Конкурное поле

  • Автор темы Автор темы k@sta
  • Дата начала Дата начала
Простите не хочу вас обидить ,вы ведь совета просите ,но это на мой взгляд полнейшая утопия. Если есть деньги на этот бред то лучше уж плац хороший сделать и лошади и дети это оценят а на счет препятствий если на них не хватит шины с палками не кто не отменял :lol: и покрасить криативненько можно :wink:
 
Точно, только у нас не елочки, а какието кустики, вечно зеленые, в парках их стригут..Наверно сделаю такие, пару штук:))Спасибо.
 
Стрелка написал(а):
А если в качестве препятствий высадить кустики-ёлочки и подстригать на нужной высоте? Смотреться будут естественно, мёртвыми и опасными такие барьеры тоже не будут.
будут они и мертвыми и опасными :? , разве что падать в куст может быть не так печально как в бревно, а перевернуться - запросто.

Забор ставить не хочется, хочется чтоб територия была цельная, большой скаковой круг, чтоб голопть было удобно, и разделять ее не очень бы хотеось.В целях экономии места:)
Вам ландшафтный дизайн или технику безопасности? С точки зрения безопасности, здравого смысла и удобства плац должен быть полностью огорожен, тем более если на нем с детьми собираются заниматься! Загородка дисциплинирует лошадей и более-менее гарантирует, что разыгравшаяся лошадь не отправится с ребенком купаться в пруд и не снимет его об троеборный барьер.
а уж за забором хоть пруд с лебедями, хоть альпийскую горку, хоть скаковой круг.

На плацу мертвые барьеры будут мешать ухаживать за грунтом (боронить, например), да и грунт под ними будет со временем разбиваться на толчке и приземлении до ямы, а это чревато.
Декоративные элементы на плацу не нужны вообще т.к. травмоопасны.
А для украшения ландшафта вне плаца можно набрать в гугле (лучше в английском) "троеборье" и попросить показать картинки - там барьеров разных тысячи и с точки зрения ландшафтного дизайна есть очень интересные и красивые.
 
фарбен-фро написал(а):
Простите не хочу вас обидить ,вы ведь совета просите ,но это на мой взгляд полнейшая утопия. Если есть деньги на этот бред то лучше уж плац хороший сделать и лошади и дети это оценят а на счет препятствий если на них не хватит шины с палками не кто не отменял :lol: и покрасить криативненько можно :wink:
Шины с палками - некрасиво!
Денег нет, по-этому и хотим сделать все сами, получится дешевле:))
А почему бред? Не могу понять? Я спросила размер плаца, мне ответили, значит у меня на територии можно еще сделать прудик - для купания лошадей, засадить растениями, цветами, кустами.Элементарно.Будет и красиво и для дела.
Если вы привыкли к шинам, то флаг вам в руки.Мне ЭТОГО не хочется.Для этого и прошу совета - что посоветуете в плане препятствий..И все!Я хочу сделать територию клуба красивой и облагороженой, в цветах и зелени.И все это, своими руками и руками тех, кто приходит заниматься - причем заниматься БЕСПЛАТНО.
Это для вас дико? Бред? Для меня нет..норма жизни..
 
Топик написал(а):
Вам ландшафтный дизайн или технику безопасности? С точки зрения безопасности, здравого смысла и удобства плац должен быть полностью огорожен, тем более если на нем с детьми собираются заниматься! Загородка дисциплинирует лошадей и более-менее гарантирует, что разыгравшаяся лошадь не отправится с ребенком купаться в пруд и не снимет его об троеборный барьер.
а уж за забором хоть пруд с лебедями, хоть альпийскую горку, хоть скаковой круг.

На плацу мертвые барьеры будут мешать ухаживать за грунтом (боронить, например), да и грунт под ними будет со временем разбиваться на толчке и приземлении до ямы, а это чревато.
Декоративные элементы на плацу не нужны вообще т.к. травмоопасны.
А для украшения ландшафта вне плаца можно набрать в гугле (лучше в английском) "троеборье" и попросить показать картинки - там барьеров разных тысячи и с точки зрения ландшафтного дизайна есть очень интересные и красивые.
Ну вот, наконец то дельный совет.спасибо, учтем:))
 
И все это, своими руками и руками тех, кто приходит заниматься - причем заниматься БЕСПЛАТНО.
Это для вас дико? Бред? Для меня нет..норма жизни..Госпади ну ни хотела я вас обидеть :shock:
 
k@sta написал(а):
можно еще сделать прудик - для купания лошадей, засадить растениями, цветами, кустами.Элементарно.Будет и красиво и для дела...
Прудик с водными растениями не сочетается с купанием лошадей. Вдобавок, такой пруд требует сложного специализированого ухода (да и обустройство его - не просто вырыть ямку и подвести ручей), если его не будет - через пару лет вы получите не прудик с чистой водой, а грязную, заросшую вонючую лужу.
Соответственно, по поводу устройства и ухода за прудом советую тщательно почитать специализированные сайты. Заодно там и насчёт купания лошадей вопрос задать можно.

По поводу препятствий. Плац - это не элемент ландшафтного дизайна, а сооружение спортивное. И на нём стандартные конкурные препятствия из стоек с брусьями будут смотреться вполне органично. А как их сделать самому - было в каком-то номере журнала "Конного мира" пару лет назад. Подробно и с рисунками.
Впрочем, о вкусах не спорят. :) Можно просто стойки красиво украсить, а палочки (как уже писали) покрасить приятно или сделать "под дерево". Вопрос фантазии.

Да, и если собираетесь прыгать не по рыхлому грунту, а по траве - лошадей придётся ковать постоянно. Чтоб по траве на прыжках не скользили (это не я придумала).
 
Человеку явно что-то доказывать бесполезно. Поймут только после того, как лошадь шуганувшись на плацу влетит в этот пруд или зацепив на прыжке мертвое препятствие полетит через голову..вы не забудьте переб бесплатными занятиями взять у всадников расписку, что при переломе позвоночника, они претензий не имеют! Девушка, ТБ не идиоты придумали! Это реально может стоить человеку жизни!
Лучше бы вы не фото препятствий сплошных выставляли, а неудачных прыжков этих препятствий
 

Вложения

  • x_634a4a35.jpg
    x_634a4a35.jpg
    75,8 KB · Просмотры: 1.247
  • x_cafc967e.jpg
    x_cafc967e.jpg
    79,9 KB · Просмотры: 1.230
  • x_90ded7bb.jpg
    x_90ded7bb.jpg
    45,9 KB · Просмотры: 1.263
Вот ещё вспомнила. Читала когда-то какие-то там нормы, так на длину 30 м плаца можно ставить (посерёдке, конечно, или вдоль длинной стенки) не более 1-2-ух препятствий.
 
Солнышко написал(а):
Да, и если собираетесь прыгать не по рыхлому грунту, а по траве - лошадей придётся ковать постоянно. Чтоб по траве на прыжках не скользили (это не я придумала).

Зачем?? :shock: Некованые кони чудесно прыгают на траве. С коваными как раз сложнее - шипы вкручивать/выкручивать постоянно
 
Стоит траве стать чуть-чуть мокрой, как нешипованная лошадь будет скользить по ней, как корова на льду. Шипы тоже не идиоты придумали.
 
Ну, если ноги не жалко, можно и на некованых по травке прыгать...
Ещё раз повторяю, это не я придумала. Поспрашивайте конкуристов, ветеринаров и пр. Можете вообще отдельной темкой выложить, думаю, народ отпишется :) .
 
Да...довелось мне как-то прыгать по мокрой траве на некованной лошади, подскользнулись и полетели после 2-го барьера :roll:
Это оффтоп...
:lol:
 
Зря ты, Оксан, так прям это конкурным полем окрестила. Вот народ и понесло.
Форумчане, это не спортивный КСК, скорее частная хобби-конюшня. И никто сигать 150 на суперимпульсивных конях не собирается.
Скорее, действительно для себя облагородить и обустроить территорию, но не просто красиво, а еще и практично. В этом и вопрос.
Оксан, мне кажется вариант с небольшими кустами (до 50 см) - хороший.
А еще можно сделать сборно-разборные препятствия из снопов соломы. Легкие и очень кантри-стиль. Связать их можно, как тебе придумается.
Из стандартных (если хочешь стандарт) - ИМХО, достаточно будет 6-8 стоек и к ним 10-12 жердей. А там уж составляй, как нужно. Чухонец, параллельные брусья, крестовинки и т.д. Даже на системки хватит.
И опять же, их можно по-разному оформлять.
Если извращаться дальше, то можно купить пенопласт в кубах и нарезать из него, что душе угодно, хоть ажурные кирпичики. :mrgreen:
 
Zlyuka , все говорят по делу! Вот вы тоже бревна стационарные не советуете...на них и на 50 см можно хорошоооо лететь!
 
Я тему быстро просмотрела. Каста где-то говорила, что хочет стационарные и именно бревна?
 
А на счет препятствий, нужны такие чтоб стояли на вечно:))По периметру поставить..и не трогать..
На счет кавалети и перекладин - это конечно просто , и это само собой буду делать, но хочется чтото другое..не трудное и не грамоздкой:))Самое главное чтоб красиво смотрелось:))

Самое главное, чтоб ТБ соблюдалась, если эти препятствия кто-то собирается прыгать! Тем более раз школа не спортивная и лошади такие же... Сплошные препятствия должны прыгать только подготовленные лошади!

+на 1й стр.вывешивали фото сколоченных препятствий и автор написал, что будет делать такие же.
 
Зоя, да ладно..пусть народ себя потешит:))
На счет пенопласта - это супер идея:))Спасибо.Кирпичики нарисую - и класс.
На счет растений(кустики) я уже говорила - тоже буду делать, все не выше 0.5м.Тоже об этом говорила:))Но народу дай только потрепаться:))
lovehorses2005На счет бревен :shock: :nini: я не собиралась именно их устанавливать.Хотя если вам хочется видеть в постах именно эти слова - флаг вам в руки:))
Зой,и на счет соломы..тоже идея.Только у нас есть хорошая штучка - камыш(или осока как ее в россии зовут) У нас тут из нее дома делают.
Кстати я уже представила как это будет выглядить...
Спасибки большое :aplod:
А можно по бокам препятствий посадить цветы? Т.е. в горшках поставить на ...ну например столбик :oops: чтоб свисало..как думаешь? Снесут?Да.. точно снесут..не пойдет..Блин ну хочется же..чтоб красиво было.. :oops:
 
Уважаемая k@sta, Вы когда свое "конкурное поле" соорудите, выложите пожалуйста фото на форуме, пусть, как Вы говорите "народ себя потешит". Потому что впечатление сложилось, что или Вы вообще ничего не понимаете из того, что Вам люди пишут или действительно совсем не то имели ввиду.
Вот у меня сложилось впечатление, что Вы полный "чайник" в КС. Извините конечно, не коим образом не хочу Вас обидеть или задеть, и вообще лично с Вами не знакома, но конный спорт не игрушки и конкур тем более. Вам пишут люди, непосредственно этим самым конкуром занимавшиеся, занимающиеся или имеющие к нему какое-либо отношение, прислушайтесь к советам, имхо. Некоторые очень даже дельные. Еще раз прошу прощения, не хочу вас обидеть. :lol:
 
Сверху