Конное обучение и Конная жизнь в Германии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У нас люцерну едят только вестерн-лошади. И то только потому, что их хозяин (берейтор, в смысле) все время плачется, что они слишком худые. :)
Вообще люцерна - это сплошной белок. Всегда надо четко понимать, зачем дается тот или иной корм. Люцерну целесообразно давать лошадям с повышенной потребностью в белке - жеребым и кормящим кобылам, растущему молодняку, спортивным лошадям в начальный период тренинга, для построения мускулатуры.
Обычным хоббикам, опять же, люцерна, в принципе, ни к чему.
Это нас в школе так учат. :)

читала что люцерну молодняку надо давать оч осторожно, т.к. она обладает каким-то гормоноподобным действием и нарушет процесс кальцификации костей. Как-то так вроде звучало...
 
Ну школьных лошадей трудно назвать просто хоббиками. Нагрузки, которые им приходится нести, могут быть очень намалыми. Те, кто больше других работают, получают по три жменьки.
Все равно непонятно, зачем. :)
У работающих лошадей существенно повышается потребность в энергии и электролитах (натрий, хлор), по белку разница небольшая с неработающими. Повышенная потребность в белке у жеребых на последних сроках и кормящих кобыл, у активно растущего молодняка (примерно до года) и лошадей в начальный период тренинга (для построения мускулатуры). Или если лошадь получает много зерновых, то люцерна хороша для восстановления правильного соотношения кальций-фосфор. Всех остальных кормить люцерной не имеет большого смысла. Ну то есть если очень хочется, то можно, но эти деньги можно потратить с большей пользой. :)

Нет, нулями не ошиблась(( При оптимистичном варианте 3000,3500, при пессимистичном до 5000 мг в день железа
Если не секрет, то как вы эти цифры получили?
А что показывает гематокрит? Отличается от нормы? Если да, то сильно? (Это у меня дальше уже мысль пошла, про железо -> эритроциты -> гематокрит...)

читала что люцерну молодняку надо давать оч осторожно, т.к. она обладает каким-то гормоноподобным действием и нарушет процесс кальцификации костей.
Нет, эту информацию впервые от вас слышу. :)
Здесь люцерна считается очень хорошим дополнительным кормом для молодняка, особенно не гранулированная, а такая вот нарезанная. Только мелассы (сахара) в ней желательно поменьше.
А вот люцерновым сеном кормить не принято, потому что люцерна при высыхании сильно деревенеет, получается трудно перевариваемое сено (почти как солома), провоцирующее колики (завалы).
 
Люцерна второй укос хороша получается, мягкая и вкусная. Только сушить ее замучаешься в наших условиях). А сено да, грубоватое, но можно его замачивать слегка. Так получше.
 
А вообще я хотела написать не об этом всем, просто заболталась тут с вами. :)

В прошлый вторник у меня практическая часть промежуточного экзамена. Началось все приключение с дороги в Нойштадт - стандартно я еду туда ровно час, выехала с запасом, за полтора. Но было раннее утро (к 7:45 уже надо было явится), температура около нуля и сильнейший туман (следующего столбика на обочине, через 50 метров который, было уже не видно). В результате на полпути я пристроилась в колонну машин за трактором, который неторопливо пыхтел по шоссе (где 100 км/ч едут) со скоростью 40 км/ч. И обогнать его было не реально - не видно нифига. Плюс скользко (помним о температуре и влажности за счет тумана). В результате я опоздала на 15 минут. Правда утешило меня то, что я явилась не последняя. :)

По времени для меня жеребьевка получилась довольно удачной - в 8:30 зачет "в проходе конюшни" (Stallgasse), в 12:45 в манеже. Во всяком случае гораздо лучше некоторых, у которых одна часть была в 9, а другая в 4.

В 8:30 прихожу в конюшню, мне выдают задание и макс. 10 минут на подготовку. Через десять минут положено явиться к своим экзаменаторам (два человека.)

Задание у меня звучало примерно так: "Вы собираетесь провести дегельминтизацию своего поголовья лошадей. Проведите общий осмотр здоровья лошадь, чтобы убедиться в возможности запланированных процедур. Проведите
дегельминтизацию. Какие еще есть возможности для профилактики заболеваний лошадей? Гигиена конюшни и кормов."

Началось все с о стандартного контроля здоровья - измерение пульса-дыхания-температуры (PAT - Puls-Atmung-Temperatur).
Секундомер, гад такой, запускаться не хотел, то ли от холода, то ли батарейка подсевшая была. Но я его уговорила. :cool:
Экзаменаторы на мое замечание о том, что термометр, перед тем как совать в лошадь, надо намочить, например с помощью плевания на него, посмеялись и сказали, чтобы я не стеснялась, и что они все практики и всё поймут. Но я не стала плевать, а хитро сунула термометр в поилку. :cool:
Короче говоря, PAT был в норме, я еще рассказала про поведение лошади и состояние шерсти как первые видимые индикаторы здоровья, и решила, что лошадь достаточно здорова для того, чтобы можно было гнать глистов.
Тут встал вопрос о расчете дозы препарата. В коробке с инструментами оказался удобный метр, по которому по обхвату туловища сразу можно было прочитать вес лошади. Если мерить обычным портновским метром нужно мерить кроме обхвата еще длину тела и считать по формуле.
Дозу рассчитала (с примечанием о том, что препараты всегда немного передозируют, потому что ко многим веществам у глистов уже иммунитет), шприц коню в пасть сунула (шприц пустой был).
Рассказала о двух вариантах дегельминтизации: по схеме и по анализам кала, про их плюсы и минусы. Привела стандартную схему. От экзаменаторов был дополнительный вопрос про желудочного овода, почему от него гонят в начале декабря и какой от него вред в организме.
Потом дальше про профилактику заболеваний - прививки. Взяла паспорт лошади, нашла и показала обязательные прививки (в Германии обязательна только инфлюэнца - грипп, у стартующих лошадей два раза в год, всем остальным раз в год). Рассказала какие прививки еще имеют смысл (столбняк и герпес для конюшен, занимающихся разведением). Еще виды профилактики - специальная диета и карантин.
Ну и про гигиену конюшни - уборку, дезинфекцию - и кормов (с оценкой стоящего тут же рядом рулона с сеном).
В целом заняло это все около получаса.
Экзаменаторы были довольны, и спросили, нет ли у меня вопросов. А я на это ответила, что у меня-то нет, а вот нет ли у них? :D

Потом свободное время до 12:45. Успела съездить в пекарню, купить булочек, что не успела сделать утром по причине опоздания. :)

В 12:45 опять прихожу в конюшню, мне выдают задание ("Клиент интересуется одной лошадью из вашего поголовья. Покажите ему лошадь на корде и под седлом.") и 10 минут на подготовку. Потом собираешь свою лошадь (лошадей тоже заранее распределили жеребьевкой) и отправляешься в манеж, где за тобой следят опять же два экзаменатора. Тут на все про все 25 минут времени (корда плюс под седлом), которые сам должен распределить так, чтобы оптимально представить лошадь потенциальному клиенту (причем на корде на всех трех аллюрах и со сменой направления, под седлом, естественно, тоже, но это легче под седлом). Тут надо болтать без остановки комментируя все свои действия. Например по поводу того, почему я использую именно эти развязки, какого размера должен быть круг, какой ритм у шага, рыси и галопа, как я определяю то, что лошадь расслабилась и т.д. В общем обо всем, что может прийти в голову в связи с работой на корде. Минут через 10-15 садишься верхом. Тут экзаменаторы порадовались тому, что попросила принести приступочку, мотивируя это тем, что это более щадяще для лошадиной спины, а не тем, что с земли я не залезу на такую большую лошадь. :rolleyes:
При работе под седлом тоже желательно комментировать свои действия, но тут это получается, естественно, только тогда, когда проезжаешь мимо экзаменаторов, кричать что-то из противоположного угла манежа бесполезно.
В конце от экзаменаторов был вопрос, посоветую ли я эту лошадь начинающему (я не посоветовала, объяснила почему).
В общем тут экзаменаторы тоже были вне себя от радости от того, что я болтала без умолку, в основном, смею надеяться, даже осмысленно и правильно. Даже назвали меня лучом света в темном царстве. :oops:
Это при том, что лошадь мне досталась довольно сложная, я сильно не обрадовалась, когда прочитала, кто мне достался по жеребьевке. Но постаралась сделать из ситуации максимальный позитив.

Такие вот пироги. Результаты экзаменов должны прийти по почте мне и конюшне (чтобы они знали, что там их ученики творят). Говорят, что в течение двух недель, одна уже прошла. Ждем. :)
 
Цифры - анализы сена с учетом количества, анализы воды. Гематокрит в норме, иногда на верхних границах.
По эритроцитам разного плана легкие анемии. Разного у разных животных.

А почему оводов в декабре?)))
 
Всех остальных кормить люцерной не имеет большого смысла.
Я в кальциях-фосфорах не разбираюсь. Разбираются те, кто принимал решение кормить. А смысл на ребрах заметен. Очень.

Сейчас лошади стали меньше работать, кстати, так и давать стали меньше.

Такие вот пироги. Результаты экзаменов должны прийти по почте мне и конюшне (чтобы они знали, что там их ученики творят). Говорят, что в течение двух недель, одна уже прошла. Ждем. :)
Ну, думаю, результаты не будут сильно отличатся от всех предыдущих!
Звучит здорово!
Ждем.
 
Последнее редактирование:
@B-veter Даже не знаю, что вам сказать... Если гематокрит в норме, то я бы не стала паниковать по поводу железа, наверное... Что-то более конструктивное пока не придумала, извините... :(

А почему оводов в декабре?
Из-за их цикла развития. Оводы откладывают яйца на шерсть в нижней части конечностей поздним летом - ранней осенью. Когда вылупляются личинки, кожа начинает зудеть, лошади чешут эти места, при этом личинки попадают в ротовую полость. В ротовой полости личинки внедряются в слизистую под языком, где и проводят первые несколько месяцев. В этот момент глистогонить от них бесполезно. И лишь позднее, когда личинки в ходе своего дальнейшего развития сглатываются и попадают в желудок, где прикрепляются к его стенкам, дегильминтизация будет успешной. Этот момент как раз наступает в начале декабря.
 
Спасибо за ответ! Задумалась, а как у нас... Обычно оводы летают максимум до августа, в сентябре, только если аномально теплая погода. Получается, что нам можно от них гнать немного раньше, чем в вашем климате?
 
У нас на плацу продолжаются работы. Уже засыпали грунт:

w8-B9lxOIPE.jpg


Между подложкой с дренажем, которые я показывала прошлый раз, и грунтом положили специальную пленку, которая пропускает воду только в одну сторону:

Pb4baThhnc8.jpg


Самого грунта, имхо, маловато, к тому же опять взяли песок, который подешевле, а не красивого специального белого. К тому же опять в качестве ограничения используют шпалы, из-за которых у министерства защиты окружающей среды чуть не случился инфаркт в прошлый раз (они пропитаны дегтем, что сейчас строжайше запрещено).
Еще сделают белое ограждение, и вот такие деревца посадят:

oBRHVt3C5Qk.jpg


В общем, я в сомнениях. С одной стороны, конечно, хорошо, что делают хоть что-то, с другой стороны опять делают не совсем правильно... Понятно, что рая на Земле не бывает, но хотелось бы хоть немного приблизиться к нему. :rolleyes:

А вообще у нас весна!

ecyqdgX6x7A.jpg


F5doOuPgoPw.jpg


Маленькие нарциссы уже распустились, большие ожидаются сегодня-завтра:

ErQeG_fJGwE.jpg


Плохих новостей тоже есть: есть у нас один постоялец, он профессиональный берейтор, Саша зовут. Его папа занимается разведением лошадей, а он этих лошадей тренирует и продает. Ну и сам тоже спортсмен, ездит S-конкура. Да и вообще очень приятный веселый человек (меня даже один раз похвалил, когда я в манеже учителю коня разминала, что выглядит моя езда вполне даже неплохо :rolleyes: ). Так вот, у него есть один молодой жеребец, который сейчас в заездке. Он один раз уже прошел через забор, когда ему надоело гулять, а заборы у нас дерево плюс электропастух. А позавчера, когда Саша хотел этого жеребца поставить в водилку, жеребец прошел и через Сашу... В результате у него двойной перелом ноги, прилетал вертолет, чтобы его в больницу забрать. Сделали операцию, вставили пластины, через шесть недель вторая операция, будут вынимать. И это, блин, у человека, который ногами себе на хлеб зарабатывает... Берегите себя, люди!
ЗЫ Жеребец тоже со вчерашнего дня не жеребец...
 
В ротовой полости личинки внедряются в слизистую под языком, где и проводят первые несколько месяцев. В этот момент глистогонить от них бесполезно. И лишь позднее, когда личинки в ходе своего дальнейшего развития сглатываются и попадают в желудок, где прикрепляются к его стенкам, дегильминтизация будет успешной. Этот момент как раз наступает в начале декабря.
Здравствуйте!
Так ивермектину, например, всё равно, "где сидит фазан", иначе не был бы он губителен для чесоточных клещей и накожников ;)
И при кожных габронемозах/драшейозах тогда не существовало бы лечения - ведь личинки находятся в коже, не достигая полного там развития.
 
В общем, я в сомнениях. С одной стороны, конечно, хорошо, что делают хоть что-то, с другой стороны опять делают не совсем правильно... Понятно, что рая на Земле не бывает, но хотелось бы хоть немного приблизиться к нему. :rolleyes:
К сожалению, любые попытки приблизиться к раю натыкаются на финансовую прозу жизни. И хорошо, когда из имеющихся средств выжимают все по максимуму. Хуже, когда денег вбухают, но бестолково.


Саше вашему поправится побыстрей!
 
Новости нашей деревни: Саше сделали вторую операцию, он уже сайгачит конкур, правда хромает сильно после этого... Но бодрый и улыбается! А в конце месяца собирается с пятью лошадьми (четырьмя молодыми своего разведения и одной его основной спортивной) на неделю в Баварию на соревнования. Жизнь продолжается! :)

За экзамены у меня сплошные двойки (за каждую часть ставилась отдельная оценка - за письменную, часть "в проходе конюшне" и верховую/на корде). Если учесть то, что я не готовилась от слова вообще (не считая корды), то надежды на выпускной экзамен большие. К тому же я теперь знаю, на что надо обращать внимание, если хочешь получить единицу. :)

Про выпускные экзамены уже известна дата письменного - 24 июня. Главное - успеть просохнуть после моего ДР, он 15. Чуть больше недели, должна успеть. К тому же 30 будет только в следующем году, так что совсем уж большой пьянки не ожидается. Надеюсь... :D

На пасху ездила с Андреа по ее приглашению на семинар по упряжной езде. Семинар вел Херман Вильц, очень известный в среде упряжников дядька, он 16 лет тренировал сборную земли Нижняя Саксония по драйвингу, ну и сам выигрывал международные S-турниры. Причем дядечка такой интересный, из "старой гвардии", знает тысячи всяких старых историй и мудростей. Пообещал приехать и к нам на конюшню для семинара, осталось уговорить начальство. :)
Видите упряжку на горизонте? А она там есть... :D Стандартный плац для драйвинга - 80 на 100 метров:

6I8YJEdgdbs.jpg


Участники самые разные, от поней, типа уэльских:

CArHPemWA6Y.jpg


и хафиков:

GN6Q1fgj19Q.jpg


До, естественно, фризов:

R5RCT4e9msU.jpg


На таком транспорте приехали мы, коневозка апгрейжена специальной подставкой для тележки:

6Clw1xdYV1c.jpg


А на таких огроменных машинах - некоторые другие участники:

U7I64l2IRhM.jpg


Разминались мы по часу, просто шагая по окрестным лесам:

dVh6pp9Yjuo.jpg


А это я уже после того, уговариваю коня, который постарше, съесть немного овса. Молодого уговаривать не пришлось, ему высыпаешь ведерко в сено - и через 20 минут ни овса, ни сена:

rQjg3HnKN_Q.jpg


А это проезжали поля спаржи по дороге, деревня, где проходил семинар - пригород города Белиц, "спаржевой столицы Германии". Сейчас как раз сезон начинается:

7bA2_FPyI4I.jpg



А это уже у нас на конюшне на днях, мы с Андреа и с ее знакомой разметили плац для драйвинга, с помощью геодезических приборов, так что у нас теперь все с точностью до миллиметра, и Андреа гоняет меня "по буквам", чтобы фигуры были правильными, а не примерно-плюс-минус-полметра. Судя по моему довольному лицу, получалось неплохо :) :

P--dJz74WdA.jpg
 
килограмм сена, например, в среднем содержит 8 мДж энергии
Хорошее у вас сено!! У нас в среднем 7-7,5 МДж. Получается, такого сена лошади на легкой работе вполне достаточно кил 8-10, зачем вы даете 18?

Исследования крови не могут показать реальную картину по селену!
Интересно... американские веты считают, что могут, только исследовать надо цельную кровь, т.е. не только сыворотку, но и эритроциты, т.к. до 25% селена крови содержится в эритроцитах, и оттуда они исчезают в первую очередь.

Про селен у меня есть интересная статья с современными данными, попробую ее перевести, как время будет.
Огромное спасибо за перевод, очень интересно!

Так как при потребности в селене сначала понижается его концентрация в крови, потому что ткани забирают его из крови. Если в этот момент начать докармливать селеном, то сначала будут заполнены хранилища селена в тканях, концентрация же в крови повысится в последнюю очередь. Таким образом, показатели концентрации селена в крови абсолютно не пригодны для диагностики недостачи или переизбытка селена.
Странно... по мне так это как раз вполне пригодный механизм для определения нехватки/переизбытка. В отличие от, скажем, кальция или натрия, уровень которых в крови держится неизменным до последнего, забирая ради этого все из тканей.

Ой, натрий, это вообще проще-простого! Берете обычный лизунец (только соляной, не минеральный!), который NaCl, и оставляете его лошади в безраздельное пользование.
У меня лошадь к лизунцу не притрагивается вообще, с детства. Лежит и покрывается толстым слоем пыли. Мою периодически на всякий случай, но это не помогает :) Лизунцы пробовала разные, равно как и соль россыпью - бесполезно. Лизала только во время последних месяцев беременности. В еду больше 5 гр не добавить - плюется. При этом работает активно и потеет довольно сильно... откуда соль берет? Не могу понять :)


И, кстати, при переизбытке натрия автоматически возникает недостаток калия...
Интересно, что и при недостатке натрия возникает недостаток калия... т.к. организм начинает задерживать натрий и вместо него выводит калий с мочой.

Если не секрет, то как вы эти цифры получили?
У нас в сене не редкость содержание железа до 200 мг/кг. Если лошадь ест хотя бы 10 кг сена - то вот уже 2000 мг в сутки по железу. А если 15-18... При этом меди и цинка, как правило, сильно меньше нормы...
 
У меня лошадь к лизунцу не притрагивается вообще, с детства. Лежит и покрывается толстым слоем пыли. Мою периодически на всякий случай, но это не помогает :) Лизунцы пробовала разные, равно как и соль россыпью - бесполезно. Лизала только во время последних месяцев беременности. В еду больше 5 гр не добавить - плюется. При этом работает активно и потеет довольно сильно... откуда соль берет? Не могу понять :)
У меня тоже такая есть одна) есть не будет, если соль добавить. Больше, чем незаметно.
 
А у вас несчастные случай на стройке были? Будут. ©

Я вчера подралась с конем. :) Результат - ушиб и отек левого бедра, кушаю обезболивающие, 5 раз в день охлаждаю больное место и кукую на больничном до понедельника.
Доктор мне сказал, что у футболистов такая травма называется "лошадиный поцелуй". Так что у меня все аутентично. :)

А дело было так. Нашему вестерн-тренеру привезли двухлетнего жеребца на заездку. Вся работа у них заключается пока в чистке и приучению коня ко всяким мойкам, соляриям и т.д. Кормят его при этом как на убой - три раза в день пеллетсы и люцерна, так же как и всех остальных коней, которые в активном тренинге (для сравнения, моему учителю привезли трехлетнюю кобылу на заездку, она кушает 250г (!) овса в день). Вот кашлатке энергию девать не куда получается, к тому же он же жэребэц, так что пытается со всеми заигрывать в самые неподходящие моменты. А я всего лишь хотела довести его из пэддока до денника. Но лошадко решило, что веселее будет идти на двух ногах и приземляясь приложила меня копытом по бедру. Ну и свою роль сыграло конечно то, что я уже два дня ходила простуженная, т.е. концентрация была понижена (мы еще перед этим в обед ездили с Андреа на тележке, там тоже уже были звоночки, к которым следовало прислушаться :oops:). Хорошо, что все живы-здоровы, выводы я из этого сделала.

А еще меня последние два дня очень бесят люди. :mad:
Сначала таксист вчера пытался воспитывать, что он не может найти наш дом, сегодня почтальон пытался заняться тем же самым. Но сегодня я уже не выдержала, показала пальцем ему номер дома и фамилию на почтовом ящике, и сказала, что меня не интересуют его проблемы со зрением. Ну реально, если он даже не может прочитать фамилию на почтовом ящике!
А потом когда ехала к врачу, сначала мне стал какой-то урод сигналить сзади, когда я пешеходов на повороте пропускала, а какой-то совсем уродский урод когда сзади приближалась скорая с включенной сиреной, и я стала притормаживать и прижиматься к правой обочине. :mad:
После этого у меня включился дзен и сидение больше часа в очереди у врача, хотя мне было назначено(!), не возбудило во мне никаких чувств. :D Хотя врачам я вообще прощаю многое...
 
Поправляйтесь
Что два дня люди бесят - это нормально. Эти дни такие были, даже не очень метеозависимые среагировали. Так что Вас бесили, Вы бесили. Пройдет.
 
Меня все бесят, когда я заболеваю) Так что это нормально. Надо отдохнуть и дать себе поправиться.
Моя "в заездке" тоже 300 г. кушает. За глаза и за уши)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху