Конный туризм. Блуждая по осколкам иллюзий

Попробую настрочить небольшую серию постов-отчётов о прошедшем лете.
Напоминаю, что тут у меня "отдушина". Тут иногда размещается информация, мысли, идеи и события которые по каким либо причинам не прошли цензуру. Здесь встречается то, что не принято помещать на сайт или в группу. Поэтому начнём минусов:
1. Леса Байкала горят.
 
Последнее редактирование:
Дурная весть номер два - не уберегла Сказу. В походе лопнула сварка на дуге седла. Инструктор во время не заметил поломку. В итоге травмирован остистый отросток позвонка и рядом лежащие мышцы. Сказа теперь будет читать, писать и рисовать. Верховая работа ей больше не грозит, никогда. В какой-то степени это плюс... За месяц свободного выгула без нагрузок она наконец-то задобрела и дошла именно до такой шикарной толстенькой кондиции которую я хотела бы для всех наших коней.
Последний Сказочный поход:
TDadvCsnXeA.jpg
 
Последнее редактирование:
Плюсы и хорошести: у Полянки снова есть хвост)))) Теперь это удивительной масти лошадь - чёрная с рыжим хвостом.
Напоминаю, на Польку в детстве напала стая собак. Жеребёнка успели отбить и вылечить от укусов, но вот хвостик ей собачки всё таки оторвали. А теперь благодаря мастерам по плетению дред и афрокосичек он у неё снова есть и он роскошный!

Jla0ESaq86g.jpg

А так раньше было:
PWhBSR8Q9Hg.jpg
 
Последнее редактирование:
Мы провели соревнования по технике конного туризма.
Рассказ о них можно почитать в дневнике у Саши, она участник и хорошо пишет: http://vk.com/away.php?to=http://www.prokoni.ru/forum/threads/ryzhie-budni-avtotur-v-mongoliju-s-36-38-bajkal-trek-2015-s-39-40.176183/page-39
Являясь одним из организаторов мероприятия мыслю так - бюрократия зашкаливает. Мне не удалось перевести статус соревнований в "официальные". Уже однажды здесь жаловалась, что пресловутый национальный парк даже на соизволил написать ответ на запрос о согласовании. В 2016 году попробуем ещё раз оформить официальность соревнований. Теперь запрос на согласование зашлю за год. Может за год успеют отреагировать.
Ещё у соревнований по технике конного туризма очень сложные правила и судейство. Не мешало бы быть попроще. Излишние навороты не способствуют развитию нового вида соревнований. А в целом это весьма интересный и доступный вид спорта.
Победители:
692-sUZSp6Y.jpg


Препятствие "брод":
DOLrKxh6g-g.jpg


Препятствие "канава":
0M31Q68oGmg.jpg


Ориентирование по карте:
nJ4O359ab2M.jpg
 
Последнее редактирование:
На счёт пожаров - конечно жуть. Не думала что до такого могут дойти:(
Жаль лошадок, которых вот так по неосторожности и незнанию выводят из работы:(
Седла всё же надо туристические . И мне кажеться, что полочные не подойдут однозначно. Большая нагрузка на спины лошадей. Присматривала я тут себе седло. Вроде должно было подойти. Хотела испробовать. Но опаздала( нет в наличии)
Сейчас приобрела для таки дел дешевое из кожзама вестерн. Пока понравилось. Очень легкое в отличии от оригиналов. Как будет в употреблении- посмотрим. Главное качество и на сколько хватит.
 
Последнее редактирование:
Да, Геннадий не даёт упасть духом, выдохнуть спокойно и расслабиться)))) Постоянно тормошит. Сейчас, например, под его чутким нажимом попробуем попасть на чемпионат Новосибирска по конным маршрутам.
-------
k@sta, согласна, вопрос в качестве снаряжения. За этот сезон уже три седла на выкид. А ещё полки стандартны и часто неравномерно давят на спину. Спины-то разные. И иногда даже оставляют белую шерсть. Это несмотря на дополнительные поролоновые и полиуретановые прокладки.
-------
И напоследок ещё немного чернухи. Вопрос к тем, кто работает с прокатом, в поточном обучении, на конных прогулках - вам комфортно от того чем вы занимаетесь? Просто у меня лично появилось стойкое ощущение что я Мадам. Этакая содержанка публичного дома - "девочки выстроились! Вам какую? Эта красива, эта покладиста, эта мягко и ритмично двигается, эта для опытных, эта для новичков". Тьфу((((
 
Последнее редактирование:
Вопрос про лопнувшую сварку, чтобы понять, куда посматривать - лопнула в месте крепления дуги к деревянной лыже и лыжа уехала, а дуга воткнулась?
 
Даааа, смотрели по телевизору про ваш край горящий и первая мысль, как вы-то там?..
Про прокат. У нас в поля не ездят новички и начинающие - только уровень рысь-галоп. Начинающие и не уверенные ездят только на плацу под чутким взором со стороны. Лошади подбираются исключительно под вес и уровень всадника, а не то, что нравицца или не нравицца пассажиру. Для полей у нас кони активные и резвые, не смотря на то, что толстые))) так что на два-три часа рысь -галоп новичку делать нечего. Сёдла исключительно полочного типа - вестерны и казачки и плевать, что кто-то не привык и подавай ему спортивку, не умеешь сесть в седло - ходи пешком. Очень следим за посадкой на рыси - как только видим, что плюхаются - либо шагом, либо слазь. Ну вот, как-то так. Ощущение "Мадам" не разу не появлялось))))
 
И напоследок ещё немного чернухи. Вопрос к тем, кто работает с прокатом, в поточном обучении, на конных прогулках - вам комфортно от того чем вы занимаетесь? Просто у меня лично появилось стойкое ощущение что я Мадам. Этакая содержанка публичного дома - "девочки выстроились! Вам какую? Эта красива, эта покладиста, эта мягко и ритмично двигается, эта для опытных, эта для новичков".

Вот. Упомянули мя тута))
Неа, ощущения "мадам" не возникало ни разу. Но у меня отношения к людям соответственное - я о конях думаю больше. Но вот под конец сезона улыбаться народу становится практически нереально, буквально выдавливаешь из себя "оскал". Видимо - усталость от чрезмерного "общения" таки имеет место быть.
И очень тяжко дается спокойное пояснение народу - что и как он неправильно делает и как неправильное исправить.
Насчет адекватных людей в сменах... тут да, их все меньше. Но для меня самое обидное, это когда бывший долгое время адекватным "свой" постоянный прокат перерождается в отморозков каких-то. И вот когда люди, которых ты "вырастил" как-то вдруг начинают нести бред и пытаться это выполнить в жизни (что-то немыслимое прыгнуть, заставить коня скакать на пределе возможностей чтоб посмотреть его максимальную скорость) - вот тут зверею.



Про прокат. У нас в поля не ездят новички и начинающие - только уровень рысь-галоп. Начинающие и не уверенные ездят только на плацу под чутким взором со стороны. Лошади подбираются исключительно под вес и уровень всадника, а не то, что нравицца или не нравицца пассажиру. Для полей у нас кони активные и резвые, не смотря на то, что толстые)))

Вот соглашуся с кажным словом. Мы коней подбираем по тому же принципу, и у нас так же - тяжики, хотя и более чем активные. Правда, все чаще стала народу отвечать в стиле: "Вы можете выбирать ЛЮБУЮ лошадь, но поедите только на той, что дам вам я" вместо "Понимаете, эта лошадка сейчас вас не повезет... или этому с вами будет тяжело"
Уровень всадников отслеживаем в леваде - пробные 20 минут, где смотрим стиль управления и посадку. Причем, больше внимания уделяем именно управлению, ибо в смене жеребцы и если человек не может рулить - быть беде. Посадка - да, но у нас кони мягкие на ход, там сложно плюхаться.
Маршруты у нас только не более двух часов - негде нам большее время скакать, да и не просит никто долгие поездки.
А вот с седлами ... седла у нас еще советские универсалки, мягкие такие подушки со стременами)) В таких очень чуйствуешь саму лошадь. Я после такого седла доолго не могла присидеться к спортивному - то там жестко, то там задницей догоняет, помучилась я. Но я мучилась осознанно - у меня вес ого, а коню узкая универсалка не подходила страшно, вот и пришлось покупать свое седло для прокатного тяжика))
 
Давно уже думаю о гелевых прокладках. Вот только их нет для сторевиков. Нужно найти где заказать.

Насчет подкладок. У меня командирский лошадь ходит под моим весом,, были и шишки и жалобы. Сейчас под спортивное короткое седло пристроила самосшитый меховик, тупо по размеру седла, чтоб немного выступала со всех сторон. Шила из старой шубы, внутрь поролон 1 слой-синтепон - и еще слой поролона. Вышло нечто такое меховое см на 5 толщиной - очень конь ее залюбил, действительно двигаться стал более свободно и дискомфорта не показывает. Но тут еще вопрос самого седла - у нас спина короткая, и соответственно длинное седло ему сильно мешало, поэтому подбирала широкое но как можно более короткое, чтоб на поясницу не давило.

(Предыдущий пост меня с работы не пустило редактировать)
 
Калуга?))) Здравствуйте!!! С удовольствием вас почитала.
Спасибо за советы. Несмотря на то, что я сюда заглянула только через три месяца, они всё ещё актуальны.

У нас ничего экстремального не происходит. Разве что морозы под сороковник держатся вторую неделю, да сено в области нет. Последствия летней засухи. Корма везут с Алтая. Поэтому цены на сено дивные, по 4500-5000 за рулон в 300-350кг. То ли ещё будет к марту... Думаю, тысяч до шести догонят. Фермеры, естественно, сидят без денег на корма и поэтому режут скот. У нас тоже сена осталось только до марта и сумасшедших денег на дальнейшую закупку не предвидится. Но резать не будем) Придумали корма экономить и в тёплые дни, когда минус 15-20, водить коней пастись в сугробы. А сено давать только на ночь. Так, глядишь и дотянем до июня...

7s7loGYPGZo.jpg


Доблагоустраивали гостевой домишко, уютненько получилось. Наладили старый-пристарый снегоход, который ждал этого момента уже много лет. Сможем разведать на нём новые маршруты, пока медведи спят. А то по весне в лес не сунешься - повылазят голодные... медведи и клещи. Сразу и не поймёшь кто из них хуже.
YVseLnMzcQQ.jpg


А ещё мы сотворили с горем пополам сани (просто никто из делателей никогда раньше сани не делал, мудрили с конструкцией долго, то удлиняли, то отрезали) и теперь можем делать прогулки в санях.

QObiWo1kAXM.jpg


HN2hM-05oZE.jpg
 
Последнее редактирование:
Даааа, у всех тяжёлый год выдался а будущий ожидается ещё тяжелее(((
 
Почитала, прослезилась, стало стыдно, что жалуюсь на жизнь.
Вот уж не подумаешь, что в таком туристическом месте такая непростая жизнь.
 
Перечитала. Действительно, как-то хмуро получилось. Но это только потому, что морозы сильные и я именно в этом дневники привыкла "поскрипеть" от души.

На самом деле всё вполне нормально. Только климат суровый. Единственно, Диана права, с экономической точки зрения будет хуже... У меня опыт и чутьё. Я же старенькая, и уже кучу кризисов благополучно пережила. Последнее время не помогают даже такие плюшки как "бесплатное проживание на Байкале при участии в конной прогулке" - у местных денег нет на прогулки. А это уже реальный показатель большого прогиба в уровне жизни.
Вообщем, жизнь она везде не простая. В рамках личного проекта "Кому на Руси жить хорошо", я через социальные сети по очереди подписываюсь на новости из разных регионов. Такие, где люди без цензуры комментируют, мнения высказывают. Это познавательно, чувствуешь как бы настрой региона, его проблемы, интересы. В общем гуле комментариев слышно как регион звучит, его тональность.
Камчатские новости больше всего воодушевляют не ныть. Вот у них реально проблемы))) Причём криминального характера. Владимиро-Суздальское направление немного разочаровало. Это ведь мои любимые города! С виду такая красотень, история богатейшая, климат умеренный, база для творчества великолепная, столица рядом, а люди вялые. Бодритесь! В Клининградской области живут цветочные эльфы. Хорошо, что Камчадалам до них не добраться. Иначе капец эльфам)))
rtbUSqPUJcg.jpg

Зато кризис, как обычно, стимулирует и заставляет шевелиться. Придумывать новое, отбрасывать ненужное, полировать полезное. OlenaB, приезжайте. Рекомендую маршрут "Увидеть всё", он хороший. Мне больше всех нравится.
http://horsebaikaltour.com/tours/konnye-tury/konnyy_pohod_baykalu

Диана, кстати, огромная вам благодарность за то, что вы бескорыстно делитесь материалами о заездки и запряжке. Тратите время на съёмку, рассказываете, обрабатываете видио, выкладываете его. Наша победа над санями, это и ваша победа. Честно, очень помогли)
PHn8yhll16w.jpg

На фото, правда, запряжка немного съехала. Это мы коня обучали. Он чуток поупирался когда на трассе попалось место с небольшой горкой - резко возмутился что сани стали труднее ехать, дёрнулся и седёлку поломал. Возвращаемся после урока на конюшню. Все уставшие, но заезженные)
 
Последнее редактирование:
Сверху