Конные истории.( Сезон второй!)

Lainara (можно на ты?)
Браво! Ты написала,то, что и у меня в вертится в голове. В очень правильной форме! Чего я сделать не могу... :)

Вот прочитаете рассказ Толстого, этот рассказ тоже учит людей, быть добрыми и внимательными к своим близким. Но в нем нет, той ненависти, злобы и остального негатива, который присутсвует почти в каждом Вашем рассказе
Согласна полностью.

boglik
Чего это я вдруг "дикриминирую"?
А мне, вообще-то, всё равно, как ты меня будешь называть. На ты, на Вы... Я просто подумала, что если я позволяю себе обращаться к тебе на ты - ты тоже можешь делать то же самое :D .
Ладно, называй на Вы, я себя буду чувствовать старше и умнее - во какое ко мне уважение! :lol:
Думаешь, меня это обижает/оскорбляет? Отнюдь. Даже наоборот :lol: .
 
Ну вот, написал наконец-то. Теперь думаю, не развить ли дальше эту мысль про то как они начали встречаться, как влюбились, как совместно начали заниматся спортом....
Хотя ладно, продолжу...только не сейчас. Другая мыслишка в голове бегает про богатого чудака который закупил дрянную конюшню и благополучно ее отремонтировал.

Встреча.

Мария шла по осенним улицам Петербурга. Лил дождь. На асфальте одна за другой появлялись лужи. Она не обращала на это внимание, шла вперед, склонив голову. Она никого не замечала. Погруженная в свои мысли, она незаметила как дошла до Дворцового моста. Остановилась и подняла глаза. По лицу пробежалась улыбка, озаренная мыслью. Вдалеке, величественно стояла Ростральная колонна. Мария смотрела на нее минут десять, понимая что ее туда не пустят. Она перевела взгляд на мост....И решилась. В считанные секунды она оказалась за оградой, понимая что назад уже нельзя....назад уже нельзя.
Сердце молило о пощаде, мозг требовал немедленно прыгнуть в голубую воду Невы.Один за другим она пыталась вырвать из памяти куски воспоминаний, но тщетно. Прекратить это безумие было невозможно. Оставалось только сделать последний шаг".
....Началось все тогда, когда он позвонил ей раннем утром, и сходу предложид выйти замуж. От такой неожиданности, Маша чуть не выронила трубку -
Но сначала нужно познакомить тебя с моими родителями, потом пойдем выбирать платье - сказал он серьезно.
Она не могла понять почему она решилась на такое, ну чувствовала что здесь что-то такое не так! чувствовала! но была не в силах противостоять самой себе, она согласилась.
Подкатил он к ней через десять минут, на серой Ауди.
Запрыгнув, они покатили к Малой Морской улице.
Остановившись около хрущевки, они вышли из машины и направились к грязному подъезду. Поежившись, Маша пошла за ним.
Поднявшись на третий этаж, и открыв дверь, Олег мягко пригласил ее в квартиру. Маша вошла в прихожую. Раздевшись, прошла в комнату.
Там уже стоял столик с шампанским, изысканные деликатесы, на высокой подставке стояли свечи. Надо сказать, Олег был очень красивым юношей, со светлыми волосами, голубыми глазами и пухлыми губами.
А где родители? - смущенно произнесла она.
Олег вотупил взор - На самом деле, нет у меня родителей, вырос-то я в приюте...Я лишь хотел пригласить тебя сюда. А насчет свадьбы я не обманываю...ты...ты выйдешь за меня?
Незнаю, мне надо подумать - брякнула она.
Ну ладно, пока незнаем, проходите леди, садитесь за стол - слишком быстро уступив, сказал он, помогая ей сесть поставляя стул. Маша усужливо села. Ей льстило, что за ней ухаживает такой красавиц.
Олег разлил шампанское и предложил деликатесы. Маша не отказалась.
А знаете ли вы, Мария - начал он, держа вилку и нож как аристократ, разрезая краба ножом напичканным хреном - что наша страна очень необычна, такой страны как Россия нет, небыло, и небудет никогда.
Да? - удивилась Маша, отпивая шампанское из высокого бокала - почему?
Олег задумался - Ммм....как бы вам объяснит...Вспомните: Лжедмитрия, Василия Дмитривича и...пусть будет Ельцин. Кто они? князья, и политики политики ну и президент. Люди которые действовали не сильно, попускали взятки, и замашки....и что они сделали? да ничего. Ну не считая того что последний просто напросто развалил страну которая считалась непобедимой.
А теперь вспомните Ивана Грозного, Петра Первого, Владимира Ильича Ленина и Сталина. Они все действовали с помощью репрессии, силы и жесткой хваткой.
Грозный ввел письменность и русский алфавит, Петр Первый вообще, создал флот, заставил русских людей обучаться грамоте, усилил армию, да вообще после него Российская империя стала сильнее всех, а Ленин и Сталин с помощью жесткой силы создали социализм. Советских людей боялись во всем мире. Именно мы запустили первый спутник, первого человека....
Маша слушала его неотрываясь, незаметно для себя наливая в бокал по полной шампанское, и выпивая его. Она так и не заметила что быстро опьянела, и то что Олег давно ушел от темы. Она лишь помнила что подсела к нему на колени, они начали ласкаться....
Проснулась она в постели. Через окно пробивался светлый луч света, поигрывая солнечными зайчиками через окошко. Олег в то время находился в душе.
Маша встала. На душе пели и плясали, кошки и зайчики. Вообщем, настроение было за-ши-бись!
Все! началась ее жизнь! Новое время пришло! Даже сам собой возник из ниоткуда стих:

Голубая вода, голубая вода.
Ты смоешь леса, сплотишь все моря.
Как весенняя пора - любовь повстречала меня

Замурлыкала Маша подходя к окну и отдергивая шторы.
Бэм-с! С гардины рухнуло что-то объемное.
Девушка, теперь без пяти минут женщина, не на шутку перепугалась, думая что мимоходом уронила саму гардину. Но присмотревишись, увидела что это не гардина, а плотная тетрадка.
Заинтересовавшись, она подняла ее. На обложке было написанно.
Мои похождение.
С дурными предчуствиями она перелестнула, и увидела ровный подчерк Олега.
13.04.2003.....Пригласил Свету по заданной схеме. Сказала что придет обязательно, только заскочит в магазин, купит пиво. Я сказал чтобы не покупала, у меня есть вино.....
Дальше у Марии перехватило дыхание когда она прочитала дальше.
....Классная ночь! я чуть инфаркт не схлопотал с ней ночью, оказалось что я у нее первый.

дальше стояло 14.04.2003.

Офигеть, познакомился с Дианой, такая девушка! Вот только мне пришлось долго искать квартиру, старая карга долго не хотела меня пускать, говорит что соседи вчера на крики жаловались. Да пошла она на ***!.
Благополучно уладил дела, и позвал Диану. Надеюсь будет классная ночь.
15.04.2003.
Да, ночь была классная.... Я Дон Жуан! Дон Жуан!
Вторая девушка за два дня, девственница, я офигиваю. Обычно двадцать на одну приходится. А тут! ау! кайф!
Звонила Света, сказал что был занят, а сейчас свободен. Пригласил ее, думаю продолжить с ней.....
Может это у него раньше было? - волнуясь, пробормотала она перелистывая на последнее сообщение.

12.05.2006. ( для справки, по рассказу, сегодня было 20)
Раскручивал Маню. Такая дура, ужас! полчаса говорил что бога нет.Есть только человек и его судьба. Она спросила, откуда же мы.
Чуть не послал куда подальше, ладно сдержался. Сказал, что все мы не от обезьяны, Дарвин ошибался, мы просто мутируем. Человек меняется, он никогда не перестанет изменяться. Были ведь раньше Питекантропы? были но вымерли, а сейчас появляются Дети-Индиго, дальше будут существа умнее. Так что пускай она фигней не страдает, а мирно будет ждать когда мы вымрем.
бросила трубку...Обиделась наверное, ладно, завтра поговорю.
Мария почуствовала что вспотела. Такое действительно было, на следующий день он засыпал ее электронный адрес извиняющими письмами, и она его простила.
16.05.2006.
Помирились, двадцатого сойдемся, посмотрим как она в деле...не в первой девок развожу, какая она по счету? 72? Ого! пора устроить пикник, можно даже снять простит....

Мария не дочитав, со всей силы швырнула в угол. Начала быстро одеваться.
Я была игрушкой? для него я ничто, просто секс игрушка которой можно попользоваться и выкинуть на помойку. Какая, 72? по счету? уууррод!
Одевшись, Мария хотела лишь одного, уйти остюда побыстрее, и никогда больше не вспоминать об этом. Случайно ее взгляд скользнул по шкафу. На его верху, плохо замаскировавшись под газету, выглядывал что-то блестящее. Мария подскочила и дернула за газету. Она слетела, открывая объектив видеокамеры. Не чувствуя себя, она схватила ее, и со всей дури швырнула в окно. Послышался звон стекла, и удивленный мат случайного прохожего. Из душа, удивленно высунулся Олег. И зря. Мария проходя рядом, с ходу врезала ему боковым ударом кулака по носу, от чего голова дернулась, и сильно ударилась по косяку.
Ты чего? - удивленно спросил он и опомнившись, кинулся голым за ней. - Маша! постой!
Но ее уже не было, и на лестничной клетке уже стучали каблучки, говорившись что она спускается к выходу подъезда.

.....Внезапно, чьи-то сильные руки схватили ее за пояс, и насильно вытащили за перегородку моста.
Мария, растерянно оглядывалась. Вокруг собралась толпа зевак.
Ты чего? с ума сошла? - раздался голос над ухом - А об детях, муже, матери ты совсем не думаешь? Что с ними станет когда ты умрешь? Какого им будет? ты об этом вообще не думаешь?
У меня никого нет, ни детей, не мужа.... - запнулась Мария - Об матере она вообше не подумала, почему-то вспомнив что как раз обещала ей на этой неделе помочь на огороде.
Она забыла, забыла обо всем, кроме своих эмоции, которые чуть не довели ее до самоубийства. Даже мысли о матери ее не волновали. Как сейчас.
Она подняла голову. Сверху на неесурово смотрел, молодой неизвестный парень.
ну? долго молчать будем? - спросил ее он.
Мария встала, и взглянула на парня. Он был невысокий. Черноволосый, с карими глазами и двухдневной щетины.
Спасибо - тихо сказала она, -мы можем отсюда уйти?
Парень все понял.
Все! концерт окончен - крикнул он обращаясь к народу. Затем взял девушку под руку, и повел отсюда.
Что случилось? - мягко спросил незнакомец, держа ее за руку. Мало ли, опять заклинит на самоубийство.
Мария лишь сильнее сжала руку, но ничего не сказала.
Ну что? тебя кинули на деньги? застукала парня голым с любовницей? или просто воспользовались тобой как игрушкой? - игриво спросил он, сам не зная что попал в точку.
Мария лишь коротко кивнула.
Ага, значит воспользовались, и стоило из-за этого убиваться - хмыкнул парень.
В его голосе чуствовала насмешка над ней, над тем, что она хотела только что сделать.
Глупость, полная, это она поняла только сейчас, и на глазах сново появились слезы.
Ну...рева-корова, опять? потерпи немного, сейчас придем - сказал парень.
Куда? - машинально спросила она, вспоминая что не знает этого парня, даже имение не спросила, тем более без понятия куда они идут.
Ваней меня зовут - сказал он, словно угадав ход ее мыслей - а идем ко мне на работу. Там ты оклемаешся, и глупостей не совершишь, типа повторной попытки кончиться, или порубить того парня в капусту.
А что за работа - хотела она спросить, но он ее опередил.
Работаю я конюхом, на местной конюшне, она не подалеку, на Крестовском острове - сново угадал он - сейчас все тренера и ученики ушли, можно тебя там поселить...кстати, водку будешь?
Она не отказалась. Приняв грамм двадцать, она почувствовала себя лучше.
Находились они на Невском Проспекте, и видимо шли к метро. Так оно и было. Пройдя метрополитен, они спустились по длинному экскалатору и свернув налево, подошли к электричке которая отвезла их через спортивную и чкаловской станцию, подъехав к Крестовскому острову.
Выйдя, они направились в парк Победы.

Ну вот, пришли, располагайся. -Сказал он скидывая ветровку на диван. Мария смущаясь села на край кресло. Незная как действовать дальше. Находились они в конюшне. Надо сказать, лошадей она редко видела, лишь в парке. Да и то, она была там не часто, заскакивая лишь иногда чтобы свидеться с подругами.
Иван ты где!?? - Внезапно раздался громкий рык на всю конюшню.
Здесь я! - заорал в свою очередь Ваня.
Вано! я домой иду, ты на *** тут остаешся! - раздался сново голос.
Степан! - у меня здесь гости! без мата!
В каптерку просунулась голова, которую не мыли месяца два, из под длинных волос.
Оп-с. Здрасьте - растерянно произнес он моргая - Ванек, расчисти Беду, Кассету и Волоса, меня Мамка домой позвала, говорит труба с холодной водой лопнула, надо помочь.
Лады, иди - махнул он рукой - Заменю.
Еще раз лицезрев Марию, голова исчезла.
Ммм....так ты конюхом работаешь? - спросила она еще раз, понимая что ответ очевиден.
Ну да...кстати, я не знаю как тебя зовут...
Маша - пьяно ответила она - хотя какая я Маша...Мэри, нет Мария. Короче как хочешь так и называй - сказала она, устало сползая в кресло.
Мария, как Мария - согласился он наклоняясь к дивану, и вытаскивая оттуда заныканую бутылку пива.
Будешь?
Нет - мотнула она головой. - С меня хватит алкоголя
Пожав плечами, Иван открыл бутылку и налил в кружку. Ну за твое здоровье - сказал он выпивая все одним махом.
Мария смотрела как он выдувает бутылку. Сама она была, что называется не у дел.
Когда Иван закончил, то нескомно поинтересовался, с какой радости ее потянуло на мост. Вздохнув, девушка поведала ему всю историю. Иван не перебивал слушал, вникая во все слова. Когда она закончила, он цокнул языком.
Подлец! вот бабник, а! нет ему мало одной девушки, так еще хочет...козел.
Мария посмотрела на него наивно.
А что, будто у тебя нет девушки - спросила она.
Иван хохотнул.
У меня? сама-то веришь!? Я конюх! а не инженер какой нибудь. Я дома то бываю раз три в неделю, рою дерьмо лопатой, обиваю денники, чистю лошадей до устали, седлаю их. Чистка, расчистка, обивка, седловка, кормление, поение...да много чего! и это за весь день. Прихожу домой с такой вонью что не одна девушка не выдержит. Да и времени у меня нету, минимум прихожу часов в одинадцать....а знаешь, конюхов то никто не ценит! никто! ладно бы частник, так нет! конюх! Иван злобно стукнул кружкой по столу. Пиво стоящее на нем вздрогнуло. Но он даже не обратил на это внимание.
И задумался, смотря в пол.
Но это ведь ин...интересно - заикаясь спросила, да и денег платят много.
Последнее предложение расмешило Ивана.
Что? много денег? да стриптизер зарабатывает больше....хочешь стриптиз станцую, я конюхом уже за*** в усмерть быть.Знаешь сколько я зарабатываю? 4 штуки, а стриптизер в элите, больше двадцати - пожаловался он.
А конный спорт, он что не элитный? - переспросила она, чувствуя что засыпает. Взяв бутылку она допила ее до конца, благо Ваня умудрился отпить полтора литра.
Конюх грусно посмотрел на ноготь, не обращая внимания что она допила статергический запас, и ему придется завтра с головной болью идти в ближайший ларек.
Элитный - вздохнул он - но понимаешь столько дерьма развелось в этом элитном спорте! вот например, есть такие тренера, у которых, ученики знают больше их самих.- Разгорячился Иван, даже не смотря на Марию.
- Вот говорит какой нибудь придурок-тренер.
ты не посылай ногами, сразу хлыстом по морде бей, чтоб ему пусто было. А ученик ему.
А нет...Максим Максимыч. Хлыст это метод воспитания а не метод причинения боли. Вот так они и конфузяться. Когда им ученик на примере показывает что он не прав.
Но бывает и наоборот. Такие твари-дети что убить хочется. Прикинь увидел вчера что местные девчонки, в деннике вдвоем на коне сидели, как я на них как заорал.....эй ты чего спишь? - растерянно прекратил свою гневную тираду, Иван всматриваясь в Марию.
Да...действительно спишь, - пробормотал он. не дождавшись ответа - тихонько вставая и гася свет. Ей везет. Она сейчас будет спать и видеть хорошие сны, а ему придеться сейчас кормить и расчищать троих коней.


Проснулась она от того что, по дому кто-то громко ходил и кричал.
Животные! кормежка! Перепугавшись, Мария вскочила с кровати думая что к ней ворвались воры. Но тут же взгляд упал на календарь с изображением стоящих на дыбах лошадях. Три штуки, и все они стояли на дыбах смотря вперед. Смешно и непонятно, как и зачем они это сделали. Далее взгляд переместился на шкаф, из которого выглядывала одежда, внизу валялись длинные сапоги, скорее всего верховые. Далее был потертый стол с пуской бутылкой "Клинского" окурки в пепельнице, и пара сломанных и распотрошенных хлыстов. Раньше она сидела в кресле, накрывшись пледом. Сейчас, она естественно стояла, ошарашенно вертя головой. Постепенно до мозга доходили все вчерашние события.
Выглянув из каптерки, она увидела что Ваня ходит по конюшне с большим ведром овса, открывая денники и нагло заходя. Кони нетерпеливо ржали, когда он перекинет овес в кормилку.
ждите, ждите - бормотал он, высыпая все без остатка. Вид у него был измученый. Сказывалась работа и похмелье.
А, Машка проснулась, привет...мысли о самоубийстве не посещают? - улыбчиво спросил он выглянув из денника.
нет, больше нет - потупив взгляд сказала она. Чувствуя перед ним почему-то сильную вину.
Я наверное пойду домой - добавив, сказала девушка, - Мама волнуется, да и я наверное тут лишняя.
Конюх пожал плечами. - Ну как хочешь. Тебе же виднее. Иди...если будет грусно, то беги сюда. Приют на ночь без приключении тебе обеспечен - подмигнул он весело. - помолчав он добавил - знаешь, я вчера наверное выглядел дико, я когда выпиваю, меня на философию тянет. Я ведь на самом тихий, просто на душе накипело...ты уж извини если что не так, .
Мария улыбнулась, значит он на нее не злиться, что хорошо...а почему, собственно, он должен быть злиться? Да не от чего! С такими мыслями, она ушла из конюшни, попрощавшись с Иваном, и пообещав заглядывать почаще. Кони тоже попрощались с ней дружный ржанием когда она выходила из конюшни.

Она никогда не забудет этого человека. С той поры она много раз
встречалась с молодыми людьми. Все они были сытые и холеные, люди которые не желали мараться, заставляя делать всю грязную работу шестеркам а сами сидели и наблюдали. И все время она ощущала пустоту. У них на уме было лишь :секс, жрачка да желание набить кому нибудь морду и прилично заработать.
Таких как Иван, она больше не видела.
Что ж, видно это ее судьба, и с ней ничего не поделаешь....завтра она сново пойдет к нему на конюшню, послушает очередную байку про коней, про бесконечные приколы Степана, и как обычно заснет под ржание лошадей.
 
Ну...первое впечатление "как-то так себе". Сейчас буду разбираться, что меня коробит.
Итак, сначала ошибки, Вы хоть в worde проверяйте свои произведения. Почитайте про прямую речь, а то складывается впечатление, что Вы вообще о ней не знаете, и вообще про пунктуацию почитайте, а то Вы ставите запятые где не надо, а где надо не ставите. Старайтесь писать для начала короткие рассказы.

....Началось все тогда, когда он позвонил ей сегодня раннем утром, и сходу предложид выйти замуж. От такого, Маша чуть не выронила трубку. Только две недели назад они познакомились по интернету, а теперь он хочет жениться.
Но сначала нужно познакомить тебя с моими родителями, потом пойдем выбирать платье - сказал он серьезно.
Она не могла понять почему она решилась на такое, ну чувствовала что здесь что-то такое не так! чувствовала! но была не в силах противостоять самой себе, она согласилась.
Во-первых, я не поняла, согласилась на что? Выйти замуж или встретиться? Если встретиться, то из контекста этого не понятно. Если выйти замуж, то…то я не понимаю, зачем…зачем молодой девушке, девственнице, выходить замуж за парня, которого она совсем не знает?
Подкатил он к ней через десять минут, на серой Ауди.
Запрыгнув, они покатили к Малой Морской улице.
Остановившись около хрущевки, они вышли из машины и направились к грязному подъезду. Поежившись, Маша пошла за ним.
Поднявшись на третий этаж, и открыв дверь, Олег мягко пригласил ее в квартиру. Маша вошла в прихожую. Раздевшись, прошла в комнату.
Там уже стоял столик с шампанским, изысканные деликатесы, на высокой подставке стояли свечи. Надо сказать, Олег был очень красивым юношей, со светлыми волосами, голубыми глазами и пухлыми губами.
А где родители? - смущенно произнесла она.
Олег вотупил взор - На самом деле, нет у меня родителей, вырос-то я в приюте...Я лишь хотел пригласить тебя сюда. А насчет свадьбы я не обманываю...ты...ты выйдешь за меня?
Незнаю, мне надо подумать - автоматом брякнула она.
Ну ладно, пока незнаем, проходите леди, садитесь за стол - слишком быстро уступив, сказал он, помогая ей сесть поставляя стул. Маша усужливо села. Ей льстило, что за ней ухаживает такой красавиц.
Маша, наверно, тоже сирота, мама ей не говорила, что следует опасаться незнакомых мужчин, и тем более оставаться с ними и алкоголем наедине в пустой квартире. После слов, что родителей нет, я бы убежала оттуда не попрощавшись, так как встреча началась с обмана…Да, блин, Маша просто дура, я сразу поняла к чему дело идет – вымышленные родители, шампанское, свечи…надо быть дурой, чтобы остаться. Это я к чему? Ах, да вот к этому:
Я была игрушкой? для него я ничто, просто секс игрушка которой можно попользоваться и выкинуть на помойку. Какая, 72? по счету? уууррод!
.
Так ты сама, девочка, САМА шла к тому, чтобы стать игрушкой. И чему тут удивляться, винить надо себя неразумную, а не парня-подлеца.
Немного отступлю от темы, это мой друг-милиционер рассказывал. Приходит к ним женщина, ну такая в лет под 40, и говорит:
- Так, мол, и так меня изнасиловали, примите заявление.
- Хорошо, пишите, как было дело.
Она написала, что мужчина затащил ее на чердак и там, значит, сделал свое темное дело. Следует отменить, что женщина была, кхе-кхе, весьма, и весьма полновата. Мой друг с богатой фантазией, вот он и стал представлять, как дело было: если мужик был нормального телосложения, то он эту корову бы в «окошко» выхода на чердак, так просто не запихнул бы, особенно, если она при этом еще сопротивлялась. (когда мне друг рассказывал, как он это представлял, я просто ухихикалась, ну вот Вы сами представьте: плюгавенького мужичонку (а рядом с женщиной такого телосложения, любой будет выглядеть плюгавеньким), который пытается «мадам» пропихнуть в дверку.)
Мой друг еще и умный, стал задавать Ж вопросы:
- Ну, вот, объясните мне. Вы такая женщина, которая и коня на скаку…и т.д. и т.п.(вообщем спел ей дифирамбы, минут на пять)…не смогли справится…
Оказалось , что женщина встретила своего соседа, любителя выпить, он уговорил ее пойти с собой выпить, а так как дома мама, решили идти на чердак…ну то, сё…
Утром тетка проспалась и решила отвоевать поруганную честь, стребовав с дядьки 500 руб. за моральный ущерб. Мой друг отправил ее домой, еще поспать.

А мораль басни такова: «Не надо с больной головы, на здоровую перекладывать».
Ладно вернемся к нашим «барашкам».
знаете ли вы, Мария - начал он, держа вилку и нож как аристократ, разрезая краба напичканным хреном - что наша страна очень необычна, такой страны как Россия нет, небыло, и небудет никогда.
Да? - удивилась Маша, отпивая шампанское из высокого бокала - почему?
Олег задумался - Ммм....как бы вам объяснит...Вспомните: Лжедмитрия, Василия Дмитривича и...пусть будет Ельцин. Кто они? князья, и политики политики ну и президент. Люди которые действовали не сильно, попускали взятки, и замашки....и что они сделали? да ничего. Ну не считая того что последний просто напросто развалил страну которая считалась непобедимой.
А теперь вспомните Ивана Грозного, Петра Первого, Владимира Ильича Ленина и Сталина. Они все действовали с помощью репрессии, силы и жесткой хваткой.
Грозный ввел письменность и русский алфавит, Петр Первый вообще, создал флот, заставил русских людей обучаться грамоте, усилил армию, да вообще после него Российская империя пошла на ура, а Ленин и Сталин с помощью жесткой силы создали социализм. Советских людей боялись во всем мире. Именно мы запустили первый спутник, первого человека....
Я бы эти рассуждения убрала бы, потому что нельзя однозначно говорить, вот они были плохие, а они молодцы. Потому что и у тех, и у тех были свои положительные и отрицательные моменты в управлении. Взять хотя бы Ивана Грозного, ведь это был очень жестокий человек, вспомнить хотя бы судьбы его жен. А Сталин, именно из-за него в первые годы ВОВ погибло столько людей. Если говорить о Ельцине, то он лишь продолжил дело Горбачева, но и тот и другой сделали свой вклад в развитие страны.
Маша слушала его неотрываясь, незаметно для себя наливая в стакан по полной шампанское, и выпивая его. Она так и не заметила что быстро опьянела, и то что Олег давно ушел от темы. Она лишь помнила что подсела к нему на колени, они начали ласкаться....
Ну думаю дальше понятно чем они занимались?
Какой, на фиг, стакан и шампанское? К тому ж сначала были бокалы.
Думаю, что не надо в рассказе писать свои комментарии либо напишите, что занялись сексом, любовью, трахались и так далее, либо ничего не пишите – я бы так и сделала, убрала бы два последних предложения, народ сам бы додумал, чем они целый день занимались. Целый день, потому что звонок был ранним утром, приехал он через 10 минут (по логике вещей через 10 минут они были у него), допустим было 8 утра, когда они сели, пусть через, ну через 5 часов она опьянела, все равно получается, что с обеда и почти до утра, они занимались сексом – не хило так, я Вам скажу.
Но присмотревишись, увидела что это не гардина, а плотная тетрадка.
Заинтересовавшись, она подняла ее. На обложке было написанно.
Мои похождение.
Парень дурак, что так хранит дневник. А девушка невоспитанна, раз читает чужие записи.
То, что ему всегда попадались девственницы, парень, наверно, занимается растлением малолетних, потому как в наше время уже и сложно найти невинную шестнадцатилетнюю девушку. Ну, в принципе, это возможно.
Я как Дон Жуан с кровью Казановым
Во-первых, Казановы. Во-вторых, Вы хоть знаете кто это такие? Видно, что нет. Я Вам расскажу коротенько: Дон Жуан – разбивал женщинам сердца, был эгоистом, а Казанова – да у него было много женщин, но он каждой сумел угодить, у всех них осталось приятное впечатление о нем, и они вновь и вновь вспоминали моменты близости с ним. Так что Дон Жуан с кровью Казановы – это нонсенс.

Я так понимаю, Мария была набожной и потерять девственность до замужества – было для нее большим грехом, скорее именно это послужило причиной попытки самоубийства (но опять же логическая не состыковка, самоубийство еще больший грех, мало, кто из верующих пойдет на такой шаг), а не то, что ее использовали.

Ну, то, что Ваня телепат, я вообще молчу.

кстати, водку будешь? Она не отказалась.
Нет, Маша, точно дура. Её только что (простите за мой французский) трахнули по пьяни, а она опять соглашается пить водку с неизвестно кем. И вообще верущим водку пить нельзя, насколько мне известно только вино и то не всякое.

У меня? сама-то веришь!? Я конюх! а не инженер какой нибудь. Я дома то бываю раз три в неделю, рою дерьмо лопатой, обиваю денники, чистю лошадей до устали, седлаю их. Чистка, расчистка, обивка, седловка, кормление, поение...да много чего! и это за весь день. Прихожу домой с такой вонью что не одна девушка не выдержит. Да и времени у меня нету, минимум прихожу часов в одинадцать....а знаешь, конюхов то никто не ценит! никто! ладно бы частник, так нет! конюх! Иван злобно стукнул кружкой по столу. Пиво стоящее на нем вздрогнуло. Но он даже не обратил на это внимание.

Что? много денег? да стриптизер зарабатывает больше....хочешь стриптиз станцую, я конюхом уже за*** в усмерть быть.Знаешь сколько я зарабатываю? 4 штуки, а стриптизер в элите, больше двадцати - пожаловался он.

Да...действительно спишь, - пробормотал он. не дождавшись ответа - тихонько вставая и гася свет. Ей везет. Она сейчас будет спать и видеть хорошие сны, а ему придеться сейчас кормить и расчищать троих коней.

и внимание момент

Пойми - начал он втолковывать ей - Если будешь дрянным врачом который с брезгливостью принимает бомжа у которого вылез геморрой на заднице....вообщем поверь сколько бы тебе не платили, работать наверняка расхочется, да и не факт что тебя вообще куда нибудь возьмут потом.
Ну а если работать конюхом, работа которой доводит тебя до кайфа, То нафиг деньги! работай! это для тебя суперская работа, которая тебе сильно нравиться, и не грех работать на ней хоть задаром. Я с лошадьми с детства, и знаю коней как облупленных - Убежденно говорил он Марии. И та верила. Она понимала. Что таких людей как Иван больше не найти. Что ж, завтра она сново пойдет к нему на конюшню, послушает очередную байку про коней, про бесконечные приколы Степана, и как обычно заснет под ржание лошадей.

По первым трем абзацам, я понимаю, что человек не любит свою работу, не доволен ей, свой зарплатой, начальством, не уважает свою профессию, к работе относиться с пренебрежением, да еще к тому же алкаш.
Сравните «я конюхом уже за*** в усмерть быть» и «а если работать конюхом, работа которой доводит тебя до кайфа, То нафиг деньги! работай! это для тебя суперская работа, которая тебе сильно нравиться, и не грех работать на ней хоть задаром.» где логика?
Насчет того, что на фиг деньги, к сожалению, деньги немаловажный атрибут нашей жизни, без них никуда. Человек не ценит свой труд, любая работа должна оплачиваться. Деньги нужны, хотя бы для того, что есть у людей вредная привычка: «хоть один раз в день, да кушать». Вообщем Ваня для меня отрицательный персонаж.
Ваня ходит по конюшне с ведерком овса, открывая денники и нагло заходя. Кони нетерпеливо ржали, когда он перекинет овес в кормилку.
каждому по горстке из ведерка ?:)
Вид у него был измученый. Сказывалась работа и похмелье.
скорее всего похмелье:)
Она никогда не забудет этого человека.
Создается впечатление, что он умер или что они больше никогда не виделись, а это не так.
С той поры она много раз
встречалась с молодыми людьми. Все они были сытые и холеные, люди которые не желали мараться, заставляя делать всю грязную работу шестеркам а сами сидели и наблюдали. И все время она ощущала пустоту. У них на уме было лишь :секс, жрачка да желание набить кому нибудь морду и прилично заработать.
Наверно, причина тогда в самой Маше, если ей попадались только такие.
То есть, если я хорошо выгляжу, слежу за собой, не голодаю, работаю в чистом отдельном кабинете главбухом и не гребу каждый день, в прямом смысле этого слова, дерьмо лопатой, и при этом думаю о том, что неплохо было бы, если б начальник поднял мне зарплату еще на пару сотен баксов, и что неплохо поехать сегодня на ночь к Мите, потому что я соскучилась по нему и очень хочу его, то значит я зажратая сволочь?
Что значит для Вас «грязная работа»? Можно и дерьмо носить с чувством собственного достоинства. Поймите, чтобы иметь деньги, все равно нужно трудится.
Если ты любишь, уважаешь свою профессию, то ты в любом случае будешь выполнять свою работухорошо, независимо оттого сколько тебе платят. А если ты при этом уважаешь и себя, то будешь стремиться, чтоб твой труд оплачивался соответственно.

Рассказ опять получился про глупость, тупость, жадность подлость человеческую и т.д. Все отрицательные качества людей Вы собрали и выразили в своем рассказе. Мне очень жаль, что у Вас именно такое видение мира. Пишите свой следующий рассказ, озвученная идея мне понравилась, интересно, что напишите.
 
К рассказу "Встреча"

Серьезная претензия к автору: не надо муссировать тему девственности, совращений и дефлорации в художественной литературе, тем более вот так. Это просто неприлично.

boglik написал(а):
По лицу пробежалась улыбка, озаренная мыслью.

Язык! Логика! Улыбка не может озаряться, она сама озаряет лицо. Мысль может озарить сознание. И потом, как может лицо самоубийцы озаряться улыбкой? Улыбка если и будет, то истерическая, нездоровая, не способная что-либо озарять.

boglik написал(а):
... она оказалась за преградой

Преграда - то, что препятствует, мешает в другом смысле - здоровье, обстоятельства, но не физически.
Надо: ограда.

boglik написал(а):
Сердце кричало о пощаде

Язык! Молило.

boglik написал(а):
Одним за другим он вырывал адские куски воспоминания, заставляя прекратить все это, одним шагом вперед.

Грамматика! Язык! Логика! "Один за другим она пыталась вырвать из памяти куски воспоминаний, но тщетно. Прекратить это безумие было невозможно. Оставалось только сделать последний шаг".

boglik написал(а):
....Началось все тогда, когда он позвонил ей сегодня раннем утром

"Сегодня" лишнее.

boglik написал(а):
От такого, Маша чуть не выронила трубку.

Грамматика! Слово "такой" является указанием, требующим уточнения. "От такой неожиданности, от такого смущения". Если вы не называете событие, надо использовать слово "это/этот".

boglik написал(а):
Подкатил он к ней через десять минут, на серой Ауди.
Запрыгнув, они покатили к Малой Морской улице.

Логика! Кто запрыгивал - она или они оба? Из фразы следует, что оба. Но ведь "он подкатил на машине"!

boglik написал(а):
...автоматом брякнула она.

Смысловая тавтология. Автоматом и так любой человек брякает. И вообще, "автоматом" - заниженный стиль. Надо "автоматически". Одно из слов уберите.

boglik написал(а):
разрезая краба напичканным хреном

ЧТО??? Он разрезал краба хреном? И хрен при этом был фаршированный? Вот тебе и хрен.
"Напичканный" про еду точно не говорят.

boglik написал(а):
...наша страна очень необычна, такой страны как Россия нет, небыло, и небудет никогда.
Да? - удивилась Маша, отпивая шампанское из высокого бокала - почему?

Не в критику: гражданское сознание героини на нуле.

boglik написал(а):
Петр Первый ... после него Российская империя пошла на ура

"Идти на ура" означает иметь хороший спрос. Выходит, Петр Первый понес Россию продавать на европейский рынок. Надо: Россия стала сильнее всех.

boglik написал(а):
наливая в стакан по полной шампанское

Грамматика! Наливая полный бокал шампанского.

boglik написал(а):
Она так и не заметила что быстро опьянела

Грамматика! Не заметила, как опьянела.

boglik написал(а):
подсела к нему на колени

Язык! Подсесть можно к чему-либо (компании, чужому столику), но сесть на колени.

boglik написал(а):
Проснулась она в постели.

Да, было бы удивительно, если бы в грязной луже...
Фраза лишняя.

boglik написал(а):
Через окно пробивался светлый луч света, поигрывая солнечными зайчиками через окошко.

Тавтология.

boglik написал(а):
На душе пели и плясали, кошки и зайчики.

Кошки на душе скребутся, то есть плохо человеку, это устойчивое выражение.

boglik написал(а):
распахивая шторы.

Язык! Распахивают окно, но отдергивают шторы.

boglik написал(а):
С гардины рухнуло что-то объемное.

Может, с карниза?

boglik написал(а):
Девушка, теперь без пяти минут женщина

"Без пяти минут" означает, что еще не женщина, но скоро ею станет. Такая фраза имела бы смысл до полового акта.

boglik написал(а):
увидела ровный подчерк Олега.

Логика! Откуда она могла знать его почерк, если вообще впервые его увидела живьем?

boglik написал(а):
На его верху, плохо замаскировавшись под газету, выглядывал что-то блестящее.

Грамматика! "Сверху, плохо прикрытое газетой, выглядывало что-то блестящее".

boglik написал(а):
...газета ... слетела, обнажая объектив видеокамеры.

Язык! Применительно к объективу надо говорить "открывая".

boglik написал(а):
Не чувствуя себя

Логика! Это как?

boglik написал(а):
... мат раннего прохожего.

Язык! Про прохожего в таких случаях говорят "случайный".

boglik написал(а):
врезала ему боковым ударом по носу, отчего голова дернулась, и сильно ударилась по косяку.

Язык! Ударом врезать нельзя, удар наносят по носу.
Граматика! Ударить по чему-либо, но удариться обо что-то.
 
Уп-с-с...Mrs. John вам надо памятник поставить за труболюбие и упорство. за два дня разобраться с повестью. Ну а насчет претензий отвечаю. У меня не было мысли обмусолиывать, это просто был предлог, к самоубийству и дальшейшему поднятию жизни.
 
boglik написал(а):
за два дня разобраться с повестью. Ну а насчет претензий отвечаю. У меня не было мысли обмусолиывать, это просто был предлог, к самоубийству и дальшейшему поднятию жизни.

За один день, да и то не полностью, к сожалению.
Нет, я понимаю, что вы вовсе не зациклены на вышеупомянутой теме (если бы были зациклены - описали бы известный эпизод в мелких подробностях).
А повод для самоубийства бывает и менее катастрофический, например, если парень бросил. Я одну такую умную с порезанными венами уже спасала.

Lainara написал(а):
Маша, наверно, тоже сирота, мама ей не говорила, что следует опасаться незнакомых мужчин, и тем более оставаться с ними и алкоголем наедине в пустой квартире. После слов, что родителей нет, я бы убежала оттуда не попрощавшись, так как встреча началась с обмана…Да, блин, Маша просто дура, я сразу поняла к чему дело идет – вымышленные родители, шампанское, свечи…надо быть дурой, чтобы остаться.

Да, героиня просто дура. Ситуация, кстати, реальная. Моя подруга, резавшая вены, именно так себя и ведет: ходит к незнакомым сорокалетним мужчинам в гости на ночь глядя и пьет у них. Так что Боглик в этом смысле близок к истине.
 
boglik написал(а):
.....Внезапно, какие-то сильные руки

Грамматика! "Какой-то" указывает на качество, но вы же написали, что руки были сильные.
Надо: чьи-то сильные руки.

boglik написал(а):
Мало ли, опять заклинит на самоубийство.

Стиль! Очень занижен, разговорное выражение.

boglik написал(а):
Мария лишь сильнее сжала руку, но ничего не сказала. Это он понял по своему, и не ошибся.

Логика! Что понял парень и "по чему - своему"? Что свое-то?

boglik написал(а):
Мария лишь коротко кивнула.

Язык и логика! Что, можно кивнуть длинно?

boglik написал(а):
В его голосе чуствовала насмешка над идиотской ситуации, которую она чуть не совершила.

Грамматика! Проверьте употребление падежей.
Язык! Попасть в ситуацию, но совершить поступок.

boglik написал(а):
...без понятия куда они идут.

Стиль! Разговорное выражение.

boglik написал(а):
...зарубить того парня в капусту.

Грамматика! Просто зарубить либо порубить в капусту.

boglik написал(а):
Водка на удивление прочистила мозг, и он постепенно возращал к ней, зрение, и чувство ориентации.

Язык! Мозг ничего не возвращает, к мозгу может возвращаться, и то - логика! - разве у мозга есть зрение? Только внутреннее, вроде бы.
Словосочетания "чувство ориентации" не существует, нет такого чувства. Есть способность ориентироваться.

boglik написал(а):
Пройдя метрополитен, они спустились по длинному экскалатору и свернув налево, подошли к электричке...

Не в обиду будь сказано, но выделенное слово употребляется по отоншению к поезду метрополитена только жителями городов, в которых метро нет.

boglik написал(а):
...отвезла их ..., приблизив к Крестовскому острову.

Это слово здесь вообще не к месту.

boglik написал(а):
Мария стеснительно села

Надо: смущаясь, села.

boglik написал(а):
Находились они в конюшне. Среди настоящих лошадей. Их она видела лишь в парке, и только в амуниции и в красивых бантиков. Здесь же они были, что называется голые. Шкура, грива и хвост. Ну и все.

Логика! Надеюсь, понимаете.

boglik написал(а):
немытая грязная голова

Тавтология. Немытая голова и так чистой быть не может.
 
Возрождение.

Возрождение.

Сергей Семенович катался на своем Мерседесе. Дома проносились с высокой скоростью. Вокруг, в бешеной пляске кружились деревья. Но это не волновало директора кирпичного завода, он хотел лишь одного, чего нибудь остренького. Встреча с патрулем, долгая разборка и вконец беспечная взятка в размере сто долларов. Или он, случайно, сшибет чью нибудь любимую собачку, и даст тогда плачущему хозяину компенсацию. Сергей Семенович понял в этой жизни одну грустную вещь. Миром правят деньги, они же управляют людьми. Лишь очень богатые люди не зависят от этого бого забытого мира. Возьмите, например бомжа, среднестатистического гражданина и очень богатого человека.
Бомж во всю зависит от мира и от людей. Люди могут не выкинуть буханку хлеба в "мусорку", который самую малость заплесневел на корочке, или не подать милостыню, равнодушно пройдя мимо, мимо умирающего бомжа, который из-за эгоистичности и безразличия, может просто-напросто откинуть крылья. Он во всю зависит от людей, от мира, от ситуации. Дефолт в стране, и всё...
Среднестатистический же гражданин, менее свободный от мира. Он может позволить себе больше: поездку в Сочи, покупку автомобиля, вообщем разные вкусности. Но попади он на счетчик или в СИЗО. То единственное что его может спасти так это большие деньги. Или счастливый случай, который попадает раз в сотню лет.
Богатый дядька может все. Занять высокий пост, сделаться криминальным авторитетом, собирающий "сходняк" покрывать рекитиров, которые за эту работу неплохо дают. А можно стать законопослушным гражданином, исправно платить налоги, и заниматься мелким бизнесом. Именно к первой категории богачей относился Сергей Семенович. Вот и сейчас он искал приключение на свою голову. Заведовал он Синим районом - Беспощадными убийцами, которые за деньги могли и мать родную пристрелить, и сплясать голыми на Красной площади лезгинку.
Изрядно покатавшись, Сергей Семенович захотел перекусить. Ну и как обычно зашел в Макгдональс.
Выйдя из своего шикарного джипа, он неторопливо, вразвалочку, пошел туда.
Но через пару шагом остановился, заинтересовавшись.
Около входа в Макгдональс, стояли две девушки, держа на поводу худых лошадей.
Дайте бедным лошадкам на еду, они голодные, два дня ничего не ели...- жалобно просили они протягивая руки.
Сергей Семенович приблизился, предвкушая, что сейчас повеселится.
Он даст и сто долларов, и посмотрит какое у них будет лицо. Несмотря на то что он был богатым и жмотом одновременно, дерзким и великодушным. У него открылась одна особенность, с ней он уже ходил к психиатру, но тот лишь развел руками. Он просто обожал отдавать деньги, в больших купюрах, и с нескрываемым интересом глядел как окамевали люди, уставившись в денежку в размере тысячи рублей. Они то и сто рублей не видели в жизни, а тут сразу тысяча. Когда ступор проходил, происходили весьма интересные события. Бомжи же кидались в ноги и начинали лобзать ботинки, не обращая никакого внимание чем они запачканы, вылизывая дочиста. Женщины же вели себя не более скромно. Голосили, и дико размахивая руками, крестили Сергей Семеновича. Но так не все делали. Однажды, когда от отдал две тысячи рублей какой-то бомжихе, и только хотел посоветовать ей помыться в бане, та, дико взвизгнув на всю улицу, и не дослушав доброго дядьку, попыталась произвести акт прямо на улице. От чего "дядечка" поспешил очень быстро капитулироваться, дабы облегчить себе жизнь и в физическом плане, и эмоциональном. Дабы, эта "тетенька" уже наполовину была готова, и с радостью срывала с себя лохмотья.
Так…девочки, как я понял, вам деньги надо? - спросил он, подходя поближе, и с опаской глядя на лошадей. Те глядели на него измученными воспаленными конъюнктивитом глазами.
Девушки закивали.
- Да, мы сами ничего не ели, все Пончику и Айкаю отдаем, гаража вообще нет, разрушился. Спим что называется на улице.
Ммм... на улице? - В голове Сергей Семеновича возникла и завертелась мысль. А ну давайте поехали, я посмотрю где вы спите.
Девушки засомневались. Недолго думая Сергей Семенович вручил им по полтиннику.
Аванс, привезете еще получите - бросил он коротко.
Быстро смекнув, девчушки вскочили на коней, побитых молью, и затрусили по окраине дороги. Директор медленно поехал за ними.
Через тридцать минут, они прибыли на место. Но сразу же начались неприятности. Охранник не желал впускать столь важную персону, отчего директор обиделся, и полез в карман за бумажником.
Ах ты так...ну подожди...щас достану.....мигом впустишь.....
Охранник имел совесть услышать все это, и его больному воображению тут же предвиделась сцена что он полез за пистолетом, и сейчас начнет стрельбу, а в багажнике валяется АК-74, на случай если пистолет не поможет.
Не на шутку перепугавшись, охранник поднял шлагбаум впуская хулигана.
Девушки ждали его неподалеку, ожидая пятьсот рублей. Щедро вручив им, директор проехался по ипподрому. Вокруг царила разруха. Валялись бутылки из под пива, бычки от сигарет. Где-то, он даже находил шприцы.
С зданиями, тоже было не лучше. Легче сказать, что их вообще не было. Манеж и левада курили, и были что называется не удел. Лошадей туда было запускать просто опасно. В первом случае крыша была полуобвалившаяся, свисали балки, раскачивающие на ветру, сквозь серьезные дыры в стенах просвечивали "внутренности" манежа.
Левада была не лучше. Погрызенная в нескольких местах, поломанные брусья на земле. Вообщем грязь и разруха были здесь царями и королевой. Из пяти конюшен полуцелой была лишь одна. И то, была вне конкуренции по чистоте и правильности.
Найти директора было не трудно. Он валялся в деннике с бутылкой и громко храпел. Храпом отвечали ему и в каптерке, мирно заснув, спали конюха. Царство Морфея какое-то! а не конюшня.
В голове Сергей Семеновича возникла идея, если все отстроить, то он будет самым знаменитым человеком, деньги есть, Осталось только популярность. Растолкав директора, он потребовал безоговорочной передачи ипподрома, лично ему на руки за двадцать бутылок водки. Он естественно согласился.
Тогда Сергей Семенович звякнул своему адвокату, и в не очень вежливой форме попросил приехать. То же самое он потребовал и у юриста.
Утрясав все за три часа, новый директор принялся за многомасштабную перестройку.
Для начала снес Манеж, леваду и порушенные конюшни. На весь ремонт ушло около два лимона и неделю времени. Зато, вместо убожества появились конюшни в стиле Барокко и манеж в Классицизме.
Затем принялся за уборку территории, нанял три эскалатора, и дивизию дворников, и приказал чтобы все было убрано и вылизано за пять часов. Затем, он выпнув всех бывших конюхов, по ему мнению настоящих алкашей. Через Интернет послал заявку о том что идет набор, на пятнадцать штук в месяц. Естественно откликнулись многие. Но половину, при "пробивке" пришлось отказать. Опыта не было, и многие оказались ворами.
Пришлось лично ехать в Москву и Питер, и пришлось уводить людей прямо с работы.
Вместе с ними, потом кинулся на конные заводы, ища элитных чистокровных лошадей, там же на конном заводе приобрел и все новейшую европейскую амуницию.
Когда ему назвали цифру, он присвистнул.
Вот эта маленькая палочка, как ее..
хлыст. . -услужливо подсказали ему.
Да...вот это т хлыст стоит пятьсот долларов? - недоверчиво спрашивал он.
Он из настоящего сверхпрочного материала, в основе ткани лежит прочная материя, которую вы не разрежете даже острым ножом, а хлопушка сделана из стопроцентной кожи крокодила - важно произнес продавец.
Директор поморщился, но все-таки купил.
Вообщем когда все было готово, директор первым дело вывесил объявление о открытии новой конной школы, и сражу же кинулся туда смотреть результат....
Первыми были те девочки с которых все и началось. Оказалось что это были их кони, теперь уже полные и довольные. Больше никого не было.
С полчаса наблюдав за ними. Директор хмыкнул.
Ничего, еще только все начинается, и с этих двух девчонок потянуться подруги, за подругами подруги, и скоро многие будут заниматься спортом. конным спортом....


Хм...У меня такой вопрос. Можно ли я, попробую написать скромную, добрую сказку, без всякого смысла....хочу попробовать написать что-то хорошее и ласковое...вы как не против?
 
Люди, сам не знаю. Но по моему, все то что я написал раньше, это чушь адская. Вот этот маленький рассказ Лошадка зацепил меня по настоящему. Забью на все, буду писать продолжение. Уж большо хорошо получилось для начала.

Лошадка.

Мое сознание постепенно прояснялось, зрение возвращалось ко мне маленькими шажками. До носа доходил вкусный запах.
Был слышен тихий шепот. Я поднял голову. Зрение не пришло полностью, но частично я видел. Находился я в просторном помещении, с белыми стенами, и окошком находившийся практический на потолке. Передо мной, через решетку, были люди. Я знаю их по запаху, и по вертикальному строению туловища. У них нет копыт, нет хвоста и гривы. Но природа подарила им разум. Или наоборот отняла его, в зависимости об обстоятельства.
«Какой он красивый» - прошептала девушка, стоящая за перегородкой. Если бы я мог, я бы улыбнулся, но не могу, поэтому я тихо фыркнул.
Завтра он окончательно очухается и можно выехать - сказал какой -то мужчина стоящий рядом - «А пока иди домой, тебе уроки еще делать»
Девушка ушла, мужчина, постояв пару минут, пробормотал что-то и тоже ушел.
Я остался один.
Зрение наконец-то пришло в норму. И я мог уже нормально ориентироваться.
Пыхтя, я встал на свои четыре ноги, и огляделся.
-«О, пришел в сознание, ну давай знакомится - сказал мне конь, стоящий слева от меня. Даже не успел сказать привет, как он меня опередил. Пришлось сказать сейчас».
Он махнул головой – «Привет, привет, меня Колобком зовут, а тебя?»
«А меня Айкаем, я из табуна... где я?»
Колобок покосился на меня.
Из табуна... везунчик...хотя ты и сейчас везунчик, если не попал под нож, мы в конюшне, здесь живут лошади и кони.
А зачем? - задал я вопрос.
Колобок наклонил голову.
- «Для разных целей. Кто-то стоит из-за того чтобы работать в прокате, кто-то работает для частных людей. Я работаю в прокате...ты не знаю…ты новенький. «
»А кем лучше? в прокате или в у частных людей?» – наивно спросил я.
«Как получится. Будет хозяин плохой, так прокат лучше, а иногда и в прокате бывают звери, что у частника лучше....»
Я повернул голову, и увидел грустно стоящего коня, который наверное даже не слушал наш разговор, а думал о своем.
«А это кто?»
Этот? - Колобок поднял голову, - А...а..а..это Джокер, он никого не любит, плохой парень, на всех кидается, всех пытается укусить, надеюсь, что ты с ним не встретишься...
Я не слушал его, я подошел поближе к Джокеру.
«Здравствуй Джокер, как дела?»
Он повернул голову, и махнул хвостом.
»Плохо... никого сегодня не лягнул в морду, может этим будешь ты? если не перестанешь ко мне приставать.»
«Ну как хотите» - сказал я, отходя от Джокера и подходя к Колобку.
«Убедился? - насмешливо спросил он - вот он с тобой вообще ласков, был. Иногда так разораться, что ой-ой-ой!»
«Расскажи еще что нибудь - попросил я, - все все расскажи».
И он рассказал, рассказал про то какая вкусная травка есть около манежа, и про то как их выводят попастись чтобы они поели эту чудесную амброзию. О том что выводят поработать их два раза в день, поят холодной водой, кормят овсом и сеном, чистят и седлают. Говорили мы до утра, иногда смеясь, что выходило как ржание.
Когда наступило утро, конюхи стали разносить овес.
Приготовься - сказал Колобок, когда они войдут, отойди подальше, и главное, смотри что я делаю .
А что ты делаешь? – живо поинтересовался я.
Смотри, сейчас увидишь.
Когда вошел конюх, Колобок отошел в дальний угол, освобождая место, и ржанув. присел на одно колено, то бишь поклонился.
Ой ты умничка! - умилился конюх, давая "прилежному коню" морковку. Не переставая радоваться, он подошел ко мне и открыл дверцу денника.
- «Ну, здравствуй Айкай, здравствуй, хочешь овса? ням-ням! вкусный овес» – ласково спросил конюх.
Я, наученный, отошел в угол, и попробовал повторить трюк. Но тут же уткнулся мордой в опилки. Чихнув от недовольства, я поднялся. Слева ржал Колобок. Увидев мой обиженный взгляд он приутих.
- «Извини, просто у меня такое тоже было в первый раз, ничего потом научишься…» - утешал он меня.


И я поверил. А еще через час, пришли за Колобком. Человек, одетый во фрак и бриджи, нес седло. За ним, ребенок, который тащил уздечку, недоуздок и корзинку.
«Ну все, я пошел на работу» - фыркнул Колобок - «Скоро и за тобой придут. Главное, ты не бойся железки во рту, это не так опасно, и хлыста не бойся.»
Я и не боялся, меня уже приручили, и обращались с уздечкой хорошо, а что такое хлыст? Наверное, это что-то новенькое....
Колобка вывели в коридор и поставили на развязку.
Я смотрел не отрываясь, как чистили, как седлали. А вот, наверное, и хлыст. Тонкая палочка в руке у ребенка. Интересно, а мой хозяин, он какой? я его видел лишь один раз, и то не полностью.
От нечего делать, я лег на опилки. И стал ждать хозяина. Ждал недолго, через полчаса появилась и она.
Айкай! вставай! - послышался звонкий девичий голос. Я встал. Дверь открылась, и я увидел девушку. И понял - это хозяйка.
Зачарованно смотрел на нее. На ее золотистые волосы, на лучезарную улыбку. На красную курточку с множествами карманчиками, темные обтягивающие бриджи, черные сапоги до колен.
Какая ты красивая - зачарованно подумал я, и тут же попробовал поклониться. Сейчас это получилось лучше, только моя задняя нога подвернулась, но я быстро встал, она ничего не заметила.
Классно! - воскликнула она, когда ты научился? не в табуне ведь. Хотя ладно, - она показала недоуздок - давай ,сейчас мы с тобой пойдем кататься.
Я был счастлив, я был рад. Мне не попался изверг, которыми так пугал меня Колобок, и я не пошел в прокат. Я буду работать под одним человеком, человеком с которым я буду всегда послушен и покорен.
 
Люди, сам не знаю. Но по моему, все то что я написал раньше, это чушь адская. Вот этот маленький рассказ Лошадка зацепил меня по настоящему. Забью на все, буду писать продолжение. Уж большо хорошо получилось для начала.

Лошадка.

Мое сознание постепенно прояснялось, зрение возвращалось ко мне маленьками шажками. До носа доходил вкусный запах.
Был слышен тихий шепот. Я поднял голову. Зрение не пришло ко мне в полном размере, но частично я видел. Находился я, в просторном помещении, с белыми стенами, и окошком находившийся практическии на потолке. Впереди меня, были люди. Я знаю их по запаху, и по вертикальному строению. У них нет копыт, нет хвоста и гривы. Но природа подарила им разум. Или наоборот отняла его, в зависимости об обстоятельства. В данном случае, те люди, которые посадили меня сюда, мозгов у них не было совсем. Или был, но такой что поступки лучше не выяснять.
Какой красивый - прошептала девушка стоящая за перегородкой. Если бы я мог, я бы улыбнулся, но не могу, поэтому я тихо фыркнул.
Завтра он окончательно очухается и можно выехать - сказал какой-то мужчина. А пока иди домой, тебе уроки еще делать.
Девушка ушла, мужчина постояв пару минут, пробормотал что-то и тоже ушел.
Я остался один.
Зрение наконец-то пришло в норму. И я мог уже нормально ориентироваться.
Встав на четыре ноги я повернул морду.
О, пришел в сознание, ну давай знакомится - сказал мне конь, стоящий слево от меня. Даже не успел сказать привет, как он меня опередил. Пришлось сказать сейчас.
Он махнул головой - Привет, привет, меня Колобком зовут, а тебя?
А меня Айкаем, я из табуна....где я?
Колобок покосился на меня.
Из табуна...везунчик...хотя ты и сейчас везунчик, если не попал под нож, мы в конюшне, здесь живут лошади и кони.
А зачем? - задал я вопрос.
Колобок наклонил морду. Для разных целей. Кто-то стоит из-за того чтобы работать в прокате, кто-то работает для частных людей. Я работаю в прокате...ты не знаю..ты новенький.
А кем лучше? в прокате или в аренде частников? - спросил я.
Как получится. Будет хозяин плохой, так прокат лучше, а иногда и в прокате бывают звери, что у частника лучше....
Я повернул голову и увидел грусно стоящего коня, который наверное даже не слушал наш разговор, а думал о своем.
А это кто?
Это? - Колобок поднял голову, - А...а..а..это Джокер, он никого не любит, плохой парень, на всех кидается, всех пытается укусить. надеюсь что ты с ним не встретишся...
Я не слушал его, я подошел поближе к Джокеру.
Здраствуй Джокер, как дела?
Он повернул голову, и махнул хвостом.
Плохо...никого сегодня не лягнул в морду, может этим будешь ты? если не перестанешь ко мне приставать.
Ну как хотите - сказал я, отходя от Джокера и подходя к Колобку.
Убедился? - насмешливо спросил он - вот он с тобой вообще ласков, был. Иногда так разореться, что ой-ой-ой!
Раскажи еще что нибудь - попросил я, - все все расскажи.
И он рассказал, рассказал про то какая вкусная травка есть около манежа, и про то как их выводят попастись чтобы они поели эту чудесную амброзию. О том что выводят поработать их два раза в день, поят холодной водой, кормят овсом и сеном, чистят и седлают. Говорили мы до утра, иногда смеясь, что выходило как ржание.
Когда наступило утро, конюха стали разносить овес.
Приготовься - сказал Колобок, когда они войдут, освободи кормушку, чтобы они могли наложить больше овса, и главное, надо подлизываться.
Как ? - жадно поинтересовался я.
Смотри, сейчас увидешь.
Когда вошел конюх, Колобок отошел в дальний угол освобождая место, и ржанув присел на одно колено кланяясь.
Ой ты умничка! - умилился конюх, давая "прилежному коню" морковку. Не переставая радоваться, он подошел ко мне и открыл дверцу денника.
Ну, здраствуй Айкай, здраствуй, хочешь овса, ням-ням! вскусный овес - засюсюкался Конюх. Я, наученный, отошел в угол, и попробовал повторить трюк. Но тут же уткнулся мордой в опилки. Чихнув от недовольства, я поднялся. Слево ржал Колобок. Видя мой обиженный взгляд он приутих.
Извини, просто у меня такое тоже было в первый раз, ничего потом научишся.. - утешал он меня.


И я поверил. А еще через час пришли за Колобком. Человек одетый во фрак и бриджи, нес седло. За ним, ребенок, который тащил уздечку, недоуздок и корзинку.
Ну все, я пошел на работу - фыркнул Колобок - Скоро и за тобой придут. Главное не бойся железки во рту, это не так опасно, и хлыста не бойся.
Я и не боялся, меня уже приручили и обращались с уздечкой хорошо, а что такое хлыст? э это что новенькое....
Колобка вывели в коридор и пристегнули на развязку.
Я смотрел не отрываясь, как чистили, как седлали. А вот наверное и хлыст. Тонкая палочка в руке у ребенка. Интересно а мой хозяин, он какой? я его видел лишь один раз, и то в состоянии легкого головокружения.
От нечего делать, я лег на опилки. И стал ждать хозяина. И он не заставил себя долго ждать.
Айкай! вставай! - послышался девичий голос. Я встал. Дверь открылась, и я увидел девушку. И понял, это хозяйка. Зачарованно смотрел на нее. На ее золотистые волосы, на лучезарную улыбку. На красную курточку со множествами карманчиками, темные обтягивающие бриджи, невысокие до колена сапоги.
Какая ты красивая - зачарованно подумал я, и тут же попробовал поклониться. Сейчас это получилось лучше, только моя задняя нога подвернулась, но я быстро встал, она ничего не заметила.
Классно! - воскликнула она, когда ты научился? не в табуне ведь. Хотя ладно, - она показала недоуздок - давай ,сейчас мы с тобой пойдем кататься.
Я был счастлив, я был рад. Мне не попался изверг, которыми так пугал меня Колобок, и я не пошел в прокат. Я буду работать под одним человеком, человеком с которым я буду всегда послушен и покорен.
 
Mrs. John написал(а):
...
Жуткая история. Обязательно покажу ее своему другу, есть там пара моментов...

Можно поинтересоваться, какие вам моменты заинтересовали, так, ради интереса спрашиваю... :roll:
 
Другу показала.

boglik написал(а):
Сначало они пили, потом предложили "травку" закончилось естественно все групповухой, которая затем перешла в буйною ссору, перейдя опять в перепитие и секс. Вообщем, наши девки вышли оттуда часов в восемь, довольные и хмельные.

Ход событий нереальный. После всего пережитого герои должны находиться в таком состоянии, что не могут встать с пола к утру.
Кстати, друг вас хвалит за интересную деталь в рассказе "Встреча" - камеру на шкафу. Мало кто до этого додумался бы.
 
К рассказу "Лошадка"

boglik написал(а):
Зрение не пришло ко мне в полном размере

Язык и логика! Применимо ли к зрению такое понятие как размер? Есть понятие остроты зрения, но никак не размера.
Надо: зрение еще не вернулось ко мне полностью.

boglik написал(а):
Впереди меня, были люди.

Язык! Слово "впереди" предполагает движение со стороны субъекта.
Надо: передо мной.

boglik написал(а):
Я знаю их по ... вертикальному строению.

Логика! Строение не бывает вертикальным. Вертикальным в данном случае является расположение туловища.

boglik написал(а):
В данном случае, те люди, которые посадили меня сюда, мозгов у них не было совсем. Или был, но такой что поступки лучше не выяснять.

Первое предложение не согласовано ни внутри самого себя, ни со вторым. Поступки... что вы вкладываете в понятие "выяснять поступки"? Может, вы хотели сказать "выяснять мотивы поступков"?

boglik написал(а):
Зрение наконец-то пришло в норму. И я мог уже нормально ориентироваться.

Что такое с конем случилось, что он потерял ориентацию в пространстве и долго не мог обрести вновь?

boglik написал(а):
Колобок наклонил морду.

Морду наклонить нельзя. Голову.

boglik написал(а):
Для разных целей. Кто-то стоит из-за того чтобы работать в прокате, кто-то работает для частных людей. Я работаю в прокате...ты не знаю…ты новенький.
А кем лучше? в прокате или в аренде частников? - спросил я.

Откуда конь, только что из табуна, знает такие понятия как частники, аренда? Эти слова еще не прозвучали, откуда он их узнал?

boglik написал(а):
Я не слушал его, я подошел поближе к Джокеру.

Непонятно: это амбарное или тойловое содержание?

boglik написал(а):
...конюха стали разносить овес.

Грамматика! Конюхи.

boglik написал(а):
Приготовься - сказал Колобок, когда они войдут, освободи кормушку

Что значит "освободи кормушку"? Вынь остатки еды? Как это может быстро сделать лошадь? Вы хотели сказать "отойди от кормушки"?

boglik написал(а):
...жадно поинтересовался я.

Язык! Живо.

boglik написал(а):
...присел на одно колено, то бишь кланяясь.

Грамматика! Присел, то есть поклонился.

boglik написал(а):
Ой ты умничка! - умилился конюх.
...
Ну, здравствуй Айкай, здравствуй, хочешь овса, ням-ням! вкусный овес - засюсюкался Конюх.

Конюх не будет сюсюкать.

boglik написал(а):
...пристегнули на развязку.

Грамматика! поставили на развязки.

boglik написал(а):
Интересно, а мой хозяин, он какой? я его видел лишь один раз, и то в состоянии легкого головокружения.

Вот здесь надо поподробнее об обстоятельствах встречи с хозяином.
И еще: "в состоянии головокружения" не говорят.

boglik написал(а):
И стал ждать хозяина. И он не заставил себя долго ждать.

Повтор. Одно из слов надо заменить.

boglik написал(а):
...невысокие до колена сапоги.

Логика! А что в вашем понимании высокие сапоги?

boglik написал(а):
...человеком с которым я буду всегда послушен и буду покорен.

Смысловая тавтология.
Грамматика!
Надо: с человеком, которому я всегда буду покорен.


Уже лучше. Старайтесь.
 
А меня смутило еще и:

boglik написал(а):
В данном случае, те люди, которые посадили меня сюда

посадили?
На стул? На попу?
По-моему, надо "поставили сюда" или "заперли здесь"

boglik написал(а):
Человек, одетый во фрак и бриджи, нес седло. За ним, ребенок, который тащил уздечку, недоуздок и корзинку. ...
Я смотрел не отрываясь, как чистили, как седлали.

Т.е. человек во фраке чистил и седлал? У них там на тренировки фраки надевают? Я тут интересовалась, и дешевле 8000р. фрака не нашла...
Мы, когда чистим, на конюшенные свитера надеваем еще тонкие рубашки, потому что пыль летит, и после того, как почистишь лошадь надо себя чистить.

Хотя, в фантастическом рассказе, может, с лошадей перхоть не сыпется?

boglik, мне твои (можно на ты?) рассказы нравятся больше, чем стихи.
 
Не удержался, решил написать еще про другое.

Изменение.

Миша был странным человеком, можно сказать нелюдимым. Он не радовался, когда у кого-то из ребят наступал день рождение, так же, не огорчался, если у кого-то случалось горе. Он никогда не показывал эмоции, никто не видел не улыбки, не ухмылки. Словно он вообще жил без эмоции. С виду он походил на богомола, вставшего на задние лапки. Такой же худой, и без каких либо эмоции, словно ожидая свою участь.
Все думали, что он дурак, ничтожество, забитое существо, еще до перехода в гимназию. Где плохие ребята, с кулаками, старательно учили его «правильной жизни», и доучили до такой степени, что тот стал замкнут, и неприспособленный к людям. Так это или нет, никто не знал.
Придя со школы, он равнодушно прошелся по квартире, скинул рюкзак к дальний угол, и включил компьютер.
DOOM, как много в этом звуке. Ты совмещаешь в себе все: страх, ужас, преклонение… твой мир, твоя виртуальная реальность самое хорошее, что есть на этом проклятом мире. Нет ничего лучше, чем новый компьютер, новые игры….а потом мне подключат Интернет, я могу играть по сетевой карте, скачивать новые игры, моды, дополнения, я жду этого - частенько мечтал Миша. На школу и друзей ему было абсолютно начихать. То что он остается на второй год в школе ему было наплевать, друзья же….да у него их и не было никогда. Его друг - это компьютер. Нет ничего лучше чем он. Он никогда не скажет что ты неправ, он всегда будет с тобой, верный как собака, и самое главное никогда не ударит.
Миша равнодушно вспоминал эти события, понимая, что в то время он был другим, и тогда он бы ужасался об одной мысли об этом.
Его били в гимназии. Вернее даже не били, а унижали самыми подлым образом. Класс как пиранья цеплялась за его слова и тут же начинала использовать их против него же.
Минул год, но страх перед этим не пропадал. В конце концов он сделался замкнутым и нелюдимым. Он боялся лишь одного, того чтобы это не произошло в его новой школе. Но это все такие произошло.
Дождь, огромные лужи на асфальте. Не обращая на это внимание, Миша бежал, подгоняемый диким страхом, страхом смерти, ужаса и чего-то еще.
За ним, дико крича неслись двое амбалов – переростков – подростков, с чрезмерно развитыми мышцами, и до ужаса не развитыми интеллектуальным мышлением.
Они гнали его дворами, хотя наверное загнать в угол, и отдубасить как следует. Миша быстро сообразил чего они хотят, и выбежал на трамвайную линию. Зацепившись за колбасу проходящего трамвая, он понесся с большой скоростью. Переростки кричали чего ему в след, помахивая кулаками, к удивлению, понимая что его им не догнать.
Не доехав до остановки, он спрыгнул, и грустно поплелся по улице. Назад ему лучше пока не ехать, они могут поджидать его. Пока же он будет думать о самом хорошем, о любимой игрушке Doom.
Так он и думал, идя куда глаза глядят, вернее куда хотели идти его ноги, не особо смотря по сторонам.
Осторожно! – раздался крик. Миша остановился, и повернулся. По дороге, прямо на него мчалась белокурая девчушка на вороном коне. – Осторожно! – закричала она пытаясь вывернуть лошадь, но без толку. Конь не слушался, и продолжал галопировать. Из под ног летели камни. Шея уже была покрыта испаренными. Сам конь тяжело дышал, дышал, но продолжал бежать, несмотря на все попытки остановить коня.
Миша отошел в сторону и засмотрелся, как девушка пронеслась совсем рядом от него. Душу буровила одна эмоция, определению, которой он дать не мог. Может быть адреналин, может быть проснулась схватка за Гендерные стереотипы. Женщина и в избу войдет, и коня остановит…а он труха болотная…..
Он не знал что это. Но то что новенькое и хорошее поселилось в его душе это он понял точно.
Придя домой, он как обычно сел за компьютер, но игра почему-то не казалась ему привлекательной, наоборот, она отталкивала его своей нереальностью. Он хотел что-то другого, того чего он не ощущал никогда в своей жизни. Он даже не смог пройти босса, который на удивление был очень легок. Сегодня же, этот «босс» убил его вплотной около пяти раз, а издалека примерно в два раза больше. Он вышел из игры, выключил компьютер. И бездумно прошелся по квартире, пытаясь понять, что же произошло. По голове его не били, по крайне мере сегодня, тогда что? Не душа, не сердце, не мозг не давали ответа, дружно храня ее как партизан тайну.
….Сердце вдруг, замкнуло круг.
Скрывая тайну от меня.
Никого не благодаря, мой разум очищая зря.
Да что же будет мне тогда? Угодой возмещенья,
И безмолвного общения, самим с собою в темноте.
В далекой комнате прощенья, мне дастся смысл всего творения…
Как это стихотворение, мне будет повод угнетения, и долгих странствии размышлении…

Внезапно вырвались у него. Миша не на шутку перепугался. Да что же с ним? Внезапно, в мозг, резким потоком мыслей, ворвалась картина. Вот рядом с ним пролетает черный конь, на нем, как священная амазонка сидит девушка, с белыми как снег волосами. Ее лицо было заостренно, и очень серьезно. Он не мог не забыть это лицо, оно было самое прекрасное, чем все прыщавые рожи его ровесниц, которые от избытка самоуверенности и мании красоты, накладывали на себя тонны косметики.
Неужто он влюбился? Впервые в жизни? Да еще и в первую попавшуюся девчонку, которая мчалась на лошади? Миша не знал, хотя, если честно, он никогда не испытывало такое, разве что по отношению к играм и компьютеру.
Миша заметался по улице. Хорошо, если он влюбился, так может быть, он попробует с ней познакомиться? А всякое случается, может понравиться, а может быть и нет. Он остановился около зеркала, и посмотрел на свое худощавое телосложение.
Конечно он не красавец, но и не урод полный.
Так, первое, он запишется в КСК. Второе, он, узнает, где она обучается, и будет, как можно чаще там вертеться, чтобы она его заметила.
Третье, он бросит играть с компьютерными играми и начнет учиться, думаю, ей будет лестно, что за ней будет ухаживать такой человек.
Миша остановился, чтобы перевести дух. Так, и последнее…Он поклянется, что перестанет быть таким, какой он есть сейчас. Он бросит все вредные привычки, перестанет быть замкнутым, играть в компьютер.
Миша посмотрел на потолок.
Господи, Аллах, Будда….знайте, я завоюю ее! Во чтобы это не стала. И пусть меня поразит молния, но я начну жить! Начну заниматься конным спортом, начну общаться с людьми….

И он начал.

P.s это тоже сюжетное клише?
 
Mrs. John, а почему Вы так категорично всех судите? Можно ведь писать не "надо", а "мне кажется, лучше". Может, что-то и написано неудачно, но все-таки Вы выражаете свое субъективное мнение, а не истину в последней инстанции. Я, например, с Вами не согласна хотя бы в следующем:

"boglik писал(а):
Впереди меня, были люди.
Язык! Слово "впереди" предполагает движение со стороны субъекта.
Надо: передо мной."

Впереди необязательно предполагает движение. Передо мной может быть воспринято как в непосредственной близи. Возможно, это не отвечает замыслу автора.

"boglik писал(а):
Приготовься - сказал Колобок, когда они войдут, освободи кормушку"
Что значит "освободи кормушку"? Вынь остатки еды? Как это может быстро сделать лошадь? Вы хотели сказать "отойди от кормушки"?"
Мне вполне понятно, что хотел сказать автор. Опять же звучит симпатично. В английском языке есть такое слово - cute. Такой симпатичный лошадиный язык.

"boglik писал(а):
...жадно поинтересовался я.
Язык! Живо."
Язык хорош множеством вариантов, которые иногда могут кому-то показаться несъедобными. Почему не жадно?

"boglik писал(а):
Ой ты умничка! - умилился конюх.
Ну, здравствуй Айкай, здравствуй, хочешь овса, ням-ням! вкусный овес - засюсюкался Конюх.
Конюх не будет сюсюкать."
Почему бы и нет? Вы лично знакомы с данным конюхом, и уверены, что он то уж сюсюкать не будет?

"И стал ждать хозяина. И он не заставил себя долго ждать.
Повтор. Одно из слов надо заменить. "
А мне нравится. Только я бы написала "и хозяин не заставили себя долго ждать"


"boglik писал(а):
...невысокие до колена сапоги.
Логика! А что в вашем понимании высокие сапоги?"
Лично, например, в моем понимании - высокие выше колена.
 
Julie написал(а):
Mrs. John, а почему Вы так категорично всех судите? Можно ведь писать не "надо", а "мне кажется, лучше".

Начнем с того, что я далеко не всегда использую категоричное выражение "надо". Иногда я и говорю "мне кажется, что будет лучше, если...". Посмотрите мои сообщения в других темах.

Julie написал(а):
Может, что-то и написано неудачно, но все-таки Вы выражаете свое субъективное мнение, а не истину в последней инстанции.

Да, я выражаю свое мнение, и за автором остается право следовать моим указаниям или не следовать. Обратите внимание, что я далеко не всегда продолжаю настаивать.

Julie написал(а):
Впереди необязательно предполагает движение. Передо мной может быть воспринято как в непосредственной близи. Возможно, это не отвечает замыслу автора.

Пожалуйста, цитату из словаря Ожегова относительно слова "впереди". Возможно, я с вами соглашусь.

Julie написал(а):
"boglik писал(а):
Приготовься - сказал Колобок, когда они войдут, освободи кормушку"
Что значит "освободи кормушку"? Вынь остатки еды? Как это может быстро сделать лошадь? Вы хотели сказать "отойди от кормушки"?"
Мне вполне понятно, что хотел сказать автор. Опять же звучит симпатично. В английском языке есть такое слово - cute. Такой симпатичный лошадиный язык.

Согласна, здесь я придралась. Снимаю замечание. Лошадь могла говорить неграмотно.
Но я не понимаю, при чем тут английский. Автор пишет на русском, и использование англицизмов должно быть мотивировано.

Julie написал(а):
"boglik писал(а):
...жадно поинтересовался я.
Язык! Живо."
Язык хорош множеством вариантов, которые иногда могут кому-то показаться несъедобными. Почему не жадно?

Прошу цитату из словаря Ожегова относительно слова "жадно".

Julie написал(а):
"boglik писал(а):
Ой ты умничка! - умилился конюх.
Ну, здравствуй Айкай, здравствуй, хочешь овса, ням-ням! вкусный овес - засюсюкался Конюх.
Конюх не будет сюсюкать."
Почему бы и нет? Вы лично знакомы с данным конюхом, и уверены, что он то уж сюсюкать не будет?

Нет, не знакома. Но я очень сильно сомневаюсь, что взрослый дядя будет сюсюкать.

Julie написал(а):
"И стал ждать хозяина. И он не заставил себя долго ждать.
Повтор. Одно из слов надо заменить. "
А мне нравится. Только я бы написала "и хозяин не заставили себя долго ждать"

Вам нравится - пожалуйста!
Только сперва согласуйте ваш вариант по числам.

Julie написал(а):
"boglik писал(а):
...невысокие до колена сапоги.
Логика! А что в вашем понимании высокие сапоги?"
Лично, например, в моем понимании - высокие выше колена.

Давайте спросим сто человек, из числа тех же форумчан, можно ли назвать сапоги до колена невысокими.
До колена сапоги всегда считались высокими. Невысокие - до середины голени.
 
Словаря Ожегова, к сожалению, нет. И в силу места проживания, достать его негде. Так что по поводу цитат - если есть время и желание, процитируйте сами. Неплохо бы, в таком случае, цитировать сразу - в процессе написания собственных поправок. Только примите во внимание тот факт, что язык по сути не статичен.

"Лошадь могла говорить неграмотно.
Но я не понимаю, при чем тут английский. Автор пишет на русском, и использование англицизмов должно быть мотивировано."
Я привела английское слово в качестве характеристики того, как звучит лошадиный язык в варианте автора. Автору не предлагалось использование англицизмов.

"Но я очень сильно сомневаюсь, что взрослый дядя будет сюсюкать."
Поверьте, иногда взрослые дяди делают именно то, чего и них меньше всего ожидают. Особенно если посторонних рядом нет.

"Давайте спросим сто человек, из числа тех же форумчан, можно ли назвать сапоги до колена невысокими."
Спросите.
 
Сверху