Кошерный дневник Нюрки. О том, о сём...

Re: Ой там на горі... Дела весенние...

урряя....змейки проснулись :)))любимые мои:)))) Крсава какая....ой блин:)) Я определенно маньячка. Но змей - люблю! как говорит муж, логично любить своих сородичей
 
Re: Ой там на горі... Дела весенние...

Shaol написал(а):
:shock:

Shaol написал(а):
Крсава какая....ой блин:))
Ага, масть мне тоже нравится :roll:
А сегодня мне такая еще приснилась. Мы типа с ней вместе в постельке спали, она в ногах, как кот, а я то и дело ёрзала, ибо щекотно было :lol:

Shaol написал(а):
как говорит муж, логично любить своих сородичей
Респект Димону :mrgreen:
Я, кстати, тоже люблю. Вот только ужиков...

прокатчица написал(а):
Это неконституционное давление на ни в чём не повинных граждан!
ВАХ, где? :D

прокатчица написал(а):
Так что допустить возможно очень многое.
Удивительно, но я поняла.
 
Re: Ой там на горі... Дела весенние...

ужики у меня жили))
я ядовитых змей люблю...и всяких питомов/удавов.... уй блинн....хлебом не корми, руки так и лезут посчупать))) я уже с ужасом представляю, как не приведи господь, буду гоняться за змеюками где-нибудь в африке, с целью только их почухать)))) подозреваю, что погоня моя будет биться не долго, а смерть моя будет счастливой :mrgreen:
 
Re: Ой там на горі... Дела весенние...

прокатчица, да ясен пень, что под одну гребенку всех не подстрижешь. Но похожести-то должны быть во внутреннем строении, и они есть, как ни крути. И вообще, припомните, что изначально мой вопрос был:
Энни написал(а):
У кобыл что, эндокринная система сильно по-другому устроена?
И ВСЕ!!! Если бы вдруг нашелся знающий человек, он бы мне объяснил: да, по-другому. У кобыл пролактин вырабатывается тогда-то и тогда-то, а не как у людей.

И, честно говоря, я не поняла, к чему Вы здесь привели указания на недостаточность финансирования научных исследований? Какое это отношение имеет к зажеребляемости, с которой мы начали?

Нюр, а у вас такие здоровенные гадюки часто встречаются? А лошади змей боятся?
 
Re: Ой там на горі... Дела весенние...

Заберите у Энни компьютер,лишите её возможности задавать риторические вопросы-ведь так и не смогла переключиться,пришлось читать учебники :lol:

Насчёт принципиального отличия эндокринной системы лошади от человека-не скажу,потому как для этого надо прочитать ещё и влияние гормонов на женскую лактацию.

Могу попутать тёплое с мягким сейчас;конкретно вот по гормонам в голове ничего не встрепенулось из учебной программы,а на практике я не задавалась этим вопросом как-то :roll: ,но вот что нашла:

Лактация у животных в первое время после родов нарастает, затем постепенно снижается.
Наибольшее количество молока корова даёт в конце первого и на втором месяце после отёла. У некоторых животных (коров, кобыл, коз) с новой беременностью Лактация снижается.
Для получения более высоких удоев в следующую Лактация корову прекращают доить за 1,5—2 мес до отёла (сухостойный период), а кобыл и коз — ещё раньше.
Это отсюда взято http://bse.sci-lib.com/article068441.html

Если порассуждать,то мы(в период работы техником ИО)всегда старались осеменять коров в первую охоту(это при отсутствии проблем);максимум,сервис-период(время от отёла до последующего осеменения) должен быть не более 90 дней,иначе разговор ведётся уже о яловости(бесплодии).
И при этом пик лактации-это первые 3 месяца-т.е.,уже тогда,когда большинство коров успешно осеменено.

У животных(не знаю в сравнении с таким представителем Царства,как человек) в процессе лактации участвуют эстрогены,прогестерон,пролактин,соматотропный,тиреотропный,аденокортикотропный,окситоцин,тироксин,трийодтиронин,тирокальцитонин,глюкокортикоиды,минералокортикоиды,адреналин,норадреналин,паратгормон,инсулин и глюкагон(это не я умная,это я с учебника списала)

Кстати,всегда почему-то считала байкой невозможность забеременеть при ГВ-наверное,не вдаваясь в гормональные подробности :wink:

Единственное,вот на это
Пролактин отвечает за торможение овуляционного цикла, ингибируя секрецию фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и гонадотропного-рилизинг фактора (ГнТФ).
У женщин пролактин способствует продлению существования желтого тела яичников
(удлинению лютеиновой фазы цикла), тормозит овуляцию и наступление новой беременности,
снижает секрецию эстрогенов фолликулами яичников и секрецию прогестерона жёлтым телом. В норме этот физиологический механизм предотвращает
беременность следующим ребенком в период кормления грудью предыдущего и может предотвращать менструации в период кормления.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE% ... A%F2%E8%ED

хочется сказать то,что у кобыл примерно со 150 беременности начинается обратное развитие жёлтых тел яичников,остатки которых обнаруживаются примерно до 200-го дня,а функцию "производителя" прогестерона со второй половины беременности берёт на себя плацента(кроме как у коз и свиней)-но это не совсем ведь о том :roll: ,потому как понятно,что за отсутствием плаценты(роды) пролактину нечего и тормозить,но ведь циклы возобновляются после родов и жёлтые тела тоже!
Кстати,а у женщин,получается,циклы-то не сразу восстанавливаются-именно благодаря пролактину;тогда,выходит,отличия есть какие-то.







Не кидайте тапками,я не знаю,с чего страницу повело :not:
 
Re: Ой там на горі... Дела весенние...

An-ksu-nammun написал(а):
Красавишна, да?
Она местами жирная, как будто уже съела кого-то. :)
An-ksu-nammun написал(а):
Вот совсем не думала я, что смогу стащить жеребца с кобылы. Да еще с такой, с которой бы сама не слезла...
И зачем? Пусть бы уже поженились. :)
 
Re: Ой там на горі... Дела весенние...

Гулёна, спасибо! :)
Гулёна написал(а):
пришлось читать учебники :lol:
Всегда полезно :wink: Лишними эти разы нельзя назвать :lol:

Гулёна написал(а):
У некоторых животных (коров, кобыл, коз) с новой беременностью Лактация снижается.
Ага, все-таки так! :lol:

Гулёна написал(а):
Кстати,всегда почему-то считала байкой невозможность забеременеть при ГВ-наверное,не вдаваясь в гормональные подробности :wink:
А потом появляются погодки, второй из которых нередко частоболеющий. Эх.
 
Re: Ой там на горі... Дела весенние...

Иэх... почитала я про мвд и иже с ними и грустно стало... я тебе одно скажу, кому хуже живется- моему брату, точнее по большей части сестрам, с такой зарплатой... да и с пенсией как у всех в 50 с гаком лет. грустно блин.
зато сейчас менты у нас поднимаются- у меня знакомый преподает в институте получает 25-30, следка знакомый уходит в полицию в звании по-моему майора и будет получать 55-70 тыс...
 
Re: Ой там на горі... Дела весенние...

Энни написал(а):
Гулёна, спасибо! :)
Не за что :D
И то польза,несомненно-знания освежить :D

Сегодня с подругой-ветеринаром тоже обсуждали этот вопрос,но так и не поняли,в чём фишка-у женщин месячные не сразу восстанавливаются после родов,а у большинства животных-в первый же месяц.И зачатие более успешно именно в первую охоту.
 
Re: Ой там на горі... Дела весенние...

Я на что и намекаю, человеки - животные нетипичные - прямоходящие. Вынашивание по другому происходит, на другую часть давит, по другому двигается, соответственно и гормоналка приспособлена под выживание уже родившегося. А изучены в этом отношении (биохимическом) лучше других.
 
Re: Ой там на горі... Мир, труд, май, конь =)

Гулёна написал(а):
Заберите у Энни компьютер,лишите её возможности задавать риторические вопросы-ведь так и не смогла переключиться,пришлось читать учебники
Уууууххххууууугггххххууу.у......у........ :shock:
:pray:
Любаша... :mrgreen:

D. написал(а):
Она местами жирная, как будто уже съела кого-то.
Так в ней видимо маленькие гадюшата. =/

D. написал(а):
И зачем? Пусть бы уже поженились.
Хозяину кобылы надо было лишь проверить её на наличие охоты, чтобы покрыть её породистым жеребом, аж из москвы...
Поэтому Буне и не надо было совершать самого главного :wink:

Scoundrel написал(а):
зато сейчас менты у нас поднимаются- у меня знакомый преподает в институте получает 25-30,
У вас может и да, а у нас я пока не заметила, чтобы кто-то получил зарплату по новому...
В институте преподы получали хорошо, ибо там они "небо".
Но таки не стоит забывать, что есть те, кто является "землей"... простые копатели, расследующие дела, патрулирующие улицы, ловящие преступников...
А им платят фигню.

.....................................

Свершилось то, чего я ждала целых 20 дней. Приехали в гости ко мне мои девченки со взвода. Казалось бы, не так уж и много времени прошло, как мы расстались, а тем не менее, все уже успели соскучиться.
Так вот, чего мы творили и как, я расскажу и покажу потом.
А пока расскажу о самом главном.

Когда я вернулась сегодня с Лугов и поставила жеребца ( поставила не дома, а в конюшню сестры Витька, на нашем порядке через переулок), я решила занести седло непосредственно на конюшню и переодеться. Я таки принесла седло и... приспичило меня пописать.
Когда я села в укромный уголок и стала делать свое мокрое дело (а между тем уже было 11 вечера, темно...), я вдруг кроме журчания воды услышала шорох в конюшне, где стояла Победка и её тихое гугуканье...
И вдруг кто-то тоненьким голоском ей ответил... :shock:
Перестав сикать, я насторожилась.
Победка снова загугукала....
Ну с чего бы кобыле просто так тихонько мурлыкать, да?
Почуяв неладное, я немедленно побежала открывать конюшню...
Когда дверь отворилась, моему взору в темноте конюшни предстал белый плодный мешок на полу в котором барахталось нечто...
ТВАЮЖМАТЬПЛЯТЬ!!!! :!:
Страх за жеребенка и страх за то, что я сотворю что-нибудь не то своими руками, которые вставлены золотым концом в жопу были настолько сильны, что я не закрывая конюшни бешено побежала в дом, искать Витька...
Когда я забежала в хату, там все уже спали. Я запалила свет и громогласно возвестила: Спишь штоль? Айда, йопт, там Победка ожеребилась!
Витек соскочил с постели и не надевая галош побежал в конюшню...
Как оказалось, страх за жеребенка был не совсем напрасен. Несмотря на то, что ноги его были снаружи, голова была в мешке, как в капюшоне. Витек снял с мелкого мешок и пожелал мне доброго здравия... Ибо... Ибо вот так вот.
Когда ажиотаж улегся и адреналин немного покинул кровь, мы догадались заглянуть под хвост новорожденному...
Под хвостом была одна дырка :)
А задние ножки были в белых носочках.
А сам весь мелкий был темный, но очевидно черного цвета...
А это значит что в прошлом году Вексель отличился 8)

В общем, сегодня, 1 мая, маленький Векселёночек появился на свет :D
Вот такая вот приятность =)))))
 
Re: Ой там на горі... Мир, труд, май, конь =)

Поздравляю с радостным событием!

в правильном месте ты присела :lol:
 
Re: Ой там на горі... Мир, труд, май, конь =)

Нюрк!Молодец,знаешь,где присесть!;-)
С новорожденным!!!:):):)

P.s. Змей боюсь до ужаса!окочурилась бы сразу,как увидела...бррр...

Люююб,читала-читала,моск взорван:)
 
Re: Ой там на горі... Мир, труд, май, конь =)

Scoundrel написал(а):
Анют, а точно векселеныш?
Стопудово.
Окрас его, задние ножки его, экстерьер егошный.
Таких жеребят у нас еще не было. Это первый тяжеловозный ребенок и он отличается от рысачьих.
Ну и тем более, учитывая, что Букет Победку не крыл, а Вексель ходил с ней всё лето и далее, то... Сомнений как-то не возникает.

Dohodchivyi написал(а):
Поздравляю с радостным событием!
Спасибо! =)

Елен@ написал(а):
Нюрк!Молодец,знаешь,где присесть!;-)С новорожденным!!!:):):)
Спасибо, дорогая! =)

..................................

Сегодня с утра я уже была у молодой мамы и маленького. Оба чувствуют себя хорошо, оба едят, причем оба в двойных порциях :lol:
Победка всех отгоняет от дитяти, дитятя ходит по конюшне и пробует какать.
В общем, нормально всё, ТТТ.
Вечером еще пойду, может сфоткаю малого :roll:
 
Re: Ой там на горі... Мир, труд, май, конь =)

Нюрок, поздравляю с новорожденным!!! А тебе - медаль на грудь за бдительность! :mrgreen:
 
Re: Ой там на горі... Мир, труд, май, конь =)

Нюр! Вот это да! Медаль тебе надо, однозначно! Или даже орден. Поздравляю с Векселеночком :)

Я вот только не понимаю - если у него голова была в мешке, как же он отвечал Победке? Там же воздуха нет.
 
Re: Ой там на горі... Мир, труд, май, конь =)

mmm написал(а):
А тебе - медаль на грудь за бЗдительность!
Спасибо, Машунь :mrgreen:

Энни написал(а):
Я вот только не понимаю - если у него голова была в мешке, как же он отвечал Победке? Там же воздуха нет.
Нюрок, я и сама думаю, как он мог что-то говорить, ведь мало того, что он был в пузыре, так еще и только только из кобылы... Какой нафих отвечать?
Однако ж, как щас помню это жеребячье гугуканье...
Кто знает, а вдруг это было тупо святое провиденье? :wink:


....................................

Ближе к вечеру снова была на конюшне. Победка соорудила мелкому перинку, на которой он с удовольствием почивал...
Проснувшись от моего присутствия, Памир очень складно встал, потянулся и пошел кушать.
Пока он кушал, кобыла то и дело показывала мне крысу. А когда я развернулась и стала уходить из денника, кобыла вконец обнаглев, вдруг кинулась за мной с прижатыми ушами... Не, я конечно все понимаю, но должен же быть предел и элементарное понимание?
И я развернувшись, смачно шлепнула по наглой рыжей морде.
Кобылу как подменили.
Когда я вновь зашла в денник, уши уже не складывались. Я даже одела на неё недоуздок и вывела её из конюшни на улицу. Памирка за мной не пошел. Поэтому я поспешно, дабы не волновать обоих, завела кобылу обратно.

А, ну я ж таки обещала фотку =)
Правда моя шикарная память меня немного кинула и фотик я оставила дома.
Но телефон то был со мной :wink:
Поэтому, хоть и хренового качества и темные, но...

Он =)
6a03311236bd.jpg


Ножки =)
5b3268ff0ca5.jpg



А больше пофоткать мне не дали. Начинался дождик и пока не пошел ливень, я поспешила домой...
 
Re: Ой там на горі... Мир, труд, май, конь =)

если уж за такое медаль... то не на грудь и вешать :mrgreen:
 
Сверху