Козьи морды. Широка страна моя родная!

Эх, твоя комплекция - моя мечта. Несбыточная :mrgreen:
У меня после родов вес вернулся на добеременную отметку (далекую от идеала, но терпимую), а вот объёмы... Раза в полтора превышают. Если не в два. То бишь все более-менее плотные мышцы заменились толстенным слоем рыхлого целлюлита. Кака, фу!!! :evil:
 
Оль, в нашем деревенском магазине мне пиво продают, потому как знают, что у 16-летней девочки не бывает троих детей. :mrgreen: А пиво я не люблю, мужу беру.

Когда на 5 курсе училась (мне уже 22 исполнилось тогда), стою зимой на остановке, чтоб в сельхозакадемию ехать. И тут дяденька спрашивает: "Девочка, сегодня по какой класс занятия в школе отменили?". Я: "Не знаю, я в вузе учусь." :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Ха!
Я помню один дяденька не хотел верить, что моя мама - это мам, а не девушка брата :mrgreen: .
Pion-piolun написал(а):
Эх, твоя комплекция - моя мечта. Несбыточная
Ерунда, если вес на месте, то остальное не страшно. Немного аэробной нагрузки и подсушишься. Я в отрочестве тоже была всё время пухленькой, а потом как в вузе стала фитнесом заниматься, сдулась буквально за пару месяцев, даже не заметила как, просто в один прекрасный вечер сделала открытие, что часть меня куда-то испарилась.
 
ninabara написал(а):
дяденька не хотел верить, что моя мама - это мам, а не девушка брата
Юля, маму - в студию! :)

ninabara написал(а):
Немного аэробной нагрузки и подсушишься.
стала фитнесом заниматься, сдулась буквально за пару месяцев
А мне и фитнесом не надо заниматься - деревенская жизнь располагает к здоровому образу жизни. Каждое утро и вечер - связка из двух санок - в садик и домой (1,5 км туда, потом обратно х 2 = итого минимум 6 км ежедневно). Прихожу домой вся мокрая. Поскольку хожу в валенках, это дополнительная статья расхода энергии (валенки это вам не сапожки :wink: ).

Ежедневно ношу дрова домой, когда сильные морозы - надо принести угля. А его нужно кувалдой :shock: подолбить, а то он лежит в ёмкости и смёрзся до каменного состояния. Ну и по дому нахаживается за день немало.

Летом ещё веселее - дача требует постоянного внимания. Всякие там шайки-лейки (как неча делать могу на полив грядок и помидорных лунок кубометр вытаскать, в жаркий день, это если у дачного водопровода неполивочный день), прополка и проч.

А самое главное - всё же наследственность, спасибо папе. Это он такой худощавый, и мы, детки, в него пошли - гончие. :mrgreen:
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Юля, маму - в студию!
Да, как-то у меня была мысль сделать собственную родословную аля Олбридпедигри :mrgreen: с картинками, а потом что-то подумала, что тут у хвостатой моей и то нет, а что я буду?... Но может ещё сделаю :roll: .
Nudnaya+Zabava написал(а):
А самое главное - всё же наследственность
Да, наследственность - это сильная вещь!
Моя подруга, вроде тебя, худощавая от природы, она всю жизнь мечтает поправиться, даже елизаветинскую диету однажды пробовала, ничего не помогло.
Ну и образ жизни тоже и здоровая диета играют важную роль. У моей свекрови, пардон, ноги такие, что любая 20-летняя обзавидуется, ни варикоза, ни целлюлита тебе, и всё потому что она 100 раз на дню по 4 этажам своего дома туда-сюда наворачивает и ест самую простую пищу (хотя гены тут наверняка тоже соответсвующие).
 
Начну выкладывать фотки из отпуска в Марычёвку, 2009 и 2010 года сразу.

Итак, Путешествие из Азии в Европу и обратно. Осторожно, будет много фотографий! За качество прошу прощения, многие фотки были сделаны из движущегося автомобиля. Если б останавливались везде, где интересно, то ехали бы не 11 часов, а гораздо дольше... :) Ездили на машине брата, около 900 км в один конец.

Часть первая. Челябинская область.


26.08.2009. Челябинская область.


26.08.2009. Челябинская область.
На горизонте - огромная гора из отработанной горной породы.


26.08.2009. Челябинская область.


26.08.2009. Челябинская область.


26.08.2009. Челябинская область.


28.07.2010. Южноуральск Челябинской области.


28.07.2010. После Южноуральска. Тут мы останавливаемся на обед. Деревья, судя по всему - лох серебристых. Их там уйма растёт!


28.07.2010. Челябинская область. Белоснежные кучи - каолин.


28.07.2010. Граница Челябинской области и Республики Башкортостан. Тут брат сменил бейсболку на тюбетейку и ехал в ней по всей Башкирии. :mrgreen:


28.07.2010. Граница Челябинской области и Республики Башкортостан.

Пока всё. Уже моск пухнет от просмотра сотен фоток с трёх источников, от фотошопа и радикала... :roll:
 
Ух какая Челябинская область плоская! Я думала, она более рельефна, чем Оренбургская.

А лоха серебристого и у нас как грязи :lol:
Он так пахнет дурманяще-сладко-вкусно, когда цветёт. И ягодами его мы обжирались до тех пор, пока язык в трубочку не скручивался. :mrgreen:
Пиши исчо!!!
 
Да, просторы - просто дух захватывает! Небо особенно...
Церквушка какая миленькая.
 
Pion-piolun написал(а):
Ух какая Челябинская область плоская! Я думала, она более рельефна, чем Оренбургская.
Таня, Челябинская область - она разная! Там и горы есть, настоящие! Просто федеральная трасса М51 "Байкал" и далее М5 "Урал", по который мы ехали, пролегает в относительно равнинной местности. Думаю, из соображений безопасности и экономичности - строить дороги в горах - это вам не куличики из песка стряпать. :wink:

К тому же, когда рельеф сменился более холмистым, я уже насмотрелась в окошко и щёлкала фотиком пореже. (Кстати, это было первое в моей жизни автомобильное путешествие на дальние расстояния! Я была в восторге. :) ) Да и ветровое стекло уже было всё заляпано кишками насекомых, потому фотографии какие-то не очень эстетические получались. Но нашла пару штук более-менее пристойного качества.


26.08.2009. Челябинская область.


26.08.2009. Челябинская область.

А так хорошо? (с) :mrgreen:
Pion-piolun написал(а):
А лоха серебристого и у нас как грязи. Он так пахнет дурманяще-сладко-вкусно, когда цветёт. И ягодами его мы обжирались до тех пор, пока язык в трубочку не скручивался.
В наших окрестностях я знаю только один куст лоха серебристого (про всю область не знаю...). И мне тоже очень нравится, как он пахнет. А вот ягод его не пробовала. А мы в детстве обжирались черёмухой так, что скулы сводило и язык становился коричневым. Залезали на деревья и сидели там как обезьяны. У каждого была "своя" черёмуха.

Ночью продолжу фотопутешествие, когда дети не будут вокруг меня скакать. :roll: :wall: :evil:
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
А так хорошо? (с) :mrgreen:
Так более отвечает моим представлениям о Челябинской области :mrgreen: .
Я всегда её мыслила немного погористее, чем Оренбуржье, полесистее, чем Башкирия. Вернее, не "полесистее", а "потайжистее" - в смысле, что челябинский лес должен больше смахивать на тайгу, чем башкирский.
Ну и про горы знаю - на Большой Иеремель я очень хотела, но так и не попала :(. А вот моя крестная с мужем и подростками из их студии почти каждый год ходят.
 
Часть 2. Республика Башкортостан. Начало.

Трасса, по которой мы ехали в Башкирии, плохая. Разбитая, ямчато-бугорчатая. :evil: Правда, в 2010 году мы видели аж целых 2 (два!) ремонтируемых участка. Но по красотам природы мне Башкирия понравилась больше всех. Там горы! Леса!


26.08.2009. Башкирия. Счастливый источник. Проезжающие "культурно" отдыхают - мусор валяется вокруг мусорного контейнера. :evil: На обратном пути было чистенько.
У Счастливого источника мы купили полторашку кумыса. Попробовала в первый раз. Может, сказалась жара. Но - ядрёный напиток! :shock: Потом я старательно несколько дней потребляла етот кумыс...


26.08.2009. Счастливый источник. Вода там ледяная! По легенде, при ведении дорожных работ, пробился родник. Место окультурили и теперь там можно отдохнуть в тени ольх и напиться чистой водицы.


26.08.2009. Счастливый источник.

А вообще, их там два на трассе, этих Счастливых источника. Эти фотки - источника, что по левую сторону, если ехать из Челябинска. Другой - на правой стороне, в нескольких десятках километрах далее в сторону Оренбурга. Его фотографии будут уже в конце моего повествования. :)


28.07.2010. Эти самые ольхи. Я на память взяла веточку с шишечками ольховыми и камней наловила в ручье.


26.08.2009. Ольхи.


26.08.2009. Ольхи и берёзы.

Много фоток зараз вставлять не могу, телефон не выдерживает. И радикал мОзги компостирует. Либо прокони: вставила ссылку, посмотрела, дописала предложение, опять просматриваю - и предпросмотр выдаёт - Не удалось определить размеры изображения. :evil:
 

26.08.2009. Башкирия.


26.08.2009. Башкирия.


26.08.2009. Башкирия.


28.07.2010. Башкирия.


28.07.2010. Башкирия.

На сегодня картинок хватит, меня от них уже колбасит. :roll: Пойду одним полезным дельцем арабским займусь...
 
Ооо, родная Башкирия! Ксюш, как будто свои фотографии увидела :lol:

0_193ed_36397d45_L


0_193ec_2e331792_L


 
У нас в Одесской области лох серебристый - тоже местное популярное растение. Его называют "дикая маслина". Запах цветов - один из самых моих любимых. А вот плоды есть пробовала в детстве - нет, гадость!
 
Люда, замечательные фотографии!

Зюлейка, рада приветствовать Вас у себя в дневнике!

Эх, чего мы только в детстве не ели. На моей памяти - я ела ягоды паслёна чёрного (спелые, зелёными можно отравиться!) и т. н. "калачики" (манжетка). И ведь вкусно было! Да уж, в детстве и деревья были большими, и рогалик за 5 копеек, посыпанный сахаром, вкуснее... Впрочем, я таких рогаликов в современной России и не видала... :(

Аааа, ещё любимейшее лакомство - подмёрзшие до полупрозрачного состояния малюсенькие ранетки яблони-дикуши. Мы их называли - "мятные". Я и сейчас их обожаю. И дети тоже. :)

Фотографии будут ещё, но - потом. Ибо трансфер их на прокони зело утомительное для меня занятие получается. :mrgreen:
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
я ела ягоды паслёна чёрного (спелые, зелёными можно отравиться!) и т. н. "калачики" (манжетка). И ведь вкусно было!
Очень-очень вкусно! :) А еще, когда приезжала каждое лето к бабушке-дедушке в Башкирию, сразу бежала за пломбиром. Он был в вафельных стаканчиках и хранился у тетеньки-продавца в синем деревянном ящичке-холодильнике :)
 
Ну, раз уж пошло гастрономическое ностальгирование...

Помните, сок продавали на разлив в больших таких конусах стеклянных, с крантиком внизу? Я персиковый любила больше всех. И томатный.

А квас! 3 копейки маленькая кружка, 6 - большая и 12 копеек литр. Мы покупали 3-литровый бидончик и выпивали почти мгновенно. Папа ругался. :oops:

Мороженки в бумажных стаканчиках! Стаканчики были белые или разрисованные цветами...

Жвачка с апельсиновым вкусом, пластинки по 5 штук в пачке, за 50 копеек (дороговато по советским временам)! Пачка была из гладкой, прям какой-то лакированной, бумаги, апельсинка на картинке была совсем как настоящая. А вкус! Вкусный, но быстро кончался. :mrgreen:

Длиннющие очереди за бананами, которые привозили в наш город дай Бог раз-два в году. Килограмм в одни руки! Потом эта драгоценная зелёная связка висела на бельевой верёвке, дозаривалась. И было большим счастьем, если при раздаче тебе попадался банан с наклейкой. :lol:

Новогодние подарки, которые получали на ёлке в ДК. В пакете из грубой серой или коричневой бумаги, но на которой была напечатана картинка с открытки Зарубина - заяц, срезающий с ветки подарок... И такие там были конфеты вкусные!

Овощной магазин. Запах земли, подпорченных овощей и - в пластмассовых прямоугольных корытах - квашенные огурцы, которые надо было выбирать специальными щипцами!!! Я их с детства обожаю. :mrgreen: Сейчас сама заготовляю. Кому интересно, рецептик опубликую.

Дача. Жаркий летний день. Я в одно рыло нагло жру с куста малину и разогретую солнцем, душистую садовую землянику...
 
А-а-а!! Вот эти пейзажики мне заверните, пожалуйста! Холмики, колки и камушки!!!!

Nudnaya+Zabava написал(а):
На моей памяти - я ела ягоды паслёна чёрного
Как я была возмущена во взрослом виде, когда кто-то назвал их "бздникой" :mrgreen: Такие вкусные! Правда, я и зелёные лопала, когда чёрные кончались :roll: . Ничего не было...
Nudnaya+Zabava написал(а):
сок продавали на разлив в больших таких конусах стеклянных, с крантиком внизу?
Томатный, томатный! :aplod: А рядом с конусами (их по 3 штуки на подставке, с разными соками) - две майонезные баночки. В одной соль, в другой вода и ложечка. И ещё совершенно завораживавшая меня мойка для стаканов - такая "суфлёрская будка" из грязного пластика с металлическим рычажком.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Мы покупали 3-литровый бидончик и выпивали почти мгновенно. Папа ругался. :oops:
Почему?
Я любила поллитровую кружку засосать. А через часок ещё одну :mrgreen:
Nudnaya+Zabava написал(а):
Жвачка с апельсиновым вкусом
И ещё с Незнайкой на упаковке была.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Новогодние подарки, которые получали на ёлке в ДК
У нас - в школе. Очень своеобразно нафасованные. Самое вкусное - большая шоколадная конфета - кому-то попадалась в одном числе, кому-то в двух, кому-то в трёх. Помню, у меня была одна, а у братьев вообще не попалась (по прошествии многих лет, предполагаю, что они её просто до дома не донесли, слопали сразу). А принцип - всё поровну, и маме с папой тоже. И, давясь постыдными слезами, я свою конфетинку лично резала на пять малюсеньких кусочков. А наутро соседка по парте хвасталась, что у неё попалось аж 4 штуки! На мой вопрос, сколько из них она съела (зная, что у неё тоже есть младший брат), она удивлённо сказала: "Конечно, все! Это же МОЙ подарок!"
Тот Новый Год для меня праздником не был :mrgreen: . Тогда же во мне сформулировалась страстная мечта: когда-нибудь съесть целую плитку шоколада, и НИ С КЕМ не поделиться!!!
Nudnaya+Zabava написал(а):
Овощной магазин. Запах земли, подпорченных овощей
Безумно любила (и люблю) мордоворотные зелёные бочковые помидоры. Но тогда из-за этого магазинного запаха они казались мне очень грязными, и я их всегда тщательно мыла, отчего они теряли половину вкусноты.
 
Pion-piolun написал(а):
А-а-а!! Вот эти пейзажики мне заверните, пожалуйста! Холмики, колки и камушки!!!!
Тань, будут тебе ещё холмики. :wink: Если надо, заверну в личку исходники.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Мы покупали 3-литровый бидончик и выпивали почти мгновенно. Папа ругался. :oops:
Pion-piolun написал(а):
Потому что мы были готовы питаться одним квасом. :mrgreen:
Pion-piolun написал(а):
Я любила поллитровую кружку засосать.
Ага, за милу душу! Но надо было засасывать быстро, если покупаешь в ларьке - очередь всегда была. Эх, кружечки такие были гранёные пузатенькие. В точно такие же и пиво разливали.
Pion-piolun написал(а):
А принцип - всё поровну, и маме с папой тоже. Тогда же во мне сформулировалась страстная мечта: когда-нибудь съесть целую плитку шоколада, и НИ С КЕМ не поделиться!!!
Аналогично. Вот что значить вырасти в многодетной семье. :) Помню, однажды мама делила шоколадку и велела брату нести дольки нам с сестрой. Понятно, дольки до нас не дошли. :mrgreen: И как это приятно - слопать шоколадку и не надо делиться ни с кем. :mrgreen:

Когда занималась танцами (пять лет с небольшим, с первого класса. Потом бросила, из-за лошадей, в том числе... :oops: ), мы выступали в нашем ДК на новогодних представлениях. Три раза в день: в 9, 12 и 15 часов. Уходила по темну и возвращалась тоже. Наши труды танцевальные "оплачивались" как раз новогодними подарками, через день, после последнего представления. Представляете, какое это было счастье для ребёнка из небогатой семьи с тремя детьми в конце 80-х!.. (Не скрою, эти подарки были дополнительным стимулом заниматься танцами :mrgreen: ) Само собой, первые подарки я съедала почти полностью сама, оставляя сестре, брату и родителям конфетки что поплоше. 8) А потом, бывало, эти подарки даже залёживались в кухонном шкафу. Поскольку я не сладкоежка, то съедала в первую очередь настоящие шоколадные конфеты, а прочие меня не очень-то и интересовали.

А принцип "всем всё поровну" я сейчас культивирую в своей семье. Даже если я в данный момент не хочу есть то, чем оделяют меня дочери, всё равно говорю спасибо и обещаю съесть попозже.
Pion-piolun написал(а):
Безумно любила (и люблю) мордоворотные зелёные бочковые помидоры.
А я к таким помидорам ровно отношусь. Люблю квашенную капусту, клюкву и бруснику.

ninabara написал(а):
как-то у меня была мысль сделать собственную родословную аля Олбридпедигри с картинками, а потом что-то подумала, что тут у хвостатой моей и то нет, а что я буду?... Но может ещё сделаю.
Юля, это дело очень важное!

Особенно для будущих поколений. Ведь время не стоит на месте и Смерть неумолимо забирает от нас тех, кого мы любим, кто так дорог нам, тех, кто знает и помнит... Не упустите мгновение, успейте расспросить их, пока они ещё с нами...

Carpe diem... Лови мговение (лат.)...

Вообще, Башкирия, Челябинская и Оренбургская область мне очень близки. В Башкирии родились мои бабушка и дедушка по маме, выросли там. Бабушка даже училась в татарской школе, кажется, 2 или 3 класса. И когда пошла в русскую школу, пришлось начинать всё с начала, что было для ребёнка нелегко... А татарский язык бабушка (81 год) и сейчас помнит, правда, на уровне ребёнка 5 - 6 лет.

Из Оренбургской области родом мой папа, там и сейчас уйма родни живёт, в том числе и бабуля, к которой так здорово приезжать на летние каникулы. Кстати... В моей памяти Марычёвка только такая - летняя, жаркая, с сухим воздухом, пропитанным запахом трав и цветов... Я была там только летом.

В Челябинской области родилась и выросла моя мама. Туда переехали ещё в молодости бабушка и дедушка.


1935 или 1936 год. Башкирия, Белокотайский район. Моя прабабушка Ширяева Евдокия Ивановна с дочерьми. Слева направо - Нина, Анастасия и Надежда (моя бабушка).


Середина 1950-х гг. Оренбургская область. Стоят: Жирниковы - Павел Иванович (дедушка), Валерий, Нина Алексеевна (бабушка).
Сидят: Жирникова Татьяна, Башкирова Агния Петровна (прабабушка) с Жирниковой Верой, Жирников Андрей (мой папа).
 
Сверху