Конно-неконный дневник тренера-берейтора

А это мы всегда пожалуйста!
IMG20240625145545.jpg

IMG_20240618_143131_677.jpg

Совместное тоже есть) быстрый кадр в мойке))
 
Ну, тогда давайте по порядку. 90% работы сделано было мной, начиная с первой посадки на коня (спойлер, я упала в первый день 😂). Конь дернулся уже на моменте спешивания, упустили корду, она запуталась за задние ноги, Хилз начал крутить что-то среднее между роллом из вестерна и пируэтом из выездки 😂 центробежная сила оказалась сильнее, улетела. Села обратно, дошагали, слезла спокойно.
Затык у нас произошел на моменте "отлипнуть от кордового". То есть я уже спокойно садилась, шагала, но как только мы пытались отправить его на длину корды - Хилз начинал переживать, разворачивался, от бича прятал жопу, а прям пропихнуть его не хватало смелости.
В один из дней, для ахалтекинской незаезженной кобылы из табуна мы пригласили жокея с ипподрома. Я, конечно, начала собирать отзывы, и они оказались самыми наилучшими, цитирую "не спешит, лошадей не бьёт, но сидит как клещ и настойчив". Я решила присмотреться. В день заездки кобылы я помогала, и, когда с первого же дня на кобылу мало того, что сели (там вообще не простая лошадка), а потом и поехали рысью на корде, решила попробовать.
В принципе, ничего страшного Хилз не делал, выдал одну недосвечку с рычанием на более настойчивый шенкель (читай долбёжку пятками по рёбрам)😂
Через пару дней я уже поехала дальше сама.
 
Молодцы! А сейчас как строиь его работу? Часто подсаживаешься верхом? Галоп тоже делаете или пока только шаг-рысь?
 
Молодцы! А сейчас как строиь его работу? Часто подсаживаешься верхом? Галоп тоже делаете или пока только шаг-рысь?
Пока я галопом не езжу, хочу настроить руль, газ и тормоз сначала. Подсаживаюсь каждый день на 15-20 минут. Разминаю в бочке или на свободе, потом сажусь.
 
Ну что ж. Начала седлать Хрю на выездку. Небо и земля. Он короткий, выездка у меня тоже короткая, конь прям выдохнул и побежааал))
И на его достаточно пружинистой рыси мне тоже на выездке куда удобнее, так что радуемся оба.

За неделю мы освоили спокойную посадку в седло, подъемы в рысь без пинков по рёбрам, а от давления икрой, переходы в шаг от корпуса, вольты на шагу. Хилз меня расслабил) на нем можно ехать и ворон считать. Вчера случайно включили верхний полив, который зашипел и начал разбрызгивать воду, думаете, хоть ухом повел? Нет)) как бежал, так и бежал.

Сегодня ночью уезжаю в отпуск. Через неделю вернусь и начну работать на галопе. Я очень довольна своим выбором, ни на минуту не ошиблась в коне.
 
Как я люблю лошадей, от которых не ждешь веселухи по любому поводу.
Кто-то скажет - скучно, а я скажу - надежно.)
Вот тысячу раз да!
Я уже навеселилась 😂😂😂 теперь хочу своего надёжного Хрю))
 
Такое вот доброе утро. Сегодня пыталась распихать в галоп. Спойлер - у меня не вышло. Буду брать помощников с земли 😂
IMG20240810083420.jpg
 
Я уж, право, не знаю, что и думать/говорить. У всех кони так любят делать или мне так везёт? Втянуться в рабочий процесс и выпасть из него резко?

Приехала с утра пораньше, ждала Коваля, пока он едет, решила Хрю поседлать. Чищу, дохожу до пуза и натыкаюсь на две симметричные шишки в районе подпруги...

1. Я никогда не тяну туго.
2. У меня мягчайшая подпруга с 'эффектом памяти"
3. Затянутый конь не наклонялся и т.д
4. Седлался в субботу, в воскресенье все было в порядке, т к коня фоткали и я его очень тщательно чистила. В понедельник вообще гулял.

Но факт остаётся фактом. Из работы мы выпали(( спасибо врачу за волшебную мазь, такие гадости лечит на раз-два. Хуже всего, что мне жутко стыдно перед конем, что как-то вот моими руками это ему было сделано...
 
Сверху