Козьи морды. Широка страна моя родная!

С Новыми тебя Годами!!! С общечеловеческим и твоим личным! То бишь с Днём Рождения!
Будь всегда такой, какая ты есть, ты замечательный человек! Счастья тебе, радости, здоровья! И хорошего быстрого интернета, а ещё вагончик времени на него! :lol:
 
С днём рождения!
С новым годом!
Со всем-всем-всем :lol:
Пусть Дракон вам в Новый год
Здоровья, счастья принесет,
Пусть на работе все в ажуре,
Пусть стороной обходят бури.
В веселье Новый год встречайте,
Но и про нас не забывайте!
x_e73b0eb5.jpg
 
Спасибо, мои дорогие, за поздравления!
Я жива-здорова, но инет еле тащится, днём что-то посмотреть малореально, ночью чуть получше.

Сегодня, 13 января, 35 лет со дня рождения Фаянса (Набег - Фадия), 1977 г. р.!!! С него и началось моё увлечение арабами.

Эта фотография 20 х 30 см в рамочке у меня висит над столом. :)

02.07.1998. Фаянс (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы.

Я делала запрос во ВНИИК насчёт его скаковой карьеры. За предоставленную информацию благодарю А.Е. Шемарыкина.
Фаянс скакал 2-х лет в Пятигорске. Промеры 145 - 164 - 18.
13.05.1979. 4 гн., 1000 м, III место, резвость 1.13,3, выигрыш 99 р., Мейрам, Сенат, Фаянс.
26.05.1979. 4 гр., 1000 м, II место, резвость 1.11,8, выигрыш 33 р., Наим, Фаянс, Пашма.
10.06.1979. 4 гр., 1200 м, II место, резвость 1.26,6, выигрыш 99 р., Стриж, Фаянс, Таганрог.
30.06.1979. 4 гр., 1200 м, III место, резвость 1.26,4, выигрыш 33 р., Плацдарм, Сенат, Фаянс.
14.07.1979. 4 гр., 1200 м, I место, резвость 1.25,8, 198 р., Фаянс, Малайзия, Таганрог.
19.08.1979. 3 гр., 1500 м, без места.
02.09.1979. 3 гр., 1500 м, III место, резвость 1.50,0, выигрыш 47 р., Пахливан, Натиск, Фаянс.
15.09.1979. 3 гр., 1500 м, без места.
30.09.1979. откр., 1200 м, мез места, резвость, 1.26,1
Итого: 9 = 1 - 2 - 3. Суммарный выигрыш 509 рублей.

Я тут подумала, по деньгам 1979 г. выгрыш за первое место 198 р. - очччень даже неплохо! :)

* * *

21 декабря я получила приз за второе место в конкурсе кличек для жеребят хозяйства "Эквилайн / Лада-Консул". Прислали фирменный календарь (такие в офисах вешают, с передвигающимся окошечком), блокнот, календарики карманные (2 х 2) и открытку с новогодним поздравлением.

А чуть раньше, в этот же день, меня укусил мой кот Гэндальф Белый. Как было дело (описываю приблизительно, поскольку из-за шока не могу точно всё восстановить в памяти). У кота есть привычка, когда просится домой, запрыгивает на карниз и мяукает в окошко. Я пошла его запускать, гляжу - под окном сидит чужой кот. Увидев меня, Гэндальф решил, видимо, рискнуть и спрыгнул вниз. И тут они сцепились! Визг, в стороны летят клочья шерсти. Я сунула ноги в стылые галоши, схватила веник и стала лупить по неприятелю, коты разцепились и бросились на соседский заброшенный участок, где начался второй раунд. Своего, родного кота, мне было жалко, я сдуру решила типа "помочь", опять стала обхаживать веником чужого кота, он ретировался, а я схватила Гэндальфа за шкирку и притащила на веранду. Закрыла дверь и сдуру :oops: протянула к нему руку, но он был всё ещё в боевом расположения духа, и, недолго подумав, засадил зубы мне в кисть левой руки. ААААААА! Больно почти не было, я схватила кота за шиворот и закинула в дом.

Повернула руку - а у меня кровь течёт, зуб попал как раз в самую мясистую часть - в подушечку большого пальца (в хиромантии это называется бугор чего-то там), с тыльной стороны ранка была аккуратная, почти не кровоточила. Я схватила из аптечки рулон ваты, стала отщипывать правой рукой кусочки и зажимать рану. Попутно отдубасила Гэндальфа, который, по забросу в дом, скорчился у холодильника на кухне. И дубасила, видно, больной рукой, потом на полу и стене я обнаружила мельчайшие капельки крови. Этот поганец, чётко понял, что сильно облажался и слинял под залавок. А я чувствую, рука болит всё сильнее... Схватила телефон, в прихожей проверила рану и вижу - кровь пропиталась через вату и течёт себе как ни в чём ни бывало. Я давай рвать ещё куски и прижимать к ране, а оно всё пропитывается и пропитывается! :evil: Тут слышу, привычный и постоянный после отита звон в ушах (тогда у меня перепонка лопнула) превратился в сердитое жужжание. Ну всё, думаю, щас обморок будет... Успела сесть на диван и позвонила мужу, он приехал быстро и обработал рану перекисью водорода. Кровотечение, пока ждала, практически прекратилось. И всё это время я ревела как лялька: и больно, и жалко себя, и обидно, что кот, любимчик мой, меня тяпнул... Как вы понимаете, не выношу я вида крови, текущей в особенности... :?

К вечеру большой палец желал, чтобы его не отгибали больше, чем на 0 градусов, руку тянуло аж до самого локтя, почему-то по лучевой кости, хотя рана напротив локтевой, на ладони появился небольшой отёк и незначительная гиперемия . Ладонь я обильно смазала мазью с окопником и на ночь замотала обрывком эластичного бинта. На следующее утро моему взору предстала страшная картина - отёк усилился и был виден только разгибатель мизинца! Я начала подозревать, что у меня там "не открытый, а закрытый перелом" (с). Впрочем, мазь и эластичный бинт в течение 2-х суток сделали чудеса и рука ожила. :) Сейчас рука уже почти не болит, если только не надавливать на шрамики.

* * *
Новый год встречала в семейном кругу, план по салатам и курице табака выполнила. :mrgreen: Потом прилегла из-за мигрени и проспала Новый год, вроде, впервые. Проснулась в 0.10 - бабахали фейерверки, послушала и снова захрапела. Часа в 2 брат позвонил поздравлять, разбудил. Потом я промучилась с инетом, который почти ничего не открывал. У себя в дневнике смогла посмотреть только предыдущую страничку.

Вот так весело прошёл конец 2011 года. :)
 
29 февраля - день рождения Абрикоса (Бонапарт - Агидель), рождённого в нашей конноспортивной секции.


29.02.2004. Абрикос и Агидель. Тут ему несколько часов.
 
Сегодня, 12 апреля - День рождения Агидели и Абрека!!!


Июнь 2010 г. Агидель (Экспонат - Агава), 1996 г. р.


Апрель 2011 г. Абрек (Бонапарт - Афина), 2010 г. р.
 
Не, Тань, наоборот - палкой его чухают, а он балдеет.
В марте забегала на конюшню, когда ещё грязюка у нас стояла. Все лошади чумазые, лохматые...
А сейчас погодка радует - очень тепло стало. Я с обеда держу дверь и окна до вечера открытыми!

Сегодня на даче в компостной куче поймала мышку и нечаянно её удавила, видимо сдавила больше, чем надо. Так жалко стало... Унесла домой котам.
 
Давно я к тебе не заходила, а тут, оказывается новые сообщения.
Про кота душераздирающая история.
Когда мы стерилизовали кошку подруги, она в наркозе вцепилась мне в руку, еле оторвали. Кровь фонтаном, конечно тоже, и самое интересное, я тоже пытаюсь в обморок упасть, если из меня кровь течет, хотя ветврач по образованию и на операциях стояла спокойно, и кровь брала всегда. Больно было -ужас, и вроде, зажило все, а через месяц абсцесс образовался, пришлось к хирургу ходить.
Смешное какое фото с Абреком. :)
 
Ионика написал(а):
Больно было -ужас, и вроде, зажило все, а через месяц абсцесс образовался, пришлось к хирургу ходить.
Это тебе ещё повезло, а то инфекционный лимфангоит и лимфаденит от кошачьих когтей - запросто!
 
Ага. Моя одногруппница попала в больницу после того, как разнимала своих кошек. Вся рука у нее отекла.
 
Блин, Таньке (дочке) сегодня ночью кошка когтем оставила жуткую царапину через весь лоб. Крови много вышло. С чего - непонятно. Киска воспитанная, в здравом уме и трезвой памяти никогда когти в хозяев не впустит. Приснилось что-то, наверное. Обидно за дочку. Не знаю вот, как будет заживать.
 
Эгоистка, добро пожаловать в мой дневник!
Какая жуткая история с Вашей дочкой! А к медикам обращались? Шрамы - они больше мужчин украшают... У меня на лице шрамы есть, да не один. Хорошо, что я не красавица и всегда спокойно к этому относилась. А другие?...

Моим дочерям от котов тоже достаётся, но не так серьёзно. И всегда потому, что тискают сверх меры. Я детям не устаю повторять (так же, как и нам в детстве повторял покойный дедушка) - они вас увАжат! :evil: А котам я запрещаю лезть к детям в постели, те же наставления получают и дочери в отношении котов.

Ионика написал(а):
Про кота душераздирающая история.
Этот поганец потом вечером ко мне, лежащей на диване, раза три приходил, мармаркал и лежал у меня на животе (знал, что виноват). Это особенно удивительно потому, что кот не ручной. В смысле, не любит подолгу находится на руках (в отличие от старого кота), недотрога в общем. Посидит 5 - 10 минут и уходит в ноги.

Вот он, вот он - этот коварный тип с большими усами! (с)


Сегодня моему любимому Фазану 15 лет!!!


12.05.1998. Фрегат и Фазан. Найдите 10 отличий. :mrgreen:


28.06.1998. Фазан.

Продолжение фоток с Фазаном - в следующем году :mrgreen: , я трафик перерасходовала, скорость мизерная стала, фотки не радикалятся. :?
 
А я давно уже Ваш дневник читаю. Неужели я раньше ничего тут не писАла? Даже самой странно. К врачу не обращались. Синтомицинкой мажем. А кошку эту можно сколько угодно тискать и жмякать, она приучена терпеть. Приснилось, наверное, что-то.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Фрегат и Фазан. Найдите 10 отличий. :mrgreen: :?
У одного челка прямо зачесана и на шее сверху пара прядей, а у другого челка на прямой пробор, а сверху на шее чисто . Больше различий не нахожу- одна и та же лошадь. :mrgreen:
 
Эгоистка написал(а):
А я давно уже Ваш дневник читаю. Неужели я раньше ничего тут не писАла?
Вот ведь, мой дневник читают, и даже давно! :? Эгоистка, раньше Вы не писали, моих ПП можно по пальцам пересчитать. :mrgreen:

Эгоистка написал(а):
Синтомицинкой мажем. А кошку эту можно сколько угодно тискать и жмякать, она приучена терпеть.
Скорейшего выздоровления дочке!
Наш старый кот тоже тискательный. Он кастрированный, потому довольно толстый и мягкий (я его схудываю, честно-честно). Любит, когда ему пузо чухают. Правда, я заметила, что очень маленьких детей, в том числе и котят, он не любит, старается избегать, может даже зашипеть. Когда дочки были четвероногими, это было особенно заметно. По достижении примерно 1 - 1,5 лет, когда дети стали более-менее сознательными, кот к ним стал относиться благосклоннее. И сейчас они с ним творят что хотят - косыночку надевают, в одеяло заворачивают... :evil:

Не любит кот, если на лапку или хвост наступишь, даже чуть-чуть. Тут же орёт. А если я на него наступила, тоже взвизгиваю. :mrgreen: Мы старого кота поэтому называем "нежненький Лёвис" (его Лев зовут).

Оля-Ионика, вопрос у меня к тебе, как в ветврачу. Активизировались у нас клещи, стали на котов нападать. Впервые прошлой осенью такая бяка началась. Вот, со Льва уже четырёх клещей сняла, с груди. В первый раз их было два. Я обильно оросила их водкой, чтоб они назюзюкались и отпали. Но они, видно, были из общества трезвенников. В общем, сняла пинцетом. Так получилось, что вместе с клещом оторвался малюсенький кусочек кожи. Клещей кремировала. Место прикрепления клещей я смазала зелёнкой. И вот через пару дней гляжу - шерсть на том месте легко отрывается и ранка слегка мокнет. Шерсть я убрала и снова помазала зелёнкой, получилась этакая лысинка размером примерно с 50-копеечную монету. Потом проверила, шерсть вокруг ранки легла на неё и закрыла наподобие повязки (хорошо хоть грязь не попадёт, у нас ведь коты самобеглые, деревенские условия позволяют).

Поскольку инет у меня теперь колченогий, поиском пользоваться геморройно, спрошу хоть тут. Как вообще с клещами на животных поступать? Как помощь оказывать? (Я, может, напортачила чего?)

Надо после выходных хоть в райцентр съездить, купить ошейники им (там есть отдел зоотоваров). А есть такие, чтобы от клещей и блох сразу? Сейчас у них ошейники только от блох. Или как-то по другому мне их от клещей защищать? После укуса, какой срок выжидать, если вдруг клещи заразные были? Какие признаки, если кот, ТТТ, окажется инфицированным? Или ехать в город прививку ставить обоим (а есть вообще такая прививка)? (Ага, два кота в одной переноске :mrgreen: Они, конечно, живут довольно мирно, но личную территорию блюдут.)

В общем, я озабочена довольно сильно. Оба кота любят спать у нас на диване. Лёва так вообще меня постоянно под утро с подушки выживает, я как сиротка сбоку, зато 5-кг тушка посередине возлежит. :mrgreen: Как представлю, что клещ на меня переползёт, прям брррр. Противные они, лапами шевелят; а уж как насосутся, такие огромные. Сегодня утром вот на Гэндальфе нашла такого, он успел уже даже накакать, видно, всю ночь жрал. :evil:

Хорошо одно, Гэндальф уходит с вечера на всю ночь, почти всегда, остаётся утром его осмотреть. Зато Лев, пенсионер этакий (почти 12 лет), спать любит в тёплой кроватке. И если клещ прицепится вечером, то его из-за маленьких размеров могу и просмотреть... Сейчас оба кота бодры и веселы. Покушали и оба смылись на улицу.

В общем, дорогие друзья, помогите!

У нас тут пару деньков стояла жара как летом: +33 градуса в тени термометр на веранде показывал! Я на даче в одной майке работала. А сегодня вот похолоднее, около 18 - 20 град., но сильный холодный ветер. И я в сомненьях, то ли высаживать кислицу у дома, то ли подождать... Сельхозработы теперь у меня отнимают много времени, каждый день часа по 4 - 5, в два приёма, на даче работаю. А дома потом в качестве отдыха шитьём занимаюсь, вот пропёрло, с наступлением солнечных деньков. Вальтрапы начала шить из старых вещей. И вещь полезная будет, и дома меньше барахла (моли, пыли...).
 
Про антипироплазмозную вакцину для собак ("Пиродог") пишут, что лучше ее не делать в силу очень низкой эффективности. Про кошек не знаю ничего. Про Курганскую область тоже не знаю, насколько там распространен пирик. Наш регион, ТТТ, считается благополучным по нему, хотя отдельные случаи были.
С кошки я пока клещей не снимала. С собаки и лошадей снимаю регулярно. Знаю, что это нарушение ТБ, но снимаю просто руками (я мелкая, и пальцы у меня тонкие). В 90% случаев удаляю с головой. Если голова осталась, то там потом образуется нарывчик, который со временем проходит сам (хотя в инете читала, что тут тоже могут быть опасные последствия). Ни клеща, ни рану ничем не обрабатываю. Клеща либо сжигаю, либо топлю в раковине.
На время клещевого сезона собака изгоняется из постели по крайней мере на сутки после посещения леса. На даче изгоняется из постели вообще. Но все равно пару раз на меня с нее клещи переползали и даже впивались. Вот это опасно. Мазала маслом, вынимала пинцетом. Потом принимала курсом йодантипирин. Один раз отвезла клеща на анализ. Он оказался не энцефалитный, слава Б-гу. А анализ на бореллиоз они не сделали, потому что, оказывается, его надо было заказывать отдельно.
И коня когда после работы разбираю, стараюсь снизу к нему сильно не прижиматься и следить, чтобы клещи с него не переползли на меня. Если вижу ползающих по ногам клещей, снимаю и несу топить на кухню.
 
Я вот не уверена, что кошки болеют собачьим пироплазмозом. Люди-то им точно не болеют. У нас здесь в МО собаки от пироплазмоза по весне-осени дохнут просто пачками, заражены практически все клещи. Ветклиники перед сезоном клещей даже набирают дополнительный персонал, чтобы откачивать массы пациентов. А вот чтобы помирали кошки - не слышала.

Своим кошкам иногда покупаю на весну ошейник (они, как правило, комбинированные, от блох и клещей, просто надо выбирать не самые дешёвые, тогда хоть какая-то гарантия эффективности), а иногда и нет, ничего, не болеют.

А вот собаку обрабатываем по полной программе - ошейник меняем ежемесячно, плюс капли на холку (дорогущие :evil: ) - 3 раза в сезон. Но всё равно. Вытаскивали её с того света дважды, ещё раз вовремя заметили, обошлись несколькими уколами.

Для человека в МО опасен не пироплазмоз (он специфичен для каждого вида животных, и человечьего тут, ТТТ, нет, и не знаю, есть ли он вообще), и не энцефалит (его у нас тут почти нет), а боррелиоз. Это такая в основном латентная, скрытая инфекция, поражающая кожу, ЦНС, суставы, ещё что-то, короче там целая пачка. Симптомы характерные - только кожные. Это такие концентрические красные пятна вокруг места укуса. Впоследствии они могут проявиться и в других местах. Если их пропустили, или они не проявились, то обнаружить её можно лишь сдав кровь на анализ. Или сдав клеща.
Моя подруга вон именно его подцепила :(. В саду клещ укусил. Второй год уже. Прошла два курса каких-то злобных антибиотиков, загнали инфекцию в носительство, вроде никак не проявляется, но всё равно в 30 лет неприятно сознавать, что в тебе на всю жизнь поселилась какая-то гадость, которая может давать о себе знать периодически. Муж в прошлом году снял с себя клеща, в панике повёз его в Москву, в СЭС (какое-то одно отделение ими занимается), анализ показал, что клещ был здоров. Так что кровь он уже сдавать не стал.

Все инфекции клещевые передаются при укусе. Так что получить её, просто снимая клеща с животного, почти невозможно. Ну разве что вы прислоните отловленного клеща мордой к коже и попросите его укусить ещё раз :mrgreen:

Я клещей со своей ньюфаундлендки снимала, было дело, сотнями :shock: , после похода. Но в Оренбургской области с пироплазмозом тогда было чуть полегче, чем в МО, процент заражённых клещей, видимо, был на несколько порядков меньше. Потому что тут "достаточно одной капли" - и всё, пироплазмоз...
Просто выкручивала их из кожи, стараясь ногтями зацепить вместе с кусочком кожи, чтобы головка не осталась. Ничем не мазала. Ни клеща, ни место укуса (найдите его в шерсти ньюфа, чтоб намазать :mrgreen: )
Кстати, некоторые СЭС не принимают на анализ намазанных клещей, так что при подозрении на боррелиоз или энцефалит имейте это в виду, выдирайте зверя просто с мясом, но чистого, без всяких масел.
То, что в коже останется головка, в принципе, не страшно, она действительно изгоняется подобно занозе. Опаснее то, что если клещ не успел при укусе впрыснуть достаточное количество зараженной слюны, то при отрывании головки в ранку попадёт содержимое клеща, и шансы заболеть, если клещ больной, возрастают.
 
А если сразу к врачу вместе с клещом? Пусть сами вынимают профессионально.
Вообще раньше ведь не было в ей этой гадости. Спокойнее как-то жили без всяких прививок, дети в лагеря на целое лето... Или я ошибаюсь?
 
А если врача нет в шаговой доступности?
Чем меньше контакт с этим зверем, тем лучше.

Раньше клещей было меньше в обжитых районах. Не было такого количества заброшенных полей и кустарников, стай бродячих собак (кормильцев и поильцев клещей и носителей пироплазмоза). Меньше было миграций (клещевой энцефалит был эндемическим сибирским заболеванием, если не ошибаюсь). А боррелиоз скорее всего, никто не диагностировал. Мы в далеком детстве сдирали с себя присосавшегося клеща, как придётся, и даже не удосуживались сказать об этом родителям. Из-за такой ерунды, да ну! Может, ещё отчитываться, что нас комар укусил? А то вдруг малярийный :mrgreen:

А такое отношение к жизни, оно как-то позволяет ей быть более безопасной. Когда чего-то боишься, тебе это дастся :mrgreen: А не боишься - зачем тебя проверять на вшивость? Как-то так...
 
Во! да вши только были :mrgreen: , но за этим контроль был четкий и в заведениях, и со стороны родителей.
Сибирь, говоришь... Странно, у меня мама в Сибири родилась, летом по лагерям естественно, никаких прививок не делали, только положенные - оспа там всякая. А теперь в Питере брат со своей работой четко по графику прививается :( .
 
Сверху