Козьи морды. Широка страна моя родная!

617dde0cae12.jpg

ааафииииигееееть! вот это лошадь!!! шея просто неимоверная, при этом, моська кажется маленькой. а вообще складывается впечатление, что ему этих мужиков раскидать как нечего делать))))))
 
Karik написал(а):
ааафииииигееееть! вот это лошадь!!! шея просто неимоверная, при этом, моська кажется маленькой. а вообще складывается впечатление, что ему этих мужиков раскидать как нечего делать))))))
Karik, без сомнения, если такая махина, не дай Бог, озвереет, но лучше не попадаться под копыта! Да уж, шейку Гиперон хорошую наел - в заводском теле дядечка, однако! Про Шадринский конный завод я уже раньше писала, там жеребцы-производители, похоже, просто в денниках стоят, не моционятся... Вот и результат питания без движения... :(

А вообще, в массе своей тяжеловозы, как шаговая порода, редко бывают холериками или сангвиниками, всё больше флегматики да меланхолики. :) Да здравствует учение о темпераменте! Уррря!

А как вам эта фотка? (За качество прошу прощения, фотографировала я с трибун, ухитряясь снимать почти одновременно и на видеокамеру :) )


Гиперон (Прогул - Гремислава), 1992 г. р., русской тяжеловозной породы.

На заднем плане - Алла Михайловна Ползунова. Это у нас на ипподроме был десятый юбилейный беговой сезон. :)
 
Всех читателей поздравляю со Светлым Христовым Воскресением!

 
Эта картина - из детства. Первый раз я увидела её в журнале "Уральский следопыт", там посередине была вкладочка из двух листов - цветные иллюстрации печатали. А потом увидела календарь в автобусе - на перегородке, отделяющей место водителя от пассажирского салона. Автобус этот был пригородный, и часто, отправляясь в деревню (или обратно) к бабушке с дедушкой, я смотрела на эту репродукцию, если удавалось занять место сразу за водителем.


Константин Васильев. Старик с филином. 1976.

Источник: http://www.nebovokrug.ru/tag/kartiny-k-vasileva/
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Особенно у Ланкастера лицо, такое умное.
Кузя - хороший мальчик. Скакал на ипподроме в молодости, так что поначалу, когда на конюшню приехал, сложно с ним было, любил побегать. Но при этом он уравновешенный, не пугливый, добрый и вежливый. Очень приятный в общении конь. Вообще, все мои любимцы были душевными и добрыми, но почему-то все любили быстро бегать, а тормозов у них не было. :) Очень странное совпадение, потому, что ездить я люблю на спокойных послушных лошадях.
Nudnaya+Zabava написал(а):
О-о, вот это дядька! Вот такая масть у меня после игреневой на 2 месте.
Karik написал(а):
а вообще складывается впечатление, что ему этих мужиков раскидать как нечего делать
На одном из Эквиросов два мужика выводили на выводку в манеж советского жеребца. В манеже было темно, на трибунах полно народа, шумно. Жеребец прошел несколько шагов, оценил обстановку и решил дальше не ходить. Он, в общем-то, ничего плохого и не делал, просто стоял, но сдвинуть с места его так и не смогли.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Ухоженная лошадка.
Брайан Адамс нравился раньше, а сейчас что-то поостыла.
 
Ионика написал(а):
ездить я люблю на спокойных послушных лошадях.
Мне тоже по душе спокойные лошади, а как стала матерью, так теперь сто раз подумаешь, а стоит ли вообще в седло лезть... :)
Ионика написал(а):
Жеребец прошел несколько шагов, оценил обстановку и решил дальше не ходить. Он, в общем-то, ничего плохого и не делал, просто стоял, но сдвинуть с места его так и не смогли.
Вот это характер!

Муж у меня тяжиков любит, да и я от них носа не ворочу.

Ионика написал(а):
Брайан Адамс нравился раньше, а сейчас что-то поостыла.
У меня раньше объектом помешательства был Стинг. Скупала все аудио- и видеокассеты, которые могла найти. Заметки в газетах и журналах. А теперь как-то тоже поостыла, могу месяцами его не слушать. А Брайн Адамс шёл параллельно. Но вот уже год, с тех пор, как брат принёс мне 8 его альбомов (нашёл по моей просьбе), я его слушаю ежедневно (ну, или почти...). ))) Замечательный альбом - "Spirit. Stallion Of The Cimarron". Он мне нравится не только с мелодической точки зрения, под него спать хорошо! Дети часто просят: "Мама, включи Спирита". Вообще, я рада, что сначала слушала этот альбом, а лишь позже посмотрела сам мультик. Хотя и мультфильм мне очень нравится. :)

Думаю, многие лошадники читали книги британского писателя (недавно почившего :( ) Дика Фрэнсиса. Впервые я прочитала его книгу "Кураж" в самом конце 1993 года, понравилось ОЧЕНЬ! С тех пор покупала его книжки, а теперь вот нашла почти все в интернете. Осталось две найти, из последних.

Итак, дорогие друзья-поклонники творчества Дика Фрэнсиса, вот вам списочек. По этим ссылкам можно скачать книги в разных форматах. Весят в среднем 150 - 250 кб (заархивированные). Внимание, последняя книжка большая - 6 Мб!

Приятного чтения!

1957. Спорт королев.

1962. Фаворит.

1964. Нерв. / Смерть на ипподроме. / Кураж.

1965. Игра без козырей / Без шансов. (Сид Холли - 1)

1965. Последний барьер. / Ради острых ощущений.

1966. Бурный финиш.

1967. Охота на лошадей.

1968. Ставка на проигрыш. / Расплата.

1969. Расследование.

1970. Крысиные гонки.

1971. Перелом.

1972. Дьявольский коктейль. / Скованный в пустыне.

1973. Смертельная скачка. / Смертельный рейс. / Санный след.

1974. Сокрушительный удар.

1975. Высокие ставки.

1976. В мышеловке. / Тропою риска.

1977. Риск.

1978. Предварительный заезд.

1979. Твёрдая рука. (Сид Холли - 2)

1980. Рефлекс змеи. / Отражение. / Шантаж.

1981. Двойная осторожность.

1982. Банкир.

1983. След хищника.

1984. Торговец забвением.

1985. Напролом. (Кит Филдинг -1)

1986. Бойня. (Кит Филдинг - 2)

1987. Горячие деньги.

1988. На полголовы впереди.

1989. Игра по правилам.

1990. Испытай себя.

1991. Лучше не возвращаться.

1992. Движущая сила.

1993. Миллионы Стрэттон-Парка.

1994. Дикие лошади.

1995. Дорога скорби. (Сид Холли - 3)

1996. По рукоять в опасности.

1997. Серый кардинал.

1998. Скачка тринадцати.

1999. Второе дыхание.

2000. Осколки.

2006. По заказу.

2007. Ноздря в ноздрю.

2008. Заезд на выживание.
 
Дика Фрэнсиса я довольно много читала, но любимой его книгой так и остался прочитанный первым "Фаворит". А вот фильм почему-то не нравится.
Также нравятся "Последний барьер" и еще одна книга, не могу вспомнить название, про человека, который сопровождал лошадей в полетах, а в свободное время летал на маленьком самолете, и потом ему пришлось самому вести транспортный самолет.
Про Спирита мультфильм смотрела, а еще мне подруга давала компьютерную игру про него. Но на компьютерные игры у меня мозгов не хватает, поэтому быстро становится неинтересно.
Раз уж дело дошло до фильмов, ты писала про сериал "Черный Красавчик", почему-то совсем его не помню. Помню такой фильм. А в детстве мне нравился сериал "Карино", чешский, кажется. Но досмотреть его до конца так ни разу не удалось.
 
Ионика написал(а):
любимой его книгой так и остался прочитанный первым "Фаворит". А вот фильм почему-то не нравится.
Также нравятся "Последний барьер" и еще одна книга, не могу вспомнить название, про человека, который сопровождал лошадей в полетах, а в свободное время летал на маленьком самолете, и потом ему пришлось самому вести транспортный самолет.
Раз уж дело дошло до фильмов, ты писала про сериал "Черный Красавчик", почему-то совсем его не помню. Помню такой фильм. А в детстве мне нравился сериал "Карино", чешский, кажется.
Фильм "Фаворит" мне тоже не очень нравится... Книжки лучше! Я читала, что зарубежные кинодеятели говорили о сложностях постановок фильмов по книгам Фрэнсиса. Да уж, он такие сюжетики закрутит, что диву даёшься, неужели, подобное и в настоящей жизни возможно... Вообще, в его книгах много жестоких моментов, и мне бы не хотелось видеть подобное на экране. Чего стоят отрезанные у лошадей ноги из книги "Бойня"! (Это первое, что в голову пришло.)

Оля, та книга называется "Бурный финиш". Мне она тоже нравится. :)

Тут можно почитать про Дика Фрэнсиса, там есть краткое содержание его книг. Я сама часто смотрю на список его книг, а вспомнить, про что какая-либо из них, не могу, пока не открою. :)

А я про сериал "Карино" вообще первый раз слышу! Полнометражный фильм "Чёрный Красавчик" я тоже видела, кассета есть, а смотреть не на чем - нет старинного видика. )))

Может, фильмов про лошадей я видела не так уж и много. Но особенно запомнился один - "Наследница Ники". Про то, как с началом Великой Отечественной войны фашисты угнали в Германию наших лошадей. Но Зарница, главная героиня, вернулась обратно в СССР. А финальная сцена, когда мальчик, ухаживавший за ней ранее, узнал Зарницу и увидел, что она ослепла, но всё же вернулась! - просто душещипательная...

Вообще, я люблю грустные, серьёзные фильмы, чтобы было о чём подумать.

Одни из таких, любимые с детства:
"Пташка". Режиссёр: Алан Паркер. В ролях: Мэтью Модайн, Николас Кейдж и др.
и "Общество мёртвых поэтов". Режиссёр: Питер Уир. В ролях: Робин Уильямс, Роберт Шон Леонард, Итан Хоук, Джош Чарльз и др.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
та книга называется "Бурный финиш".
У меня, наверно, перевод другой.
"Карино" это история жизни коня. Насколько я помню, он основан на истории реального коня Корока, у которого от рождения одна ного была короче другой, но он выиграл Большой Пардубицкий стипль-чез. (Читала об этом в книге "Прощайте и здравствуйте, кони"). Сериал у нас показывали где-то в конце 80-х-начале 90-х.
Нашла, вот ссылка, где его можно посмотреть. Эх, жаль, что у меня нет и-нета дома.
UPD Глянула чуть-чуть, он без перевода.
 
Ионика написал(а):
он основан на истории реального коня Корока, у которого от рождения одна ного была короче другой, но он выиграл Большой Пардубицкий стипль-чез. (Читала об этом в книге "Прощайте и здравствуйте, кони").
Точно, помню про Корока из этой книги! :) Там, кажется, и фотография была.

Давно Сверчкова не вывешивала. Вот, неконный Сверчков!


Н.Е. Сверчков. Волки. 1886. Холст, масло. Бурятский республиканский художественный музей им. Ц.С. Сампилова.

Источник: http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=12144


Н.Е. Сверчков. Две птицы на розе. 1888. Национальная галерея Республики Коми.

Источник: http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=12172


Н.Е. Сверчков. Любимый пинчер. Холст, масло. Частное собрание.

Источник: http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=12174


Н.Е. Сверчков. Мопс. Холст, масло. Одесский художественный музей.

Источник: http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=12107


Н.Е. Сверчков. Попался волк. 1896. Холст, масло. частное собрание.

Источник: http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=12173

Как волка жалко!!!


Н.Е. Сверчков. Собака. 1881. Холст, масло. Частное собрание.

Источник: http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=12155



Н.Е. Сверчков. Собака и заяц. Холст, масло. Херсонский областной художественный музей им. А.А. Шовкуненко.

Источник: http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=12119


Н.Е. Сверчков. Собака с бантиком. Холст, масло. Частное собрание.

Источник: http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=12133


Н.Е. Сверчков. Спящая девушка. 1853. Этюд. Холст, масло. Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля.

Источник: http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=12094
 
В продолжение тяжеловозной темы. :)


24.04.2002. Лага (Гиперон - Лепта), 2000 г. р., русской тяжеловозной породы.


Март 2009 года. Александр Иванов на Лаге (Гиперон - Лепта), 2000 г. р., русской тяжеловозной породы.

Источник: http://vkontakte.ru/photo74601164_158957849

Танки не только грязи не боятся, они летают! :)
 
Новость сразу хорошая и грустная...

Я, наконец-то, нашла Фалангу, дочь Фаянса и Агавы. Я о ней уже писала ранее. Её продали в Оренбург в 1996 году. Она там так и жила. Сменила двух владельцев, и в 2005 году она оказалась у двух совладелиц. К огромному несчастью, она пала 30 ноября 2006 года! :(((( Оставила после себя дочку.

Я как прочитала ответ её хозяйки, расплакалась, так стало жаль Фалангу.

Подробности о Фаланге внесу позже, жду согласия автора воспоминаний.

А пока размещу несколько фотографий. Я знаю, что хозяйка Фаланги читает мой дневник. :)


Август 1992 года. Фаланга (Фаянс - Агава), 1991 г. р. и Фанта (Фаянс - Ахтуба), 1990 г. р., тракененской породы.
То есть, Фаланга и Фанта - сёстры по отцу, и племянница и тётя по матерям (Агава - дочь Ахтубы).


Март 1993 года. Фаланга (Фаянс - Агава), 1991 г. р., тракененской породы.


Март 1993 года. Фаланга (Фаянс - Агава), 1991 г. р., тракененской породы.


1995 год. Светлана Можарина на Фаланге (Фаянс - Агава), 1991 г. р., тракененской породы.


Июнь 1995 или 1996 года (я уточню). День Академии. Показательные соревнования "На мощность прыжка". Сергей Кошелев на Фаланге, 1991 г. р., тракененской породы.


Лето 1995 года. Фаланга (Фаянс - Агава), 1991 г. р., тракененской породы.


Июнь 1996 года. Елена Титова на Фаланге (Фаянс - Агава), 1991 г. р., тракененской породы.


Июнь 1996 года. Елена Титова и Фаланга (Фаянс - Агава), 1991 г. р., тракененской породы.


Июнь 1996 года. Фаланга (Фаянс - Агава), 1991 г. р., тракененской породы.


Июнь 1996 года. Фаланга (Фаянс - Агава), 1991 г. р., тракененской породы.

К сожалению, это всё, что у меня есть... Лично мне не удалось её пофотографировать, её забрали в августе 1996 года, когда я уже поступила в сельхозакадемию, но учёба ещё не началась. Прихожу в сентябре на конюшню:
"А где же Фаланга?"
"Продали..."

В 1995 году, когда я начинала учиться верховой езде, на Фаланге ездила тогдашний тренер секции Светлана Валерьевна Можарина. Работала на ней выездку. Фаланга даже выступала на соревнованиях, у нас же в области, на ипподроме (см. фото выше). К сожалению, не знаю ни уровня соревнований, ни места...

А мне посчастливилось даже пошагать на Фаланге летом того же 1995 года :) , тогда Светлана Валерьевна пересела на другую лошадь, чтобы, кажется, что-то показать другому спортсмену, а меня попросила пошагать.
 
Вспомнилось вот... Пишу, пока не забыла.

Дважды получилось так, что я хорошенько расчёсывала Агаве её спутанный хвост до ровно-пушистого состояния. А после этой процедуры она вскоре жеребилась.

21 апреля 1997 года чесала - в ночь родилась Афина.

9 апреля 1999 года чесала - 10 апреля родился Фаворит.

Вот такие совпадения! )))

Я всегда считала, что Афина лицом очень похожа на Агаву. Заметила это, когда Афине стукнул годик и лицо у неё уже было не совсем уж детским. Вот, сравните...


Март 1993 года. Ахтуба (Хозяин - Аэрация), 1980 г. р., тракененской породы.


Август 1992 года. Агава (Варвар - Ахтуба), 1985 г. р., тракененской породы.


30.07.2008. Афина (Фаянс - Агава), 1997 г. р., тракененской породы и Ирина Усольцева.


1995 год. Агава (Варвар - Ахтуба), 1985 г. р., тракененской породы.


1995 год. Соревнования "На мощность прыжка". Высота 160 см. Александр Копырин на Агаве (Варвар - Ахтуба), 1985 г. р., тракененской породы.

Мне сказали, что Агава 160 см прыгнула, хоть и зацепила жердь. Высота препятствия - 160 см, а ведь ещё над ним пролететь надо! Такая умница!


23.04.2002. Агава (Варвар - Ахтуба), 1985 г. р., тракененской породы.


Январь 2001 года. Галина Абдурахмановна Ускова и Агава (Варвар - Ахтуба), 1985 г. р., тракененской породы.
 
Копаю дальше старину... Родители Агавы - Варвар и Ахтуба.


Июнь 1982 года. Иван Пережогин на Варваре (Рубин - Встреча), 1979 г. р., тракененской породы.


Июль 1982 года. Иван Пережогин на Варваре (Рубин - Встреча), 1979 г. р., тракененской породы.


Июль 1982 года. Иван Пережогин на Варваре (Рубин - Встреча), 1979 г. р., тракененской породы.


Июль 1982 года. Иван Пережогин на Варваре (Рубин - Встреча), 1979 г. р., тракененской породы.


23.10.1983. Женя Фисенко на Задаче (Арарат - Застава), 1980 г. р., тракененской породы (это мать моей любимой Забавы!) и Олег Уткин на Варваре (Рубин - Встреча), 1979 г. р., тракененской породы.


Май 1992 года. Иванова Юлия на Варваре (Рубин - Встреча), 1979 г. р., тракененской породы.

Насколько мне известно, в 1990-х гг. Варвара продали на экспорт, но он пал в дороге от колик. ((( И дочери его унаследовали, видимо, склонность к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Аврора, Застава, Акварель - пали от колик. Агава - от хронической язвы желудка, осложнённой перитонитом. Её дочь Фаланга - тоже от колик. Вот такая грустная статистика... :(


Июль 1982 года. Олег Уткин на Ахтубе (Хозяин - Аэрация), 1980 г. р., тракененской породы.


Июль 1982 года. Олег Уткин на Ахтубе (Хозяин - Аэрация), 1980 г. р., тракененской породы.


Май 1995 года. Сергей Кошелев на Ахтубе (Хозяин - Аэрация), 1980 г. р., тракененской породы.

Ахтуба заболела инфекционной анемией (инан), окончила жизнь на мясокомбинате 24.06.1994. Ничего нельзя было поделать, это опасное инфекционное заболевание! (((
 
Плодовая деятельность Агавы (Варвар - Ахтуба), 1985 г. р., тракененской породы.


03.07.1998. Агава (Варвар - Ахтуба), 1985 г. р., тракененской породы.

Агава родилась 11.04.1985. в конноспортивной секции учебно-научной базы зооинженерного факультета Курганского сельскохозяйственного института (теперь сельскохозяйственной академии). Прожила в нашей секции почти всю жизнь (17 лет).

1990 год. Архад (ударение на А) (о. Хорог), вор., 14.05.1990 г. р. Украден в 1994 году. По данным ВНИИК назван Архар (переименовали, да нас не спросили :( ...)

Сентябрь 1992 года. Архад (Хорог - Агава), 1990 г. р., тракененской породы.

1991 год. Фаланга (о. Фаянс), гн., 30.04.1991 г. р. Продана в Оренбургскую область в августе 1996 года. Пала 30.11.2006. от колик.


Лето 1995 года. Фаланга (Фаянс - Агава), 1991 г. р., тракененской породы.

В 1991 году Агаву осеменяли искусственно спермой чистокровного верхового Фазона. Агава получила травму. Был повреждён лимфатический узел в районе правого седалищного бугра (см. первую фотографию).

Я впервые увидела Агаву летом 1992 года, рана у неё не заживала, выглядела страшно, наросло дикое мясо, получилось нечто вроде кармана. Все годы рана регулярно нагнаивалась и кровила, все выделения текли вниз по ноге и по хвосту. Чем только мы эту рану не обрабатывали! И раствор калия перманганата, и АСД фракция №2, и линимент бальзамический по Вишневскому, и домашнее средство на основе корней лопуха... Всего и не перечесть. Агава настолько привыкла к своей болячке, что совершенно спокойно позволяла производить над собой всяческие медицинские манипуляции. Заходишь к ней в денник, а она уже попу подставляет. :) Видимо, особых страданий эта рана ей не доставляла. Но, несомненно, повлияла на репродуктивную функцию. :(


26.12.1999. Агава (Варвар - Ахтуба), 1985 г. р., и Фаворит (Фаянс - Агава), 1999 г. р., тракененской породы.
На этой фотографии видно рану. Хвост я ей обвязала верёвочкой, чтобы кроваво-гнойные коросты, замёрзшие на холоде, не бередили рану.

1992 год. Абортировала двойней 01.01.1993. от Заката (Аймак - Забава), гн., чистокровной верховой породы.

1993 год. Не крыта из-за болезни.

1994 год. Прохолост от Фаянса (Набег - Фадия), гн., 1977 г. р., арабской чистокровной породы.

1995 год. Покрыта Экспонатом (Экспонат - Застенчивая), рыж., 1985 г. р., тракенской породы.

1996 год. Агидель (о. Экспонат), рыж., 12.04.1996 г. р. Сейчас она матка в нашей секции.

17.06.2000. Агидель (Экспонат - Агава), 1996 г. р., тракененской породы.

1997 год. Афина (о. Фаянс), гн., 21.04.1997 г. р. Сейчас матка в нашей секции.

30.07.2008. Афина (Фаянс - Агава), 1997 г. р., за ней Алгебра (Бонапарт - Афина), 2008 г. р., тракененской породы.

1998 год. Не случена.

1999 год. Фаворит (о. Фаянс), гн., 10.04.1999 г. р. Продан в Казахстан в 2000 году.

10.06.2000. Фаворит (Фаянс - Агава), 1999 г. р., тракененской породы.

В ноябре 1999 года Агава абортировала от Экспоната (Экспонат - Застенчивая), рыж., 1985 г. р., тракенской породы.

2000 год. Прохолост от Бонапарта (Папуас - Белена), 1991 г. р., гн., тракененской породы.

2001 год. Прохолост от Бонапарта (Папуас - Белена), 1991 г. р., гн., тракененской породы.

В 2002 году Агаву купили в Челябинск, кажется, КСК "Гармония", с целью получения потомства. В начале мая 2002 года в Курганском сельскохозяйственном техникуме Агаве сделали операцию. Некоторое время она ещё пожила у нас в сельхозакадемии, и вскоре отбыла вместе с Фразой (Фаянс - Забава), 1993 г. р. в нашей конноспортивной секции (проданной к той поре в Курганскую Государственную заводскую конюшню), в Челябинск.

Осенью того же года мы узнали, что 15.08.2002. Агава пала - хроническая язва желудка, осложнённая перитонитом. Какая жалость! А ведь она поправлялась! Рана затянулась, и стала не больше детской ладошки. Нам сказали, что Агава была в бодром расположении духа, хорошо ела, много гуляла, и даже выскочила из левады, перепрыгнув высокое ограждение!

Долгие годы Агава страдала плечевой хромотой. То нормально бегала, то хромала...
 
Сегодня - старьё про Фаянса (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы. :)

За качество фотографий прошу прощения. :) Будут и повторы, которые я уже размещала, но лучше уж пусть тут в одной кучке лежат.


Декабрь 1991 года. Фаянс (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы. Имя всадника(цы) мне неизвестно.


31.08.1992. Фаянс (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы.


Август (возможно, в тот же день, что и предыдущая фотография) 1992 года. Фаянс (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы. Имя всадника(цы) мне неизвестно.

По мотивам этой фотографии я в том же 1992 или 1993 году я вот чего сотворила. Так сказать, синтез фотографии и моей фантазии. )))




Возможно, начало 1996 года. Фаянс (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы.


Середина апреля 1997 года. Наталья Ганасюк на Фаянсе (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы.


25.05.1997. Светлана Можарина на Фаянсе (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы. Открытие первого бегового сезона на Курганском ипподроме.


25.05.1997. Светлана Можарина на Фаянсе (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы. Открытие первого бегового сезона на Курганском ипподроме.


25.05.1997. Светлана Можарина на Фаянсе (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы. Открытие первого бегового сезона на Курганском ипподроме. Фотография из газеты "Курган и курганцы", № 63, 03.06.1997.

Весной 1997 года наш Фаянс отбыл на госконюшню - на случку. К нам же привели Заката (Аймак - Забава), гн.,1987 г. р., чистокровной верховой породы. И вот, настал день 25 мая, открытие первого бегового сезона на Курганском ипподроме, после 25 лет отсутствия бегов. Мы приехали на Увал (там находится ГЗК), от нашей секции должны были выступать в конкуре две лошади. Ну, и как не повидать Фаянсика! Нашли его. И что видим? Его роскошную длинную гриву, которую мы ему отращивали, увальцы обкорнали! :twisted: Осталось сантиметров десять. РРРРРРРР!


11.05.1998. Фаянс (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы.


01.07.1998. Фаянс (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы.


01.07.1998. Фаянс (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы.


02.07.1998. Фаянс (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы.


02.07.1998. Фаянс (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы.

Конечно, чтобы сделать эти кадры, я хорошенько почистила Фаянса. В первый день погода была солнечная, во второй - пасмурная. Но погода не повлияла на поведение Фаянса. Он ЗНАЛ, что выводят его из конюшни не просто так. Он буквально пританцовывал! Он осознавал свою красоту, и то, что мы им любуемся. А мы знай нахваливали его: "Ай, Фаянсик, красавец! Ай, умница!" Я очень люблю эти фотографии, и считаю их лучшими в своём архиве.


Сентябрь 1998 года. Дарья Родионова на Фаянсе (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы.
Вот они - лапки-косолапки Фаянсины. У Фазана, наоборот, не косолапость, а размёт. :)


Октябрь 1998 года. Ольга Мезенцева на Фаянсе (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы.


Октябрь 1998 года. Ольга Мезенцева на Фаянсе (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы.


Октябрь 1998 года. Анна Пономарёва на Фаянсе (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы.


Начало октября 1999 года. Анна Шух на Фаянсе (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы.


26.12.1999. Фаянс (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы.


26.12.1999. Фаянс (Набег - Фадия), 1977 г. р., арабской чистокровной породы.

Белые пятна на голове - седина. Да и не только на голове она была - ноги седые, шея, на корпусе, в гриве... Всё же почти 23 году ему тут.

Смотрите, как ушки прижал! Афина такие же крыски делает. И, как мне написала хозяйка Фаланги (дочери Фаянса), так же делала и Фаланга, а сейчас так же ведёт себя дочь Фаланги - Фанагория. :)

Эти две фотографии - последние изображения Фаянса. После того, как забрали в Тюмень его сына Фазана (19.01.2000), моего любимца, и привезли в обмен Бонапарта, Фаянс заметно сдал. Он и так уже был в годах, 13.01.2000. ему исполнилось 23 года. Болячки всякие скопились, Фаянсик зимой всегда покашливал. Всё же он родился и провёл 2 года жизни на Кавказе, а оставшуюся жизнь провёл у нас, в Курганской области, в Зауралье.

Бонапарта поставили в денник Фазана, соседний с денником Фаянса. Я не сомневаюсь, Фаянс почувствовал, что этот молодой жеребец (тогда Бонапарту исполнилось 9 лет) является соперником. Видимо, старость, болезни подкосили моральный дух Фаянса, и он сдался на милость болезни. И 11 февраля 2000 года он настолько занемог, что его стали грузить в машину, чтобы отправить на мясокомбинат. Мне сказали потом, что он даже упал при погрузке... Бедняга старина наш Фаянс... Я же в то время заболела гриппом, на тренировки, конечно, не ходила. А когда пришла, смотрю - денник на задвижку не закрыт.
"А где же Фаянс?"
"Нет его больше..."

Вот так закончилась жизнь Фаянса. Но он продолжает жить в своих детях, внуках, правнуках!
 
Сегодня, 11 апреля, день рождения Агавы (Варвар - Ахтуба), 1985 г. р., тракененской породы. Ей исполнилось бы 25 лет...


24.06.1999. Алёна Нестерова на Агаве (Варвар - Ахтуба), 1985 г. р., тракененской породы.


Лето 1996 года. Агава (Варвар - Ахтуба), 1985 г. р. и Агидель (Экспонат - Агава), 1996 г. р., тракененской породы.


24.04.2002. Ксения Ловыгина и Агава (Варвар - Ахтуба), 1985 г. р., тракененской породы.
 
Какой у тебя архив! Мне прям завидно.
У меня остался лишь десяток мутных фотографий. Еще было несколько пленок у одноклассницы, но они у нее где-то сгинули. Конюшня развалилась, а в интернете народ оттуда не появляется.
Зато с той конюшни, которая у нас в городе сейчас, я старалась всех заснять, и даже сделала специальный альбом. Но потом обстоятельства сложились так, что пару лет я на конюшню не ходила, а за это время конский состав сменился несколько раз.
Вот думаю, снова что ли начать.
 
Ионика написал(а):
Какой у тебя архив!
Спасибо, Оля! Да уж, я была бесподобна в своей конефотомании. :) Регулярно фотографировала наших лошадей на свою мыльницу, брала плёнки у девчонок. Так что бумажных фотографий у меня, наверное, около 1500 будет... Да ещё несколько плёнок так и лежат ненапечатанные. Сейчас, в эпоху цифровой фотографии, всё стало проще. Во всяком случае, для меня - не надо тратить уйму денег на фотопечать. )))

Поскольку я - "знатный археолог", порадую читателей ещё.

Брат Агавы - Эвкалипт (Варвар - Эвенка), гн., 1985 г. р., тракененской породы.

Родился он в совхозе "Разлив" Кетовского района Курганской области, как и моя любимая Забава.


Эвкалипт (Варвар - Эвенка), гн., 1985 г. р., тракененской породы.

Источник: http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 985&ifid=1


Эвкалипт (Варвар - Эвенка), гн., 1985 г. р., тракененской породы.

Источник: http://www.equestrian.ru/my/6072/albums ... toid=65153


Эвкалипт (Варвар - Эвенка), гн., 1985 г. р., тракененской породы.

Источник: http://www.equestrian.ru/my/6072/albums ... toid=67741

Поиски информации об Эвкалипте начались недавно, данных совсем мало. Известно, что его продали в Тюмень. Там он был на конноспортивной базе "Рубин" (КСБ "Рубин"). Оттуда его продали, кажется, в 1997 году в Москву, в Сокольники. Там он, вероятно, работал в прокате, новичков возил.

Отсюда просьба! Уважаемые читатели - москвичи и жители Московской области, а вы не знали этого Эвкалипта? Буду рада любой информации.
 
Сверху