Коновод - сколько платить?

Сколько стоит платить за выгул, чистку и дачу подкормок?

  • 1-2 тыс

    Голосов: 40 38,8%
  • 3-4 тыс

    Голосов: 28 27,2%
  • 5 и более

    Голосов: 17 16,5%
  • должен делать конюх и бесплатно

    Голосов: 18 17,5%

  • Всего проголосовало
    103
AmazonkaPr написал(а):
Просто мне нужен был еще тренинг 2 раза в неделю на корде, а теперь необходимость отпала и сумму в любом случае я буду обсуждать
Гы, вывести на корде отработать - 200 рублей (ну где-то и по 100 берут, но чаще 200) за раз....2 р в неделю, да 4,5 недели (месяц) - вот вам ещё почти 2000 :wink:

П.ыСы. Самира, искренне рада, что вам не приходилось сталкиваться со многим из нашей реальности :roll:
 
Tina написал(а):
AmazonkaPr написал(а):
Просто мне нужен был еще тренинг 2 раза в неделю на корде, а теперь необходимость отпала и сумму в любом случае я буду обсуждать
Гы, вывести на корде отработать - 200 рублей (ну где-то и по 100 берут, но чаще 200) за раз....2 р в неделю, да 4,5 недели (месяц) - вот вам ещё почти 2000 :wink:

П.ыСы. Самира, искренне рада, что вам не приходилось сталкиваться со многим из нашей реальности :roll:
Это я знаю, потому сумма и была выше.
 
Tina написал(а):
П.ыСы. Самира, искренне рада, что вам не приходилось сталкиваться со многим из нашей реальности :roll:

Как раз мне очень даже приходилось сталкиваться со многими нашими реалиями за 20 лет конной жизни. И с такими, что многим даже и в кошмарах не снилось. Что и (я надеюсь) научило меня разбираться в людях и понимать, кому можно доверять, а кому нет. А вообще я считаю что мне крупно повезло с той конюшней, куда я поставила свою лошадь. В течение года - ни одной крупной претензии к работникам у меня не было. Надеюсь и в дальнейшем не будет :) А по мелочи - все решаемо.
И я искренне желаю всем, встречать по жизни только ответственных конюхов, коноводов и остальных людей, которым Вы доверяете свое сокровище! :D

P.S. проголосовала что это должен делать конюх и бесплатно.
 
Исходя из стоимости услуг в нашем регионе, проголосовала за первый вариант.
У нас нет выгула в левадах, потому как таковых не имеется, поэтому в эту стоимость входит проводка в руках 30-40 минут шагом (например, если лошадь в этот день не работалась).
 
Вопрос еще к тем, что ответил 5тыс и более - исходя из чего такая цифра? :shock:
 
AmazonkaPr написал(а):
Вопрос еще к тем, что ответил 5тыс и более - исходя из чего такая цифра? :shock:
Я не отвечала, но могу сказать откуда цифра :wink:
В некоторых клубах стоимость услуг коновода (полный список услуг, разумеется) именно такая, т.е. 5 тысяч. Плюс отдельно оплачивается работа на соревнованиях, да и премиальные дополнительно бывают :roll:
 
по сабжу - если только то, что перечислено - где-то 2-2,5 тыс. А вообще нужно поговорить с другими частниками, кто сколько платит, потому что обычно сталкивалась с тем, что новому "дополнительному" человеку сумма называется повыше. И здесь можно либо соглашаться, если другого выхода нет, или некоторое время перебится самостоятельно и договорится с кем-то еще.
AmazonkaPr написал(а):
Вопрос еще к тем, что ответил 5тыс и более - исходя из чего такая цифра? :shock:
Из обязанностей и квалификации конкретного коновода. Если предполагается, что человек работает практически полный рабочий день 6 дней в неделю, собирает/разбирает под хозяина и берейтора, гоняет на корде с пониманием как какие веревки цеплять, контролирует выгул/еду, проводит мед.процедуры и пр. - это обоснованная цена за голову, которая может быть и выше в зависмости от уровня клуба.
А при таком порядке расценок, когда все оплачивается отдельно - например на корде погонять 150-200р, в леваду выпустить еще 50-100р, почистить - 50, (все примерно) - так вообще разоришься)
 
Я понимаю за весь комплекс услуг коновода 5 тыс (и чистка, и седловка, и уход за копытами, растирки-мазилки, контроль за кормлением и спец рационом, отшагивание, гуляние, пастьба на веревке, уход за амуницией, ее ремонт и чистка - стирка) и плюс ко всему приличные знания - тогда да, это может и больше 5 тыс стоить. А так...
 
Причем тут "и чистка, и седловка, и уход за копытами, растирки-мазилки, контроль за кормлением и спец рационом, отшагивание, гуляние, пастьба на веревке, уход за амуницией, ее ремонт и чистка - стирка" ???????
Если автор говорит: вывести в леваду, почистить, замешать корма 1 раз в день с подкормками
 
По моим представлениям, выгул в леваде и дача подкормок дожна входить в постой, а за чистку доплачивают конюху, причем существенно меньше заявленных сумм. Коновод занимается подготовкой лошади к работе и/или гоняет на корде.
 
Заяц написал(а):
У нас чистка+седловка+копыта помазать и тд. стоит 2000.
На Планерной, за каждый день (20 дней в мес.), за все это 2000р???? :shock: :chaw:
Не верю.
Этож еще и заклейки надо снять, правильно? Ну а грязную амуницию кто приводит в порядок (ногавки, вальтрапы сушить, железку помыть)??? Сам ЧВ?
 
Эгоистка написал(а):
По моим представлениям, выгул в леваде и дача подкормок дожна входить в постой, а за чистку доплачивают конюху, причем существенно меньше заявленных сумм. Коновод занимается подготовкой лошади к работе и/или гоняет на корде.
А если тебя не устраивает качество выгула и дачи подкормок :?: Так и будешь оплачивать это в постое и дополнительно платить человеку, который тебя устраивает :?: Я вот НЕ хочу платить за одно и то же дважды :roll:
Какая разница, кто будет чистить лошадь. Можно отдельно человека нанять, который будет лошадь чистить, можно в качестве такого человека нанять своего же конюха, т.е. приплачивать ему за чистку.....

Коновод занимается всем, что не входит в обязанности конюха на конкретной конюшне, и о чем был договор с владельцем лошади (читай - что владелец лошади оплачивает). Это может и подготовка к работе, и гоняние на корде, и прошагивание в руках, и пастьба лошади на веревочке в поле, и чистка и помывка лошади, и даже помывка денника.....
 
Наверное, стоимость услуг коновода может исходить из того, насколько человек занят именно в этой сфере услуг, и насколько он занят в конкретном клубе.
Объясню.
Если человек уже работает конюхом, берейтором, коноводом или тренером в клубе, то он, поскольку и так оплачивает дорогу на работу и находится там, может свои услуги оценивать дешевле. Несколько лошадей он может взять на подработку, и ему, по логике, будет такой приработок просто приятным, не очень обременительным бонусом к основной работе.
Раз уж он и так на рабочем месте, то и тысяча за десятиминутное дело будет хороша.

Если же у человека уход за чужой лошадью - работа, а не приработок, вполне понятно, что он будет брать больше. Например, человеку, чтобы жить прилично, нужно хотя бы 20 000 в месяц. Следовательно, чтобы набрать такую сумму, он должен либо взять 20 лошадей "по тысяче" в одном клубе, что, понятно, нерационально и глупо. Поэтому стоимость его услуг уже растет.. Допустим, 10 лошадей по 2 000. Столько в одном клубе наберется?
Вряд ли. Да к тому же кому нужен коновод, полумертвый от усталости, замотанный различными проблемами и путающийся в требованиях от 10 разных владельцев? :D
В одном клубе будет, допустим, трое желающих воспользоваться услугами конкретного коновода.
Так вот, чтобы жить и кушать, он вынужден будет оценить свою работу минимум в пять тысяч. Для того чтобы получить более-менее приемлемые деньги - 15 000. На основных коноводческих обязанностях. И имея возможность подработать еще чуть-чуть на мелких просьбах.

Думаю, мысль примерно ясна.

Если честно, с точки зрения владельца лошади ответила бы "1 000 руб", если дело касается чистки лошади. Выгул, дача подкормок и т.д. считаю исключительно обязанностью конюха. Поскольку разделение дачи корма и дачи подкормки - дело абсолютно абсурдное. И вывод лошади в леваду - дело такое же нормальное, как и ее уборка. В крайнем случае, если персонал настолько офигенно квалифицирован, что лошадь в леваду выводит особым способом, за что стоит приплачивать - владельцам конюшни можно сразу включить это в стоимость постоя.

С точки зрения персонала ответила бы "3-4 000". :mrgreen:
 
Gurken написал(а):
Заяц написал(а):
У нас чистка+седловка+копыта помазать и тд. стоит 2000.
На Планерной, за каждый день (20 дней в мес.), за все это 2000р???? :shock: :chaw:
Не верю.
Этож еще и заклейки надо снять, правильно? Ну а грязную амуницию кто приводит в порядок (ногавки, вальтрапы сушить, железку помыть)??? Сам ЧВ?

Не на Планерной, а на ЦМИ. За всё 2000.
 
Считаю что указанные выше действия должен выполнять конюх.
Коновод занимается седловкой, отшагать, расседлать, может быть аммуницию намазать.
 
А я вообще считаю, что цен не должна зависить от пристижности конюшни....Даже наоборот..Если в клнюшне холодно, нет горячей воды, крытого манежа и т.д....Работа коновода должна оплачиваться больше..Он тратит больше сил и времени. Да и нормальная эта цена или нет решать только вам и вашему коноводу...Я когда работала называла свою сумму за которую я готова была делать ту или иную работу.Мне все равно было сколько за это берут или платят другие....Это мое время и мой труд и он стоит ровно столько, сколько я называю.
 
Сверху