Коники Зурбаганского

Вчера была длительная пробежка за Линдой. Она ушла на поиски неизвестного. Благо, что на ней был трекер. Несколько часов ходу за ней, сначала пешком, потом на скутере. И, удивительно, что-то на сама развернулась и пошла навстречу в какой то момент. Потная, но счастливая.
Великий и Ужасный носился на нашей горе, кричал-звал любимую, но вдаль за ней не умчал...
Сегодня оба томятся в леваде.
 
Утром во второй раз ввёл новеньких в табун. И я теперь думаю, что жеребца можно научить чему угодно, но вот научить его быть табунным, если он с рождения до 3-х лет рос в конюшне, реально ли?
Самое интересное, что дальше всех от Гудвина и Линды убегают полески Пежа и Дакота. Видимо в их понимании жених должен быть пегим...
Если ввести заводского жеребца в табун не удастся, если он продолжит гоняться на девчатами с криком и топотом, задумаюсь над своей давнишней мечтой, буду на нëм в булочную катать...
Конюшня, седло, все дела
IMG_20240706_112206.jpg


Как же всё просто было с гуцуликом Ралли!
 
Вёликий и Ужасный уже покрыл Линду, поэтому в следующем году будет у нас полесский дитя. Кобылка - отлично! Жеребчик - вырастет в табуне!
Всё остальные кобылы, подходящего для этого возраста, покрыты Ралли.
Я, конечно, сделаю ещё попытки ввести Гудвина в табун, но тут - как сложится, так сложится.
IMG_20240704_144619.jpg

Породные лошади в программе являются следствием табунного способа содержания.
Сейчас на эту роль предназначен полесский 3-х летний жеребец Гудвин.
Табунно-культурный способ имеет преимущества - возможность содержать в работе нескольких жеребцов одновременно. Из минусов - дополнительные хлопоты и расходы.
 
Последнее редактирование:
Эмоции и интересы - причина всех моих движений. Причина действий у лошадей иная. Просто живут и радуются.
Если они, конечно, живут в Природе.
IMG_20240713_151537.jpg
 
Последнее редактирование:
Похоже, что у меня само организовалось следующее.
1. Табун без жеребца, но с 2 жеребчиками, гуцулик Эш (Ралли&Рима) и помесный: гуцулик/вятская Радж (Ралли&Полянка)
2. Пара полесских новичков Гудвин и Линда.

Табун сохраняет сплочëнность, авторитет Сейры способствует этому.
Пара днëм гуляет по местности под контролем со спутников, ночуют в леваде.
Пути их пока разные, но бывает перекрикиваются.
Жара.
Продолжаю наблюдать за копытами, вывод пока простой - чем реже лошади человек обрабатывал копыта, тем они проще/быстрее адаптируются к окружающей действительности.
Интересно, будет ли 3-й укос люцерны.
Табун ходит на водопой на дальние родники и реку, поэтому контролирую плотно.
Решил в осень/зима вернуться к строительству круговой левады. Электро-пастух это сказка для бедных, в лучшем случае вспомогательная технология, поэтому технология будет примитивной - дерево/металл.

IMG_20240720_163415.jpg
 
Последнее редактирование:
Если пройдёт дождь такой, как нам обещают на четверг (тьфу-тьфу), то третий укос люцерны будет. И трава вновь зазеленеет. Как Ваши лошади находят пропитание???
У нас - только вспоминается строка из песни: "Я иду по выжженной земле" (с).
 
Лошади, живущие на Природе, знают где растëт вкусный и питательный корм. У них есть память, исследовательский дух и некая логика в поиске. А так же вкусовые пристрастия. К моему удивлению, иногда лошади предпочитают высохшую мелкую травку вместо сочной и зелёной. Я дал название этому феномену "чипсы". Сам иногда покупаю подобную хрень, такая вкусная зависимость.
Принглс.

Дневной пробег табуна без жеребца более короткий.
Вообще хороший табунный жеребец - золото. Выполняет большую работу.
Скорее всего его можно только вырастить. Он должен знать многое о организации свободного лошадиного сообщества и быть местным.
В табуне остались двое малых, кто то из них будет выбран. Гуцулик Эш и помесный (гуцулик&вятка) Радж.
Хотя я вижу, конечно, кто из них кто.
Но.
Всему своë время.

На фото мелкий Эш в предгорье.
IMG_20240720_165727.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху