Кони-пони и другая живность.

  • Автор темы Автор темы Anye
  • Дата начала Дата начала
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

У фотографа немножко сбился прицел





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет



 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Вот так Венера выгорала летом на солнце





В марте-апреле шерсть у Вини становилась с рыжеватым отливом. Летом же вообще с золотистым буланым оттенком. К концу сентября опять вырастала черная шерсть. Лошадь-хамелеон ))
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет


 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

В апреле...





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Летняя Венера





сентябрьская

 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет



 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

В январе





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Все больше и больше наши с Венерой поездки в поля напоминали прохождение троеборной трассы. Иная лошадь просто бежала бы себе и бежала, ровно, эта же с такой силой сигала через малейшие канавки, рытвины или лужицы, что порой меня просто вышибало из седла o_O
Энергия из лошади била ключом, времени же работать с ней у меня было все меньше и меньше - учеба в институте, подработки...

Конечно, я виновата в том, что позволила лошади вкусить эту бешеную свободу, радость скачки. Довольно долгое время я позволяла ей "летать", так как сама по молодости была приверженцем быстрой езды, чтоб ветер в волосах и слезы в глазах.
Да и как иначе? Я ведь не ставила себе цель выездить лошадку, сделать ее более уравновешенной. Я ехала в поле с целью просто покататься, а заодно и выпустить из лошади пар. Бороться с Венерой и постоянно сдерживать мне не хотелось, поэтому я предпочитала просто сесть в полевую посадку и отдать повод, притормаживая на поворотах. Хочешь носиться? Ну раз так хочется, беги. И лошадка вошла во вкус.

Управлялась Венера просто отлично, мне оставалось только следить за дорогой и рулить. Надо отдать ей должное, лошадь была очень удобна на всех аллюрах, у нее был мягкий плавный галоп, только скорость при этом чаще всего одна - пятая. Никогда Венера не козлила и не шарахалась от каких-нибудь там "пугалок". Она просто бежала что есть духу.

Постепенно это стало меня напрягать. Лошадь носилась все быстрее и быстрее, это становилось опасным. Бесчетное количество раз мы с ней падали, вместе. Потому что она либо сигала через канаву и приземлялась в какое-то болото, где путались ноги (а я летела через голову), либо в повороте эта засранка набирала ускорение, скользила, ноги враскоряку, и дальше мы ложились на бок и по инерции скользили по мокрой траве/снегу/грязи...
Мне бесконечно долго везло, падая, я никогда себе ничего не ломала. Не выпускала повод, и это смягчало падение. Да и привыкла уже группироваться, так как чаще всего летала через голову лошади, вверх ногами. Приземление уже было отработано :rolleyes:

Всего только пару раз упала с Венеры неудачно. Один раз в поле, глубокой осенью, в самую распутицу потащила меня нелегкая поработать лошадку.

Да если бы не ее чрезмерная энергия и дикое желание побегать, я бы и не поехала ни за что, в эти сырые скользкие поля! А так - ну как же, лошадка застоится, я вообще на нее потом не сяду - разнесет! Надо ехать.
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Побегали, поработали с часок мы хорошо, я сначала гоняла кобылу рысью, а когда уже она выпустила пар и маленько подустала - разрешила пару кружочков пробежаться галопом.
P.S "Кружочек" у нас - это система тропинок вокруг 3-х небольших полей. Поскольку на одном поле мы с Венерой катастрофически не помещались - места ей было мало.

Сокращенный галоп у нас, как всегда, не получился, зато удалось сократить лошадь до ее самого медленного предела (средней скорости полевой галоп). Я была довольна.
Мы уже возвращались домой, вышли на прямой отрезок. Ччччерт, сколько раз себе давала слово не разрешать лошади бежать к дому галопом! Шагом, в крайнем случае рысью! А тут возьми и отпусти эту дуру! Конечно же, она помчалась o_O
Впереди была развилка - одна дорожка правильная, по ней мы всегда и ездим, а другая ведет к раздолбанным трактором колеям. Было много осадков, сыро, и колеи эти развязли еще сильнее, в общем, там была настоящая трясина, скрытая под высоким сухостоем.
Туда мы и угодили с размаху. Немного Венеру я успела притормозить, но это нас не спасло - кобыла сделала еще пару скачков и увязла ногами в грязи. Я - понятное дело - через голову, сжимая повод в руках.

Приземлилась, как всегда, мягко на лопатки. Вся одежда на мне моментально пропиталась водой (лужа была глубиной по колено). Только успела отметить, что, блин, опять упали, но слава богу, опять удачно :rolleyes:, как чувствую - сзади, упавшая тоже на перед, Венера барахтается, лупит ногами по жиже, пытаясь встать, и... внезапно попадает копытом мне прямиком по пояснице :eek:
Короткая пронзительная боль, и я с ужасом понимаю, что мне не разогнуться. Кое-как, стиснув зубы, выпрямляюсь, с 3-й попытки залезаю на лошадь - каждое движение причиняет острую боль в спине. Следущая мысль - лошадь разгоряченная, упали в холодную воду, - надо погонять, согреть! И я еще минут 10 ездила на Венере рысью, причем на каждый темп в пояснице у меня что-то отрывалось и было очень больно.

На конюшне я с трудом слезла, стараясь как можно мягче спрыгнуть на землю, но все равно чуть не заплакала от боли...
По обыкновению, после езды в полях, пока лошадь остывала, я убирала денник. На этот раз я поднимала лопату с навозом вприсядку, сидя на корточках.

В общем, это был сильный ушиб поясницы. Спина болела адски две недели, нельзя было ни сесть, ни встать без боли.
Тем не менее, я каждый день ездила на конюшню, справляла все дела, ходила за водой, тягала мешки с навозом, всё честь по чести. Мне нужно быть ну совсем полумертвой и лежать с температурой 40, или с переломом обеих рук, чтобы не поехать на конюшню o_O

Хе, ну хотя бы в поле я с такой спиной не ездила...
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Во второй свой случай неудачного падения я вообще оказалась в больнице.
Точнее, это было не совсем падение. И виной всему была опять же только я сама :(
Дело на сей раз было в лесу. Проезжая между кустами и деревом, я переоценила свой глазомер и зацепилась ногой (верхней частью бедра) за торчащий из дерева толстенный сук.
Будь лошадь моя поспокойней, я бы вписалась в этот проем без проблем. Но Венера же, как всегда, неслась напролом, резвым таким галопом, так что соображать, куда рулить, я подчас просто не успевала. Не настолько мгновенная у меня реакция. Для себя место между этой торчащей веткой и кустами Венера, конечно же оставила. Моя же нога туда не поместилась o_O

И ведь сколько раз мы там ездили, и я каждый раз отмечала, что лучше бы там не ездить, неровен час, повисну на суку. Так оно и оказалось (((
Напоролась я на сук :confused: Он со страшным треском отломался, меня выбило из седла, а лошадь припустила еще быстрей. Несколько секунд я еще держалась за повод, Венера волокла меня по снегу, больно ударяя передними ногами по рукам. Все локти и предплечья у меня потом были в синяках.
В общем, я ее не удержала, конечно же, ускакала она в сторону дома...

Я стояла на четвереньках, с ужасом смотрела в сторону убегающей лошади - дороги же, машины, убьется!!!- и понимала, что мне не встать. Ну не встать и все. Дикая боль в животе, сижу на коленках, согнувшись и уткнувшись лбом в снег. Расстегнула куртку, посмотрела что там, потому что сначала подумала, что пробит живот. Низ куртки и штаны были в крови, а в ноге была приличного размера дырень (((
Чувствовала себя я совершенно беспомощно, лошадь убежала, мне из перелеска этого самой не выбраться...

Слава богу, с собой был телефон. Через 15 минут за мной уже приехала машина, но и они мне показались вечностью. Левая нога совсем отнялась, я не могла ни наступить на нее, ни поднять, ни пошевелить. Сук пропорол мышцу.
Дальше - 10 адских дней в больнице... сказали, что полсантиметра в сторону, и была бы пробита бедренная артерия o_O

На конюшню я приехала сразу же, как выписали из больницы, еще со швами :rolleyes: Еле-еле ходила, подволакивая ногу, а уже схватилась за дела.
Соседка по конюшне Маша как раз дохаживала последние месяцы беременности )))), не сваливать же всю заботу о лошади на ее плечи!

Забавно было, наверно, смотреть на нас, как мы тащимся с колодца с полными ведрами воды, - Машка беременная, с огромным пузом, (а колодец у нас далеко, метров 300 от конюшни) и я, хромоногая, ковыляющая малюсенькими приставными шажочками.

Швы сняли еще через 2 недели, остался 6-сантиметровый шрам, такого диаметра была дыра в ноге. Но около колена большой участок ноги с тех пор потерял чувствительность, был разорван нерв.
Спустя лет 5 чувствительность неведомым образом восстановилась :)
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Охохо...да Венера ещё тот энерджайзер. Оно конечно хорошо в плане по полям да с ветерком, а порой и правда с такими гонками на ветке останешься...
Хорошо, что всё обошлось! Это ж надо так... :shock:

Вспоминается, как меня в походе коник тоже отлично впечатал ногой в ствол сосны...Только вот сосна, как стояла так и осталась стоять, а у ноги вывих :lol:


Anye, до чего ж нравится мне твоя Ночка. Всё-таки деревенские БПхи какие-то особенные... :lol:
 
Сверху