Краги. Необходимость?

Всегда ездила или в крагах или в сапогах. Последнее время только в сапогах в них нога совсем по другому лежит. А без краг даже как то не комфортно себя чувствуешь.
 
хммм, а вот мне не понятно кое-что. Большинство "импортных" краг - как раз на молнии (сбоку или сзади). Т.е. максимально напоминают голенище сапога, не имеющие НИКАКИХ лишних деталей.
Пряжки на застежках это по-моему белорусские. Такие, из дубовой толстенной кожи, и сбоку куча застежек.
Может конечно такие шьют и не только бе5лоруссы.
Всегда, когда вижу людей в этих крагах, с кожаными язычками, торчащими из застежек далеко наружу (у кого нога узенькая), как гребни, думаю об одном и том же...
А именно - а это не нарушает ТБ? Ведь такими застежками по идее тоже можно неслабо за что-нибудь зацепиться...
Может я преувеличиваю конечно...
 
Молния ломается? может, конечно если не очень качественная. Я езжу уже два года и ттт с молние все в порядке, вот резиночку под ботинком пришлось перешить.
Мне краги необходимы, т.к. грешу не "пяткой вниз". и тогда стремяы очень сил\ьно бьет ногу.
 
Реклама - двигатель прогресса!
Что-то я почитала про стойки, ветки... и стало жалко свои ноги! :D Похоже мне было неудобно из-за особенностей конкретной вещи.
Посоветуйте, пожалуйста, какие лучше купить. Пока я сделала вывод, что кожаные и на застёжках... а фирма изготовитель? Или может ещё какие особенности? И не придётся ли мне прощаться с кроссовками?
Буду привыкать ради безопасности ног... :)
 
Nadeja написал(а):
хммм, а вот мне не понятно кое-что. Всегда, когда вижу людей в этих крагах, с кожаными язычками, торчащими из застежек далеко наружу (у кого нога узенькая), как гребни, думаю об одном и том же...
А именно - а это не нарушает ТБ? Ведь такими застежками по идее тоже можно неслабо за что-нибудь зацепиться...
Может я преувеличиваю конечно...

Я тоже сначала об этом волновалась. А потом раз поездила - и все, никаких беспокойств. Застежки-то все на внешней стороне, где-то посередине икры. Так ногу никак не извернешь, чтобы зацепиться пряжкой. (Ну, можно конечно разные ситуации придумать, за жердь там зацепиться, но это уж совсем маловероятно и не так критично. Главное, за лошадью не будешь волочиться.) По-моему, с точки зрения ТБ тут все ок.
Их не только белорусы делают. И у нас куча фирм, и голландские я в Хвосте и Гриве видела, кажется.
 
Всегда ездила в крагах,а на днях поробывала без них.Мне ооочень не понравилось.Джинсы задираются +ногу сильно растераеш.Пользуюсь только коженными крагами на молние.
 
Я тоже на первой своей конюшне ездила без краг,ноги мои страдали от этого безумно,на икрах синяки и краснота не проходили вообще!
Сейчас на другой конюшне,краги являються моей основоной вещью,как то уже и не могу без них!И причем предпочитаю замшевые и на молнии,как то мне в них мягче,а насчет долговечности,моим почти год,постоянной носки и пока и с молнией все в порядке и сами краги в цивильном виде!
 
Юзаю(активно) краги на молнии уже 5й год !!! Молния жива и здорова (ттт)! В ремонт носила только 1 раз- нитки, пришивающие доп.заплатку на шенкель, стерлись.

Молния:
"+" быстро застегиваеться, "-" - "говорят" недолговечна, (только слышала, но не разу не видила, никто не показывал : "вот молния сломалась!") , поэтому этому минусу не верю
На пряжках (белорусские,обычно)
"+" неубиваемые, "-" застегивать чуть подольше чем молнию
( так что по застежке- это на вкус ездока)

Кожанные краги:
"+" легко ухаживать (тряпочкой протер и пущай сохнутЬ) и долговечны, "-" поначалу, пока не разносил дубовые (особенно та модель, что с пряжками). Этот минус компенчирует плюс долговечности.
Замшевые:
Начну с "-" за замшей надо ухаживать более тщательно (как и за любой вещью из замши), но это не столько минус...этот минус воспитывает аккуратность. "+"- замша не такая скользкая, как кожа, поэтому шенкель не будет( меньше во всяком случае) скользить по боку лошади.
 
А я вот без краг никогда не ездила :roll: . Сначала брала напрокат, потом появились свои - кожаные "бутылочки". Теперь вот простые из мягкой кожи на молнии.
 
У меня краги замшевые на молнии(шила на заказ) Ну и пользую уже лет 6 ть! И целёхонькие! Конечно вид уже не тот ,но удобно. Кстати в кроссовках не езжу,не могу смотреть когда краги на кроссовки :roll: И в джинсах не езжу,там же товольно толстые швы как вы выживаете....
 
А я вот всегда удивляюсь, когда слышу, что джинсами можно что-то натереть :) Ни разу ничего не было! Может, потому, что я и в "обычной" жизни из джинс уже лет десять не вылезаю :)
 
Энто смотря как ездить и на чем. Я пока ездила 1-2 раза в неделю, на строевике, тоже себе ничего не натирала. потом перелезла на универсалку и стала работать 3-4-5 раз... Причем именно работать. Тут уж стало натирать. Перелезла в бриджи. :wink:
 
Да я тоже на универсалке раза 3-4... Мне кажется, дело все-таки в привычке. И в коже. (Хотя в бриджах не пробовала - может, правда настолько удобнее? Посадка наверняка прочней, особенно с полной леей. Но у нас как-то в бриджах никто не ездит...)
 
Краги - вещь стопудово необходимая!!! Я всегда езжу в них, но на весенне-осенний период хочу обзавестись сапогами - уж оч грязно, да и ноги промокают в кроссовках.
У меня краги замшевые, оч мягенькие. И лошадиному боку приятно, и мне удобно (хотя у лошадей не такая уж и чувствительная кожа, но все-таки...). А фирмы - Фаворит. Купила в одноименном магазине. Езжу в них 2ой год - молния не ломалась (ттт), хотя и туговато - надеваю на джинсы.
Но кожаные долговечнее. Насчет липучек, молний и застежек, то мне кажется, что удобней всего - застежки-пряжки. И вниз практически любые штаны оденешь и дольше прослужат. Молния все же не оч удобно.
И по ТБ лучше ездить с защищенной голенью!

К слову о ТБ. Одна моя знакомая ездила на лошади в "гадах". На галопе лошадь резко остановилась ("лошадиный прикол" - как избавиться от всадника). В итоге тело девушки съехало с седла под лошадь, а нога застряла в стремени. Травмы серьезной не было, но пришлось ей несладко. Вывод - "носы" обуви тоже имеют значение!:!:
 
Westa написал(а):
К слову о ТБ. Одна моя знакомая ездила на лошади в "гадах". На галопе лошадь резко остановилась ("лошадиный прикол" - как избавиться от всадника). В итоге тело девушки съехало с седла под лошадь, а нога застряла в стремени. Травмы серьезной не было, но пришлось ей несладко. Вывод - "носы" обуви тоже имеют значение!:!:

У нас на такой случай все учебные и большая часть частных седел с резинками на внешней стороне.

47506.jpg


Но это уже Офф-топ.

Так что, у всех только замшевые или кожанные краги? Из других материалов ни у кого нет?
 
Funny написал(а):
А какие краги лучше, замшевые мягкие или кожанные жесткие, на застежках или молнии?

А это исключительно вопрос вкуса :roll: Кому-то нравится, чтобы краги были плотные и твердые. Кому-то наоборот нравятся мягкие. Мне нравятся мягкие замшевые краги на молнии, при том, что частенько езжу в плотныех твердых сапогах.....
Ну и если прыгать, то мне в твердых крагах понравилось, а так просто ездить - мягкие краги мне приятнее, тем более что летом их очень удобно одевать на голую ногу.....

Хотя я могу и без краг в одних ботинках с бриджами ездить - ничего не натирает, но всё же с крагами лучше и удобнее
 
А я всегда ношу краги... При езде - понятное дело, в сапогах мне не очень удобно, даже в летних, резиновых, нога потеет, а с крагами я одеваю кроссовки и вперед)) Мои краги очень удобные, когда я слезаю с лошади и надо отбить денники, я их тоже не снимаю, просто не чувствую их. На мой взгляд - краги - незаменимая вещь для в/е, и наряду с сапогами надо обязательно иметь краги, чтобы нога отдыхала хоть немного. Не знаю, я своей жизни без краг представить не могу :lol:
У меня краги замшевые мягкие, легко гнутся, я могу в гих спокойно присесть, потянуть ногу. На липучке, тоже очень удобно.
 
А есть какой нибудь способ сделать краги из жесткой ,плотной кожи помягче?? может намазать чем нибудь? :)
 
Sniffy, вам повезло со стремянами!!!

У моей знакомой краги на молнии из какого-то непонятного материала - оч легкого, похожего издали на замшу. Выглядят непрочными, но зато дешевые.
На лошади она в них ездила мало, так что они почти как новые. Даже не могу сказать, как они в носке. Больше нигде с такими не встречалась. Хотя, как писала, издали не отличить от замши.
 
Сверху