Кони-пони и другая живность.

  • Автор темы Автор темы Anye
  • Дата начала Дата начала
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...

Лошадку зовут Малыш :) Забавно, у нас в городе это уже третий Малыш:
1) вороной, но его сейчас нет в живых...
2) серый в яблоках.
3) теперь и этот рыжий.

Рыжик у цыгана в таких условиях стоит - пипец... В грязи, в тесной холодной щелястой сарайке, на короткой привязи, ему даже не лечь. В полуметре от коня так же привязан теленок (((
Я когда зашла туда внутрь, между телком и конем, мне было даже не повернуться. Цыган хотел, чтоб я там коня и смотрела. Я говорю, нет уж, выводите на улицу, на свет.
В зубы коню я не полезла, как я уже сказала, да и ноги не стала щупать, так как приехала больше из-за любопытства и тогда еще не горела желанием всенепременно купить этого коня.

Села, прокатилась. Малыш оказался покладистым. Напоминает мне Ночку. В галоп, правда, лучше выслался, (Ночу, когда смотрела в первый раз, я так и не смогла поднять в галоп, но она потом зато разбегалась).
Галоп такой же тяжеловатый, мееедленный. Видно, что верхом на нем не особо ездили. Он упряжной. На рот туговат, но не смертельно. А на шенкель Ноча была шустрее, мягче. Чуть пяточкой шевельнешь, и сразу рысью бежала, а этот потуже реагирует и потише бежит.





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...

 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...

И все же... не уверена до конца, что хочу его купить.
Тоска. Совесть мучает, что-то давит в груди. Уже безумно скучаю по Ночке. Как она забавно делала верхнюю губу хоботком и шевелила ею... Вот... опять плачу, тьфу ты, блин, дура какая.
Все равно все мои переживания - что там... да как там... а вдруг?!... не дай бог! - это ничто по сравнению с чувствами лошади, оказавшейся в чужой незнакомой обстановке, вдали от дома. Лошади хуже всего.

Ночку увезли в частную конюшню под Питер (6 км от города). За ней приехала женщина. По её словам, у них с мужем конюшня эквихелповского типа, для инвалидов и пенсионеров. Две свои лошади и 6 на постое. Содержат их спонсоры. Ночка нужна для с/х работ - в телеге травы-сена привезти, навоз увезти..

Когда покупательница подошла к Ночке посмотреть зубы, Ночка так на нее скрысилась, и головой замотала, что я подумала - укусит :eek::eek:o_O Я даже сказала "Ничего себе, как вы ей не нравитесь!" Покупательнице, конечно, не очень приятно было такое о себе слышать.
... Выпустила Ночку с Гердой побегать - пока "чужачка" стояла у конюшни, они отбежали далеко и не хотели подходить, хоть было уже темно, почти 10 вечера... А как только она ушла, сразу ко мне подбежали.

Ночка как чувствовала, что неспроста ей эти процедуры по проверке зубов и двигательных способностей устраивают. Умная животина.
Утром рано я пришла - она за ночь даже спать не ложилась, - навоз не примятый, и сама вся чистая. Все чувствовала. Переживала ((((
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...

Ну, я как смогла, порасспрашивала покупательницу, что да как, в каких условиях будет лошадь содержаться?.. Говорили об этом еще до приезда, но мне всё никак было не успокоиться. Это было похоже на допрос, но я ничего не могла с собой поделать.
По словам приезшей, кормят у них на конюшне хорошо (да кто ж сознается, что плохо? o_O) дают своим лошадям 8-10 кг сена и 4-6 кг овса в день.
У меня бедолаги Герда с Ночкой последние 2 месяца едят... то есть, ели... горстку овса, по 1,5 кг... ибо денег нет совсем, сена правда даю много и хлеб иногда...
Дальше продолжаю расспрашивать... Говорят, запрягали бы свою упряжную кобылу, но у нее артроз... Ночка до боли напомнила мужу покупательницы их старую лошадь, которая жила у него аж 21 год. Такой же буро-чалой масти, звали ее Румба.
А еще у них была лошадь Ночка, поэтому есть также ностальгия по имени.

Так вот, то ли Ночка, то ли Румба погибла ужасной смертью, под колесами машины. "Таааак, - думаю я, холодея, - значит, по-любому покатухами занимались". А в моем понимании мои покатухи и чьи-либо еще, особенно, в другом городе, имеют между собой существенную разницу.

Да, занимались, но давно это было, в 90-е годы, когда это приносило настоящую прибыль. А сейчас не выгодно, типа, расход на ту же ковку больше, чем доход, да и спрос не тот.
Продолжаю дальше спрашивать. Есть левада. Летом лошади пасутся на поле на привязи, ибо рядом куча частных конюшен, и кони могут туда удрать. Ну ладно, Ночка отлично пасется на веревке.
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...

Не хочется уже мне никакого Малыша :(
Перед глазами - морда моей Ночки.
Завтра приду на конюшню и не увижу больше ее.

... Когда проводила Ночку в Питер и вернулась на конюшню, выпустила лошадей (Ласточку и Герду) выскочили, озираются, ищут Ночку. Герда бегала везде, ржала, звала...(((((
Глупость я сделала, большую глупость :(
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...

Пост удалён.
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...

Пост удалён.
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... снова на те же грабли...

Покидаю фото, чтобы хоть как-то отвлечься от тяжелых мыслей.
Я с серым Малышом в парке на Новый год, села прокатиться.
Конь похож на рыжего, такой же маленький и коренастый. Все Малыши одинаковы :rolleyes:





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...

 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...

Пост удалён.
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...

Писать ни о чем не хочу, поэтому просто фотки





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...

Герда ест шкурку от банана





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня... на те же грабли...





 
Последнее редактирование:
Сверху