Конный туризм. Блуждая по осколкам иллюзий

bikoz

Активист
Размышления про организацию конных услуг и заметки не допущенные к размещению на официальном сайте.
Актуально основном для коллег. Думаю, гостям иногда читать такое будет даже вредно. Впрочем... я за прозрачность процесса - потребитель должен знать что происходит на "кухне" и как готовят для него продукт! Если знать не желаете, а хотите просто воспользоваться услугами, то вам на официальный сайт.
С 2015 года и по настоящее время блог нем и пуст, так как основную функцию он выполнил - все поставленные задачи были решены, а вопросы нашли ответы. Но сейчас, в 2022 году, мне снова очень нужно говорить и спрашивать. Больше говорить, чем спрашивать, но всё равно нужно. Потому что делаю апгрейд системы. Сайт и все соцсети конно-туристического центра заблокированы, почта не работает, телефоны отключены. В этом году не будет функционировать ни один из филиалов (это Байкал, Крым и Монголия). Потому что театр задёрнул шторы и сосредоточенно переставляет декорации.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВСЕГО:
Страница 1.
Год 2012.
Раньше на первой странице было вот что: Заметки на тему что хочется делать для других и что для себя. Как реализовать хотелки - мой супер-план. Думы про специализацию в конной деятельности. Статья "Корабли и капитаны" - что делать чтобы организовать какое-нибудь дело. Идеи о том, как не следуя принципу "любой каприз за ваши деньги" остаться при клиентах. Рассуждалка про то, какой должна быть туристическо-прогулочная лошадь.
Сейчас эти тексты уничтожены, дабы не совращать неокрепшие умы. Но кое-что сохранилось, например:
-Статья в которой выясняем где можно построить конюшню не нарушая законов.
Страница 2:
-"Звёздный миг Фубли" - походные истории
-"Фитнес по русски" - бытовые заметки
-"Потерянная Сказка" и видио-ролик про это.
- Сан-Сэй родился - фотокомикс "Ох, уж эти ножки!"
- "Новый конь (От)Морозко" - весенний фотоотчёт 2012.
Страница 3:
- Клип на песню "Видишь, под куполом Купала купает коня" (в роли коней наши кони)
- Зима. Всё плохо. Мы все умрём. (небольшая истерика)
Страница 4:
- Воспитание мышей на конюшне.
- Фотоотчёт за ноябрь про зимовку.
Страница 5:
- "Конюх без рук, всадник без ног" - походные истории
- "А потому что лето никогда не кончится!" - фотонастальжи о прошедшем сезоне. И золотистый ролик про базу на Байкале.
- "Прощай железный конь" - продана живая легенда русского автопрома, любимая машина ГАЗ-69... А потому что летом была засуха и теперь сено очень дорогое, денег не хватает.
- Байкальские аномалии 2012 - зачем-то выпал снег там, где его зимой никогда не было и быть не должно.
Страница 6:
- Мартовские "вести с полей". Буквы, фотки, киношки.
- Практическая польза от безработной лошади.
- Жеребята 2013. Первый - пошёл!
- Отчёт про выезд за бугор -"Как живётся коням в Индонезии"
- Драная Полянка. Трудно вырасти большой и сильной лошадью...
Страница 7:
- Это было делом мести или рассказ про то, как кони в честь Дня Победы марш-бросок совершили.
Страница 9 и далее:
- Год 2014. Земля под конюшню оформлена. Аллилуйя! Стою конюшню на Байкале.
- Рассказы про хлопоты на конюшне, мелкие конфликты с соседями, фотки с походов, текущие вопросы, сомнения и прочая бытовуха. Как у всех, ничего особенного. Работаем себе, да работаем. Открыт филиал в Крыму и база в Монголии.
Страница 11:
- Год 2020. Из-за ковидных ограничений остановлена работа филиала в Крыму и в Монголии. Байкал работает.
- Год 2021. Продаю конюшню на Байкале. Летом отработали "ковидные долги" прошлого года и закрылись. Это был последний походный сезон на Байкале в нашем исполнении.
- Год 2022. Конюшня на Байкале продана. На Байкале ближайшие три года ничего не будет, это точно.
Восстанавливаем и возвращаем к работе Крымский филиал. Старт запланирован на осень.
Границы с Монголией всё ещё закрыты, походы летом 2022 года не проводим.
 
Последнее редактирование:
План был такой: (Всё было стёрто зимой 2021 года)
Вообще-то, план был очень хороший и он удался на 120%. Но теперь, спустя десять лет, я хочу следующий план.

Апотомучто. Если пропадает желание заниматься делом, которое у вас есть, – это всегда означает только одно: вы не развиваетесь через него – не реализуете свой потенциал в полной мере. Через десять лет после старта, когда конно-туристический центр стал "мужчиной в полном рассвете сил", у меня полностью пропало желание им заниматься. Довольно устойчивый и стабильный проект вдруг стал не интересен. Он наверное, даже не заметил, что моя любовь больше его не греет, потому что функционировал практически автономно - гости приезжали, люди работали, кони тоже. Даже трагично-пафосное "show must go on" не прокричишь, ибо не в тему - всё же хорошо. И всё таки что-то не так, иду и камешек в ботинке!

Поэтому немного подумав над жизнью во время ковидной паузы, я снова отрыла этот блог. Дневник это инструмент, который помогает в реализации задуманного из-за возможности общения с единомышленниками и сочувствующими. А задумана смена специализации. Сейчас я хочу заниматься конными тропами. Вернее не только конными. Мне нужен комплексный, завязанный на нескольких участниках проект о путешествиях с животными по специально обустроенным маршрутам. Там не только кони. Ведь есть много помощников и компаньонов, которые традиционно сопровождают людей в их странствиях – ослики, верблюды, олени, собаки, ламы, яки. Идея не новая - похожие штуки мне встречались в Польше и в Америке. Говорят во Франции такое вообще норма. Чем мы хуже прекрасной Франции?! Надо делать.

Вообщем, возможно этот дневник ещё оживёт. Но это не точно.
10.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Блуждая по осколкам иллюзий или думать вредно

О! Схожие планы! Только место действия не Байкал, а Чехов и самое главное свои 3,2 га) Но пока они пустынны, за исключением материалов кучки)))
а что на счет конных выступлений? Впринципе у нас это предполагается как отчетно-показательные выступления школы ну и постойщиков, если у них желание будет(а уж желание найти мы сможем)))
 
Re: Блуждая по осколкам иллюзий или думать вредно

Ой, супер! Подписываюсь и здесь :D Лошади и Байкал, Байкал и лошади. По-моему, это и есть предел мечтаний. Или нет?
 
Re: Блуждая по осколкам иллюзий или думать вредно

Ну и история! Хохотала до слез. Особенно когда читала эпизод, как овца очухалась верхом на лошади. Представляю, какая была кутерьма!
Тим симпатяга!
 
Re: Блуждая по осколкам иллюзий или думать вредно

История потрясающая!)))
А лошадей сначала купили так, как знаю что если есть лошади, то и деваться некуда! Пути назад нет))) есть только вперед, и в этих ситуациях все резервы которые есть обостряются и начинает получаться всё то что задумал)))
О! Я прям как капитан))))
Всем работу нашла))) а главное нашла тех, кто у меня будет начконом)) конюхом(если его конечно отпустят с конюшни и при этом меня не побьют так как он хороший конюх))) (второго конюха сами воспитаем, это даже удобнее) и тренера-берейтора целых две штуки(правда второй тренер не знает еще что я её тоже к себе заграбастать хочу)) а первый тренер и верховой и по рысакам всадник-наездник))) а учитывая наши 700 метров дорожки беговой))) то где заниматься можно, да и полей много))) остался вопрос только в плане подсобного рабочего+жены его но это на месте решим)))
А про выступления я имела ввиду обычные упражнения(например езда в сменах, прыжки, выездка) всё не сложное, но поставить можно под музыку и очень красиво))
У нас не будет проката в лес... замучилась я с этим прокатом. Не хочу что бы психику спортивных лошадей этими покатульками нервировать))) А в манеже для этого и будет тренер который, если его требования не выполнять просто даёт команду спешиться и в руках в манеже с лошадкой ходить))
да и вводное занятие будет обязаловкой)) а там уже продумать хочу, может первые 10 минут занятия будут посвящаться общению, установлению контакта, например в руках походит и команду стой выполнить, что бы и лошадь и всадник остановились и так же с рысью)))
Надо будет к вам приехать обязательно)))очень люблю конные походы)) но правда в этом плане уже привыкла к своей старшей которая в подводу и под воеводу))) Она и начинающих в лес и на лацу на безудилке катает и конкур с ездой делает))))
 
Re: Блуждая по осколкам иллюзий

Отложим на время нудизм - мне полегчало и все нудные и заумные рассуждения я удалила. Всем кто выслушал - спасибо. Продолжу когда снова сплохеет. А пока немного сегодняшних реалий - рассказываю про Фитнес по русски
 
Последнее редактирование:
Re: Блуждая по осколкам иллюзий

У меня такое тоже с моей старшой бывает, так то танк на колёсиках, а то как подминили и звуков то мы боимся и веточки пугают и собаки мимо которых прохдим какждый раз очень злые и т.д. пока по опыту масенькому делаю вывод что спасает работа и проходы в руках и закрепление сверху))))
 
Re: Блуждая по осколкам иллюзий

Читать очень интересно! Может потому что я сама "нудист" :)
Над историей с овцой хохотала от души, спасибо! :lol:
А на фотках - такая красота! :p
 
Re: Блуждая по осколкам иллюзий

Просто потрясающее!!)))) Смеялась долго))) как представлю табун у крыльца!!))))))
А если честно то так же поступает моя старшая кобыла Доля когда на даче у меня пасётся пока я в доме сижу)))кушаю например)) Если что-то страшное она бежит к окну в котором есть я и начинает иго-го-кать и делать страшные глаза мол МАть ВЫХОДИ! )))) А как она за собой всю компашку ведет если на участке не одна))))
 
Re: Блуждая по осколкам иллюзий

Точно-точно) Так они и делают.
А домой ко мне бегут по привычке - я там раньше здание под конюшню арендовала. Прямо метрах в 30 от дома.
Сансэй родился
Прогулка вчерашняя Сказе не прошла даром - сегодня наконец-то появился жеребёнок. Мы его уже в течении месяца каждый час ждём. Все мыслимые и не мыслимые сроки пересидел!
Крупный родился. Поэтому очень долго и сложно всё было. Поэтому сильно ослаб.
Весь день с ним провозилась - поднимала на ножки через каждый час, тащила к маме под брюшко, помогала кушать. Поначалу даже думала всё, не жилец. Однако к вечеру уже сам смог на ногах стоять. Если эту ночь переживёт, то выкарабкается.

Жеребчик, беленький, с солнышком во лбу. Такой как я хотела!
А главное - пацан. Значит не надо будет продавать. У себя оставим)
Должен справиться. Он сильный.

9FbHkNVwnmI.jpg

P/S Эй, смотрите, что из этой малявки выросло)))
Jdg-gUsNwmk.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: "Блуждая по осколкам иллюзий" Сансэй родился!

Ой какой "страшненький" )))))) ТТТ здоровья ему)))
 
Re: "Блуждая по осколкам иллюзий" Сансэй родился!

:mrgreen: здорово! фотографии прям в хронологическом порядке))))) они когда совсем масенькие такие немного неуклюжки))) эх скорейб конюшню свою построить и тогда осенью Дольчу покрою))) если конечно мой Гибсон сообразит как бы залезть))))))
 
Re: "Блуждая по осколкам иллюзий" Сансэй родился!

:D отлично пишете! смеялась до слез!

Мечтаю в такой конный поход выбраться... давно уже эта мысль мозг точит....вот бы нашу Питерскую тусовку собрать и к Вам махнуть.... эх, красотааааа!
хм... :lol: . пишу Вам, а сама подспудно смету в голове прикидываю..... :roll:
Сколько, интересно, дорога до вас будет стоить....
 
goodpoint, дорога это самая печальная затратная часть - очень дорого. Проблема правительственно-антимонопольного маштаба. Ибо развитие внутреннего туризма сильно тормозит. Ну да эту проблему не нам решать...
Я знаю только один способ эти затраты уменьшить, надо заранее билеты брать. Просматривать сайты аэрофлота и других авиакомпаний. Обычно хорошие скидки на лето у них заканчиваются в районе февраля. Мне удалось в этом году взять билеты для мамы до Москвы и обратно за 4500 тысячи. Сейчас они около 12000 и выше. :(
А ещё турфирмы в это же время дают неплохие скидки на туры. За раннее бронирование. До 30%
 
Последнее редактирование:
Re: Байкальский коннопрогулочный центр

bikoz написал(а):
Вот ещё новость:
Отныне моя деятельность окончательно лишается статуса хобби. Она официально зарегистрирована и получила наименование
"БАЙКАЛЬСКИЙ КОННО-ПРОГУЛОЧНЫЙ ЦЕНТР".
Поздравляю))) главное это удачи в этом нелегком деле))))
 
Re: Перебирая осколки иллюзий/Байкальский коннопрогулочный ц

Спасибо, она точно понадобится)
Слышали про такой закон "Сколько водки не бери, всё равно два раза бегать"?
Я, кажется, ещё один подобный закон вычислила - "Сколько коней не покупай, всё равно одного не хватает".
Вот, угадайте, у кого в конном походе замыкающим группы едет конюх на велосипеде, потому что для него нет лошади?
Да-да. Это у меня.
Возможно и нет никакого закона, а просто не поспевает увеличиваться поголовье наравне со спросом. Но мы стараемся.
Вот, наш новенький, беленький. Знакомьтесь:

tE161Fk-NJc.jpg

Это Дед Морозко. Не конь, а сплошные подарки - первый подарочек Морозко нам выдал сразу же, когда при погрузке в машину поставил передние ноги на крышу кабины и бил по ней пока не превратил её в глубокую тарелку. Водитель в шоке. Ипподром в восторге от незабываемого шоу.
А я... даже не знаю... попробуем поработать над конским характером... Может и остепенится.
 
Последнее редактирование:
Re: Перебирая осколки иллюзий/Байкальский коннопрогулочный ц

Закон 100%))) :mrgreen:
Поздравляю с новым шоу-конем)))) Представляю как на ипподроме смеялись над этим шоу))))
А как же его удалось таки погрузить?))
 
Сверху