Кони-пони и другая живность.

IMG_20230520_172951.jpg


IMG_20230520_173237.jpg


IMG_20230520_173502.jpg


IMG_20230520_174529.jpg


IMG_20230520_174555.jpg


IMG_20230520_174628.jpg


IMG_20230520_174649.jpg
 
Под конец проката лошади всё чаще стали нырять за травой - проголодались.

IMG_20230520_175236.jpg


IMG_20230520_175210.jpg


IMG_20230520_175345.jpg


IMG_20230520_175405.jpg


IMG_20230520_175408.jpg


IMG_20230520_175625.jpg


IMG_20230520_175646.jpg
 
Народу нравится, похоже, довольные)) Фотографии - отличные! Очень с настроением!

У нас мошка двух видов, помельче и покрупнее, сейчас крупная жрет, в складках до крови разъедает, просто бедствие( Слепни уже летают, но пока еще можно пасти, а с июня и как минимум до середины августа дома сидеть(( У нас лес и река, весь набор гнуса.
Я зимой коню с вырубки таскаю верхушки берез, ольхи, ивы, что есть, он очень любит их шкурить и тонкие веточки объедает. Если нет, то может даже свежий чурбачок из кучи дров себе укатить и его объедать) цветы даже не пробую сажать, только за забором.
 
  • Like
Реакции: Anye
Ветки и мои любят объедать. Зимой еловые больше всего чествуют) изредка подкидываю им, в качестве витаминов.

Цветы эти мама посадила, чтобы "облагородить" мой участок. Я с самого начала была против, т к знала печальную судьбу всех растений на участке. Я ещё раньше пыталась там дубок вырастить.

Аська - главный вредитель и копатель ям на участке. Сожрала весь вольер (сгрызла рабицу, починили, перетянули заново более толстой - снова сгрызла). И крышу у будки заодно сгрызла, наполовину.

Эта картинка точно про Асю

IMG-20230522-WA0006.jpg


IMG_20230520_200928.jpg


IMG_20230520_200932.jpg


IMG_20230520_200933.jpg


IMG_20230520_200938.jpg


IMG_20230520_193957.jpg
 
Последнее редактирование:
IMG_20230520_193950.jpg


Прокат в вскр. Взяла только два проката, поставила на вечер, чтоб лошади попаслись и погуляли с утра. В обед начали звонить ещё люди, а мне уже и ставить некуда. Если б те два проката откатала с утра, можно было бы ещё денежку заработать 🙂. Но я, честно говоря, и на тех двух уже выдохлась. Не люблю прокаты, ужасть как. Хотя, катающиеся ни за что этого не скажут, стараюсь всегда поездку сделать максимально комфортной и интересной.

IMG_20230521_171038.jpg


IMG_20230521_171313.jpg


IMG_20230521_171050.jpg


IMG_20230521_171055.jpg


IMG_20230521_171123.jpg
 
О, хорошая верёвка! Неужели наконец перестали воровать?
А я не хочу проверять)) На поле оставляю старую верёвку 20 м, которую не жалко. А с собой каждый раз ношу вторую часть привязи - новую веревку 20 м. Соединяю, и получается длинная привязь. А то 40м совсем неудобно каждый раз сматывать, разматывать и возить с собой.
А на фото кони вообще привязаны у конюшни, в 20 метрах. Так близко к конюшне привязываю на пару часов, когда я на месте и могу присмотреть, чтоб кони не залезли на участки соседей. Там же везде не огорожено, со стороны поля. Любуются соседи видом на поле))
 
И моя реношка засветилась)
Гобой прям не хотел стоять и позировать рядом с машиной, в то время, как остальные кони заведены в конюшню

IMG_20230521_190015.jpg


IMG_20230521_185959.jpg


IMG_20230521_190001.jpg


IMG_20230521_190008.jpg


IMG_20230521_190009.jpg
 
Вот насколько же сразу очевидна разница между умеющими ездить верхом людьми и новичками! Девушки в седле очень уверенно сидят и правильно, а поглядишь сразу на следующий прокат - мама дорогая 😅 Повод-сопля у Гобоя с прошлого проката - отдельная сказка)) Хорошо, что женщина не знала, как он отжигать любит порой)))
 
О дааа, люди без опыта ВЕ сразу валятся назад, руки задирают вверх, ноги тоже очень сомнительно смотрятся, стремя вечно куда-то уползает. Повод держат как вожжи. В момент посадки я объясняю, как надо сидеть, и по ходу прогулки время от времени поправляю, делаю замечания. Но всё равно, хорошая посадка от разовой поездки по полю не придёт.

Хорошо, что женщина не знала, как он отжигать любит порой)))
Ещё как она узнала! )) Встали мы первые, я Герду подняла в галоп потихоньку, и тут Гобой её обгоняет бешеным галопом 😳, в результате и Герда у меня подорвалась, я все руки себе вытянула, держать ее, ведь сзади была Алиса с более слабым всадником. Точнее, может быть, всадница и удержалась бы на полевом, но я не хотела её так катать и вообще таких скачек не планировала.
Ну, короче, кони ооочень застоялись. То, что я езжу раза три в неделю по полчаса-40 мин на серой, а гнедые на приколе - это ни о чем. Работать с ними надо, выезжать, Гобоя особенно. К Алисе претензий нет.
Три круга с ними проскакали (с перерывами на шаг, конечно), на третьем я Герду всё же не удержала, отпустила... Да беги ты, черт с тобой. Там такие скачки были 🙈 пролетели всё поле со столбами за секунду, Герда Гобоя обогнала и мы в Ландыша затормозили. Точнее, рядом с ним.
Жаль, видео не сняла, не думала, что так понесëмся.

Гобой один спокойный. Женя на нём в одиночку отлично в поля ездит, в одной руке можно повод держать, в другой чашку кофе)).
А вместе с другими конями Гобою надо непременно обогнать! Только слышит сзади топот копыт - всё, крышу сносит. И надо ему обогнать. Алиса не такая. Слава богу, Ирину вчера в два раза более медленным галопом довезла, не подорвалась за нами.

Маша, девушка на Гобое, была в восторге, вся в эмоциях, ей понравилось, чего не скажешь обо мне 🤨
Снова про пелям подумала.
Надо было всё же купить. На шаговых прогулках Гобой отлично себя ведёт, после этих скачек был шаговый прокат, и он переключился. Но что касается езды поактивней... Караул. Но после пеляма, конечно, на трензель возврата нет, перестанет воспринимать вообще.

В общем, я удовольствия от этой езды не получила. Я с Гердой впереди спокойно тыгыдык тыгыдык, и тут эти просто пулей меня обгоняют 🤬. И так несколько раз. Герда следом летит, я просто начинаю рот ей тянуть, чтоб притормозить. Не нравится мне такая езда. Ещё переживай за всех, не упадут ли ((

Хорошо, что женщина не знала, как он отжигать любит порой)))
Или ты о женщине, которая без опыта, шагом на Босяне ездила? Оо, это да. Лучше им не знать.
Раньше такого не было, спокойно конь возил начинающих рысью тюлюпающейся и лёгким тыгыдыком. Вот с год назад, как начались скачки эти и гобоево рвение встать первым, даже на шагу. Герду обгоняет и идёт головным.

Застоялся + вырос конь, возмужал, чувствует лидером себя теперь. Но с другой стороны, раньше была такая же нагрузка, то есть, практически, ноль работы. Только выпуск пара на свободе.
 
Последнее редактирование:
Но всё равно, хорошая посадка от разовой поездки по полю не придёт.
Была я как-то в одном прокате, мне девочка там очень понравилась) Подросток, лет 15-16, водила группы. Перед началом говорила примерно такой текст: "Повод набираем и держим двумя руками вот так (показала). Если лошадь начинает скакать, тянем сильно на себя. Вон дерево стоит поваленное, человек лошадь не держал, вместе с ней его снёс." Дерево упало от грозы вообще, но страшилка работала - поводья хватали сразу же, во время прогулки достаточно было напомнить про дерево)) И про ноги было: "Пятку тянем вниз, стопу держим так, будто на земле стоим. Если стремя неудобно - говорите, подтяну. Если мысок вниз опустите, нога тут же провалится, застрянет, будете дальше за лошадью на пузе всю прогулку ехать. А она испугается, что вы за ней волочитесь, и поскачет." - тут же у всех пятки внизу)))
Всяких самоуверенных кабанов убеждала в правильности просто - брала стоящий рядом бич и щёлкала по земле. Лошади сразу же шарахались в бок от резкого внезапного звука, у кого повод соплями болтался могли повиснуть на шее, ноги тоже проваливались. После этого тут же все хватили правильно и старались сидеть нормально))
Это как с ПДД и техникой безопасности: кто не хочет пристёгиваться на пассажирских, достаточно резко оттормозиться разок. Получит синяк на лбу от торпеды - опа - пристегнулся!
Девочка ещё, кстати, в процессе прогулки рассказывала мини-лекцию о лошадях, что это животное-жертва, пугливое, от хруста веточки может понести с глазами на ниточках, люди вникали)
Не нравится мне такая езда. Ещё переживай за всех, не упадут ли ((
А что если вместо Герды эти три раза в неделю тратить на Гобоя? Или просто ставить головным его и садиться на него на прокатах, раз он хочет быть ведущим? Тогда и скакать он никуда не станет - а зачем, если его никто там не пытается догнать. Герда при таком раскладе не начнёт с ума сходить?
Босян очень хороший конёк, а новички его хоть на пеляме, хоть на чём не удержат. Я-то как раз про ту мадам возрастную и говорила - повод одной рукой ровно посредине держит. Ну что она с ним сделает даже при желании? Ровно ничего, какое там железо - вопрос тысячный. Умеющей женщине-то понятно, что понравилось! Почему-то уверена, что она его и не собиралась тормозить)) Всё же когда навыки есть, галоп не воспринимается чем-то ужасным, какой бы там скорость ни была (если лошадь через шаг опасно не спотыкается, конечно, но это не про Гобоя. Алиса, кстати, может потому и не рвётся? Ножка кривенькая немного же, за себя опасается).
Или как вариант построить из электропастуха хотя бы (хотя сопрут, можно просто столбики повтыкать, лентой бело-красной для ограждений обтянуть, она копейки стоит) что-то типа большой открытой бочки и всю компашку там гонять активно полчасика перед прокатом?
 
Была я как-то в одном прокате, мне девочка там очень понравилась) Подросток, лет 15-16, водила группы. Перед началом говорила примерно такой текст:
Ха-ха-ха, эта девочка меня напоминает 😄 Я с примерно таким же текстом к людям обращаюсь (по поводу застревания ноги в стремени, пугливости лошадей, чистого простора, где лошадь может понестись, и т. д) ещё перед выездом в поля дверь в конюшню закрываю, со словами: "чтоб лошади с поля вас не затащили в конюшню и не шибанули головой о косяк, если не дай бог не справитесь с управлением и прискачете вперёд меня на конюшню" 🙄
А что если вместо Герды эти три раза в неделю тратить на Гобоя?
А кто мне Герду отмоционит? Она ещё похлеще Гобоя будет. Матерь драконов, ё-маё. Герда за гнедыми не бегает, к сожалению. Бежит в своём направлении, а оно у неё одно - чешет на конюшню в Волотово в поисках жениха.
Или просто ставить головным его и садиться на него на прокатах, раз он хочет быть ведущим?
Ставила его головным в воскресенье. Чешет полевым галопом. Особенно когда слышит скачущую сзади Герду. На пятки я не наступала, но даже расстояние в 5 корпусов не спасало, Гобой желал увеличить разрыв и ускорялся.
Садиться мне на него в прокатах не получится, ибо он на 200% спокойнее Герды, та не может вообще шагать, только у меня шагает или у Алины. У остальных нервный рысе-шаг и галоп на месте. То есть, самостоятельно ездящий прокат на Герду я не сажаю, только в поводу.
 
Последнее редактирование:
ещё перед выездом в поля дверь в конюшню закрываю, со словами, чтоб лошади с поля вас не затащили в конюшню и не шибанули головой о косяк, если не дай бог не справитесь с управлением и прискачете вперёд меня на конюшню 🙄
🤣 Это лучшее напутствие)))
Удивительно, что и после этого люди не могут нормально сесть или хоть повод взять!

Эх, все варианты мимо... Только самодельный загончик для изгнания дури бегом остаётся...
 
Алиса, кстати, может потому и не рвётся? Ножка кривенькая немного же, за себя опасается).
Или как вариант построить из электропастуха хотя бы (хотя сопрут, можно просто столбики повтыкать, лентой бело-красной для ограждений обтянуть, она копейки стоит) что-то типа большой открытой бочки и всю компашку там гонять активно полчасика перед прокатом
Не думаю, что Алисе косолапая нога мешает. Просто темперамент такой )
Ой, не, не буду я с бочкой и ограждением заморачиваться. У меня 90% народу катается шагом и больше не возвращается.
 
Сверху