Кошерный дневник Нюрки. О том, о сём...

Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

An-ksu-nammun написал(а):
Куда? :eek: А кто Фордика кормить будет?
Не, мать, молоко у ней будет до того момента, пока Фордик не скажет "хватит".
Просто у женщин гормон пролактин, который отвечает за стимуляцию лактации, является еще и своего рода естественным противозачаточным средством. То есть кормящая женщина теоретически забеременеть не может. А если уж ухитрилась, то молоко, скорее всего, пропадет, ибо во время беременности секреция пролактина угасает.
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

не пропадает у кобыл ничего)) молоко перегорает на третий-четвертый день, как правило, после отъема.
А кроют обычно (при условии, что это постоянный процесс, а не случайная или разовая... ) в первую охоту, ибо процент зажеребляемости высокий (считается), это 5-8 день после выжеребки....
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

Клюква написал(а):
Мне не надо. Как по мне, так пусть бы они ни одна не крылась...
Но это надо зятю. Интерес материальный. Поскольку зять уже пенсионер, а МВД своих пенсионеров балует пенсией размером в 5 рублей, а у зятя два дитя, которые один за другим со следующего года улетают учиться, а образование нынче платное, в общем, коники нужны... Как и почем они будут продаваться, мне неизвестно. Но будут.
А пока их задача - размножаться. Кормами они обеспечены, овес кушают все.
А дальше - видно будет.
Вот такая суровая правда жизни.

Клюква написал(а):
Кобыла в этом случае будет нести двойную нагрузку - кормление и жеребость ,
Плюс физическую нагрузку в виде работ на пашне, покосе.
А как же раньше на лошадях работали? Будешь кормить хорошо - и лошадь будет справная. А уложить в оглоблях лошадь можно и без жеребостей и жеребят...

Энни написал(а):
То есть кормящая женщина теоретически забеременеть не может.
А практически? :wink: :roll:

Энни написал(а):
молоко, скорее всего, пропадет, ибо во время беременности секреция пролактина угасает.
А на каком сроке?

Shaol написал(а):
А кроют обычно (при условии, что это постоянный процесс, а не случайная или разовая... ) в первую охоту, ибо процент зажеребляемости высокий (считается), это 5-8 день после выжеребки....
+1.

...............................

Сегодня была в Лугах. Пьяный конюх дал мне неверную информацию, что кони недалеко. В итоге коней я нашла у черта на рогах, однако же нашла.
Пока ехала до табуна, заехала в места, где птицы не поют, где звери не идут... В болота я заехала, короче...
И Буня подо мной вдруг остановился... И передние ноги у него увязли. За ними потянуло и задние. Конь стал пытаться выбраться, прыгая из трясины, но тщетно, на нем сидело 100 килограмм, которые ширинкой зацепились за луку и ширинка с треском рвалась по швам... :mrgreen:
В общем, когда мои джинсы таки порвались в интересном месте, и я уговорила жеребца подождать пару секунд, я таки спрыгнула с седла и ухватившись зе березку, стала тянуть жеребца из трясины. Широкими прыжками, Букет стал выбираться из топи, вот еще несколько мгновений и он оказался на сухом месте... А тут и его любимые кобылы. И вот уже шок от болота сменился другой проблемой - Буне не терпелось пойти поговорить с женами...
В общем, табун я нашла на горах, все как один точили свежую травку пырей, которой на буграх великое множество. Кони поправились, лоснятся, но сцуко, грязные. Цыбулю вообще не узнала. Чертёнок.
Оттава меня не признала. Да и некогда ей было думать, щелкая кнутом я погнала табун поближе к дому.

В общем, в Багдаде все относительно спокойно.
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

An-ksu-nammun написал(а):
А практически?
Меня познакомили с результатом этой практики. Люди были уверены... Мужчина постарше меня на несколько лет. Разница у него с сестрой примерно год.
Как обычно, в таких случаях старый лозунг "Всё очень индивидуально" всё также юн.
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

прокатчица написал(а):
Как обычно, в таких случаях старый лозунг "Всё очень индивидуально" всё также юн.
Во всем виноват этот нехороший лозунг! :mrgreen:

.............................

А у нас кажется наступила весна. Так же неожиданно, как и в прошлые раза, вдруг дунуло теплом и... Полезла трава, на деревьях разбухли почки, проснулись клещи и змейки... Причем не самые хорошие змейки, встретила я намедни гадюку.
Но это все ничего по сравнению с тем, что весна окончательно прикончила зиму, снега почти нигде не осталось. Кони теперь могут не бояться за пропитание, а мы за коней.
Ну почти за всех...
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

An-ksu-nammun написал(а):
Мне не надо. Как по мне, так пусть бы они ни одна не крылась...
Но это надо зятю. Интерес материальный. Поскольку зять уже пенсионер, а МВД своих пенсионеров балует пенсией размером в 5 рублей,

Нюра, поскольку вы не можете повлиять на основные апекты в жизни лошадей вашего зятя , то и вопросов больше не будет. Материальный интерес рулит .... :evil:

Что касается пенсионеров МВД , то кому бы жаловаться ? В МВД пенсия по выслуге лет , почти как в балете , потом еще и на работу пристроятся , охранником ,не бей лежачего. У гражданских пенсии не больше , а то и меньше и возраст пенсионный у мужчин с 60. Так что грешно пенсионерам -пионЕрам МВД жаловаться.
.
An-ksu-nammun написал(а):
Конь стал пытаться выбраться, прыгая из трясины, но тщетно, на нем сидело 100 килограмм, которые ширинкой зацепились за луку и ширинка с треском рвалась по швам... :mrgreen:

Сочувствую , однако есть повод порадоваться что вы женщина ,а не мужчина :D

Накануне майских праздников Поздравляю с наступлением сезона полевых работ !!!!!!
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

An-ksu-nammun написал(а):
Пока ехала до табуна, заехала в места, где птицы не поют, где звери не идут... В болота я заехала, короче...

А как ты находишь лошадей? по следам или жереб вынюхивает след?

В болота - это ты здорово придумала, Нюр! Неужели не видела, что впереди топи? :shock:
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

Ой, как у тебя интересноооо! Каждый раз экстрималишь! А ты не видела, что впереди болото? Кстати, а тебе не страшно одной по таким глухим местам ездить? :shock:
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

Клюква написал(а):
Нюра, поскольку вы не можете повлиять на основные апекты в жизни лошадей вашего зятя...
Почему же не могу, очень даже могу! 8)
Если бы я вышла замуж за Абрамовича или хотя бы стала любовницей одного из акционеров Газпрома, то вполне бы могла обеспечить безбедное существование своей семьи на три, а то и четыре поколения вперед... :roll:

Клюква написал(а):
Что касается пенсионеров МВД , то кому бы жаловаться ?
Пенсионерам МВД, как ни странно.
Клюква, я уже давно заметила, мы с вами живем в разных мирах.
Ваша милиция получает нормальные человеческие зарплаты, наша же получает фигню.
Ваша милиция нихрена не делает и именно их злобно зовут мусорами, а наша бывает живет на работе (под конец месяца даже меня выдернули из отпуска, дабы помочь закончить дела народу) и в основном пока милицию у нас боятся (не все конечно, контингент иск везде есть, увы...)
Ваша милиция получает пенсии и может работать еще где-то при этом имея приличный заработок, а наша...

Клюква написал(а):
В МВД пенсия по выслуге лет
Так точно.
Мама моя ушла в 49. Зять ушел в 42.
Клюква написал(а):
У гражданских пенсии не больше
ЧИИИВООООО??? :shock:

Не знаю, писала ли я раньше...
Встретила я однажды по долгу службы такого "гражданского" пенсионера. Этого пенсионера еще моя мама отправляла в ЛТП, потом и в колонию и куда Макар телят не гонял. Заполняя графу "место работы/учебы", я написала пенсионер, ага... А когда я спросила, сколь же у тебя пенсия, мой юный друх, чудо в наколках ответило мне: 8 000 рублей.
Сказать, что меня переполняла обида - не сказать ничего. Извините за мой французский, ушлепок какой-то, который всю жизнь синячил, клал на закон и общество, теперь получает пенсию, как нормальный гражданин.
А старший дознаватель, всю жизнь ловившая подобных субъектов по подвалам, чердакам и притонам, оставлявшая семью, делавшая показатели отделу, и прочая прочая, теперь получает пенсию 6 100.
Стаж работы в МВД - 24 года. Ушла в звании майора.
Зять ушел прапорщиком. ОВО, группа задержания. Пенсия 5 400.

Клюква написал(а):
потом еще и на работу пристроятся , охранником ,не бей лежачего.
Ага.
Мама пристроилась на работу. Не смогла сидеть дома с изначальной пенсией (когда она выходила на пенсию, ей насчитали 1432 рубля. Ололо?) Сначала была секретарем в начальной школе. Там же по совместительству мыла полы. Итого выходило 2000. Это были 2001, 02, 03 года....
Потом как-то вдруг возникла ФГУП "охрана". И маму по старой памяти, как ценного кадра пригласили начальствовать во вновь возникшей структуре.
Мама (с помощью меня, ибо сама она на компьютере не шарила вообще) с нуля создала организацию. Кто пробовал - знает что это такое. Начали работать... Как сейчас помню бессонные ночи, когда мы с ней на пару составляли отчеты в управление...
Зарплата была 7-8 тысяч. По тем временам она казалась нам сказочными деньгами.
Однако ж, постоянное дерганье и нервотрепка сделали свое дело. Вскоре мать сказала: не жили богато, некуй начинать. И перевелась в делопроизводители, оставив должность начальника более молодому кадру.
В итоге на 2011 год мама получала по окладу 4500. Иногда бывали премии, то в размере оклада, то в размере половины, то нихрена не бывали. Опять же, по совместительству мытье полов. В месяц выходило рублей 9-10.
И шикарная ментовская пенсия, как жалкая подачка государства...
Зять же, уходя на пенсию присмотрел себе местечко - на плотину плотинщиком. Не знаю как точно называется его должность, но факт то, что зарплата у него там 6 рублей, это такой железный факт, что уже даже не смешно... Работа не бей лежачего, согласна.
Поэтому свободное время он посвящает физическому труду, будь то пашня, покос или еще чего. Естественно, ничто не обходится без лошадей.
Ну и для сравнения, если раньше мы возили сено домой зимой только на Букете, то сейчас домой приезжает порядка 6-ти возов... Так что, лошади у него не просто для разведения, а еще и для работы. Материальная составляющая, да, без неё никак.

Клюква написал(а):
и возраст пенсионный у мужчин с 60.
Черт бы его побрал этот пенсионный возраст...
Если уж речь зашла про гражданских... :roll:
Папа мой, попав в армию, служил в Германии. Перед самым дембелем, когда до отправки домой оставался день, их вдруг спешно послали выводить советскую военную технику с территории Египта, когда там развертывались военный дествия. Год по моему 73 был на дворе... В истории икс знает где прописано, что там были русские. А они там были. Заживо сгорали в шилках, оставались навсегда в песках чужой страны, либо возвращались домой, но какими...
С перебитым позвоночником, множественными переломами по всему телу и отменной контузией, а также не помня своего имени и фамилии, отец вернулся в госпиталь в Германии, где заново учился ходить...
Страна не забыла своих героев.
Получив отменное денежное вознаграждение, которого хватило на подарок матери и новую куртку, а также подписав подписку о неразглашении, отец вернулся домой. Мечта о летном училище с такими травмами теперь была несбыточной.
Однако ж, по состоянию здоровья он прошел в школу милиции. Не знаю, кто и на что закрыл глаза, но школу отец закончил отлично.
Однако ж, карьера в милиции не сложилась. Причины были довольно глупые и смешные. Во времена борьбы с пьянством, пьяный гаишник это нечто...
В общем, сколько еще работ сменил отец - не счесть.
В итоге уже лет 10 он работает в автотранспортном предприятии, о судьбе которого можно написать целый роман.
Не буду утруждать читателей чтением сей писанины. Буду краткой. 10 тысяч зарплата. До пенсии еще два года. Работает в качестве юриста, по идее волокёт всю бумажную работу предприятия, поскольку сейчас там хозяйничает частник.... Какую насчитают пенсию, я уже подозреваю...

Клюква написал(а):
Так что грешно пенсионерам -пионЕрам МВД жаловаться.
Ага, Воистину грешно...
А кому не грешно?

Клюква написал(а):
Материальный интерес рулит ....
Скажите, а как ему не рулить?
Просто этот интерес перекликается с душой. Есть желание у человека заниматься лошадьми - он ими занимается. А когда любимое дело приносит доход, отчего же этот доход не взять? Тем более, что деньги в семье, где двое школьников, а мать их учитель русского и лит-ры, не такая уж и неизмеримая вещь...

Клюква написал(а):
Сочувствую , однако есть повод порадоваться что вы женщина ,а не мужчина
О, таки да :lol:

Клюква написал(а):
Накануне майских праздников Поздравляю с наступлением сезона полевых работ !!!!!!
Спасибо! :wink:
Тем более, что скоро нам выходить на пашню =)
Плуг и телега уже ждут, Букет и Вексель уже плачут =)

mmm написал(а):
А как ты находишь лошадей? по следам или жереб вынюхивает след?
Жереб может долго и безрезультатно ходить от одной поляны на другую, не всегда он точно и безошибочно вычисляет табун.
Поэтому, да. Следы - отпечатки копыт на грунте (пока сыро, это очень актуально), навоз, оторванные колокольчики :lol:
Ну и самое главное - звук этих самых колокольчиков.

mmm написал(а):
В болота - это ты здорово придумала, Нюр! Неужели не видела, что впереди топи?
В том то и дело, Маш, что топь была замаскирована. Под осенней листвой, нормальная такая простая грязь.
Как выяснилось - не простая :lol:

Люсёк написал(а):
Ой, как у тебя интересноооо! Каждый раз экстрималишь!
Не то слово, что ни поездка - история! =)

Люсёк написал(а):
А ты не видела, что впереди болото?
И даже не подозревала о его существовании.
Я знаю места, где находятся болота, туда я ни ногой.
А это место.... Как бы так сказать? Я там всегда проезжала мимо по полянке. А это я пробиралась к горе, на которой ходил табун. И подозрений не было. Местность сырая конечно, ну а где сейчас не сыро?
И сама топь, как я уже писала, была не такой, как показывают в фильмах. Просто под слоем листьев была такая грязь, что жереб просто увяз нафиг по самые яйца... :eek: И кажется продолжал вязнуть... Проверять, увязнет ли он дальше, как-то не хотелось... =)

Люсёк написал(а):
Кстати, а тебе не страшно одной по таким глухим местам ездить?
Почему-то нет.
Ибо едешь и думаешь - места все мои родные, все знакомо и понятно.
Как оказалось - не все =)
Ну да ничего, негативный опыт - очень ценный такой опыт =)))
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

An-ksu-nammun написал(а):
А практически? :wink: :roll:
А практически бывают отклонения от нормы.
An-ksu-nammun написал(а):
А на каком сроке?
Хм. Наверное, почти сразу. Но главная фишка в том, что где-то со второго месяца беременности содержание пролактина в крови снова начинает повышаться, дабы обеспечить подготовку к лактации после родов.

Мне вот интересно. У кобыл что, эндокринная система сильно по-другому устроена? Почему у них не так?
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

Энни написал(а):
Мне вот интересно. У кобыл что, эндокринная система сильно по-другому устроена? Почему у них не так
Энни, мне кажется не случайно, что человеческую физиологию, биохимию отдельно от других млекопитающих изучают, кроме того, что люди себе по понятным причинам интереснее всех остальных. Тут не столько кобылы могут отличаться, сколько люди.
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

прокатчица, я ведь не спросила, кобылы отличаются от людей или люди от кобыл. Я спросила, СИЛЬНО ли отличается эндокринная система кобыл от таковой у людей. И это, пожалуй, был риторический вопрос. Нет, если кто мне ответит (Гулёна, например), я буду признательна.
И еще... Так интересно стало... Что ж это за человеческая биохимия такая? Чего-то я не припомню, чтобы на семинарах или лекциях по биохимии нам говорили: "Запомните, дети! У человека - так. А у некоторых животных - так". Хотя на, например, нормальной физиологии мы запоминали, сколько длится спинальный шок у лягушки, сколько у кошки, сколько у собаки.
Вот. Ни в коем случае это не наезд, если что.
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

Ну, согласитесь, по каким-то причинам человеческие лекарства не идентичны лекарствам других животных. А лекарства для животных стараются не использовать для людей, по крайней мере медики. Как раз, полагаю, из-за различий. Вы же на медика учитесь, вам соответствеено читают то, что нужно медикам. Вам же не читают физиологию и биохимию других млекопитающих, как раз акцентруя внимание на различиях? Вам дают основы биохимии вообще. То, что вы можете потом использовать в работе. Различия изучают в ветеринарии.
А что касается гормональной регуляции у кобыл и женщин рода человеческого, то тут ещё такой момент сказывается как прямохождение, что у одних его нет, а у других есть. Соответственно, гормональная регуляция подстроена под выживание индивида и вида впоследствии.
По некоторым теориям человек рождается "недоношенным", то есть он не может встать и побежать за несколько дней, как котята или щенята, или жеребята. Ему требуется несколько месяцев "открыть глаза", начать передвигаться и хватать, что можно затащить в рот.
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

прокатчица написал(а):
Ну, согласитесь, по каким-то причинам человеческие лекарства не идентичны лекарствам других животных
Соглашусь. Что для людей и, например, лошадей дозы будут разные. А почему бы не использовать одинаковые антибиотики, противовоспалительные или отхаркивающие препараты?
прокатчица написал(а):
Различия изучают в ветеринарии.
А ветеринары изучают анатомию и физиологию человека?
прокатчица написал(а):
По некоторым теориям человек рождается "недоношенным", то есть он не может встать и побежать за несколько дней, как котята или щенята, или жеребята. Ему требуется несколько месяцев "открыть глаза", начать передвигаться и хватать, что можно затащить в рот.
Ну, как раз глаза-то дети открывают сразу. В отличие от котят и щенят :wink: И поисковый рефлекс (на прикосновение к щеке поворот головы и хватательные движения губами) у новорожденных работает отменно.
Это я так, придираюсь...
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

А ветеринары изучают анатомию и физиологию человека?
Не знаю, надо бы у них спросить.
Я университетский биофак заканчивала. Физиологию растений. Нам в основном физиологию человека читали, а вот биохимию и цитологию, я так поняла, на каком объекте легче изучать, на том и работают, чуть шире проверить - уже адский труд, скажем, родственные виды. А уж кровь у них взять... - "нобель прем" не иначе. Если богатых спонсоров нет, можешь медитировать, мож, что откроется. (криво усмехаясь)
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

Чего-то я не въехала в последние два предложения. Разъясните, плиз.
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

Язвлю по старой памяти.
Отвечу в личку, а то дневник не туда уходит.
 
Re: Ой там на горі... Ключ поверни и поскакали... Кучка фот =)

Энни написал(а):
Гулёна, например
Любашу в инет вытянуть - это праздник сродни Новому Году или Дню всех Святых :mrgreen:

прокатчица написал(а):
По некоторым теориям человек рождается "недоношенным", то есть он не может встать и побежать за несколько дней, как котята или щенята, или жеребята. Ему требуется несколько месяцев "открыть глаза", начать передвигаться и хватать, что можно затащить в рот.
Интересная теория =)
А поподробнее где почитать?

Энни написал(а):
И поисковый рефлекс (на прикосновение к щеке поворот головы и хватательные движения губами) у новорожденных работает отменно.
А еще у человека в каком-то терминальном состоянии (состоянии агонии, или преагональное, не помню точно...) данный рефлекс вновь появляется. Независимо от возраста. Хотя по идее он исчезает к концу первого года жизни.
Эт я так, прикапываюсь :wink: :mrgreen:

прокатчица написал(а):
Отвечу в личку, а то дневник не туда уходит.
Эй - эй - эй!! :!: Мне же интересно!
А то фотки не покажу! :wink:
 
Re: Ой там на горі... Дела весенние...

А пока дорогие мои биологи-философы собираются с мыслями, повешу-ка я таки несколько фоточек, дабы немного разнообразить дневничок. :)

В обсчем, было дело, выходили мы всей семьей в сад. Как раз на Пасху.
Посидели, покоптили рыбки, попили чайку с коньячком тёткиного приготовления...
Ну и пофоткались чуток, для истории.
В общем, то, что не стыдно показать - кажу =)

Вот такую вот осеннюю мазайку я нашла.
0_5a608_f98ba41f_XL


Типа родня :| Маманя, папаня... Такие похожие и непохожие...
0_5a620_4e81cec8_L


Остатки компашки
0_5a625_1a2f9fde_L


Она :D
0_5a622_e55bb46e_L


Похожа? :wink:
0_5a62a_975cbb86_L


0_5a62c_a99803be_L


0_5a630_55a44cc9_L


Когда мы с сестрой ходили к пруду, шли по горке. Идем, разговариваем. Вдруг как будто в мозгу заложено - краем глазу вижу необычный предмет, помеченный мозгом, как особо опасный. Ноги инстинктивно отрываются от земли, я резко отпрыгиваю в сторону. Уже в прыжке я идентифицировала увиденный предмет. Гадюка!
0_5a633_4ba66f0a_L


0_5a635_5dba4a9b_L


0_5a637_46b6f348_L


Красавишна, да?
0_5a63a_65e466f_L


Ходившая с нами тетка в мгновение ока преодолела барьер :mrgreen:
0_5a63c_5379edb0_L


Такшта, и в садах стало небезопасно...
Ходють тут, панимаишь, всякие.... :roll:

................

Пы.Сы. Забыла рассказать...
Сегодня к Букету приводили кобыль. Не жениццо. Попробовать. =/
Вот совсем не думала я, что смогу стащить жеребца с кобылы. Да еще с такой, с которой бы сама не слезла...
Вороная орловка с дивной шеей и красивой гривой...
Мля, куда ж там моей Метле... Х)
И где такие водятся? :roll:
 
Re: Ой там на горі... Дела весенние...

Эй - эй - эй!! Мне же интересно!
А то фотки не покажу!
Госпожа Юстиция! Так нельзя! Это неконституционное давление на ни в чём не повинных граждан!

Почитать, наверное, нельзя или можно, но не помню где. Меня уже 10 лет в этом году, как нет в академическом институте. Не исключено, что это пересказ каких-то научных спекуляций за тортиком. От этого же теории не перестают быть теориями. Вообще-то у животных, припомнилось, детёныши тоже бывают матуратными и имматуратными ("зрелыми" и "незрелыми"), то бишь готовыми бежать и есть, как цыплята. Или их ещё на крыло ставить, как других птенчиков.
А, насчёт отхаркивающих и прочее... Это не гормональная регуляция, которая существует внутри организма, а "физиологическая" на "раздражитель", пищу и прочее внешнее вмешательство. И то, может оказаться, что у конкретного вида животных почки или печень не справляются с лекарством, другие ферменты у них, собственные. Соответственно необходима модификация.
Дальше цитирую из лички.
Объектами являются животные какого-либо вида, иногда даже какая-то популяция. Пример - Дрозофиллы дикие и лабораторные имеют некоторые отличия. Препараты нервов, помнится, обычно делали из кальмара, если не ошибаюсь. Чего ещё - от другого вида и так далее. Поэтому в научной литературе всегда обязательно указывается вид, подвиды при сравнении и прочие особенности.
Скажем, много экспериментов проходят на крысах, мышах, свиньях. На них исследования более-менее комплексные , связанные и генетикой и много с чем ещё. Это подходящие экспериментальные системы, чтобы протестировать организм, реакции, вариабельность у подвидов, популяций и прочая, и прочая..
То, что работает на мышах, может не работать на лисах, норках, по крайней мере в некоторых аспектах. Если проверить в зверосовхозе, то при применении против (или для диких) требуется тоже проверка - получится-не получится. Каждое исследование по применению препарата, например, - это немаленькие деньги. Не говоря уж о тонкости эндокринной регуляции.
Взять кровь на анализ у сотен тех же норок, протом всё проанализировать, проверить чистоту эксперимента, условия соблюдения методики, всё это очень большой труд. Любые биохимические реактивы мало не стоят. У них ограниченный срок годности и условия хранения.Труд людей тоже должен оцениваться. Если в ветеринарии есть ещё заказчики исследований со стороны пищевиков, заводчиков (крупных), любителей домашних животных, то что касается остальных видов, на это денег очень мало кто выделяет. Редкие эксперименты над животными в естественной среде обитания полной картины не дают.
В общем, если у животного тонкий нерв, то в него труднее воткнуть иголку. Соответственно работают, с чем удобнее. Проверка многих животных разных видов - очень затратный труд. Если кто-то науку не спонсирует, то можно только предполагать на основании сходных данных, установленным фактом заранее это считать нельзя. Серьёзная научная работа требует хороших затрат, в основном без скорой отдачи.
На растения денег выделяют ещё меньше. Соответственно биохимическая картинка с ними ещё хуже, хотя тут иногда спонсируют фармацевты.
Начала я с того, что сравнение человека с другим млекопитающим усмотрела. Это невозможно без рассмотрения вопроса происхождения человека как вида. Значит нужны все этапы эволюции, включая звенья в естественной среде обитания. А их нет. Что-то потеряно, что-то просто не изучено. Общая картина с громадными дырами. Так что допустить возможно очень многое.
В своё время диссертацию пыталась делать - сказывается "пошлое прошлое".
 
Сверху