Козьи морды. Широка страна моя родная!

Лапочка База. :) Фотографии сделаны несколько лет назад.


База (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы.


База (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы.


База (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы.


База (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы.


База (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы.


База (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы.


База (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы.


База (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы.


База (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы.

А теперь фотографии посвежее. :) На них Ирина Усольцева после двух лет неезды верхом (у кого есть маленькие дети, тот поймёт всю глубину счастья Ирины).


19.05.2010. Ирина Усольцева на Базе (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы.


19.05.2010. Ирина Усольцева на Базе (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы.


19.05.2010. Ирина Усольцева на Базе (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы.


19.05.2010. Ирина Усольцева на Базе (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы.


19.05.2010. Ирина Усольцева на Базе (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы.


19.05.2010. Ирина Усольцева на Базе (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы и Khiara Melas на Агидели (Экспонат - Агава), 1996 г. р., тракененской породы.
 
О, какая орловочка симпатичная. А я вот в пятницу покаталась на лошадке. Со всеми вытекающими последствиями. Третий день все болит. Лошадка была тоже орловка, вороная. Не лошадь, а реактивный самолет. Ух, как мы скакали! :)
 
Pion-piolun написал(а):
Ну а ты-то, ты-то верхом садишься???
Или только на кнопочку нажимаешь? :mrgreen:
А то! Раз в пятилетку... :( Вот в последний раз ездила чуток в конце ноября 2009 года, а перед тем - летом 2004, тоже маленечко... А в этом промежутке я успела родить второго и третьего ребёнка. :)
Одна фоточка, где я верхом, была на странице 9. Там и подробности той прогулки.
А вот ещё.

29.11.2009. Я на б/п Вспышке.


29.11.2009. Я на б/п Вспышке.


29.11.2009. Я на б/п Вспышке.

А на кнопочку нажимать, признАюсь, очень нравится. Конечно, среди отснятых кадров много шлака, но я ведь не волшебник, а только учусь! (с)
Вскорости выложу фотки с одной фотосессии, где с удовольствием давила на кнопочку.
Таня, поскольку теперь у тебя безлимит, то смотреть это моё фотографическое "графоманство" будет гораздо приятнее. Я сама теперь такая же счастливица, как и ты. :)
Ионика написал(а):
О, какая орловочка симпатичная. А я вот в пятницу покаталась на лошадке. Со всеми вытекающими последствиями. Третий день все болит.
Оля, ага, наша База симпатичная и добрая, но и хитренькая. Её любят!

Когда я в ноябре поездила на Вспышке, минут 20 всего, так потом недели две ножки как неродные были, особенно первые дни. Но зато как всё-таки классно поездить, особенно после длительного перерыва!
 
Далее информация о кобыле, отец которой, Абрикос, родился в нашей конноспортивной секции. :)
Но все вопросы не ко мне, я просто помогаю хорошим людям. :)

Продаётся кобыла Багира (Абрикос - Бархатная), 13.06.2008., гнедая без единой белой отметины, тракененской породы.


29.11.2009. Багира (Абрикос - Бархатная).


29.11.2009. Багира (Абрикос - Бархатная), 2308 г. р.


29.11.2009. Багира (Абрикос - Бархатная), 2008 г. р.


29.11.2009. Багира (Абрикос - Бархатная), 2008 г. р.


07.01.2010. 29.11.2009. Багира (Абрикос - Бархатная), 2008 г. р. и её мать Бархатная (Херсон - Булава), 1994 г. р.

Свежие фотографии будут в ближайшее время.

Родословная Багиры.

Кобыла крупная, высота в холке 160 см, здоровая.
Документы ВНИИК.
Заезжена под верх, уравновешенная, спокойная, добронравная.
Освоила простейшие элементы - шаг, рысь, подъём в галоп с обеих ног, остановки. Приучена к прогулкам в лесу, ведёт себя там отлично. Начала работу на плацу, осваивает кавалетти. Мягкая на рот, кобылу работают на прорезиненном трензеле.
Спокойно гуляет в леваде в компании нескольких кобыл.
К корму нетребовательна, ест овёс, ячмень.
Приучена стоять спокойно при расчистке копыт.
Использование: в спорте или в матки.
Цена 150 000 рублей. Торг уместен!
Телефоны: 8-912-574-70-75 (Александр), 8-909-147-61-24 (Светлана).

Родители Багиры.

МАТЬ.


29.11.2009. Бархатная (Херсон - Булава), 1994 г. р., тракененской породы.


29.11.2009. Бархатная (Херсон - Булава), 1994 г. р., тракененской породы и А.А. Иванов.


29.11.2009. Бархатная (Херсон - Булава), 1994 г. р., тракененской породы.

Родословная Бархатной.

ОТЕЦ.


15.05.2006. Ирина Ловыгина на Абрикосе (Бонапарт - Агидель), 2004 г. р., тракененской породы.


16.05.2006. Ирина Ловыгина на Абрикосе (Бонапарт - Агидель), 2004 г. р., тракененской породы.


16.05.2006. Абрикос (Бонапарт - Агидель), 2004 г. р., тракененской породы.

Родословная Абрикоса.
 
Кобылу, наверно, лучше в объявления поместить, больше народа увидит.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Когда я в ноябре поездила на Вспышке, минут 20 всего, так потом недели две ножки как неродные были
Я как-то заметила, что если после перерыва поездить верхом минут 15, то все болит гораздо сильнее, чем после часа езды. Может оттого, что за такое короткое время мышцы не успевают разогреться.
Самые ужасные последствия были, когда после 2-хлетнего перерыва мы поехали на 2 часа в поля, очень активно, с большим количеством резвого галопа и рыси. Нормально сидеть не могла дня 3, ногу на ногу складывала вручную, а на спине вместо мышц образовались жесткие тяжи. :)
 
Ионика написал(а):
Я как-то заметила, что если после перерыва поездить верхом минут 15, то все болит гораздо сильнее, чем после часа езды. Может оттого, что за такое короткое время мышцы не успевают разогреться.
Самые ужасные последствия были, когда после 2-хлетнего перерыва мы поехали на 2 часа в поля, очень активно, с большим количеством резвого галопа и рыси. Нормально сидеть не могла дня 3, ногу на ногу складывала вручную, а на спине вместо мышц образовались жесткие тяжи. :)

Я поступила круче.
После 5-летнего перерыва рванула в конный поход на 70 км.
9 часов в седле.
Три дня полевой жизни с ежедневным троекратным гоняньем на водопой БЕЗ СЕДЛА.
Ежедневная верховая прогулка на час-два.
И 9 часов обратного пути.
Хотелось застрелиться.
 
Ты на мелочи не размениваешься, я смотрю. :D
Мне даже читать об этом больно.
 
Девочки, ну вы прям железные леди! Я аж содрогнулась от всех этих живописаний! В общем - так держать!

Оля, писать объявление в нужную рубрику вчера ночью уже сил не было (у нас уже светать начало... :) ), но я обязательно повешаю где надо. :)
 
Обещанная фотосессия, на которой я с удовольствием нажимала кнопочку фотоаппарата.
Осторожно, фотографий очень много!

ОТМЫВКА ЖЕМЧУЖИНЫ, или У БАЗЫ БАННЫЙ ДЕНЬ.

Опять фотографии Базы (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы.
Помывка была 12 сентября 2009 года, в чудесный тёплый денёк.
Прелестной банщицей была моя подруга Khiara Melas, я была фотокорреспондентом. А трое моих детей дружно помогали (читай - мешали) как процессу мытья, так и фотосъёмки. :lol:

А жемчужина - потому что после мытья она заблестела действительно как перламутр. Конечно, отмыть добела её не удалось. Но и то, что получилось, нам очень понравилось. Жаль, надолго не хватило чистоты этой...


Притащили Базе сена, чтобы она не беспокоилась. А покушать она любит!... :)


Мытьё началось!






Black & white.
По русски: чумазое поросё и чистая (относительно) лошадь. Эти свинские животные занимают целую леваду, где раньше лошади стояли. За процессом мытья Базы свинки (не хряки!) наблюдали с огромным интересом. Возможно, их привлекало плескание воды... Даже под слоем грязи на свинье видно, что она красного цвета - сгорела на солнышке!


Мытьё копыт.




Солнышко припекает, услужливые двуногие моют прохладной водичкой... Вздремну-ка я...


Доброе лицо Базы.




Вот они, эти любопытные свинки! В очередь выстроились, чтобы поглядеть на Базу.






Обратите внимание на цвет хвоста до мытья.


...как с гуся вода!


А на этой фотографии мне очень нравятся капельки, летящие с пальцев!


Половина жемчужины отмыта!


Equus centaurus. Или Homo equinus?


Свинье наскучила База. Отдыхает в яме, собственнорыльно вырытой. В другом загоне эти парнокопытные нежвачные животные за пару лет подкопали огромные тополя, которым было не меньше 30 лет. Теперь там стоит шеренга аккуратно спиленных пеньков... Растительность в загоне погибла под натиском не менее десятка рыл здоровенных свиноматок. Зато из недр земли показались всяческие камни и кирпичи... Нет чтоб откопать сундук с сокровищами! На худой конец - нефть или алмазы... :lol:






Пациентка, скажите "Аааааа!"


"Я люблю свою лошадку,
Причешу её шёрстку гладко..." (Агния Барто)










Началась стирка хвоста!








А тут База впервые забеспокоилась, захрюкала - что же это такое с её хвостом делают???...


...И ножкой так - дрыг!


Но-но, поаккуратнее! Ректалить ТАК мы не договаривались! :lol:


Хвост помыт, нужно хорошенько отжать!...


... И расчесать.


И в результате - вот такая пушисто-белая красота получилась!


Шпоры.


Проветривание хвоста.


Пасёмся и просушиваемся.








Возьми меня с собой, небесное созданье!
(На самом деле там затрубил наш осёл Кеша, и База застыла как вкопанная.)


Чистый хвост в лучах солнца.






Black & white 2.
Тут База похожа на арабушку, мне кажется. Её аккуратные ушки здесь мне очень нравятся.




Отдай мою печенюшку!!!






После трудов непосильных по обретению чистой шкурки надо облегчить... душу! :lol:








Тебя касаясь, трогаю мечту -
Такую хрупкую, неуловимо-нежную.
Отмыв от грязи эту красоту,
С восторгом вижу чудо белоснежное!

(Хе-хе, простите за нескладный стишок. В виршеплётстве замечена не была! Но размер, вроде, соблюсти удалось. Почти...)

 
Красавица :) . И, действительно, похожа на той фотке на арабушку.
У нее на волосах как завивка получилась, и хвост, и грива в локонах)))
 
Такую красоту только на выставку выводить!
А свинки - они классные, и воду любят. Я на практике была на свиноферме, до практики к свиньям не особо хорошо относилась, а в процессе поменяла свое мнение на противоположное. Теперь свинки мне очень даже нравятся.
Тоже орловца покажу.
 
Ионика написал(а):
Я на практике была на свиноферме, до практики к свиньям не особо хорошо относилась, а в процессе поменяла свое мнение на противоположное.

А я наоборот :)
Раньше относилась к ним ровно и доброжелательно, как к прочим нелошадям - козочкам, овечкам, коровкам.
А поработав на свиноферме и подержав своих - чуть ли не возненавидела. Во всяком случае, ни малейшего уважения к ним более не питаю. Наглое, бесцеремонное, агрессивное, эгоистичное до мозга костей, неряшливое животное. Про нестерпимо вонючее уж молчу - оно в этом не виновато.

Вот коров, поработав с ними, очень зауважала.
 
Агрессивные - это да. Некоторые свиномамки такие злющие были, я еще только по проходу со шприцом иду, а они уже огрызаются. А одна у меня яблоки с рук ела каждый день. Когда я однажды яблок не принесла, очень обиделась, не хотела общаться.
Но я больше с поросятами до 2-х месяцев работала, они очень забавные.
А коров я боюсь, особенно, когда они в стаде.
 
Afonya, Оля-Ионика - спасибо за комплимент Базе!
Красота - в глазах смотрящего. (Оскар Уайлд). Я, конечно, пристрастна - наши лошади для меня все красивые. Но вдвойне приятнее, когда и другие находят лошадь красивой. :)

Ну, тогда вот - документы Базы.

Племенное свидетельство, выданное в Шадринском конном заводе, где родилась База.


Паспорт племенной лошади, выданный ВНИИК.


Кстати, регистратором Государственной племенной книги лошадей орловской рысистой породы является Галина Владимировна Калинкина. Она, как и я, родилась и выросла в г. Кургане. Окончили мы один вуз - Курганскую Государствнную сельсхохозяйственную академию (тогда она была институтом). После окончания сельхозинститута Галина Владимировна работала заведующей учебно-научно базой зооинженерного факультета, где как раз находится наша конноспортивная секция.

Источник: Поздравляем юбиляра. // Коневодство и конный спорт. - 2010. - № 1. - С. 37 - 38.


27.05.2007. Десятый, юбилейный, беговой сезон на Курганском ипподроме.
Алла Михайловна Ползунова, Галина Абдурахмановна Ускова (бывший тренер нашей конноспортивной секции), Галина Владимировна Калинкина.

А теперь про свиней. :) Когда была ребёнком, бабушка с дедушкой ежегодно держали двух поросят, брали весной и доращивали примерно до ноября, когда становилось холодно (так проще было хранить мясо - в чулане, холодильник всё же не рассчитан на целую тушу свиньи, а морозильники тогда были дефицитом, хорошо, что у нас он был. :) ). Мне рассказывали, что когда я была совсем карапузом, то норовила сунуть палец в ноздри поросятам. В общем, за мной надо было глаз да глаз. :lol: А когда подросла, то уже специально совала палец им в нос. Поскольку почти всё лето мы, дети, проводили у бабушки с дедушкой, то сложа руки не сидели, помогали на огороде и со скотинкой - ещё были цыплята-бройлеры. Ходили рвали траву свиньям и курам. Поросятам бросали целую, а вот курицам надо было рубить траву в деревянном корыте сечкой, сделанной из топора на железной ручке. Дааа, для ребёнка это орудие было довольно тяжёлым. Но мне в голову не приходило возмущаться, уж так воспитали родители - надо, значит надо, и вообще, старших надо слушаться. :)

Поскольку в детстве для меня верховая езда была под запретом, то я каталась на поросятах, конечно, когда они уже подросли. Свиньи от меня, разумеется, в восторге не были и кружили по загончику, пристроенному к сараю. Поскольку за поросятами ухаживал дедушка, а я лишь снабжала травой, да и вообще, особенного интереса к ним не проявляла, то близко узнать свинские замашки мне не удалось. Запомнилось очень хорошо, что они точно знали время кормления, и примерно за полчаса начинали так блажить, что было слышно очень далеко. В туалет эти поросята ходили всегда в один угол. Для грязевых ванн им ставили корыто с землёй, куда подливали воду. И эти грязелюбы очень часто, вывалявшись хорошенько, ложились валетиком и спали в корыте.

Ухаживая за свиньями, дедушка очень к ним привыкал, поэтому свиней всегда колол мой папа. Самый процесс забоя я, конечно, не видела - нас прогоняли в дом. Зато потом можно было поглядеть, как тушку опаливали, потрошили и разделывали. И всегда в этот день была жареная печёнка, почки и сердце, с луком. Ножки шли на холодец. Сало засаливали тёпленьким, а по весне бабушка коптила то сало, что не съедали за зиму. Я больше всего любила у этого сала копчёную шкурку.

От поросят воняло не сильно, потому что дедушка ежедневно убирал за ними и утаскивал навоз подальше. Хотя для меня свинский запах самый противный, наверное. Лучше всех пахнут, конечно, лошади! Не их навоз, а именно запах, идущий от кожи лошадей. Однажды на тренировке я вслух отметила, что вот Бонапарт, разгорячённый работой, пахнет гораздо резче, чем кобылы. На что тренер усмехнулась - что за ерунда! А я действительно ощущала эту разницу в запахах... И вообще, как здорово вдохнуть лошадиный запах после долгой разлуки с лошадьми. В прошлом году я заскочила на конюшню, и буквально уткнулась носом в футболки девчонок-спортсменок - так мне был приятен этот запах! Только, чур, не считать меня извращенкой! :lol: Но, в то же время, я считаю, что запах лошадей хорош только на конюшне. В прочих местах, где люди - нелошадники, он ощутим особенно резко и окружащим чаще всего неприятен... Конечно, перед уходом с конюшни мы всегда мыли руки (даже с мылом! :lol: ), но вот в волосы, особенно длинные, он впитывается очень хорошо...
 
Вот что висит в нашей конюшне Бог знает сколько времени, может, со времён основания в 1979 году... Во всяком случае, я эти плакатики уже 18 лет знаю. :)



Вот тут видно получше. :)



Всё просто и ясно. И нужная штука, всё же...

А что висит у Вас в конюшне??? :wink:
 

Кристиан Бэйл. Один из моих любимых актёров и просто симпатичный мужчина. :)

Так вот. Мой палец сегодня выглядит примерно так же. Только на правой руке и не указательный, а средний. :mrgreen:

Убирала из стока раковины макароны, а там было незнамо откуда всявшееся стекло! АААААААААА! Моя сильно плакаль. (((((((

Поэтому на ближайшее время многострочечная писанина откладывается, поскольку с такой штукой не очень удобно строчить по клавиатуре. А поскольку я привыкла писать сразу десятью пальцами, то мне просто западло клацать как инвалиду... Ага-ага, такая я привереда!

Всех поздравляю с наступлением лета!!!
 
Сверху