Кони-пони и другая живность.

  • Автор темы Автор темы Anye
  • Дата начала Дата начала
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Это случилось в марте 2009 года. Честно, за полтора года в голове моей и мысли никогда не возникало о продаже Венеры. Лошадь первоклассная, просто с ней надо было больше работать. Я всегда гордилась тем, что у меня такая лошадь, в конном спорте ей бы не было цены.

Но постепенно все чаще и чаще я задумывалась над тем, что для своих полевых прогулок и поездок в город я хочу лошадь поспокойней... Пускай она даже будет немного флегматичная (ну не совсем тюфяк, конечно), зато поездки станут безопасными, и наконец будут представлять собой приятную неспешную езду, а не борьбу с таскающей лошадью.

В середине марта 2010 года, после долгих терзаний и мучительных сомнений, Венера была продана. Признаюсь, что не совсем в хорошие руки ((( Я отдала её после очередного падения, довольно опасного, принесшего на этот раз травмы лошади, а не мне... После нескольких дней, когда швы на ногах у Венеры, полученные вследствие этого падения, более-менее стали заживать, я перегнала Венеру к знакомому цыгану, который в скором времени перепродал лошадь втридорога влюбившейся в неё девушке...

Отныне (и вовеки веков, надеюсь :)) ее хозяйкой стала Даша.
Та самая, которая позже, летом купит себе жеребенка, ночкиного сынулю.

Даша с Венерой





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Настас, верно подмечено, что энерджайзер! Мы Венеру так и прозвали - Батарейка Энерджайзер и Веный Двигатель... )))
Для любителя стипльчеззной езды эта лошадь в самый раз, а вот я от этого устала.

Ночка классная, правда :) Вот только вредная бывает иногда, но это ооочень редко и по пустякам. А вообще она нереально умная!

Венера с Гавриком. Тут он еще маленький. Этакий бочонок несуразный - весь в мамку )))





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Любофффь :) Гаврик изменяет Герде (Если помните, у них была большая дружба).



Вы верите, что этому кабану 6 месяцев??

 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Anye, действительно, лучше получать удовольствие от спокойной, пусть и не на столько, как хотелось бы, резвой езды, чем потом по деревьям саму себя собирать. :(

А деревенские лошадки все мозговитые до безобразия. :mrgreen: Моя вон тоже кадр ещё тот - притворялось глупенькой дурочкой только для того, чтобы я от неё со своим обучением отстала нафиг. :lol:


Кстати, а у вас в деревне именно специализированная конюшня? Я имею ввиду именно для лошадок сделанная, денниками раздельными, опилками, овсом и т.д.? Почему спрашиваю - у нас в деревне сего чуда нет, а оочень хочется. Лошадей держут по принципу "как дед с бабкой завещали", а это, к сожалению, во многом вредит здоровью лошадей. :(

Пы.Сы. Гаврик слон! :lol:
 
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Венера и Гаврик этой зимой. Хорошо живется им у Даши!
Завтра поеду к ним в гости!!!!





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Настас, у меня Ночка тоже ни за что не снизойдет до всяких там "попроси ножкой" или еще чего... Возможно, она не настолько сообразительна, а может ей просто это не интересно. Она обыкновенная рабочая лошадка, привыкла исполнять только нужные вещи, то, что надо, по делу.
Но вот веское доказательство ее ума - беру у нее одну ногу (расчистить, осмотреть, подковать) как только опускаю, еще даже не захожу с другой стороны, а Ночка уже сама ! поднимает вторую ногу и держит ее на весу. Если мне надо, я захожу с другой стороны, а если нет, я дотрагиваюсь до ноги и говорю "Опусти, не надо". Вот ведь умница, да? :)

Еще пример. Пасется Ночка, вдруг случайно нога попадает в петлю веревки, или просто зацепляется за веревку. И Ночка очень скоординированным движением осторожно ногу вытаскивает. А если не может, поднимает ногу и держит на весу, оглядываясь на меня (если я поблизости), типа "Ну ты где? Иди сюда, не видишь, что ли - я запуталась" )))

Лошарики. Венера и Гавр (Настас, ты и тут угадала, - Дашка дала ему кликуху Слон) :p





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

:)





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Расскажу немного о нашей конюшне и нашем конном быте.
Конюшня у нас - это кирпичная пристройка к дому, внутри целиком и полностью самодельная. Сами все строили.
Внутри 2 маленьких денника 2,80/2,5 м и столько же места перед ними, изначально конюшня планировалась на 2 лошадей, да и третий денник там было бы неудобно сделать. Поэтому сделали просто кормушку, Ночка стоит без всяких загородок. Раньше я ее оставляла без привязи - во второй половине конюшни стоят бочки и ведра с водой. Так вот, оставлю ей 3 ведра, она ночью подойдет сама, попьет... за ночь 2,5 ведра выдует .

Но теперь стала привязывать к кормушке, на длинный чомбур, так как что-то она стала крутиться-топтаться по конюшне, растаптывает весь навоз, да вдобавок они еще с Ласточкой от нечего делать могут помахаться копытами (на двери стали появляться характерные следы от ударов (как изнутри Ласточкиного денника, так и со стороны Ночки) Вся дверь в ссадинах. А на привязи ей неудобно разворачиваться задом к Ласточке.

Привязь Ноче не мешает, с веревкой она очень осторожно обходится, никогда не путается. Ложиться и отходить в сторону чомбур не мешает, так как достаточно длинный. И нам стало удобнее. К тому же в конюшне еще ночует собака, так что не дай бог, лошадь ненароком наступит на собаку, если не будет привязана.

Из отношений Ночки и Ласточки (неоднократно наблюдала):
Ночка неторопливо ест овес, смакует, а Ласточка жадная, ест быстрее, все уже съела и высовывается в проход, тянется шеей в сторону Ночки "ТЫ ЧО, там еще ешь??" Ночка - не отрываясь от миски - медленно поднимает заднюю ногу, и нацеливает ее вбок, в сторону Ласточки. И так же держит, многозначительно, секунды три, на весу :D Без выпада, без удара, просто держит. Ну может чуть-чуть дернуть, если наглая Ласточка совсем уж высунется к ней.
И это при том, что Ночка стоит попой к Ласточке, точнее, наискосок, голова у нее в миске, а на глаза еще нависает длинная челка! И как она только умудряется увидеть, что Ласточка к ней тянется? Не иначе, шкурой чувствует ))
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

От помещения, где лошади, в амуничник ведет коридор, в котором стоят три большие бочки под корма - овес/отруби. Железные, с крышками, чтобы мыши не пролезли. Далее - комната-амуничник, ну и одновременно наша раздевалка. Там есть диванчик, кресло, обогреватель, можно чайку попить и все такое...
Оттуда дверь ведет в хозяйский дом.

Лошадей там держим уже 6 лет. За постой в этом помещении я плачу 1,5 т. в месяц. Уход, естественно, наш собственный. Ну, могу вечером позвонить и попросить хозяйку напоить коней и подкинуть сенца. Но это редко бывает, в основном сами ездим из города 2-3 раза в день, по очереди. Либо делим дни, кто когда приезжает и кормит. Тогда дежурному приходится ездить из города 2 раза - утром в 8-9 утра и вечером в 6-7-8. Так было, когда я работала, а Маша сидела с ребенком и не могла ездить каждый день.
Запаристо, конечно, но что поделать... Зато со своим уходом две лошади мне обходятся в 6-7 тысяч в месяц. А так за постой только одной лошадки в новгородской конюшне платила бы 10 тыс.

Сено-овес-опилки покупаем сами. А левады у нас потому и нет, что нет своей земли. Кто нам там разрешит изгороди возводить? Хорошо хоть, поля рядом, места для выгула полно.
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Даша занимается с Венерой





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Первое время Даша ездила на Венере только по своему участку за забором, пока не привыкла к скорости, которую лошадь развивала на открытых просторах :rolleyes:





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет





Слоник Гаврик ))

 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Ездили сегодня друг к другу в гости :) Сначала я в дашину конюшню, навестить Венеру, заценить, как вырос Гаврюша, а потом она ко мне :)





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Коники приставали к нам ))





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Венерочка зайка





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

сахарная душа ))





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Мелочь тоже требовала свою долю сахара :D





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Проявляются жеребцовские замашки - кусачки



Кабачок ))



 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет







Гаврик свинюшка настоящая - ненамного лучше Герды :rolleyes:
И почему только светлые лошади любят валяться в грязи и лежать в навозе больше, чем темные?..
Венера, например, большая чистюля. Ни навозинки на ней не найдешь!
Ээ, хотя нет. Она - любитель покупаться в грязных лужах. За уши ее оттуда не вытащить. Специально взбаламутит жижу погрязнее и завалится туда :)
 
Последнее редактирование:
Сверху