Кони-пони и другая живность.

IMG-20230516-WA0007.jpg


IMG-20230516-WA0010.jpg


IMG-20230516-WA0003.jpg


Screenshot_2023-05-16-21-49-26-659_com.vkontakte.android~3.jpg


Screenshot_2023-05-16-21-49-49-027_com.vkontakte.android~3.jpg
 
Сегодня вылетели ОНИ - какое-то адское количество комаров 😖😩 Закончилась благостная пора, когда было тепло и не было кровососущих (((
Вот он, первый прокат на комарах, вечером. Каким-то чудом удалось кое-что сфотографировать. Кони не хотели стоять, позировать, всячески отмахивались от комаров. За час вместо обычного круга мы прошли два, весьма оживлённым шагом. Лошади шагали чуть ли не вприпрыжку, все в комарах... И это ещё только начало. То ли ещё будет. Сегодня же уже видела первого слепня на лошади 😱

IMG-20230518-WA0044.jpg


IMG-20230517-WA0075.jpg


IMG-20230517-WA0062.jpg


IMG-20230517-WA0096.jpg


IMG-20230517-WA0092.jpg


IMG-20230517-WA0017.jpg


IMG-20230517-WA0104(1).jpg
 
Наша сосенка распустила очень красивые шишечки

IMG-20230517-WA0029.jpg


IMG-20230517-WA0018.jpg


IMG-20230517-WA0019.jpg


IMG-20230517-WA0035.jpg


А вот водный разлив между двумя полями пересох и превратился в грязную лужу, в которую мы всё равно залезли 😁

IMG-20230517-WA0005.jpg


IMG-20230517-WA0011.jpg
 
И ещё видео, как осы грызут бытовку - не иначе, собирают материалы на гнездо. Которое, чует моё сердце, они собрались основать неподалёку. Вероятнее всего, под крышей этой же бытовки, либо в сеннике, как было прошлым летом.

View: https://youtu.be/tZ6UIVKAQdA
 
Какое у вас всё зелёное! У нас только-только листики на деревьях начинают распускаться.
А сколько Алисе и Гобою? Смотрю на твоих и понимаю, что у меня растёт настоящая молодая лентяйка :)
 
Последнее редактирование:
Какое у вас всё зелёное! У нас только-только листики на деревьях начинают распускаться.
А сколько Алисе и Гобою? Смотрю на твоих и понимаю, что у меня растёт настоящая молодая лентяйка :)
Ага, наконец-то у нас трава пошла в рост.
Почему лентяйка? Потому что мои уже работают - катают прокат? Так это фигня для них, не нагрузка ни разу. 2-3 раза в неделю шагом покатать прокат... Ну ладно, бывает, не только шагом, но это ещё реже.

Гобой рождён в апреле 2017 - 6 лет. Алиса в июне 2018 - в июне будет 5 ) Они очень активные - в маму. Но, в отличие от матери, они адекватные: у них есть тормоза, не позволят загнать себя в мыло. Герда же готова скакать, пока у неё сердце не остановится.
 
Последнее редактирование:
Алиса в июне 2018 - в июне будет 5 )
Моей 5 в мае исполнилось и она в основном ест, гуляет, и иногда по чуть-чуть катает меня и девочку арендатора. Ну ещё на корде бегает через палки :). Я верхом на ней даже галоп ещё не делала, ну и заездили её по нормальному только прошлой осенью.
 
Моей 5 в мае исполнилось и она в основном ест, гуляет, и иногда по чуть-чуть катает меня и девочку арендатора. Ну ещё на корде бегает через палки :). Я верхом на ней даже галоп ещё не делала, ну и заездили её по нормальному только прошлой осенью.
Так это ж хорошо 👍 я тоже люблю такой ненапряжный режим в жизни лошадушек, не форсированную заездку. Мои не сказать чтобы тоже работают, всё же не спортивные лошади. Гобоя заездили в 2 года, Алису в 3.
А вообще, лошадь должна работать, это все-таки не хомячок. Должна к определённому возрасту уметь что-то делать - бегать, прыгать, или телегу возить. Я ещё считаю, что мои баклуши бьют ))

Новорождённая Алиса ☺

IMG-20230518-WA0045.jpg


IMG-20230518-WA0046.jpg


IMG-20230518-WA0048.jpg


IMG-20230518-WA0049.jpg


IMG-20230518-WA0047.jpg


Гобой в это время был вот такой)
С моей мамой

IMG-20230518-WA0052.jpg
 
А конюшня вот такая)
Ландыш свободно пасся на траве, и у него не было рецидивов ламинита.

IMG-20230518-WA0050.jpg


Все привязаны, чтобы не лезли к жеребуське, не нервировали Герду

IMG-20230518-WA0053.jpg


IMG-20230518-WA0051.jpg


IMG-20230518-WA0057.jpg


IMG-20230518-WA0055.jpg


Герда прям такая хорошая мама оказалась - заботливая, нежная.

IMG-20230518-WA0054.jpg
 
А у меня в животике в это время был Илья ☺

IMG-20230518-WA0060.jpg


IMG-20230518-WA0059.jpg


IMG-20230518-WA0056.jpg


IMG-20230518-WA0058.jpg


Гобой в заездке

IMG-20230518-WA0063.jpg


IMG-20230518-WA0064.jpg


В первый день просто поседлали и сели, прошлись в поводу шагом. Помощник вёл лошадь, а всадник в это время верхом подкреплял движение шенкелем, во время поворотов и остановок тоже воздействовал поводом. Помощник с земли помогал донести до коня, что то или иное значит. Например, всадник тянет повод влево, одновременно толкает правым шенкелем коня влево, а помощник мог ещё справа в плечо подтолкнуть. Мол, надо повернуть.
Пару-тройку таких занятий по 15-20 минут и конь уяснил смысл посыла вперёд и воздействие повода. Очень быстро!
 
А вообще, лошадь должна работать, это все-таки не хомячок. Должна к определённому возрасту уметь что-то делать - бегать, прыгать, или телегу возить. Я ещё считаю, что мои баклуши бьют ))
Да я тоже за то, чтобы работала, но пока получается очень лайтовый у неё режим. Посмотрим, как дальше будет :).
Ландыш свободно пасся на траве, и у него не было рецидивов ламинита.
Я ещё тогда хотела написать, когда эта тема активно обсуждалась, что "мороженная свёкла" звучит гораздо страшнее свежей травы, я бы в первую очередь совсем закрыла к ней доступ.

Классные фотографии, Гобой мощный парень.
 
  • Like
Реакции: Anye
А отец у Гобоя и Алисы был один и тот же? Я на время их рождения как раз выпадала из Проконей, пропустила момент их появления.
 
А отец у Гобоя и Алисы был один и тот же? Я на время их рождения как раз выпадала из Проконей, пропустила момент их появления.
Нет, отцы у них разные.
Оба с одной конюшни, точнее, со скотного двора в Волотово. Там один заезжий татарин одно время держал стадо тощих больных хромых, грязных овец, без слез не взглянешь (( Время от времени у него появлялись лошади, одних он резал на мясо, других - в размножение. Завел для этой цели кобылу - Розу. И двух жеребчиков: сначала полугодовалого Бостона - отца Алисы, потом привёз полуторагодовалого Булата - отца Гобоя. Коней, как и овец, и курей/гусей своих, держал в жутких условиях.
На зиму сена не покупал, кони питались подножным кормом, таскали сено с моих рулонов (могли пол рулона съесть за пару дней), сено-то у меня тогда было не огорожено. Мы стояли у чужих людей. Потом соорудили из поддонов загородку-левадку для охраны сена и, заодно, огорода хозяев. Потому что голодные овечки этого татарина как-то сожрали у них всю капусту 🤨
Зимой, бывало, татарин, вернее, его работники, ездили на газели и воровали с полей где рулон, где два... Тем кони и питались.
Держал лошадей на привязи в стойле, без подстилки... Без расчистки копыт... Копыта за два года коням не расчищались никогда. Там зацепы были длиной с лыжи ((

Вот так Бостон выглядел после первой зимы у татарина. Тут он уже немного на травке подтянулся. На фото ему год

IMG-20230518-WA0081.jpg


IMG-20230518-WA0083.jpg


А это отец Гобоя, Булат, только появился на ферме

IMG-20230518-WA0100.jpg


Булат регулярно убегал с фермы, рвал привязь и гулял с нашими кобылами - с Гердой и Ласточкой Маши. Причём выглядел Божьим одуванчиком. Ростиком был маленький, тянул на годовичка. Мы знали, что ему два года. Но он никогда не жеребцевал при кобылах, ничем не показывал свою боевую готовность, поэтому для нас с Машей стало полнейшей неожиданностью то, что кобылы-то у нас жерëбые!
 
Последнее редактирование:
Бостон летом пришёл немного в форму, хоть стал на лошадь похож, а не на заморыша

IMG-20230518-WA0097.jpg


IMG-20230518-WA0096.jpg


А это он ещё через год. Подрос. Вот тогда-то он и покрыл Герду, в два года тоже, как и Булат 😏

IMG-20230518-WA0092.jpg


Видно, что вся левая сторона у коня в говнище (( подстилки им вообще не клали

IMG-20230518-WA0093.jpg


IMG-20230518-WA0089.jpg


IMG-20230518-WA0088.jpg
 
О, ну теперь понятно, в кого Гобой таким широким вырос! Булат хорош!
А вот с Алисой даже удивительно, что настолько крепкая - Бостон совсем не выглядит крепышом даже в два, да и Герда дама утончённая весьма!
 
  • Like
Реакции: Anye
Так Булат и питался получше до двух лет, до того, как попал к татарину. Там вообще не понятно, какой конь вырос бы ширины, он погиб жеребёнком - в два года.

Бостон вообще получал очень ограниченный рацион в период самого активного роста... Я знала родителей Бостона - Нальчика и Бронзу. Нальчик изящный жеребец, миниатюрный, но широкогрудый, в типе Герды. А Бронза - такая машина! Высокая, рослая, статная ) Так что ростом Алиса вполне могла в бабку пойти.

Сейчас ещё немного фото кину, остальные не найти.

Булат покрыл Герду, когда ему было два года, а через месяц он погиб ((( Они вместе с годовалым Бостоном в очередной раз убежали с фермы, ночью началась гроза, кони выбежали на трассу, где их на полной скорости сбила Ауди ((( Булата сразу насмерть, он принял весь удар на себя. Бостон стоял чуть поодаль. Досталось ему тоже хорошо. Коня наши девочки-ветеринары вытащили с того света. Очень долго Бося хромал, и вообще подволакивал задние ноги, у него были явные проблемы со спиной. Несмотря на это, в полтора Босиных года на него взгромоздился взрослый дядечка ((( и, сидя в колхозном строевике, рассекал галопом по асфальту. На Бостоне пасли овец. Седло с него, по-моему, не снималось никогда, Бостон в нём спал. Седло в лучшем случае клалось на какую-то заскорузлую грязную тряпку, в худшем - на голую спину. В общем, очень горько было смотреть на всё это живодерство...

Бостон оправился... Перестал даже хромать!
На фото - это мы с Аней шли с уздечкой на поле за Гердой и подошли заодно к Бостону. На нем, кстати, недоуздок, который я покупала Ландышу. Ландыш его на поле потерял, а ушлые татаре подобрали и потом с пеной у рта доказывали мне, что это они сами купили 😏

IMG-20230518-WA0087.jpg


IMG-20230518-WA0086.jpg


IMG-20230518-WA0085.jpg


IMG-20230518-WA0084.jpg


IMG-20230518-WA0082.jpg


Коню исполнилось два года, и тут уже я стала свидетелем события. Прихожу на поле, а там картина маслом - Бостон с Гердой крутят шуры-муры, а бедняга Ландыш, вообразив себя супругом, которому учинили измену, яростно пытался разлучить влюблённых, и Бостона отогнать 😅
Сделал Бостон своё дело, и через месяц, снова, как проклятье какое, какой-то злой рок - происходит трагедия. Конь поранил ногу, не знаю конкретно, что за травма была, скорее всего, наколол копыто. Он очень сильно, с неделю хромал. Несмотря на это, на нём ездил этот пастух (((
Спустя некоторое время, конь еле пришёл с пастбища, на негнущихся ногах, с одеревенелой шеей... Столбняк ((((( Сутки наши ветеринары, те же самые, что зашивали и вытаскивали Босю с того света год назад, пытались спасти коня и в этот раз. Делали ему капельницы с каким-то лекарством. Но, видимо, безуспешно, либо татарин не дал шанс коню. На следующий день коня зарезали, и эти ... ели шашлыки из конины, а от Бостона остался только хвост, который ещё долго висел зачем-то у них посреди двора, на верёвке (((Очень тяжело это всё вспоминать.

IMG-20230518-WA0102.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху