Конный туризм. Блуждая по осколкам иллюзий

Три недели я продержала в бочке четырнадцать маленьких мышей...
gSoQwuvklf0.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Перебирая осколки иллюзий

Последние две фотографии на предыдущей странице - просто потрясающе красивы! Сразу возникает жгучее желание посетить столь волшебные места.
А с мышами, я думаю, Вы правильно поступили. :D
 
Re: Перебирая осколки иллюзий

сил Вам...все образуется... обязательно...

блин, ну и уроды в админиСрации этой :evil:
лучше бы с собственной жадностью боролись, дороги строили б, да школы с садиками... нашли с кем бороться....с лошадьми они сражаются за клочок земли.... упыри... злости не хватает...

эхх... мне тоже к вам хочется.... уже давно мечтаем с подругой... Кать, а что? давайте денег подкопим и рванем питерской компашкой, а?
 
Re: Перебирая осколки иллюзий

Тоже не представляю как убиваю мышек)))) и поступилапы так же)))
Как у вас там дела? Как к зиме готовитесь?))

У нас продолжается ипопея с газпромом сегодня буду с них требовать бумаги которые доказывают что трубы существуют, а то толком не могут сказать что меня на участке без обременений закопано и в каком состояниии и что из них используется.
Ну и еще попа с электричеством(( КРП понижающая сгорела вчера(((( а зимой электричество только нам и еще одному дрму нужно((
И теперь у меня на 9 денников 13 лошадей)))) мест нет)))) а желающие, что очень приятно есть)))
И крышу мы на конюшне закончили))
 
Re: Перебирая осколки иллюзий

Ну так что ради удовольствия не сделаешь :)
Бр-р-р, терпеть не могу мышей, крыс, хомяков почему-то. Но в Вашей ситуации, тем более теперь, когда они уже у пожили у Вас :) , убить бы не смогла. Если бы сразу, когда обнаружила, то попросила бы кого-нибудь менее брезгливого это сделать. А теперь уже и другого попросить убить их не смогла бы, всё равно жалко, хоть и вредители. Очень тяжелая бочка? Может оттащить, как можно дальше её, и выпустить их? А если никуда оттащить нельзя, я бы уже так выпустила.
 
Re: Перебирая осколки иллюзий

Как ярый любитель понудить и благодарный читатель Вашего необыкновенного дневничка (кажется, что с ним передается частичка Байкала) добавляюсь в ПЧ :mrgreen:
Спасибо за его создание: читать было очень интересно! :wink:
 
Re: Перебирая осколки иллюзий

goodpoint написал(а):
эхх... мне тоже к вам хочется.... уже давно мечтаем с подругой... Кать, а что? давайте денег подкопим и рванем питерской компашкой, а?
Между прочим, я уже думала, что пожалуй пора решаться. Только, наверное, зимой это совсем сложно. А вот по лету надо попробовать. Может, если заранее билеты поискать, можно подешевле найти? Поездом туда больно долго, а лететь - дороговато. Вот и думай.
Bikoz, держитесь! Сил Вам и хорошей мягкой зимы.
История с мышами - просто потрясающая. Я бы тоже не смогла их передушить. Но и они-то каковы? Благодарные тварюшки оказались :lol: .
 
Re: Перебирая осколки иллюзий

История с благодарностью мышей навеяла. :) Когда у нас на предпрежней конюшне велась борьба с мышами, я и еще одна ЧВ протестовали против сильно жестоких средств уничтожения. Так вот мыши бегали по всем полкам... кроме наших двух. Устанавливали по наличию/отсутствию на полках следов жизнедеятельности. :D
Видимо, они все-таки что-то знают. :mrgreen:
 
Re: Перебирая осколки иллюзий

Зимой к нам не надо приезжать, холодно очень))) И в середине лета не надо - людно, иркутяне все берега забивают палатками и машинами, не протолкнуться. Тут ведь в заливах Малого моря самая тёплая вода - аж 20-24 градуса! :mrgreen:
Июнь, конец августа, начало сентября вот когда лучше всего - народу нет и ещё тепло. Март тоже ням-нямский месяц. Лёд на Байкале просто фантастический и уже иногда тепло. Как нибудь покажу. Потом.
А сейчас немного про то, где закон разрешает строить конюшни и держать лошадей.
IMW2spYcQJc.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Перебирая осколки иллюзий

С газом вопрос вообще тяжелый в Москве и подмосковье ибо в москве 3 000 жилых обьектов под снос(это слова представителя газпрома) а в нашем чеховском районе уже 250 жилых домов под снос(((
А к нам относят нарушение минимальных допустимых значений, но это для жилых и не жилых монолитных строений. А у нас не желые, временные, не монолитные, легковозводимые строения.... да и дети инвалиды у нас занимаются, так что есть ради чего бороться. Да и еще важно что Газпром не поставил и не зарегистрировал свои трубы. То есть их нет в кадастре о них не знаем ни мы ни сельская администрация... по документам их нет, но по факту есть.... вообщем это раша со своим снипом от86 года...
Тююююю шикарное)))
Как кони? Как зимовка?))
 
Re: Перебирая осколки иллюзий

Понятно. Если попадётся что нибудь полезное по этой теме - напишу.

Фотоотчёт за ноябрь.

Самочувствие и настроение у всех прекрасное. У всех кроме Маечки.
Её высочество в данный период года предпочитает гордое одиночество:
MqDsuwFGHy0.jpg


Маечку всё раздражает. Вот так выглядит гордая и раздражённая лошадь:
QM2y6IZikuc.jpg


Да что там раздражает! Маечку всё вокруг просто бесит:
CABp0vDIlOc.jpg


Раджа уже почти дотянулся ростом до взрослых коней. Как думаете, сможет телегу возить когда совсем повзрослеет?:
kl18N2cylwE.jpg


Север взял под опеку Сансару. У Севера большая тяга к опекунству, он бы всех взял, но остальные почему-то сопротивляются:
Oa3kn4PUy-Q.jpg


А от чего такую красавицу и не поопекать? Молоденькая, наивная, тонкая, звонкая блондинка:
IEOCJd8v6mk.jpg


Спиридон Анатольевич уже месяц как мерен (просто гора с плеч, два года решалась), но суровый взгляд пахана не смягчается. Характер тоже. Впрочем ничего другого от десятилетнего жеребца и не ждали. Однако насмерть окружающих коней он уже не убивает и то ладно:
Cezy2vTxo3E.jpg


Братики из Бозойской колонии как обычно предпочитает находится в позе перекрёстка относительно друг друга. Так и не разобралась - это дружба или это конкуренция. Или отпечаток тюремного прошлого:
vJXkJ28LqD0.jpg


Сказа самозабвенно охраняет великого носителя священного ведра для овса. Сказа считает эту функцию своим предназначением, что весьма усложняет великому носителю ведра передвижение в пространстве двора. Даже если ведра при нём нет. Ведь Сказа сопровождает носителя повсюду не хуже верной собаки.
Если серьёзно, то действительно первый раз в жизни наблюдаю такую не типичную привязанность к человеку. Грешу на Будёного. Говорят он не только на внешний вид и физические качества обращал внимание при работе над породой, но и на характер тоже. Вроде бы для того что бы лошадь с поля боя хозяина уносила. Или это просто красивая легенда?
4ry743aw248.jpg


Воробьёв откормили. Офигевшие от нежданно-негаданно свалившегося на них счастья в виде лошадиного овса, летают жизнерадостной стремительной толпой как истребители и всюду гадядть:
nn14sSbZE0o.jpg
 
Re: Перебирая осколки иллюзий

Кони хороши ТТТ)))
Раджа прям совсем большой))) и сильный)))
А Маечка всегда зимой такая?)))
А воробьи просто ВОРОНЫ у них пузо огороменное!!!
 
Re: Перебирая осколки иллюзий

DevilGa написал(а):
К нам относят нарушение минимальных допустимых значений, но это для жилых и не жилых монолитных строений. А у нас не жылые, временные, не монолитные, легковозводимые строения.... Да и еще важно что Газпром не поставил и не зарегистрировал свои трубы. То есть их нет в кадастре о них не знаем ни мы ни сельская администрация... по документам их нет, но по факту есть....
О! Я нашла немного про газопровод:
"Если по вашему участку проходит газопровод, то территория вдоль трассы газопровода (на расстоянии 2 метров с каждой его стороны[2]) является его охранной зоной. Здесь запрещается:
• строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения[3]
• перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно – измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;
• разводить огонь и размещать источники огня;
• рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;
• набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них.
-[2] Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей».
-[3] В соответствии с таблицей 14 пункта 7.23 СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утвержденных постановлением Государственного строительного комитета СССР от 16 мая 1989 г. № 78, нормативное расстояние от подземных газопроводов высокого давления до фундаментов зданий и сооружений составляет от 7 до 10 метров."

Мда... в принципе, вы правы. Сооружения у вас не капитальные и не жилые. Если ещё и газопровод не зарегистрирован и не введён в эксплуатацию должным образом, то компромисс очень даже возможен!
 
Re: Перебирая осколки иллюзий

bikoz написал(а):
DevilGa написал(а):
К нам относят нарушение минимальных допустимых значений, но это для жилых и не жилых монолитных строений. А у нас не жылые, временные, не монолитные, легковозводимые строения.... Да и еще важно что Газпром не поставил и не зарегистрировал свои трубы. То есть их нет в кадастре о них не знаем ни мы ни сельская администрация... по документам их нет, но по факту есть....
О! Я нашла немного про газопровод:
Мда... в принципе, вы правы. Сооружения у вас не капитальные и не жилые. Если ещё и газопровод не зарегистрирован и не введён в эксплуатацию должным образом, то компромисс очень даже возможен!

вот на это то и расчитываю ибо гемороя я им в суде прибавлю столько что лучше мирно все решить)))) а то подниму вопрос и о регистрации трубы и основании ее проклалки там и о ее техническом состоянии и вообще пускай доказывают что там есть трубы, а то документы чисты и невинны))) там даже слова нет что там какие-то трубы)))) а еще я нашла что если сооружнения не капитальные не жилые и вспомогательнве то мне и разрешение на строительство не нужно о как))))а учитывая что земля без обременений то постройки мои абсолютно законны)))
 
Re: Перебирая осколки иллюзий

Уже вторую неделю сижу дома с детьми. А муж уехал к коням. Поменялись...
После привычных ежедневных нагрузок и забот, одни только домашние дела это тьфу, шутка, отпуск, скука. Посему сделала все зимние бумажные работы - обновила сайт, поправила программы туров, пересчитала сметы, скорректировала график заездов, заполнила новый сайт, подготовила материалы для рекламы.
Всё. Дома делать больше нечего.
Сижу как сова на стуле, говорю "Угу". Начала скучать о следующем лете.
img_4331.jpg
 
Re: Перебирая осколки иллюзий

Как здорово!)) а понится кто-то(не буду показывать пальцем) совсем недавано говорила что так надоело и устала и вообще на фиг надо))) вот что значит немного бытовухи и рутины)))) сразу тянет на приключения)))
Хотя я сейчас тоже взяла себе отпуск на эти пару тройку дней, чтобы в институте подготовится к сессии)) да и вообще отоспаться и отдохнуть)) к коням только наверное в пятницу)) а пока туда мужа сослала))) а сама с ребенычем сижу))
 
Конюх без рук, всадник без ног.

Ещё и институт! Вот это размах)

Наняла в помощь конюха. Теперь дома буду работать. Надо заниматься земельным вопросом, да денежки зарабатывать на прокорм зверей и конюху на зарплату. Они ведь этой зимой ни копеечки сами себе не добудут. На месте нынешней зимовки даже навоз не продаётся - не нужен навоз в посёлке рыбаков и скотоводов)
Правда конюх новый без рук, но человек вроде хороший. Коней бережёт. Пока справляется... Однако не тороплив. Но это видимо потому, что спасатель бывший. Это у них профессиональное - никогда не суетятся. Потерял пальцы когда Саяно-Шушинская ГЭС взорвалась. Теперь вернулся к коням. Пытается заниматься джигитовкой, хочет на соревнования поехать. Не знаю, есть ли такое - адаптированная джигитовка. Кто-то ему сказал, что в Кремлёвской школе верховой езды есть. Вот и тренируется не спеша. Может и получится. Однажды я встретила человека у которого получилось. Правда в результате этой встречи решила - никакой иппотерапии, никаких занятий с инвалидами, тем более с детьми-инвалидами…

В самый первый год работы, когда всё только начиналось, приехал на конный тур всадник без ног. Возможно, я никогда и не узнала бы об этой особенности. Внешне было почти не заметно. Немного удивило, что человек на лошади совсем плохо держится. Как будто впервые в седле. (тогда ещё удивлялась когда люди пару раз прокатившиеся верхом решали, что они умеют ездить и отправлялись в многодневный конный поход. Сейчас уже привыкла. Кони тоже.)
Но вечером мне позвонили и предупредили - в группе есть девушка которая ходит с туристическими палочками. Надо в походе их как-то прикрепить к седлу, что бы под рукой всегда были. Девушка скорее всего не скажет что у неё искусственные ноги, ниже колен. Попросили очень хорошо за ней присматривать. У меня после этого звонка случился ступор на пол ночи...

Собственно всё так и получилось, сразу она мне ничего не сказала. Потом, постепенно, за весь поход из разговоров, по кусочкам собралась история.
У них семья спортсменов, профессионалы. Папа знаменитый тренер, мама знаменитый тренер. Ребёнок с пелёнок занимался спортом. Гимнастикой. Очень успешно – соревнования районные, областные, региональные. И травма… связки какие-то нужные порвались. Гимнастикой заниматься можно, но вот в профессиональный спорт уже никак - высоких результатов уже не добиться.
Девочка оставила гимнастику и начала заниматься борьбой. И тоже очень успешно. В этом виде спорта добралась до всероссийских соревнований. Однажды, на выступлении в Москве на последней секунде боя случилось неудачное падение. Как оказалось перелом костей голени. Но это узнали потом, когда сделали снимок. А бой она таки довела до конца и выиграла, на поломанных ногах. В Москве в больницу её не взяли, сказали лечиться дома, по месту прописки. Укололи обезболивающее и отправили в аэропорт. Как назло самолёт до Иркутска задержали почти на сутки. Вообщем, когда добрались до родной больницы, на месте переломов имели воспаление и заражение. Как я поняла, повредило часть мышечной ткани, потом перешло на кости. Началось долгое лечение, в результате девочка оказалась снова в Москве в какой-то весьма известной больнице. Несколько операций. Ей удалили часть костей и мышц, заменили имплантанпами-протезами. Сказали ходить сама скорее всего не сможет.
Она всё это очень спокойно рассказывала, без эмоций – «я решила умереть, перестала разговаривать и есть. Кормили насильно, через трубку. Для этой больнице нормально. Нас там таких калеченых, которые жить не хотят много было. Без рук, без ног, с ожогами.»
Через месяц в больницу зашёл тренер, они снова на соревнования в Москву приехали. Зашёл сообщить что её из команды «списали», в спорт больше не вернётся. В итоге умирать передумала, говорит, назло тренеру.
Начала учится ходить заново. Садиться, спускать ноги, стоять. Восстанавливалась несколько лет. Родители её по каким только специалистам не таскали – бестолку. Прогресса не наблюдалось. Люди посоветовали монаха из тибетского монастыря. От отчаянья поехали лечится в Тибет.
Я на этом месте очень удивилась. Всегда считала, что в монастырях больше голову лечат, чем тело.
Она смеётся – ну, да. Монах меня осмотрел и запер в комнате. Абсолютно тёмной и без звуков. Только еду и воду приносили. На вопросы не отвечают, ничего не объясняют.
-И как ты?
-Поначалу кричала, ругалась, в дверь долбилась. А потом замолчала. Через месяц выпустили.
-Через месяц?! Месяц в тишине и в темноте?!!! И что сделала когда выпустили?
-Ну… я им такой разгром устроила)

Потом монах стал с ней заниматься индивидуально. Помогло. Она ходит. В Тибет каждый год ездит, продолжает лечение. Работает тренером. Учит борьбе детей, готовит взрослую группу. Сходила в пеший поход в горы, поднялась на 2000 м. Теперь решила попробовать конный поход.
Это удивительный человек. Не знаю что с ней сейчас, где она. Уверена даже недолгое общение с такими людьми - честь.
Но. Блин, до сих пор не понимаю почему именно конный поход?! Да, грамотная конная терапия должна помогать при подобной травме. Но не конный поход! Столько боли пережить, сил и времени потратить, собрать себя по крупице и так рисковать. Она ведь не умела ездить верхом, просто каталась в детстве в деревне :( :( :( Где у этой удивительной девочки голова?! Можно всё разрушить в один миг глупо свалившись с лошади, у которой возникла очередная креативная идея о мелькнувшей ящерки под ногами или шевельнувшейся веточке над ухом. Ну как этого не понимать?! Боже, как я весь поход вокруг неё тряслась) Чуть ли не бежала у стремени всю дорогу) Наверное, такой беспечности никогда не пойму.
Мне, вообще, такого не пережить.

С тех пор, для себя решила, что иппотерапией должны заниматься только специально обученные люди, на специально подготовленных лошадях, в специально оборудованной территории.
 
Последнее редактирование:
Re: Перебирая осколки иллюзий

Она молодец, но что уж поделать, та установка которую она себе давала в больнице видоизменилась и стала мене активной, но к сожалению никуда не ушла, поэтому и именно конный поход и прочие экстримальные вещи.... но это мое мнение не предендующее на правду!!!!!

а я как раз дописала, вернее дорасписала программу занятия с детьми(для среднестатистич школьников) вот теперь надо начать расписывать занятия с детьми ДЦП, но еще хочу и для детей аутистов, с шизофренией... сама то я учусь на клинического психолога)) поэтому и хочу с Божей помощью взятся и за эти занятия, причем не сколько иппотерапией, а именно ездой, понимаю что разница не особая, но для меня разница в том что при занятиях ездой ставятся цели, да иногда масепусинькие просто впервый раз подвести ребенка к лошади(бывало что на это и целый час уходил), иногда что бы ребенок себя спокойно чувствовал на лошади приходится к хитростям прибигать как то посадить сначала взрозлого а потом уже ребенок взрослого прогоняет со словами(больше жестами конечно) моя лошадка)))) меня в этом всем всегда радует то что как минимум у ребенка снимается излишний мышечный тонус))) правда с родителями бывает сложнее..... то они занижают возможности ребенка говоря что у него самого ничего не получится и все стараются делать не с ним, а за него или наоборот очень повышенные запросы начинают давать мол уже третье занятие и ребенок должен скакать! не скачет плохой инструктор... хотя там ребенок просто боится и пока морально не готов к рыси... вообщем иногда с родителями тяжелее чем с детьми)))

а про "опытных" в походе это да))))) я с ними плохо работала, поправлю первые 15 минут мне скажут отвали и я отстаю а они падают))))) ну тело на уши а ноги на попу вот и полетела рыбка)))))
 
Недавно была на конференции по иппотерапии и адаптированному конному спорту. Просто послушать, в целях расширения кругозора.
Одна женщина-психолог использует начальный момент обучения взрослого чтобы "считать" информацию о человека. Говорит, идея этого метода в том, что человек приподнятый над землёй и посаженный на лошадь оказывается в стихии зыбкой, непривычной. Которая выбивает из-под ног (и на уровне подсознания тоже) большинство наработанных приспособительных и защитных поведенческих штучек. Такой человек перед нами почти как младенец голенький - реакции на мир чистые. И можно диагностировать некоторые вещи по постановке корпуса, осанке, походке, рукам, отслеживает реакции.
 
Последнее редактирование:
Это база которая нас с конями на зиму приютила:
Как раз в это самое время когда ролик снимают, я под священной горой Танхан первый раз в жизни пробую косить. Муж косу подарил - свежую, не точенную, в масле и упаковке. Пошла пробовать подарок. Даже не подозревая, что косу оказывается надо точить и отбивать)))) Билась с тупой косой и жёсткой тажеранской травой час. Потом плюнула на это дело. Взяла косу в одну руку, пакетик в другую и пошла через степь обратно на базу - по дороге грибов посмотреть. Нет сена, так хоть грибы...
В это время местные буряты на машине едут. Увидали. Удивились. Остановились. Они такой картины раньше не видели. У нас ведь там вообще не косят. Не принято. Спрашивают - ты куда?!
А я им честно так отвечаю держа в руках косу - за грибами!
 
Последнее редактирование:
Сверху