Козьи морды. Широка страна моя родная!

Nudnaya+Zabava написал(а):
Фаянс, оказывается, в 1980 году был продан в Голландию!!! Если верить ГПК, то кто тогда был в нашей секции?
Я уже ничему не удивляюсь. Мне как-то рассказывали про деятелей, которые по одним документам 5 лошадей продали.
может быть, его готовили к продаже (или даже продали), а в последний момент вместо него отправили кого-нибудь другого. А может, ошибка в ГПК.
Я уже писала, кажется, что когда стала искать знакомых лошадей в базе, оказалось, что у многих из них в документах совсем не то, что в базе.
Интересно посмотреть на английских лошадей, их фото нет в "Арабской лошади". Лошади пробонитированы более низким классом, чем французские лошади. Вот Ферхан, аж 2 класса. Интересно, за что его так? На фото ничего особо ужасного не видно.
 
Ионика написал(а):
может быть, его готовили к продаже (или даже продали), а в последний момент вместо него отправили кого-нибудь другого. А может, ошибка в ГПК.
Я думаю, что наш Фаянс всё же настоящий. Как никак, а его тавро
15
77
именно такое, под каким номером он под матерью числится (ГПК V том, с. 80). И тавро это было чёткое, ясно видное, особенно летом, на гладкой шерсти.


Фаянс в 1992 году.
Не думаю, что его перетаврили, чтобы скрыть фальсификацию. Думаю, всё же обычное русское разгильдяйство имело место...

К тому же, у меня нет сомнений, что в Голландию он не попал. Я размещала его фотографию на страничке Терского конного завода на фэйсбуке, и вот что написал Робби ДенХартог: "i remeber him, seeing him at Tersk, but as the blood of Sharkasi gives problems with registration in certain countries, all horses with Sharkassi blood left Tersk Stud
01 Октябрь в 12:56 "

Источник: http://www.facebook.com/photo.php?op=1& ... 3754657551

Как видим, Робби ДенХартог, как настоящий капиталист, не стал покупать жеребёнка, у которого родословная поставлена под сомнение. Хотя комиссия ВАХО провела расследование, и в 1976 году постановила считать Шаркасси чистокровным арабом, а потомство его не должно подвергаться дискриминации.
"In summary, after reviewing this new evidence, the Executive Committee of WAHO has voted to accept the stallion Sharkasi as a purebred Arabian stallion. His progeny from purebred Arabian mares are also to be considered as purebreds and equal with all other purebred Arabian horses known to WAHO. The Executive Committee considers that the benefits of strict adherence to the Malmo Definition are hereby amply confirmed."
Источник: http://www.waho.org/History/sharkasi.html

Ионика написал(а):
Интересно посмотреть на английских лошадей, их фото нет в "Арабской лошади". Лошади пробонитированы более низким классом, чем французские лошади. Вот Ферхан, аж 2 класса. Интересно, за что его так? На фото ничего особо ужасного не видно.
Мне тоже интересно. Вот бы посмотреть акты бонитировки выведенных лошадей! *мечтательно* Если он в природе сохранился, конечно...

В сборнике "Арабская лошадь" 2003 г., а ранее в "Арабская лошадь в СССР" нет ни одной фотографии английских лошадей, кроме Насима. Думаю, это потому, что в итоге английские кобылы, большей частью, оказались коннозаводческим шлаком, хоть и куплены были в знаменитом заводе. :( Потому и нет в книгах их фотографий: среди фотографий выдающихся производителей и маток, чемпионов и рекордистов нет места фоткам лузеров...

Пессиместически? Да, именно такое настроение у меня возникло после анализа их плодовой деятельности. Эти многочисленные прохолосты, аборты, мертворождённые, слаборождённые и рано павшие жеребята (которым даже имя не дали...) наводят на определённые мысли... Часть проблемы, конечно, можно списать на акклиматизацию кобыл к условиям Терского завода (Ставрополье всё же не Сибирь!). Но ведь акклиматизация длится 1 - 2 года, а не десять лет - такова в среднем продолжительность плодовой деятельности английских кобыл, минимум - 4 плодовых года (старушка Нашиша), максимум - 16 плодовых лет (Рисальма). Даже Низама и Флоренция, выведенные подсосными жеребятами, и которые, казалось бы, должны акклиматизироваться неплохо, будучи в силу юного возраста более пластичными, чем прочие полновозрастные кобылы, имели схожую карьеру маток: те же аборты и прохолосты. Так что, думаю, всё дело в инбридинг-депрессии, одним из выражений которой как раз и является нарушение репродуктивных способностей животного.

Таблица из книги О.А. Балакшина "Арабская лошадь в СССР", 1978 г.


Как видим, только 5 из 25 выведенных лошадей свободны от инбридинга на Месауда, которым так и напичканы родословные оставшихся 20 кобыл и жеребцов: его имя в их родословных повторяется 2 - 4 раза! А ведь помимо его, английские лошади имели инбридинги и на других предков (Нуреддин II, Роз оф Шарон, Нефиса, Ридаа и др.). Пусть эти самые предки и были отличными лошадьми, но вот с их потомками накопление определённого количества их крови сыграло злую шутку! :( В общем, в данном случае в Краббет-Парке перегнули палку с инбридингами, я считаю.

В базе данных Sporthorse-Data есть замечательная функция - там расписаны инбридинги в процентах. Итак, смотрите сами:
1. Джеруан
2. Насим
3. Расим
4. Ритам
5. Ферхан
6. Шарир
7. Бизарие
8. Грей Краббет
9. Насифа
10. Нашиша
11. Нераида
12. Нахарина
13. Низама
14. Няджера
15. Рашифа (у неё родители - полубрат и полусестра!)
16. Риама
17. Римула
18. Риксалина
19. Рисальма
20. Роз оф Африка
21. Руэлия
22. Руанда
23. Силка
24. Стар оф тзи Хилс
25. Флоренция

Поскольку выведенные из Англии лошади в той или иной степени были родственны друг другу, то представляли собой более или менее однородную статистическую группу. И ВСЕ кобылы этой статистической группы показали неудовлетворительные результаты в воспроизводстве. Конечно, эти кобылы дали несколько действительно ценных потомков, но в целом, их приплод сыграл незначительную роль в развитии арабской породы в СССР.

В общем, деньги (или золото-брильянты???) Советского Правительства были потрачены непродуктивно, я считаю.

Про Насима я уже писала, можно сказать, на нём и выехала вся английская компания. И пусть говорят, что его отец Сковронек был сомнительного происхождения (кто говорил и по поводу какого из предков???), сейчас никак это не доказать. Недоброжелатели всегда были.

Потому и славен был своим потомством Сковронек, что внёс свежую кровь в чрезмерно инбредный конгломерат Краббет-Парка. Элементарный гетерозис.

Потому и не хотела леди Вентворт расставаться с Насимом, понимала, что в условиях кризиса Краббет-Парка он, как производитель, мог бы иправить положение. Но не судьба, видимо... :mrgreen:
 
Обо всём об этом я не задумывалась. :shock: А жаль, что палку перегнули. Кровь ведь действительно сильнейшая. Отаётся бесконечно жалеть о том, что идея разводить масштабно и целенаправленно арабских лошадей в России появилась только у советского правительства. Если бы занялись этим серьёзно до Революции, и революция и гражданская война не растоптала бы наработанное, блантовский материал мог бы быть использован в полную силу. Ведь подумать только - сама Собха была у нас, а потомки её в русских арабах сидят только через Сельму :( !
И весь этот перегиб с инбридингами наверняка из-за того, что блантовским лошадям, считалось, достойных пар в Европе не подобрать, они ведь такие чистокровные. Блант ведь сама тесно работала с египетскими заводчиками (у неё и ферма своя в Египте была), подчищала там всё достойное, пока могла. Думаю, и на Сковронека спустили собак именно по этой причине. Я серьёзных оснований сомневаться в его происхождении не встречала, читала только разбор экстерьера и, что вроде там кто-то чуть ли не пони усмотрел. Для меня лично всё это не убедительно. Да, он отличается от блантовских лошадей, и наверняка бедуин не взял бы его с собой в поход, но он сделал своё дело в Крэббит-Парке, не только разбавил кровь, но и принёс туда арабистость в европейском понимании и лебединую красивость.
 
ninabara написал(а):
Отаётся бесконечно жалеть о том, что идея разводить масштабно и целенаправленно арабских лошадей в России появилась только у советского правительства. Если бы занялись этим серьёзно до Революции, и революция и гражданская война не растоптала бы наработанное, блантовский материал мог бы быть использован в полную силу.
Арабов в России разводили и до Революции. :wink:

"В первой четверти XIX в. в России были организованы Скопинский, Починковский, Деркульский, Стрелецкий, Лимаревский и Новоалександровский военно-ремонтные конные заводы, для комплектования которых с Востока регулярно завозили большое количество жеребцов-производителей. Затем были созданы Хорошевский, Пахринский, Бронницкий, Александровский и Гавриловский конные заводы, в которых стояли в качестве производителей выводные арабские жеребцы, в том числе Бегри Бергрейн, Неджди, Арабоглы, Хузестанец, Магдам, Баярхан, Сарыляр, Омар, Кохейль, Хатцын, Газаль, Бриллиант и Ильдерим.

В 40-х гг. ХIX в. в России насчитывалось уже 44 конных завода, в которых арабских лошадей разводили в чистоте или использовали в скрещиваниях с другими породами."
Источник: Балакшин О.А. Арабская лошадь в России. // Сборник Арабская лошадь. - М.: Центрполиграф, 2003. - С. 246.

"В последующие годы появлялись новые конные заводы и рассадники арабского направления, в начале XX в. в России было более 50 хозяйств, где лошадей арабской породы разводили в чистоте или скрещивали с другими породами.

Из государственных конных заводов ведущее значение имели Яновский (не забывайте, что Польша тогда входила в состав Российской Империи и Янов Подляский был основан по приказу Императора в 1817 году), Стрелецкий и Деркульский."
Источник: Балакшин О.А. Арабская лошадь в России. // Сборник Арабская лошадь. - М.: Центрполиграф, 2003. - С. 250.

"Из частных конных заводов лучшую продукцию давали конные заводы Р. Сангушко, Потоцких и Браницких в Царстве Польском, С.А. Строганова на Кавказе (теперь Терский конный завод), А.Г. Щербатова, В. Глебова и др.

Конный завод С.А. Строганова, расположенный на Северном Кавказе, был основан в 1889 г., после того как его владелец в Аравии купил 4 жеребцов и 9 кобыл."
Источник: Балакшин О.А. Арабская лошадь в России. // Сборник Арабская лошадь. - М.: Центрполиграф, 2003. - С. 254.

"Всемирную известность дореволюционному арабскому коневодству России принёс знаменитый Сковронек (что означает "жаворонок" :) ), рождённый в 1909 г. в Антонинском конном заводе (Царство Польское). В 1913 г. Сковронек был продан в Англию, где показал себя выдающимся производителем. Известная английская коннозаводчица Д. Вентворт писала о нём: "Сковронек представлял собой совершеннейший тип арабской лошади, когда-либо импортированной в Англию.

Многочисленное потомство Сковронека использовалось в работе с породой почти на всех континентах и во многих странах мира. "

Источник: Балакшин О.А. Арабская лошадь в России. // Сборник Арабская лошадь. - М.: Центрполиграф, 2003. - С. 257.

ninabara написал(а):
И весь этот перегиб с инбридингами наверняка из-за того, что блантовским лошадям, считалось, достойных пар в Европе не подобрать, они ведь такие чистокровные.
Скорее всего так, Бланты блюли чистоту крови. Но в итоге их лошади стали не хадуд (не годными в завод, на разведение). Во всяком случае те кобылы, что попали к нам в Терский завод, вряд ли можно назвать первосортным товаром - не должна быть у кобыл такая племенная деятельность! :( За державу обидно! (с)

Зооинженерная наука в те годы во всём мире была не на уровне средневековья, это уж точно. Так что, с этой точки зрения, я Блантов понять не могу - в погоне за асийль (чистокровностью) получили дегенерирующих лошадей, которых, по-человечески, будь я на их месте, было бы стыдно продавать, зная, как инбридинг может быть вреден.

Было бы интересно посмотреть документацию о племенной деятельности кобыл Краббет-Парка. *мечтательно* Как у них там всё обстояло - тоже аборты-прохолосты? Или всё шито-крыто, в целях поддержания репутации всемирно известного завода?..

Анализ плодовой деятельности кобыл из Франции и Англии я до конца ещё не довела, закончу, напишу ещё. А там в перспективе ещё польские лошади... :roll:
 
Да, Ксень, я знала, что на мою фразу о дореволюционном арабском коневодстве ты представишь море информации. :lol: К сожалению, после революции, а паче после гражданской войны, от нашего славного арабского коневодства, кроме польских хозяйств не осталось ничего :( . У тебя есть данные, был ли кто-нибудь в Терском из старых русских арабов, или всё начали с нуля и с этих английских и французских импортов?
У англичан можно поспрашавать про Креббит Парк на форумах. Кто-то ведь должен заниматься этим вопросом... :roll:
ПС: Да, кстати, после того как Креббит развалился, основное поголовье же американцы купили.
ППС: А Леди Анн тоже понять можно. Знаешь, как бывает, что матери кажется, что никто из девушек\юношей не достоин её сына\дочери, так и ей казалось, что просто нет в европейском мире настоящих арабов. Не забываем, что она была там, в Аравии, и лошади её были либо куплены там ей самою, либо восходили к лошадям Аббаса Паши. Странно только, что чистокровность такой ценой в итоге обошлась, ведь у Блантов был очень хороший глаз на хороших лошадей, и они первыми ратовали за качества лошади, а потом за всё остальное. Блант говорила: "Хорошая лошадь может быть и не арабской, но хорошая арабская лошадь должна быть обязательно хорошей лошадью".



Ксень, вот тебе некоторые креббитовские жеребцы (фотки всё знакомые, но может эти побольше, и тебе пригодятся :roll: ).
Источник: Margaret Greely. Arabian Exodus. London, 1985.

Ферхан
mO3iaEoNKAsUMKRferhan.jpg


Расим
js4d7nIKbgCnzDRRaseem.jpg


Шарир
YoveatI03x95GhTShareer.jpg


Насим
ugEEtkONEktdhVANaseem.jpg
 
Другое дело польские арабы того же периода. Не боялись вливать свежую кровь.
Знакомый нам уже Великий Шлем. Картинка, а не родословная. По маме уходит в Сахару, а дед- бахрейнский Кухайлан Хаифи (я про него уже писала). Представить себе только, что и его могли потерять тогда в Дрездене.
http://www.allbreedpedigree.com/wielki+szlem

Жаль, что наша дружба с арабами дала только попсового Асуана Назирыча, а ведь кому как не нам можно было бы привозить оригинальных арабов :( ! Коммунисты в Йемене в 60-е королевских лошадей просто перебили, :evil: гады, лучшеб СССР их подарили, раз они им не нужны были.
 
Юля, спасибо за фотографии!

ninabara написал(а):
У тебя есть данные, был ли кто-нибудь в Терском из старых русских арабов, или всё начали с нуля и с этих английских и французских импортов?
Согласно книги Балакшина, никого не осталось из старых русских арабов. :(

"В период с 1925-го по 1927 г. в завод поступили последние стрелецкие жеребцы Цилиндр и Ценитель с молодняком и более 40 арабизированных кобыл, в том числе 17 выводных из Венгрии.

Вначале в заводе предполагалось проводить работу по восстановлению стрелецкой породы, однако немногочисленное поголовье, к тому же близкородственное по происхождению, не позволило это сделать, и стрелецкие жеребцы и кобылы использовались как источник восточной крови при создании лошадей нового типа.

В 1930 г. в Венгрии был куплен арабский жеребец Кохейлан IV, серый, рождения 1916 г. (Кохейлан V - 38 Кохейлан Рашид), и начата работа по прилитию чистой арабской крови помесным кобылам.

Кохейлан IV был правильного телосложения, с небольшой, широкой во лбу головой, короткой шеей, массивным корпусом и правильными сухими конечностями. Наряду с этим он не отличался хорошим качеством движений, что было отмеченои у его приплода. Однако использование Кохейлана IV не дало ожидаемых результатов, и он вскоре был выведен из завода. Его приплод, будучи достаточно породным, отличался укороченным туловищем, мелким ростом и зачастую запавшим запястьем. В заводе временно был оставлен его сы Кара-Кум от Карабини, выводной из Франции. Кара-Кум отлично скакал на ипподроме, отличался ярко выраженной породностью и массивностью, однако был мелким и, как многие другие потомки Кохейлана IV, имел плохие передние конечности.

Одновременно с Кохейланом IV в конном заводе некоторое время использовался выведенный из Турции Ардаган, который имел хорошие голову и шею, длинный прямой круп, однако был узким и цибатым, со слабо выраженной холкой и провисшей спиной. Ардаган использовался ограниченно, не оставил чистокровного приплода и вскоре был переведён в завод полукровного направления.

В 1930 г. в завод поступили 6 чистокровных арабских кобыл и жеребец из Франции, что позволило наряду с расширением фонда лошадей с восточной кровью и работой по созданию новой породы заложить основу для самостоятельного разведения в Советском Союзе арабских чистокровных лошадей.

В 1936 г. из Англии в Терский конный завод поступили 6 арабских жеребцов и 19 кобыл, которые были также включены в племенную работу.

В 1939 г. в завод была введена многочисленная группа арабских лошадей из Польши, а в 1947 г. - 6 выведенных из Германии арабских кобыл польского происхождения.

Разведение арабских лошадей в чистоте до Великой Отечественной войны в связи с небольшим количеством племенного состава производилось в ограниченных размерах. С 1941-го по 1943 г. всё поголовье конного завода находилось в эвакуации в Западном Казахстане, где, несмотря на тяжёлые условия табунного содержания, арабские лошади были сохранены. После возвращения завода в родные края работа по улучшению породы продолжалась.

В последующие годы были значительно улучшены условия содержания и кормления лошадей, выращивания молодняка, проведён анализ работы прошлых лет и намечены основные пути совершенствования породы.

В 1944 году Терскому конному заводу официально придано направление по разведению чистокровных арабских лошадей. Все помесные лошади были переданы в Ставропольский конный завод, где их разводят до настоящего времени и где завершилась работа по выведению новой полукровной породы арабского происхождения, получившей название "терская".

Терская порода обязана Терскому конному заводу лишь своим названием и ничего, кроме некоторых предков в родословных, с чистокровными арабскими лошадьми не имеет."
Источник: Балакшин О.А. Арабская лошадь России. // Сборник Арабская лошадь. - М.: Центрполиграф, 2003. - С. 257 - 259.

Обратите внимание на годы эвакуации, именно в эти годы пали Гурара, Карабинь, Расим, Рашифа, Риама, Руэлия, Силка, Стар оф тзи Хилс.

* * *

Сегодня у нас на конюшне было празднование Нового года! Сначала был конкурс-эстафета по взнуздыванию и седловке лошадей. Было две команды, разновозрастные. Дети седлали поняшку Стрекозу, а мы, что постарше, орловку Базу. Сначала была ничья. И от каждой команды теперь уже 3 человека снова взнуздывали, команда старших дополнительно надевала вальтрап и потник (этакий гандикап :) ). Победила молодость, но мы не расстроились нисколечко. Было очень весело. Тренер Ольга Олеговна вручила всем участникам небольшие призы! А потом мы всей толпой, около 20 человек, забились в нашу небольшую каптёрку и начали уничтожать всякие вкусняшки.

Жаль только, что мне пришлось уйти рано - меня отпустили из дома на несколько часов.

А ещё, сегодня 11 лет с тех пор как я провела на Фазане последнюю тренировку...


27.12.1999. Я и Фазан (Фаянс - Забава), 1997 г. р., тракененской породы.
 
Оля, Кагор чудесный!

Дорогие мои активные писатели и молчаливые читатели! Спасибо вам, что вы были со мной весь этот год!

Надеюсь, мой дневник и дальше будет вам интересен. :)

Сегодня, 30 декабря, я очень прошу всех моих читателей - выйдите из тени и повесьте у меня фотку какого-нибудь русского араба. Ведь сегодня - мой День рождения! :oops:
 
Дорогая Ксения!
Русского араба ты и сама прекрасно и лучше меня знаешь, где взять. А мы тебя поздравим вот так по-джентельменски! :D
С днём Рождения тебя!!!! :p

a6bc43589319.jpg
 
Ксюша!
Поздравляю тебя! Побольше счастливых дней, здоровья и радости!
Вот тебе собственноручно сфотографированный русский арабчик Бампер:
1297212.jpg
 
Ксюш, с Днём рождения тебя!!!
Какого тебе ещё русского араба повесить???!!!
У тебя их больше, чем у меня! :lol:
Приезжай в гости на живых кататься :mrgreen:
Повешу чужого :oops: . Может, такого ракурса у тебя нету :mrgreen:
Самый Русский, и самый Араб! Фото Виктории Макаровой.

Здоровья тебе, сил и терпенья на твоё хозяйство! Пусть дочки растут умницами-красавицами-мамиными отрадами и помощницами! А также лошадницами, чтобы везде и всюду вместе! :lol:
Побольше лошадок в реале! И интернету тебе - пошустрее и побезлимитнее, наш конно-сетевой археолог!
 
С Днем Рождения!:)))
Арабов у меня, увы, нету, что бы так...красиво ответить.... на пост выше :oops:
но - всех благ и успехов, и пусть всегда будет солнце,улыбки, друзья и здоровье!:)
И пусть все желаемое будет на расстоянии вытянутой руки!:)
2596655.jpg
 
Дорогие мои! Юля и Миша, Оля, Таня и Галюша!

Спасибо вам огромное за поздравления и добрые слова! И за арабов! И за цветы! И за котёнка!

День прошёл спокойно, дети были в садике и школе. Я лениво ползала по дому, муж вернулся из командировки (успел!). Ночью я испекла торт "Бедный студент", к вечеру - пирог с налимами. Приходили мои родители и бабушка, поужинали в семейном кругу.

А муж мне книжку подарил, про лошадей! :p
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Ночью я испекла торт "Бедный студент"
Рецепт в студию!
А ночью его печь - это обязательное условие, иначе не то?
Муж какой молодец!
Мой обычно вспоминает про мой день рождения дня через три после него :mrgreen:
Правда, я тоже этим грешу :mrgreen:
 
Да, не успела я вовремя поздравить((( задержалась на работе...
В общем !!!ПОЗДРАВЛЯЮ!!! от всего сердца :)
 

Вложения

  • pesnyar.jpg
    pesnyar.jpg
    118 KB · Просмотры: 983
Pion-piolun написал(а):
Рецепт в студию!
А ночью его печь - это обязательное условие, иначе не то?
Ночью печь обязательно! Также, как нормально посидеть в сети. :mrgreen: Никто рядом не бегает и не топает в 6 ног, не орёт в 3 глотки и не лезут пакостить 6 ручек. :mrgreen: К тому же, обычно топлю печку, как дети уснут. А если начать её топить и уснуть самой, укладывая детей, то будет ай-яй-яй (нафик всё выдует, ну и остаётся опасность пожара). Так что торт пёкся, я лазила в инете и все довольны. :D

Итак, торт "Бедный студент". Рецепт советских времён, когда было всё в дефиците.
1 стакан муки
1 стакан сахара (можно чуть меньше, кто не любит сильно сладко)
1 стакан сметаны
2 яйца
4 ст. л. какао
1 ч. л. соды, гашёной в уксусе.
Вылить тесто в форму, смазанную растительным маслом (ну, или как вы любите, чтоб не пригорало :wink: ) и выпекать до готовности (у меня минут 40 получилось, проверяю всегда спичкой - протыкаю до дна, надо чтобы она была сухая при вынимании).

Готовый торт выкладываю на блюдо, пока он остывает, готовлю глазурь:
6 ст. л. сахара
6 ст. л. какао (можно и поменьше, кого жаба давит :mrgreen: )
6 ст. л. сметаны
30-40 г сливочного масла (я обычно на глазок хороший шматок отрезаю)

Всё тщательно перемешать и разогревать на медленном огне, постоянно помешивая, до кипения. Чуточку пусть побулькает и намазывать на торт горячим. Мажу сверху, потом - по периметру (обратной стороной чайной ложки, приходится часто макать, чтобы не стекало мимо, зато весь торт будет глазурованный). Остатки глазури - съесть единолично! :mrgreen:

Вот такой "бедный" студент. :) Приятного аппетита!

Irinkajs, спасибо за поздравление и фото братишки Фаянса!
 
Хороший подарок.
У меня эта книжка вот в таком варианте :D
http://img2.libreriauniversitaria.it/BI ... 28541g.jpg

Про торт... Ума не приложу, что печь сегодня... :roll:

Таня, Боже!!! Это совершенство (я про твою поздравительную открытку, вернее про того, кто на ней)!
Вот она - истинная арабская лошадь!
Мне ещё что-то так такие яркие гнедые стали нравиться. Мечтаю о таком жеребце.
 
ninabara написал(а):
Это совершенство
Вот она - истинная арабская лошадь!
Мне ещё что-то так такие яркие гнедые стали нравиться. Мечтаю о таком жеребце.
А я-то как мечтаю :roll:
Это Нитагор от Гордона и Незабудки, производитель Терского конного завода. Лучший жеребец у нас в стране, ИМХО.
 
Сверху