна, лапки уточкой сложила!
Это она так в полях на ящерок охотилась!)) Видимо, сверху лучше видно)))
 
Вообще, Юта, отъевшись и окрепнув, стала заявлять, что никакая хозяйка ей вовсе не нужна, а воля намного милее))
Вот удивительно нетипичная собака Ютка.))) Обычно такие вот потерянные и взятые с улицы собаки ТАК держатся за обретённого хозяина, что чуть не приклеиваются к нему. Ибо боятся снова потерять, т.к. знают, каково это, быть бездомной. А Ютка какая-то прям собака-кошка, сама по себе гуляющая.)))))))
 
Вот удивительно нетипичная собака Ютка.))) Обычно такие вот потерянные и взятые с улицы собаки ТАК держатся за обретённого хозяина, что чуть не приклеиваются к нему. Ибо боятся снова потерять, т.к. знают, каково это, быть бездомной. А Ютка какая-то прям собака-кошка, сама по себе гуляющая.)))))))
Ну, начнем с того, что Юта вовсе и не собака) Какая ж она собака, если даже лаять не умеет?)

Вернее, чисто физически Ютка, безусловно, на это способна. Только вот я за все девять лет лишь дважды слышала, как она делает это по собственному почину.

Первый такой раз она встретилась со своим другом-таксенышем, который вернулся из леса – с охоты. Видимо, пахло зверем. Юта аж зашлась лаем.

Второй раз через пустырь, где мы гуляли, шла женщина, находившаяся, судя по всему, под действием всяких веществ. Юта вскочила и, настороженно глядя в ее сторону, залаяла.

Все. Больше ни-ра-зу. Да, она может «подгавкнуть», если радуется встрече с дружественными собаками. Может рыкнуть, если на нее «наедут» недружелюбные собаки. Но, в целом, свои эмоции она выражает какими-то горловыми звуками, похожими на те, которые хаски издают. Или молчит, двигая ушками – тоже выразительно, кстати.

Команду «голос» мы выучить так и не смогли. Не, Юта прекрасно поняла, что мне надо. Она искренне предлагала «горловые звуки» или «потявкивание», это выходило ужасно умилительно) Иногда от старания у нее выходило чихание. Тогда я начинала хохотать, и занятие приходилось сворачивать)

Ну, чужд ей лай, что поделать!

«Кусь» тоже чужд. Ей откровенно неприятно брать в рот палки и всякие игрушки. Первые годы лучшей и единственной игрушкой была кошка – ее прятали в «гнездышко» и вылизывали. Сейчас Юта более-менее научилась играть с предметами, но с командой «апорт» я от нее отстала.

Да, я научила ее командам «возьми», «держи», «дай». Она может взять, скажем, карандаш, нести его, идя рядом со мной, потом отдать в руки. За это получает вкусняшку. Но при этом у нее ТАКОЙ жалобный вид! ТАКОЕ отвращение, такая брезгливость к тому, что надо взять ЭТО в пасть! И еще зубами сжимать! О боги, боги, за что? Пусть это собаки делают! Шайни, например…

Ага, у меня дома именно Шайни – собака) Вот она может куснуть, когда я ее купаю.

Юта укусить не может в принципе. 200%. Я понимаю, многие собачники говорят «не бойтесь, моя собака не кусается…» - и верить сему надо осторожно.

А вот моя собака ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не-ку-са-ет-ся. Это категорически чуждо ее природе. Думаю, единственное, когда она может укусить – если на нее прямо всерьез нападут. А так…она же не собака!

Иногда мне кажется, что она в прошлой жизни была лошадью. Реакции самые те! Мы можем резко левитировать в сторону от пролетевшего пакетика или треснувшей веточки.

Или вот, например, лежит она на своем месте дома, это недалеко от окна. Сейчас тепло, я открываю проветривать окно уже при ней. От дуновения ветра приходит в движение пластиковая цепочка, которой регулируются занавески. Соприкасаясь с подоконником, она издает негромкий, но различимый щелчок.

Юта подозревает недоброе и уходит в другую комнату.

При этом сейчас я бы её отнюдь не назвала бы «бедной запуганной собачкой». Они с кошкой весело носятся по дому. Расшалившись, Юта заскакивает ко мне на диван. Хулиганисто трактует мой возглас «ты чего, а?» в свою пользу (ну да, да, не так уж я и возмущена) и сворачивается клубочком рядом, тыкаясь носом – мол, чухай, давай.

Была ситуация, когда Юта на площадке «воспитывала» кобеля немецкой овчарки, который в два раза больше был. И с лошадьми она освоилась намного лучше, чем я опасалась.

Она не боится, когда в дом приходят люди. Ведет себя приветливо, но ненавязчиво. С ней приятно ходить в гости, приятно гулять…

В общем, вполне объективно скажу, что мой зверь активный, социализированный и радующийся жизни. Только вот некоторые реакции бывают…до крайности нестандартными. Не собачьими.

И к людям она тоже относится не как собака, а как лошадь. Она ко всем ласкова, тянется, готова общаться, подставить бок для почесух или принять угощение. Вообще – ко всем. Если, конечно, человек не ведет себя агрессивно. Только вот чтобы стать для нее не одной из многих, мне пришлось очень постараться.

Мне, не ей. Ей это было не нужно. Ей нужна была еда. Наверное, от меня совсем не веяло опасностью, поэтому Юта легко пошла со мной, позволила осмотреть, искупать, понятливо устроилась на подготовленном месте.

Юта оказалась отличной собакой для жизни в квартире. Если не брать ее страхи, которые уходили постепенно в течение следующих лет, то лучшей собаки для квартиры и для меня лично я не могла бы придумать, даже если бы изобретала специально)

А еще она преподала мне отличные уроки, которые вполне применимы не только с собаками, но и в отношении с людьми.

И первый из них – не распространять на другого свое видение мира, а смотреть на ситуацию с его стороны. Это те самые побеги, которых, по идее, быть не должно! Ага, я так же рассуждала в душе – взятая с улицы собака должна быть благодарна, верна…)

А с собачьей точки зрения «благодарность» была выражена приятным совместным общением. А дальше – «наши пути расходятся, ничего личного…».

И это нормально, да. Юта была не щенком, не понимающим, как жить, и боявшимся остаться без человека. Юта жить на улице УМЕЛА. Улица научила ее быть хорошим психологом. Она чуяла, к кому можно подойти и состроить умильные глазки-ушки-мордочку.

Кстати говоря, когда я увидела Ютку под той березкой на газоне, перед Её Светлостью стояло несколько мисочек, которые притащили гулявшие мамы с детьми. И Юта откровенно улыбалась!

Судя по тому, как Юта держится с другими собаками, она, наверное, и среди бездомных сородичей была не лидером, но и не изгоем. Где-то в уютной серединке и немного сама по себе.

В общем, для Юты я была «приятным попутчиком», а я исходя из собственных шаблонов уже решила, что она – должна…)

Ох, как обидны были ее побеги! И самое обидное, что далеко не убегала. Она ж жила в нашем районе, его и патрулировала по периметру, «собирая дань вкусняшками» с прохожих, но отслеживая меня и моих знакомых, которые тоже помогали в поисках.

Их Юта знала. Не боялась. Просто конкретно к нам не приближалась даже за вкусняшки, понимая, что мы хотим отнять у нее свежеобретенную волю.

Есть собаки, которые убегают с прогулки, потому что запахи кружат голову, инстинкты зовут. Так одна такса потерялась, а потом нашлась в 10 километрах от дома, на другом конце города. Запахи-с…

У Юты голову вскружило, разве что, ощущение своей силы.

К этому времени Юта отъелась, округлела, шерсть блестела, хвост свечой. Она смотрелась реально шикарной. Наслаждалась своей силой, скоростью, ловкостью, собирая восторги прохожих.

Гоняясь за ней, я «собирала» кое-что другое) И на улицах, и в зоозащитных группах, где были оперативно размещены объявления.

«Наверное, ужасная жизнь у собаки, раз она сбежала»

«От хороших хозяев собаки не убегают»

«Скажите честно, вы ее бьете?»

Ага. На завтрак, обед и ужин. По ней же видно, правда?..

Что ж, второй урок от Юты – не судить о чем-то, не зная всей ситуации. Не спешить осуждать.

На эту же тему был случай в тот же первый год совместного проживания, но уже не весной, а поздней осенью. В тот день ударил сильный мороз, а я сменила пальто на пуховик с обильно меховым капюшоном.

Ветра у меня возле дома самые сногсшибательные, так что, я шла с Ютой к пустырю, натянув капюшон. В этом пуховике Юта меня еще не видела. Соответственно, и в этом капюшоне.

Половину пути мы пёса проделала…полуползком. Постоянно озиралась, пыталась отпрыгнуть. Снятый капюшон тоже не помог – мех все равно обильно виднелся. Мой голос, запах руки тоже особо не помогал. Наклонилась погладить – окаменела, поджала хвостик. Реплики прохожих ожидаемы:

- Вы бьете собаку. Она вас боится.

- Что за глупости, не может собака бояться капюшон. Вы ее точно бьете.

- Ах, бедная собачка!

А я стояла посреди улицы и уже вполне была готова снимать с себя этот злосчастный пуховик. Третий урок от Юты: ситуация на самом деле может быть не такой, какой кажется на первый взгляд. Вообще не такой. Категорически.

Кажется, у меня получилась целая поэма в честь Ютки. Впрочем, она этого, безусловно, достойна! Все плохое мы пережили, и теперь я вижу, что это самая лучшая для меня собака, о которой я тогда, 9 лет назад, собираясь стать собаковладельцем, и мечтать не могла. Её как будто вот прямо для меня создали.

Так что, идея взять собаку с улицы может быть реально отличным решением и выигрышным лотерейным билетом. Но только в том случае, если работать. Много. И, пожалуй, в первую очередь над собой)
 
Моя тоже не бегает за мячиками, ничего не приносит. Это слишком унизительно для нее. Команды знает, но воспринимает как наказание.
И это нормально, да. Юта была не щенком, не понимающим, как жить, и боявшимся остаться без человека. Юта жить на улице УМЕЛА
Я свою взяла щенком, который многое повидал. Никакой благодарности, зато как я ее вылечила, она показала агрессию и зубы. Все от характера зависит.

Много у тебя времени ушло, чтобы притереться с Ютой?
 
Сверху