Козьи морды. Широка страна моя родная!

Ага, гуляем. Сегодня было тепло и тихо, и солнышко! Ноги сами бегут на прогулку. Вчера вот не ходили, был сильный ветер.
У Вэнди 50 % чешской крови, 25 % альпийской и 25 % нубийской.
 
На мой взгляд, весьма удачная фотография Нельсона, хоть и на телефон.

XLpoABnZDjQ.jpg


Он грустит по Варенику. В начале недели даже отказался бороться с мужем (так они играют :confused:). На прогулке идёт позади меня довольно далеко. Оглядывается...
 
Давно к тебе не заходила. Козлика жалко очень. :( Всегда-всегда надо спрашивать - каким молоком и в каком количестве поили. В 1 месяц вряд ли он от сена загнулся. А возможно, уже и был с проблемами по желудку - теперь не угадаешь.

А что свинку задохлую на мясо - это правильно Из шерстистых заморышей (в каждом помёте есть 1-2 таких, даже от хороших свиней) никогда не вырастает приличная свинья, чего им ни коли, чего в них ни впихивай. Долго держать смысла нет - 4-5 месяцев максимум (для обычных свиней, для вьетнамок наверное, даже меньше). Дальше они перестают набирать мышцу и обрастают только салом. Или загибаются окончательно.
 
Долго держать смысла нет - 4-5 месяцев максимум (для обычных свиней, для вьетнамок наверное, даже меньше). Дальше они перестают набирать мышцу и обрастают только салом. Или загибаются окончательно.

Не всё так просто. Многое зависит от породы, от кормление и даже от выгула.
Кормление влияет ещё и на вкусовые качества мяса и сало.
 
Я не про породу. Я именно про заморышей, которые как рождаются значительно меньше и сллабее своих собратьев, так и впоследствии отстают в развитии. Вероятнее всего, это поросята, ещё внутриутробно недополучившие питания. А до конца это не скомпенсировать никаким кормлением и выгулом. То, что вкус свиньи зависит от корма - даже спорить не буду, конечно это так.
 
Я держу белых и вьетнамских и наблюдаю за ними. У белых очень редко рождаются маленькие и в основном отстают те котырым не хватило сосков от ушей и они пьют молочко ближе к хвостику.
А вот у вьетнамских часто рождаются недомерки и растут очень медленно. Обычно таких поросят не ращу а дарю совершенно бесплатно тем кто пожелает поиметь поросёнка об даром.
 
У меня выборка, наверное, побольше))) Два года работы на свинокомплексах примерно с 20-ю основными свиноматками каждый, и сейчас в кураторстве приличных размеров свиноферма. На глазах выросло больше ста помётов. Почти в каждом (за редким исключением) был хотя бы один поросенок, в полтора-два раза меньше остальных от самого рождения. И никогда ничего путного из них не получалось. Даже если они были довольно живыми и не ослабленными, всё равно до конца жизни отличались по размеру и формам от братьев-сестер (не в лучшую сторону). Были либо тощими и длинноногими, либо короткотелыми и большеголовыми. И почти всегда лохматыми. Мышц в них было мало. Либо кожа да кости, либо, в лучшем случае, при хорошем уходе - сало без прослойки.

Всегда старые свинарки с рождения безошибочно угадывали будущего задохлика и слёзно просили ветврачей и зоотехников не приходовать эту животину, ибо либо сдохнет, либо вынужденно прирежут, а люлей получат, как за гибель путного или несвоевременный забой.
 
Вы правы, я работал с несколькими породами белых свиней и с вьетнамскими свинками. Хотел просто сказать что если сравнивать то у вьетнамских на порядок больше брака чем у белых.
 
Думаю, это из-за более ограниченной популяции и, как следствие, инбридинга. Ну и из-за того, что сами вьетнамцы представляют собой сильно мутировавшую разновидность кабаньих, по сравнению с европейскими породами. А у таких мутантов всегда проблем со здоровьем больше, чем у более примитивных пород.

Как если сравнивать обычных собак среднего размера и карликовые или гигантские породы - карликовые на первом месте по количеству всяких генетических болячек и физических уродств, гиганты - на втором, а средние - самые здоровые.
 
Как хорошо, Таня, что ты ко мне зашла! :)

Сегодня свинке Пири 2 месяца. Весит 4,2 кг. :eek: Привесы в среднем 58 г в день. Мини-пиг.
1Yd9bl455Z0.jpg
А ещё она очень разговорчивая. Молчит, только когда ест и спит. В остальное время похрюкивает, а при посещении туалета на улице начинает визжать. Чем дольше мёрзнет, тем невыносимее визг. При возвращении в сарай кидается в свой денник и бешено елозит с визгами же по сенной подстилке, старается скорее закопаться. :confused:
 
На прошлой неделе гуляли с козлом и повстречались с местным художником. Сегодня сфоткала его работу. :eek: :rolleyes:
Это водопады на дамбе речки Утяк.
HMJhVUKhXLU.jpg


f-d5QGAIiSQ.jpg


qybza_aRP8U.jpg
 
Сегодня состоялся телефонный разговор со знакомой, которая нам свинку за работу дала. С января мы ей сами не звонили и, тем более, не ходили в гости. На днях она пришла сама - я как раз возвратилась с козами с прогулки. Сюрпрайз!
2noRA_ra5kg.jpg
Побеседовали на нейтральные темы несколько минут и я забрала козлов и пошла гулять. С тех пор мы на её звонки отвечать перестали, а она дня за три звонила мужу раз двадцать, в том числе и в его рабочее время, когда он за рулём.
1Yd9bl455Z0.jpg
Мне - один раз только.
lMM-8vAS69o.jpg


Сегодня после утренней уборки позвонили ей сами, чтобы покончить с этой ситуацией. Сказали, что думаем по поводу свинки: за ту работу, что мы для неё делали, такая доходяга - как плевок. Я узнала, что я - корыстная, она давно это поняла. :eek: (Чего тогда водилась с нами?
lMM-8vAS69o.jpg
) И что порядочные люди свинок не выбирают, а берут, что дают.
yes.gif
Она ещё в январе, когда муж поздравлял её по телефону с ДР, сказала: пусть Ксюша не обижается, я сама выберу какую свинку отдать. И на следующий день, когда мы к ней пришли, сказала то же самое и мне. То есть, понимала, что подобный выбор несправедлив и может меня обидеть. Я сказала, что не в обиде. А что ещё скажешь человеку, которого ты пришёл поздравлять с ДР, который только вчера спровадил мужа-пьяницу, сношавшего мозг целый месяц, на очередную месячную вахту?
scratch_one-s_head.gif


Так вот, далее по телефону она сказала - ну, несите свинку обратно. Я говорю - давайте взамен хорошую. В ответ - тишина.
lMM-8vAS69o.jpg
Так что, @Strela прям пророк:
Судя по щедрости соседки, это будет два козиных последа. :mad:
И в очередной раз подтвердились мои наблюдения и размышления по поводу этого человека.

По окончании разговора муж тут же погрузил на санки её кроличью клетку (ремонтировал летом, но так и не закончил), подаренья - кофточка мне на ДР, футболка дочери и скатерть (их нам припомнили - она ж деньги тратила!) и свинку в мешке. Я не пошла, мне хватило телефона.
crazy.gif
Если бы лично пошла, вся деревня бы услышала скандал (ору очень громко).
lMM-8vAS69o.jpg
Муж всё сгрузил, позвонил ей и ушёл, чтобы тоже не встречаться.

Так легко стало на душе. :rolleyes:

Она нам должна красную лампу и патрон (её скоты разбили) и алиментную козочку (наш козёл покрыл 4 её коз). Ясен перец - не отдаст.

Выводы сделали из этой ситуации.
 
Дура потому что. И дальше собственного носа не видит. Сегодня с поросенком пожадничала, завтра ей что-то потребуется, ее нах пошлют. А уж припоминать подраки... Вот да, их и вернуть могут.
 
Спасибо за поддержку!

А Вэндичка наша нас, похоже, обманула. На днях хвостом замахала. До ПДР осталось менее 3 недель, а у неё даже вымени нет. Хотя сама ладная, кругленькая. По подсчётам охота будет как раз в начале марта. Если придёт в охоту, будем крыть. Если родит (что маловероятно) - обрадуемся.

Сейчас козам по вечерам к концентратам добавляем ВТМ. Пробную партию съели, всем понравилось, взяли целый мешок. Даю теперь курам по утрам, а козам и свиньям вечером, чтобы спалось уютнее.

На прогулки ходим обязательно каждый день. Даже на прошлой неделе, когда было ненастье и сильный ветер со снегом. Потому что, если не торить нашу тропинку, на следующий день пройти будет трудно, особенно козам в положении. Так я заметила, что после нас есть и человечьи следы и потом даже снегоход проехал (очень удобно). Когда метель закончилась, мы на следующий день шли вниз и вверх по склонам буквально по целине, всё перемело. Хорошо, что козы отлично знают маршрут и шли сами, а я за ними хвостиком. Там где раньше волки срали, мы построим магистрали.
lMM-8vAS69o.jpg
 
Сверху