Козьи морды. Широка страна моя родная!

Урррря! Теперь у меня есть фотография Шаркасси, деда Фаянса и, соответсвенно, прадеда моего любимого Фазана!!! Нигде не могла найти ни одной фоточки Шаркасси, как, впрочем, и его дочери Фадии.


Шаркасси и его владелец T.G.B. Trouncer. 1950-е гг.

Источник: http://daughterofthewind.org/sharkasi-a-hypothesis/

За ссылку огромное-преогромное спасибо ninabara!

Я заглядывала в этот блог зимой, когда искала предков Фаянса. Но тогда у меня не было безлимита. А теперь уж я непременно разведаю получше, что да как. :)

* * *
Узнала, откуда было стекло в стоке раковины. Это оказался скол с хрустальной чаши (наследие советских времён, тяжелая такая, из свинцового стекла). Вчера надраивала её и заметила. Пальцу уже получшело, пишу десятью пальцами, как и прежде, да только в других дневниках. :mrgreen:
 
О-хо-хо. Уродов везде хватает. Только вот там, на западе таких уродов проще призвать к ответственности и лошадей все таки спасти. У нас с этим сложнее.
Раз уж тут упомянули товарища Бэйла, а форум у нас конный, то вот такое фото повешу.
310toyumapubc.jpg

Сперто с Яндекса.
А со средним пальцем у меня однажды курьезная история произошла. Была на практике в зверосовхозе, надо было ампулы открывать. В количестве 2-х больших картонных коробок. От большого ума перед открыванием я стучала по ним пальцем, чтобы содержимое вниз стекало. Через пару дней палец отек и перестал сгибаться. А поскольку приходилось много работать руками, то известная неприличная конфигурация получалась у меня сама собой. Недели две так и ходила.
Плакаты интересные какие. А у нас на конюшне были нарисованные кем-то, тоже очень хорошие.
А вот как-то нашла в дневнике ЮНИ фото моей первой конюшни. Тоже кто-то на стене лошадь нарисовал. Но фото сделано через много лет после нанесения рисунка, и он уже попортился.
 
Оля, спасибо за фотку! Это из фильма "Поезд на Юму". Его вот совсем недавно показывали по телику. Мне он очень понравился. :)

Порыскаю, так ещё выложу кадры из этого фильма с конями...
 
Есть хороший отечественный фильм "Tu es... (Ты есть)". Пусть моя сегодняшняя история так же называется...

Tu es...

Ты помнишь, это было в августе... Жарко тогда было... Когда мы пришли на конюшню, конюх Оля, такая же студентка, как и я, только с другого факультета, сказала, что у тебя до обеда были лёгкие колики. Вроде вет что-то дал, полегчало. Ты хромала уже несколько дней, хотя мы так и не поняли, какова же причина. Ветеринар наш в лошадях не очень разбирается, больше в коровах. :(

После тренировки, заведя своих лошадей в левады и дав им сена, мы увидели, что тебе опять стало плохо. Ты стояла в своём кирпичном домике вместе с дочкой. Весь твой вид показывал, что ты нездорова. Мы надели на тебя недоуздок и попытались вывести из домика, чтобы начать отшагивать тебя. Но ты никак не выходила, видимо, ноге было очень больно и боль от колик...

С горем пополам мы вытолкали из домика твою дочь и перегнали её в другую леваду. Ты же не выходила. Пришёл заведующий и ветеринар, прицепили корду и стали тянуть тебя наружу. Наконец, ты с трудом вышла из домика и встала совсем недалеко. Отшагивать ты уже не могла. Колики безжалостно и жестоко взяли дело в свои руки. Ты делала пару шагов, пошатываясь, пыталась улечься, но рывок кордой поднимал тебе голову и не давал сделать это.

Ты очень быстро теряла силы и это было видно. Попытки улечься, наконец, увенчались успехом... Тебе дали такую возможность, видя, что ни стоять, ни ходить ты уже не можешь. То, что происходило внутри тебя, не давало тебе покоя. Ты пыталась вставать сама, но сил было уже мало - ты только приподнималась наполовину. Силы уходили с каждой минутой. Боль была настолько сильной, что при попытке встать, взмахивая головой, ты неоднократно ударялась головой об асфальт (ведь ты помнишь, что в твоей леваде был асфальт, щедро усыпанный навозом, засохшим на жаре до состояния сухих крошек. Асфальт... Это ж со времён зоопарка осталось...). От этих жутких ударов ты разбила себе глаз, кажется, левый. Прости, я уже не помню точно, который... Глаза просто не стало видно. Щёлочка в опухоли. Также ты выбила себе зуб, тоже об асфальт.

Я никогда не слышала, чтобы лошади стонали. Ржание, похрюкивание, фырканье, гугуканье - да. А теперь я узнала, что лошадь стонет так же, как человек. Гораздо страшнее, когда большое существо издаёт такие звуки.

Кажется, тебе поставили какой-то укол... Но он не помог. Ты продолжала биться и стонать. Мне дали денег и я на своём велике за минуту доехала до торгового центра и зашла в магазин. Надо было купить водки. Это было странно для меня. Непьющая я, никогда вроде не покупавшая спиртное, протягиваю деньги и прошу водки. Девчонка 21 года... Я покупаю водку, стесняюсь, и одновременно, мне всё равно, что подумает продавщица. Я ведь не для себя, а для тебя, чтобы помочь тебе!

Водку влили через желудочный зонд (так он, кажется, называется) , чтобы хоть как то снять спазмы, спирт ведь сосудорасширяющее средство... Не помогла водка... Ты стонала.

Ты уже не пыталась поднять голову. Просто лежала на левом боку. Мы растирали тебе живот, массировали как могли... Ты стонала.

Уже солнце садилось, становилось прохладно. Те, у кого не было сил смотреть на твои мучения, ушли в каптёрку. Я сидела рядом с тобой. Гладила твою голову, что-то говорила... Это так ужасно - внутри я понимала, что твоё положение уже безнадёжное... Но другая моя часть молила: "Живи! Ну, пожалуйста, живи!" Ты дышала глубоко, и я начала дышать вместе с тобой.

Наташка пришла и сказала: "Ксюш, не надо. Пойдём отсюда". Но я не смогла тебя оставить, когда ты была уже на дороге Смерти. Это было бы не по-человечески - оставить тебя одну. Да, рядом был заведующий, ветеринар, ночной сторож уже пришёл. Но ведь они - это не я!!!

Твоё дыхание становилось всё поверхностней и медленнее. Я видела, как секунда за секундой, жизнь уходит из тебя.Твой единственный глаз, смотревший на свет, потерял свой блеск, когда жизнь покинула тебя. Я никогда не забуду твой взгляд!

Ты ушла от нас в 20.15.

Я ушла в каптёрку, заплакала. Взяла велик и поехала домой, плача всю дорогу. Бабушка с дедушкой, конечно, уже волновались. Я сказала им: "У нас лошадь пала!". И опять заревела. Кажется, я что-то съела на ужин. Ушла к себе в комнату и тут же написала о своём горе Свете, которая раньше занималась в нашей секции. Я так и не знаю, дошло ли письмо.

А на следующий день, твою плоть продавали в общаге зооинженерного факультета. Наша тренер, естественно, отказалась, хоть её муж и говорил - давай купим по дешёвке...

В леваде, на асфальте, ещё несколько дней было большое бурое пятно... Но и его скоро засыпало навозной пылью и сеннной трухой.

Хоть ты и умерла, но для меня ты - есть!

Потому что я помню тебя.

Застава (Варвар - Забава). 11 мая 1992 года - 18 августа 1999 года.


Конец апреля 1997 года. Застава и Екатерина Малахова.
 
На моих глазах однажды умерла лошадь. Осложнение после кастрации, тянули его 3 дня, не спасли. Это было потрясение для меня, хоть я очень не любила эту лошадь, людоед он был, много нехорошего сделал. Все равно это было ужасно, и все равно его жалко. Уже много лет прошло, а я до сих пор думаю, можно ли было что-то изменить и чувствую себя виноватой перед ним.
Для поднятия настроения забавное про водку.
Понадобился одному нашему коню спиртовой компресс. Пришли мы в магазин - 2 девушки и парень, очень приличные. Подходит моя очередь, я прошу продавщицу: дайте мне, пожалуйста водку, самую дешевую. А за мной стоял такой дедок алконавтского вида, он мне и говорит: от дешевой копыта откинуть можно! :D Мы от смеха чуть не попадали.
 
У каждого из нас "кто-то есть", и не один, и также безнадёжно порой, и уже только в памяти немногих...

А мы водку вливали внутривенно, пополам с глюкозой... Неделю, дважды в день. И хранилась она у меня, и бдила я, чтобы конюха её не спёрли и не выпили... А они матерились, потому что лить водку в безнадёжного коня им было невмоготу. Под конец мне отказались даже помогать, я ставила капельницы сама, полудикому табунному коню. Помогал он сам - на кое-как прикрученном аркане (ни узды, ни недоуздка не смогли одеть - не оповожен) спокойно стоял, терпел уколы. И знала, что безнадёжно, несмотря на периодические улучшения. Ибо столбняк... Умер через 10 дней. Прирезать никак нельзя было - при столбняке убой запрещён.

Отвлекаясь от грустного - как Фаянс на Шаркасси похож! В нём ничего от Набега нет, разве что масть.
 
Сбылась моя мечта!!!
Теперь у меня есть второй том Я.И. Бутовича "Лошади моей души".
Уже половину прочитала. :)
И что бы думаете, полезла в инет, и нашла, где эту книгу можно было заказать гораздо дешевле. :( И там же - последний, третий том, который вышел совсем недавно. Хочуууууу!
Так что материалов по старинным орловцам у меня теперь прибавилось. :)

Другая радость. Была на конюшне и даже покаталась два раза. Первый - на Агидели, на поле, минут 10. А на следующий день по собственному желанию - на Базе на корде. Без стремян и руки в стороны, манежной рысью. Тоже около 10 минут. Больше мой организм не выдержал. :mrgreen:

Так вот, теперь я болею, ножки как протезы. Чтобы сесть по-турецки (а я очень люблю так сидеть за столом и книжечку почитать, про лошадок) мне пришлось ногу на ногу рукой положить. :mrgreen: Но так сильно они заболели именно после рыси без стремян. Даааа, 8 лет нормально не ездила... Зато радости, уууух!

А ещё в воскресенье, 20 июня, наши лошади будут выступать на соревнованиях. Мужа уже начала зомбировать, чтобы не пропустить это событие. :mrgreen:

Pion-piolun написал(а):
Умер через 10 дней. Прирезать никак нельзя было - при столбняке убой запрещён.
Как это грустно - видеть, как умирает лошадь, и страдания никак не облегчить... :(

А убой запрещён, потому что возбудитель столбняка образует споры, которые способны сохраняться во внешней среде длительное время, то есть, представляют опасность для других животных. Да к тому же столбняком ведь и люди болеют... (Кое-что припоминаю из курса микробиологии..)

Pion-piolun написал(а):
как Фаянс на Шаркасси похож! В нём ничего от Набега нет, разве что масть.
Таня, спасибо большое! Твоё мнение очень для меня важно! *дарит цветочек*
А вот внук Фаянса. Зовут, кстати, Араб. :) Но тракененская кровь в нём пересилила. Зад, мне кажется, в точности бабкин - Агавин. И вынос ног на шагу оооочччень похож. Я не специалист, но вроде у Араба саблистость... К тому же, у него коровий постав задних ног (у Агавы был О-образный). Араб теперь самый высокорослый в нашей конюшне - кажется, 168 см.


17.06.2010. Элина Монина на Арабе (Бонапарт - Афина), 2006 г. р., тракененской породы.


17.06.2010. Элина Монина на Арабе (Бонапарт - Афина), 2006 г. р., тракененской породы.

Ионика написал(а):
Оля, а как зовут этого красавца? В тот раз я забыла спросить... :oops:
 
В воскресенье с семьёй были на ипподроме!

В конкуре "Лёгкий класс" выступали две наших лошади - Агидель и Забота. Результаты такие.

Николай Корепин на Агидели - разделил 2 и 3 место с другой всадницей, 0 ш. о., 58 секунд.
Элина Монина на Заботе - 4 место, 4 ш. о., 61 секунда.
Людмила Толочко на Агидели - 5 место, 4 ш. о., 67 секунд.
Никита Каргополов на Заботе - снят (перепутал маршрут) :(

А всего стартовало 13 пар. Было одно падение всадницы. А потом - девушка упала вместе с лошадью. По трибунам прокатилось дружное: "Ааааах!!!" К счастью, все остались живы-здоровы!

В целом, наши лошадки выступили неплохо, учитывая, что тренировок не было осень-зиму-весну, пока не пришла новый тренер, Ольга Олеговна. Ух, вот она взялась за спортсменов! Так держать, Оля!!!

Я фотографировала, но особо похвастать нечем. С трибун с моей техникой фотографии не очень хорошего качества получаются. Зато сняла Колю и Элину на видеокамеру. И - закон подлости: только выехал Никита на поле и стал приветствовать судей, батарея у камеры приказала долго жить. :( Пришлось срочно снимать на фотоаппарат, но там видеоролики получаются хуже, чем с камеры. Закончила снимать, а у меня руки и ноги трясутся, будто это я прыгала, а не наши спортсмены. :mrgreen:

На разминке.

20.06.2010. Людмила Толочко на Агидели, Никита Каргаполов на Заботе.


20.06.2010. Людмила Толочко на Агидели, Никита Каргаполов на Заботе.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Теперь у меня есть второй том Я.И. Бутовича "Лошади моей души".
Поздравляю!
Nudnaya+Zabava написал(а):
где эту книгу можно было заказать гораздо дешевле.
Это не ссылка, а кладезь просто. Эти "маточные семейства" я на "Эквиросе" смотрела, они там по 300 р. за штуку были. И я себя уговаривала, что дорого, да мне и незачем, вроде. А теперь есть смысл подумать.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Была на конюшне и даже покаталась два раза.
И еще раз поздравляю!
Nudnaya+Zabava написал(а):
Но тракененская кровь в нём пересилила.
Да уж, если не скажут про арабскую кровь, и не подумаешь. :)
Nudnaya+Zabava написал(а):
а как зовут этого красавца?
Зовут его Кагор, 2004 г.р., от Гурмана и Клубники. По отцу линии Успеха, по матери - Пиона. Ездила на нем один раз - прет, как танк, при этом совершенно не важно, что под ногами, по всему пройдет.
Вот он еще. И еще один.
 
Ионика написал(а):
Это не ссылка, а кладезь просто. Эти "маточные семейства" я на "Эквиросе" смотрела, они там по 300 р. за штуку были. И я себя уговаривала, что дорого, да мне и незачем, вроде. А теперь есть смысл подумать.
Оля, я так и знала, что тебе понравится. :) Мне тоже захотелось, но я эту мечту старательно задавила. Сначала Бутовича третий том бы вымечтать... :mrgreen:
Ионика написал(а):
Не открывается первая фотка. :(

Малыша Афины всё ещё никак не зовут. :( Заведующий сказал - надо до полугода подождать... Первая А и чтобы была Б.


17.06.2010. Жеребёнок (Бонапарт - Афина), 2010 г. р., тракененской породы.


17.06.2010. Жеребёнок (Бонапарт - Афина), 2010 г. р., тракененской породы.
 
Привет! :D
Оч ностальгический дневник!(не прочла пока, просмотрела)
И своё имя даже нашла с благодарностью. :D
ЧБ фотки - просто сказка!
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Не открывается первая фотка.
Вообще, должно. Может, Фотосайт подвис. А вот так?
Nudnaya+Zabava написал(а):
Оля, я так и знала, что тебе понравится.
Угу. Это, значится, провокация была. :D Мне б уже остановиться на своих чистокровках и не лезть в прочие дебри, так нет же, я как тот слон из мультика, который "при звуках флейты теряет разум". :D
Nudnaya+Zabava написал(а):
Заведующий сказал - надо до полугода подождать... Первая А и чтобы была Б.
А у нас как-то сразу называли. Абрикос может быть? Не было у вас такого?
 
ninabara написал(а):
Оч ностальгический дневник!(не прочла пока, просмотрела)
Привет, Юля! Рада, что и ты заглядываешь ко мне в дневничок!
Да, дневник ностальгический. Он так и задумывался ("Вперёд - в прошлое!"), поскольку своей лошади у меня нет и пора активной верховой езды давно миновала... Воспоминаний всяких много, но вот чтобы их красиво облечь в слова, настрой особый нужен... Но я буду продолжать писать - и свои воспоминания, и про старинных орловцев, потому что это мне интересно (да и другим читателям тоже, надеюсь). Ещё будут арабы, предки Фаянса. Но не скоро. :lol:
ninabara написал(а):
ЧБ фотки - просто сказка!
Я тоже очень-очень люблю фотки чёрно-белые. Словами трудно объяснить, почему... Резонанс и всё тут! :)
Ионика написал(а):
Оля, и так не видно! Там красный крест висит вместо фотки. :(
Ионика написал(а):
Это, значится, провокация была.
Ага-ага. :mrgreen: Просто люблю людям помогать. :oops:
Ионика написал(а):
Абрикос может быть? Не было у вас такого?
Был уже Абрикос, в 2004 году. Мне Айсберг нравится. Красиво и коротко.
Вот есть Араб у нас на конюшне, теперь нам Бен Ладена не хватает. :mrgreen: (Простите за чёрный юмор.)
 
Айсберг лучше, чем Бен Ладен. :) А, вообще, был такой пробежный Бен Ладен.

Можно увеличить.
 
Заказала на той неделе и Бутовича, и "Маточные семейства". Сегодня пришел ответ, что Бутович закончился. Написала, чтоб "семейства" высылали. Посмотрим, чем закончится.
 
У Мельникова заказывала, небось? Все три тома Бутовича есть в музее ТСХА, но чуть дороже. :wink:
 
Ага, у него.
В ТСХА мне ехать далеко. И они работают только по будням.
 
Сверху