Конный туризм. Блуждая по осколкам иллюзий

Очень гуманные цены на самом деле. Но перелет да, посмотрела, прослезилась.
А новости регионов читать нет особого смысла, везде есть нытики и они, как правило, и пишут без устали и, как правило, от безделья.
 
Увидела слово Байкал - и не удержалась чтобы не сунуть нос к вам:) Просидела в своем Крыму всю жизнь, не считая активных путешествий на соревнования в детстве. Но то соревнования, носа не высунешь. Всегда хотелось на Байкале побывать. Друзья в Улане живут, фотки присылают, я слюнями истекаю.
Любуюсь вашими фотками. Все такое сказочное и снежное. Лошади ухоженные, сбруя хорошая, люди адекватные. Чего не скажешь про наш прокат в его широкой массе. Есть классные конюшни, не устаю их хвалить, как в Передовом. На страницах их дневника и увидела ваше сообщение. Они молодцы. И еще пара-тройка конюшен. А остальное большинство - обнять и плакать.
Если не ошибаюсь, то у нас в Заречном, под Симферополем , практикуют многодневные маршруты. Тут на форуме есть Анна, вылетел из головы ее ник, хотя часто общались... вот ссылка на ее страничку в Контакте http://vk.com/id27238972. она и ту конюшню хорошо знает, и пробегами занимается. Думаю, она бы вас проконсультировала насчет походов у нас. Я бы и рада что подсказать, но я по конкуру. С пробежниками практически не пересекаемся. Был эпизод в жизни когда я какое-то время водила группы в горы, по 2-4 часа. Но воспоминания у меня об этом виде трудовой деятельности не самые радужные. Это занятие нужно любить. Оно требует большой душевной отдачи, и ангельского терпения. Это еще при том, что я не была хозяином лошадей, а просто подрабатывала инструктором. То есть мне не надо было думать о благополучии лошадей, их кормежке, ковке, ветмероприятиях и т.д. Так что с уважением отношусь к грамотным людям, занимающимся прокатом. Очень нелегкое дело. Успехов вам!
 
Несчет ощущения "мадам":):):):) Я много лет занималась тем, что водила (пешком) людей в горы... И у меня тоже часто возникало ощущения что я похожа на мадам, предлагающую реализовать любой каприз клиента:):) Сто процентов Вы правы на первых страницах дневника, где описываете "Чего хочет клиент". Чтобы было интересно, чтобы было, мягкосытнотеплосухо:):):) , при этом чтобы идти недалеко и не долго. Но чтобы при всех этих условиях я был удивлен, очарован и т.д.:):):) Так что синдром "мадам", видимо, явление не одиночное:):):)
 
Цены на сено, конечно, жеесть. Удачи вам и дожить до весны.
Насчет "мадам"- это вы просто от людей устали. Плюс трудности экономического плана, зима, холод, нацпарк этот... Скоро весна, птицы запоют, трава полезет и все будет хорошо. Прорвемся)))
 
Я очень рада, что что-то из наших "киношек" вам помогло. В своё время и нам много подсказывали, советовали, пришло время поделится))) Тем более, зима - очень тяжёлое время - нужно заняться чем-то позитивным!))) Киношки, к примеру, поснимать!)))
Удачи вам в заездке, уверена, всё будет отлично!
 
Добрый день, насчет Дальнего Востока мне тут рассказывают, что у них все не так плохо. И конные маршруты (и другие) пользуются популярностью.
Красота у вас конечно, но увы, с такими доходами, людей желающий расставаться с деньгами на отдых - все меньше(
И правильно, что решили детей не брать в поля. Раньше было правило - только с 18 лет кажется или с 16, не помню, помню, что я ребенком переживала, что мне конный поход еще долго не светит (во времена СССР). Даже если дети ездящие, современные дети часто очень недисциплинированные и даже родителей не слушают. А это риск не сколько для детей, сколько для окружающих и лошадей.
Насчет "мадам" - да, работая с лошадьми все время приходится вступать в противоречие с желанием "послать" и необходимостью заработать - для тех же лошадей. Но человек работает всю жизнь. Почему бы лошади не работать? Если это нормально организовано. Лошади тоже понимают свою работу, что они нужны, не нахлебники. Ну и судя по вашим лошадкам - они у вас не страдают особо.
 
Калужане туточки)) мы тоже в санки заезжаемся, практически с теми же проблемами.
Можно мы тут у вас посидим? у вас тут интересненько

По поводу денег/кормов/людей - оно наверное везде так, ну может только с некоторыми нюансами. У нас по ценам и доступности легче, но так у нас ездить уже тупо негде, особенно зимой -- нас задавили "тюбингами", лыжами, снегоходами - так что только успеваем уворачиваться.
 
Пожары ужасные. И очень печально, что вот так беспощадно люди убивают природу.
Мне бы было все равно ребенка и папу. если ребенок без мозга, я бы отняла у нее лошадь и посадила куда посчитала нужным. В этом плане я жесткая и плевать мне на деньги и правила. Это же живое существо.

А Вестерн седла для походов тоже плохи? они вроде для таких дел как раз и предназначены... Хотя они по сути та же казачка. Хотя удобнее в 1000 раз.
 
Последнее редактирование:
Мне бы было все равно ребека и папу. если ребенок без мозга, я бы отняла у нее лошадь и посадила куда почитала нужным. В этом плане я жесткая и плевать мне на деньги и правила. Это же живое существо.

Вот долго размышляла - а что бы Я сделала...
И таки наверное бы НЕ сняла ребенка. И дело тут вовсе даже не столько в папе сколько в самой ситуевине. Это поход - тут просто снять с коня и вернуть деньги не выйдет, чела все равно как-то возвращать нужно. И куда их, истерящих от своих "хочу"? Коня тоже транспортировать домой....
Я лично даже просто в полевые выезды не беру мелких детей, либо беру но строго на определенных конях и строго в каскетке. Невозможность выбрать "лошадку" и наличие тяжелой каскетки летом кстати, многих катальщиков заставляет от затеи поездки отказаться.
Но вот у нас лично и взрослые иной раз корки мочат такие, что думаешь - лучше толпу детей везти. Был случай когда я просто в поле снимала мужика и вела его лошадь в поводу со своим вместе. Мужик, осыпая меня нелестными словами, шел рядом и призывал на мою голову кару "небесную" в лице своих знакомых.
А вот тут у меня вопрос по вашим походам, можно?
У вас есть в походе "запасная" лошадь, которая сможет заменить например, захромавшего? Я наверное невнимательно читала, но не увидела нигде такой инфы.
 
О том, что вернуть не вернешь ни людей ни лошадь я конечно подумала. Но насколько я поняла, речь шла о смени лошади, на другую. Видимо, из побуждений "не добивать конягу". Поменять можно было и не обращать на нытье девочки и папы.
 
А остальное большинство - обнять и плакать.
Шикарный оборот. Вы сделали мне отличный вечер.:)
Добрый день, насчет Дальнего Востока мне тут рассказывают, что у них все не так плохо. И конные маршруты пользуются популярностью.
О! У них всё просто замечательно. Есть одна конюшня камчатская которая у меня рамочкой "Эталон" омечена. Ну, шикарно люди работают, шикарно. Очень стараются. Программы развлекательные для детей и семейные просто на пять. А какие у них дивные наградные сертификаты! Сделаны под старинную рукопись. Я бы и сейчас такую штуку была рада получить в награду, а в детстве и подавно. Но если просматривать новости, то на Камчатке сурово... Просто сплошным полотном идёт про зарезали, убили, ограбили. Немного про рыбную ловлю, браконьеров и испытания на военных полигонах. Всё это на фоне сводки о текущих землетрясениях и извержениях. Сравним Калиниград: "Доброе утро, дорогие. Курс доллара - блабла, курс евро - блабла, злотый - блабла. Сегодня мэр подписал указ о продолжении раскопок старинного замка. И о криминальном - трое мужчин заигравшись в снежки поссорились и подрались черенками лопат"(с)
Я же говорю - эльфы:)
А Вестерн седла для походов тоже плохи?
Вестерн не удалось пока попробовать. Они тут весьма редки и слишком дороги. Но, надеюсь, что скоро осуществлю этот эксперимент.
Вот долго размышляла - а что бы я сделала... И наверное не сняла бы ребенка.
Касательно истории с заподпруживанием, то я рассталась с инструктором. Вернее мы договорились поменять должность. Это очень хороший человек. Просто не подходит по качествам характера под такую работу. Слишком мягок. Ему надо было просто забрать у девочки управление взяв эту лошадь в связку. Права такие у гида есть. В документах они, если что, закреплены. Ответственность за подобные действия в случае недовольства будут лежать на мне. Так что инструктор кроме дозы неприятных эмоций ничем не рискует. Но он предпочёл спустить на авось и не продавливать ситуацию. Устал, наверное.
А ещё до меня дошли некоторые фотки с его походов... мягко скажем с нарушением ТБ. Есть такой метод контроля, я его "Око Саурона" называю:) Это когда после похода просматриваешь фотографии гостей. Они откровенны и наивно снимают всё подряд. Сразу видно все косяки в виде не отпущенных на обед и не рассёдланных коней, недозволенных техник купания или обращения с лошадьми и т.п.
___________
Ну, всё. Интернет-каникулы кончились. На носу зимний сезон.
Не теряйте - все ушли на лёд. Вернусь весной:)
Edd8dwrESxs.jpg
 
Последнее редактирование:
А ещё до меня дошли некоторые фотки с его походов... мягко скажем с нарушением ТБ. Есть такой метод контроля, я его "Око Саурона" называю:) Это когда после похода просматриваешь фотографии гостей. Они откровенны и наивно снимают всё подряд. Сразу видно все косяки в виде не отпущенных на обед и не рассёдланных коней, недозволенных техник купания или обращения с лошадьми и т.п.

Интересный метод контроля, а, главное, совершенно точный.
А вот интересно - за нами так кто-то следит?))
Вообще, проблема "сберечь здоровье лошади" даже у нас актуальна - при том что людей на прогулку выезжает до 13, а коней в работе 22. Просто зачастую выбывает именно самая-самая лошадь и заменить ее равноценной (чтобы и чайников и мастеров возила) возможности нет.
Мы стараемся решать вопрос тем, что записываем народ не на 100% загрузку.
Но у нас еще моменты бывают - записываются на поездку 3 человека, а приехать могут 5. "А с нами вот друзья еще решили" - неприятные моменты.
А сколько инструкторов на маршрут едет? Я столкнулась с проблемой - если на одного инструктора в смене получается больше шести коней, то всех уже не контролируешь, увы. Я банально за спиной пятого уже никого не могу увидеть, даже если совсем задом-наперед сяду.
А еще. А еще (во, разговорилась-то) - у меня часто бывает так, когда смена большая. Ставлю опытных в хвост, ибо за ними контроль мягче, да и не слышно ничего с конца смены в даже 8-9 коней, чайников к себе поближе. Так вот, в лесу у нас есть "наша" галопная дорожка, она где-то около километра. Так вот, понятно, что 9 коней я разом с галопа не смогу уговорить вкопаться ну просто никак. Рысь, набираем скорость - галоп, и вот тут кто-то с конца начинает кричать что-то, по цепочке этот крик передается мне с бооольшими "доработками" по смыслу и смена с проворотами останавливается, чайники тормозят в прямом смысле слова нам в зад. Выясняем - люди от эмоций просто вопили про "ветки в лицо", "снег впередибегущий стряхнул", "лыжника напугали в кустах"... галоп обломали. Посему я на каждом выезде прошу "Сначала останавливаем, потом поясняем причину остановки", на просто вопли за спиной я внимания больше не обращаю, и что - падают, редиски такие, молча.
 
Я тоже так большие прокаты водила по 9-10 лошадей. Новички за тобой, опытные сзади. Проблема, что опытным хочется галопа и рыси, а новички вечно пищат от страха. Но ничего, никто не убивался и не терялся. Один раз упала девушка с кобылы, новичок совсем, совсем отказалась лезть на нее обратно, потому что боялась. Ну что делать.... Пришлось ей отдать своего ЖЕРЕБЦА! и сесть на кобылу. Правда жеребец был идеален по воспитанию. Прекрасно дошли обратно. Бывает и такое.
Про голоса сзади 2 случая:
1. Всегда страшно ехать галопом первый раз. Первые несколько темпов. Потом по правилу начинает переть процесс с темпа 5го, когда до человека доходит, что это удобнее, чем рысь и вообще прикольно. Поэтому на первые оры внимания обращать никогда не стоит. Они заканчиваются чуть позже переходя в радость.
2. Самые "уморительные" прокаты у нас были в субботу утром. Лошадки целую неделю жили можно сказать в свое удовольствие, набирались сил и тут суббота 10 утра и прокат! :D Я порой оборачиваться боялась, потому что что они только не творили. Прыгали, пугались, устраивали качели, возили по кустам, а при подъеме в галоп я слышала кромкие и веселые визги удовольствия у лошадей. :D:D Но,к стати, никогда не было такого, что кто то кого то обганял, легал или таранил. Все очень культурные были. Четко в хвост все веселья :)
 
Ну проблему рыси решаем просто - рысь будет в любом случае по плану, независимо от возможностей новичков, и об этом я предупреждаю всегда сильно заранее и несколько раз (да и не беру я в сильную смену тех, кому рысь не по карману). Разминку коням я не отменю ни за какие коврижки.
С галопом и проще и сложнее - первый галоп обычно в лесу, там все в смене ибо обгонять тупо негде, нет у коня возможности вильнуть на скорости. И первый галоп также едут все, ну просто вариантов нет)) Но первый едем коротенько аккуратненько. А второй галоп уже на поле - там я разрешаю обгон по возможностям коней (ну понятно, что тракену за 160 в холочке за круглым тяжем тесно, равно как и орловцу), но на поле новичков и экстим я делю. Мне самой в силу большого моего веса нельзя гонцать - коня угроблю, вот и делимся: направо экстимовцы, кто коней отпустит бежать как хочется, налево, за мной, те, кому нравится короткий спокойный галоп. Но ко времени второго галопа отпустить коней уже не страшно - они уже и размяты, и подвигались, т.е. не травмоопасно практически.

Самые "уморительные" прокаты у нас были в субботу утром. Лошадки целую неделю жили можно сказать в свое удовольствие, набирались сил и тут суббота 10 утра и прокат!
Угу-угу, субботние выезды - это песТня.
У нас тоже суббота - все в отрыв))
Только у нас несколько веселее)) У нас кони под сильных и новичков совершенно разные... В 10 утра у нас всегда смены в поля для новичков и едут кони для новичков, так что все тихо и спокойно, часто и без галопа вовсе. Потом с 11 до 16 смены в левадах, где инструктор бегает рысью, водит/седлает/расседлывает/водит/катает практически без перерывов. А в 18 вечера стартует сильная смена в поля - вот где начинается веселье. Кони для сильной смены в левадном прокате не работают - ну не дашь их никак чайникам. Кони отдохнувшие, довольные, а вот инструктора к концу дня уже можно просто отжать и положить под кустик, но куды ж деваться - седлаешься и едешь. На визги за спиной уже просто не обращаешь внимания, от усталости их порой и не слышишь, просто стараешься не упасть)) Но это летом в сезон так, зимой конечно и у новичков веселье незабываемое. Но вот у нас зимой новичков почти и нет, только самые фанаты ездят.

Прыгали, пугались, устраивали качели, возили по кустам, а при подъеме в галоп я слышала кромкие и веселые визги удовольствия у лошадей
Да. да да да - все именно так, только вечером субботы.

Но,к стати, никогда не было такого, что кто то кого то обганял, легал или таранил. Все очень культурные были. Четко в хвост все веселья :)
А вот у нас могут и обогнать, и отмахнуть - увы, легко. Не все, но пара-тройка отмороженных в смене есть всегда. Решаем расстановкой смены, ну и как-то все обходится спокойно, главное - умудриться порядок не нарушить.
У нас от конюшни в 10 минутах шага спуск и сразу после него дорожка первой рыси. Так вот спускаемся и надо видеть выражения "лиц" коников - у них просто огненными буквами написано ожидание "НУ? КТО? Кто начнет веселье?", и походка пружинит, и мышцы все готовы к бегу с прыгами. Вот в этот момент важно НЕ чихнуть - взорвемся все))
У нас еще все веселье дополняется тем, что в смене ТОЛЬКО жеребцы.

Да простит нас хозяйка дневника за беседы не в тему))
 
У нас еще все веселье дополняется тем, что в смене ТОЛЬКО жеребцы.
Только жеребцы - это мощно! У нас жеребцы не должны были встретиться желательно даже на расстоянии поля. Хотя и стояли в одной секции. К кобылам они относились вполне уважительно и не крыли все, что движется, но друг друга они конечно съели бы. Сколько раз бывало один ночью улизнет из денника в коридор, достанет из-за глухих стен второго и давай мордобой устраивать. Морда Барсика так вообще по кусочкам сшита вся была. Так что нет... я если видела в конце поля образ жеребца быстрее, чем это сделает мой конь - быстро сверкала пятками прочь в другую сторону.

Да. да да да - все именно так, только вечером субботы.
Нет, у нас к вечеру субботы кони уже были никакие. Потому что прокат ходил туда-сюда и постоянно поля и лес и все галопно-рысьные. Так что после 4-5 ходок как то не до веселья вечером. Коней много было, штук 30 прокатных. Так что всех хватало. И ещё штук 7-8 бесполезных - молодняк, не заезженные. Хромые и большие шли под шаг.
И вот как бы это все не звучало страшно, это было лучшее время и место. Там был коллектив, переживающий, стойкий, не робеющий и с мозгами, были и остаются самые красивые леса и поля и места - поэтому как бы плохо там не было, я всегда буду мечтать повторить это снова.

Хозяйка ушла от нас до весны)))) Так что до весны нас никто не заругает :D:D
 
Хозяйка ушла от нас до весны)))) Так что до весны нас никто не заругает :D:D
Ну тогда, продолжаем горячее общение :p (или может, таки в личку? неудобно как-то)

К кобылам они относились вполне уважительно и не крыли все, что движется, но друг друга они конечно съели бы.
У нас кобыл если и не покроют, то домогаться будут 100%. Но у нас племзавод, у нас гарем в отдельном здании, а в общей конюшне только спортивные кобылы. В крыле толстых кобыл нет вовсе. Стоят не в глухих денниках, а через вполне себе такие широкие решетки (кирпичная стена на 1,5 метра от пола, дальше решетка), общаются между собой тоже терпимо. В левадах могут гулять в смежных, не все, но основная масса без членовредительства.
Работать в одной леваде жеребы с кобылами вполне у нас могут, при условии головы у всадников конечно. А в полевые смены мне кобыл не взять никак, да и нет особо такой потребности.
Жеребцы в сменах... ну как сказать поточнее, ну есть некоторые нюансы расстановки смены, не без этого, но нюансы какого плана - расставить всех по скорости, чтобы не получился более активный в хвосте за "тормозом" и тогда все хорошо.
На то, что мы имеем сейчас ушло почти два года моих нервов, но сейчас я спокойно могу верхом к любому в смене подъехать, могу поставить смену парами (а не в хвост), могу подержать кого-то с седла и прочие бытовые "мелочи". Первое время на меня сильно ругалась коллега-инструктор из-за риска, да - было страшно очень первое время, а сейчас вот уже все манипуляции в порядке вещей. А не так давно, в Храброво, я увидела точно такое же поведение жеребцов, когда можно без страха ехать толпой (утрированно).
На самом деле жеребцы более открыты чем кобылы, мне так и вовсе с пацанами проще, может, просто сказывается отсутствие опыта моего с бабами.



Нет, у нас к вечеру субботы кони уже были никакие. Потому что прокат ходил туда-сюда и постоянно поля и лес и все галопно-рысьные. Так что после 4-5 ходок как то не до веселья вечером. Коней много было, штук 30 прокатных. Так что всех хватало. И ещё штук 7-8 бесполезных - молодняк, не заезженные. Хромые и большие шли под шаг.
А у нас в поля смен всего две, ну максимум шаговая добавится.
Основная работа - катание детишек в левадке в поводу. Вот и выходит, что лошади под сильных всадников в течение дня не востребованы - отдыхают себе до вечера. Потом у коней пересменок - одних ставишь, вторых седлаешь, а инструктор-то работает без пересменок))
Ну наверное оно везде так - старенькие и слабенькие по здоровью катают шаговки и детей)) Но у нас стариков в прокате всего один - 19 лет, но жжет просто от винта. Еще одному с этого года 17, но тоже вполне себе работающий, еще и в запряжке отжигает. Оставшийся контингент - до 14 лет практически все.

И вот как бы это все не звучало страшно, это было лучшее время и место. Там был коллектив, переживающий, стойкий, не робеющий и с мозгами, были и остаются самые красивые леса и поля и места - поэтому как бы плохо там не было, я всегда буду мечтать повторить это снова
Понимаю, еще как.
Я тоже сейчас очень дорожу именно коллективом, отсюда еще сильнее переживаются все неурядицы в общении,
 
С последней записи прошел год.
Всем привет. Мне сорок. За окном минус тридцать. А это весьма веская причина что бы оглядеться.
Сегодня мне кажется, что всё, что было написано на первой странице и сделано - всё не то.
Вернее то. Но оно уже сделано и теперь я хочу маленький домик из камня там, где тепло. И Земли хочу. Много.
Осликов хочу!!! Они такие клёвые!!!! Гулять с осликом по древним горным римским дорогам, что может быть лучше?
Вообщем, вот идея на следующее десятилетие. Запоминаем: Когда мне будет пятьдесят лет, то я уже заведу осликов. Поросёнка, кроликов и козу не буду заводить. И оленей не буду и кабанов. Вот если приблудится какой-нибудь тапир, то его возьму. Тапиры красивые. Почти такие же красивые как и крокодилы. Крокодилы прекрасны. Великолепнее только жирафы и гривистый волк. А ещё будет персиковое дерево (1 шт.), яблоня, вишня, слива и инжир. И ещё виноград. Помидоры и огурцы будут расти без теплицы. На самовыживании. И много цветов прямо в лесу и ещё грибы. Хотя, нет - грибы буду покупать. И мёд тоже. А ещё буду носить такие яркие и лёгкие шароварные брюки. Почти как юбка. И рубашку и шляпу. И тёмные очки. И никаких каблуков. Вау, а мне нравится такая картинка ;)
---------------------------------------------------
А пока впереди ещё одно лето на Байкале.
GpnjRT6MDIA.jpg


AirwYPsOU7E.jpg

А вот это тот самый конюх без рук. Про него пару лет назад рассказывала. Крутой мужик, на месте не стоит, уже на соревнования выезжает. Справляется со всеми функциями коновода, даёт индивидуальные уроки по верховой езде, джигитует по тихому для себя, ездит на любой из наших лошадей. Но вот этого коня выделяет особенно:
BD_NK-1cLvw.jpg

Я же говорю - жизнь хороша.
И ослики тоже!)
 
Последнее редактирование:
Ну вот, и года не прошло, появилась:)
А где фото новых маршрутов?
И чую хондра и скулёж по осликам - на холода реакция?;)
А кризис да:( Жопа у всех и во всем :(
 
Это не совсем скулёж. Это план на ближайшее десятилетие, что бы не забыть.
А то бывало напланируешь всякого, потом забудешь, а после дивишся чего это вдруг вокруг происходит)
А фото с новых маршрутов по Крыму и Монголии будут попозже. Пока есть фото с разведки. В горном Крыму грунты проверяем. Отвратительные грунты, скажу я вам... Без подков или хороших ботинок не прорваться:
k2-ef_vgX0E.jpg
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сверху